Остаться одной или терпеть?

Не сможете переделать человека, и даже не стоит этим заниматься. заниматься необходимо собой.

Честно задайте себе вопрос, хочу ли я Наташа, которой 31 год, прожить с этим мужчиной до конца своих дней?

Скорее всего ответ нет! ....но тут уже другое боязнь остаться одной!
 
Армавир
Крещён в Православии
Очень матери виноваты что не дают вовремя мальчикам становиться мужчинами защитниками семьи. Огромная проблема российских семей.
Муж он отнеситесь к нему как к больному человеку. Это не значит чтобы ему потакать во всём, это значит вести себя с ним разумно, чтобы он дальше себя не калечил. Отсюда и решайте оставаться одной или терпеть.
 
Киев
Православный христианин
Конечно мне не все равно! но смогу ли я переделать человека, боюсь, что нет! И Вы здесь очень много верно и правильно сказали!и про то, что в семье должна быть любовь. А я ее не чувствовала! Если семья разрушена отношениями, обидами,поступками и словами, есть ли тогда смысл ее сохранять?

Сохранять всегда есть что... было бы желание. Что невозможно человеку - возможно Богу. Искренно молитесь и дастся Вам. Ну, и конечно, приложите максимум своих усилий.
Переделывать человека не стоит... Вы переделывайте себя, а он глядя на Вас и чувствуя Вашу любовь и поддержку сам начнет постепенно меняться. Только не ждите, что это будет прямо завтра, или через неделю... Это работа на годы. Но она возможна. Только захотеть.
У моей жены, очень крутой характер. практически все мои знакомые, меня все время спрашивают, как я могу вообще с ней жить. Если бы они были на моем месте они бы уже через месяц развелись. Некоторые даже хотели влезть в семью, научить жену "уму-разуму", что бы над мужем не издевалась и все такое... но, слава Богу, их половинки их останавливали. Не твоя семья - не лезь в нее. И слава Богу.
Но поверьте мне - терпение и смирение, действительно великая вещь. Мне есть что сохранять. Я в браке 10 лет. Мог уже развестись, ну как минимум раз 20...
Но когда мы ложимся спать и жена обнимает меня, уткнувшись носом, поверьте, никакие ссоры и перепетии не стоят этого счастья.
Взращивайте любовь. Не бойтесь.



Спаси Господи
 
Киев
Православный христианин
Скорее всего ответ нет! ....но тут уже другое боязнь остаться одной!

В таком случае не понятен Ваш вопрос на форум.
Я так думаю, что не столько Вам страшно, сколько Вы хотите сохранить семью. Когда человек не хочет или ему все равно... он ВООБЩЕ не шевелится...
А Вы весьма активно ищете выхода.
Так что не обманывайте себя. Если Вы думаете, что я придумываю, то ответьте тогда на вопрос - зачем Вы вышли замуж за этого человека? И еще один - А любила ли я его? Почему Вы тогда "любили", а сейчас нет?
Любовь нужно взращивать, брак - это подвиг!



Спаси Господи
 
Православный христианин
Скорее всего ответ нет! ....но тут уже другое боязнь остаться одной!
А вы не бойтесь. Одна не останетесь, и не переживайте вообще ни о чем таком. Не стоит даже волноваться на этот счет, у Вас будет малыш или малышка. Просто Вы беременная и хочется внимания, заботы от мужчины, а он сбежал :) Ничего в этом страшного нет. Пусть посидит там сам и разбирается со своими страхами и тараканами в голове. Вы займитесь собой, и радуйтесь, радуйтесь что скоро малыш будет. Не звонит по 10 дней и не надо. И сама не звоните. Успокойтесь и займитесь собой, сходите куда нибудь, в кино например, погуляйте, позвольте себе что-либо купить, сделайте себе подарок. Себя надо любить. Он может чувствует ваш страх, что мол боится остаться одна и пользуется этим. А Вы не бойтесь, перестаньте этого страшиться... и примчится Ваш ненаглядный, удивленный и испуганный... с вопросом --- что это вдруг такое случилось:)
 
Васильченко Алексей. К священнику мы вместе ходили один раз, когда он благословлял наш брак....Больше я не ходила к нему, ходил он один и рассказывал, что у нас происходит...о чем они говорили я не знаю.....Но после всего я решилась пойти к этому священнику и повторюсь поддержки и понимания я там не получила, так как мне ясно дали понять, что церковь не запрещает развод, даже то, что я нахожусь в положении....После этого похода я находилась в неком шоке и написала письмо на др. православный сайт.....из его письма я поняла, что я была виновата в том, что доводила и компрометировала мужа, что помешала ему вести христианскую жизнь......К другому священнику, который не знает нас обоих идти он не захотел.......Вот завтра я иду сама к другому, возможно, чтобы понять, может его действительно стоит отпустить! Как только мы начинали с ним нормально разговаривать, что либо объясняя ему или рассуждая на какую либо тему, мне тут же "закрывали рот" с такими фразами да ты тупая, ничего не понимаешь......можно это спокойно выдержать?

Все это просто шокирует.Как это священник говорит,что церковь не против развода?!Это что за позиция вообще такая?!
Если муж и рассказывал какая у него плохая жена,священник должен был сказать одно:молись и терпи.Разве не так?
И,что значит помешала вести христианскую жизнь?!Это каким же образом?!Как-то это напоминает о поговорке про танцора,которому что-то мешает...
Если бы жена ему изменяла,тогда был бы другой вопрос.
Что-то это вообще из ряда вон выходящее...У меня в голове не укладывается...
Алексей прав,нужно идти к епископу.Что же будет с нашими семьями,если вот такие священники будут давать такие советы?!...
 
Киев
Православный христианин
Все это просто шокирует.Как это священник говорит,что церковь не против развода?!Это что за позиция вообще такая?!
Если муж и рассказывал какая у него плохая жена,священник должен был сказать одно:молись и терпи.Разве не так?
И,что значит помешала вести христианскую жизнь?!Это каким же образом?!Как-то это напоминает о поговорке про танцора,которому что-то мешает...
Если бы жена ему изменяла,тогда был бы другой вопрос.
Что-то это вообще из ряда вон выходящее...У меня в голове не укладывается...
Алексей прав,нужно идти к епископу.Что же будет с нашими семьями,если вот такие священники будут давать такие советы?!...

Так. Не только терпи и молись. Священник (пишу с большой буквы) обязательно пригласит обоих супругов и постарается понять и помочь им. Мужу - свои рекомендации, жене свои рекомендации. Но он знает, что он в ответе за обе души.
Не может ни один из супругов мешать другому вести христианскую жизнь... иначе это - НЕХРИСТИАНСКАЯ жизнь...
Так быть не должно. НИКОГДА!
Иулия, давайте помолимся за Нату. Может, Бог услышит наши недостойные молитвы и ей поможет.
Помоги Господи рабам Твоим Наталии и Алексию и прости им вся согрешения вольная и невольная. Соедини их вновь и возжги огонь любви в сердцах их. И нас покрый по их святых молитвах.



Спаси Господи
 
Все это просто шокирует.Как это священник говорит,что церковь не против развода?!Это что за позиция вообще такая?!
Если муж и рассказывал какая у него плохая жена,священник должен был сказать одно:молись и терпи.Разве не так?
И,что значит помешала вести христианскую жизнь?!Это каким же образом?!Как-то это напоминает о поговорке про танцора,которому что-то мешает...
Если бы жена ему изменяла,тогда был бы другой вопрос.
Что-то это вообще из ряда вон выходящее...У меня в голове не укладывается...
Алексей прав,нужно идти к епископу.Что же будет с нашими семьями,если вот такие священники будут давать такие советы?!...

Вы знаете не пригласил нас обоих священник к себе. Продолжив только с ним беседу!.....Для восстановления справедливости, позвонили другому священнику,с другого храма и попросили разобраться во всем. Вот жду воскресенья для того, чтобы все собрались и выяснили все.
 
А вы не бойтесь. Одна не останетесь, и не переживайте вообще ни о чем таком. Не стоит даже волноваться на этот счет, у Вас будет малыш или малышка. Просто Вы беременная и хочется внимания, заботы от мужчины, а он сбежал :) Ничего в этом страшного нет. Пусть посидит там сам и разбирается со своими страхами и тараканами в голове. Вы займитесь собой, и радуйтесь, радуйтесь что скоро малыш будет. Не звонит по 10 дней и не надо. И сама не звоните. Успокойтесь и займитесь собой, сходите куда нибудь, в кино например, погуляйте, позвольте себе что-либо купить, сделайте себе подарок. Себя надо любить. Он может чувствует ваш страх, что мол боится остаться одна и пользуется этим. А Вы не бойтесь, перестаньте этого страшиться... и примчится Ваш ненаглядный, удивленный и испуганный... с вопросом --- что это вдруг такое случилось:)


Спасибо Ирин! да так и надо конечно:).....Что верно, то верно любви к себе у меня не хватает!......ну ничего время пройдет, возможное многое для себя я пойму!
 
Киев
Православный христианин
Вы знаете не пригласил нас обоих священник к себе. Продолжив только с ним беседу!.....Для восстановления справедливости, позвонили другому священнику,с другого храма и попросили разобраться во всем. Вот жду воскресенья для того, чтобы все собрались и выяснили все.

Дерзайте! Правильно, что пошли к другому священнику. Но все же, мой Вам совет идите к епископу. Даже если тот священник к которому Вы собрались и выслушает Вас с мужем и даст советы. Дело в уважении и благоговении. Епископ столь высоко стоит в нашем понимании и в иерархии и в духовном отношении, что его слова будут восприняты очень и очень серьезно. В данном случае я говорю о Вашем муже.
А то, что этот священник не пригласил Вас обоих - печально. Очень печально.
Но ничего. Господь все управит. Главное твердо веруйте и не сомневайтесь. Он Вас не оставит. И Богородица Вам поможет.



Спаси Господи
 
Да, шок! Священники разные бывают! Я третьим забеременела, так от мужа и его мамы было ,что слушать. И кто же виноват... конечно я. Только вот слушала мужа,делала как он хотел, и время от времени не забывал мне указывать мое место, а ,когда забеременела...виновата оказалась. И единственную фразу мой духовный отец сказал: что , он не жалеет ни тебя, ни детей своих, нарушая великий пост.
И как быть? С одной стороны - не хочешь, чтобы муж изменял, стараешься во всем его слушать, а в ответ...
 
оренбург
Православный христианин
И как быть? С одной стороны - не хочешь, чтобы муж изменял, стараешься во всем его слушать, а в ответ...
Так это и есть тот ответ который БОЛЕЕ иных свидетельствует об угодности Богу вашего послушания мужу. Ибо что за похвала, если вы терпите, когда вас бьют за проступки? Но если, делая добро и страдая, терпите, это угодно Богу. 1Пет.2:20
О сем радуйтесь, поскорбев теперь немного, если нужно, от различных искушений, дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа, Которого, не видев, любите, и Которого доселе не видя, но веруя в Него, радуетесь радостью неизреченною и преславною, достигая наконец верою вашею спасения душ.
 
Вы знаете! я наверное уже в сердце даже благодарна ему за то, что он так поступил со мной!.....На все мои попытки наладить отношения, сохранить семью я слышала оскорбления, обиды, и то, что я отравляю и разрушаю его жизнь..... Я поняла, что в нашей ситуации не поможет ни один священник!...Я только об одном молю и прошу сил и терпения, здоровья!......А то,что он отказался от меня и ребенка - это его право!.....Может ему действительно с другой женщиной будет лучше!
 
оренбург
Православный христианин
На Тебя, Господи, уповаю, да не постыжусь вовек; по правде Твоей избавь меня; приклони ко мне ухо Твое, поспеши избавить меня. Будь мне каменною твердынею, домом прибежища, чтобы спасти меня, ибо Ты каменная гора моя и ограда моя; ради имени Твоего води меня и управляй мною. Выведи меня из сети, которую тайно поставили мне, ибо Ты крепость моя. В Твою руку предаю дух мой; Ты избавлял меня, Господи, Боже истины. Ненавижу почитателей суетных идолов, но на Господа уповаю. Буду радоваться и веселиться о милости Твоей, потому что Ты призрел на бедствие мое, узнал горесть души моей и не предал меня в руки врага; поставил ноги мои на пространном месте. Помилуй меня, Господи, ибо тесно мне; иссохло от горести око мое, душа моя и утроба моя. Истощилась в печали жизнь моя и лета мои в стенаниях; изнемогла от грехов моих сила моя, и кости мои иссохли. От всех врагов моих я сделался поношением даже у соседей моих и страшилищем для знакомых моих; видящие меня на улице бегут от меня. Я забыт в сердцах, как мертвый; я - как сосуд разбитый, ибо слышу злоречие многих; отвсюду ужас, когда они сговариваются против меня, умышляют исторгнуть душу мою. А я на Тебя, Господи, уповаю; я говорю: Ты - мой Бог. В Твоей руке дни мои; избавь меня от руки врагов моих и от гонителей моих. Яви светлое лице Твое рабу Твоему; спаси меня милостью Твоею. Господи! да не постыжусь, что я к Тебе взываю; нечестивые же да посрамятся, да умолкнут в аде. Да онемеют уста лживые, которые против праведника говорят злое с гордостью и презреньем. Как много у Тебя благ, которые Ты хранишь для боящихся Тебя и которые приготовил уповающим на Тебя пред сынами человеческими! Ты укрываешь их под покровом лица Твоего от мятежей людских, скрываешь их под сенью от пререкания языков. Благословен Господь, что явил мне дивную милость Свою в укрепленном городе! В смятении моем я думал: "отвержен я от очей Твоих"; но Ты услышал голос молитвы моей, когда я воззвал к Тебе. Любите Господа, все праведные Его; Господь хранит верных и поступающим надменно воздает с избытком. Мужайтесь, и да укрепляется сердце ваше, все надеющиеся на Господа!
 
СПб
Православный христианин
Ната1981 Сразу хочу извиниться перед Вами, что смею высказывать, то, что чувствую. Может быть ваш муж не обязан и не должен, а хотелось бы, чтобы Бог его вразумил и он Вас - любил? Собственно говоря, чтобы и вы его полюбили. Не обижайтесь, но мне почему то показалось, что вы его не любите?

ПРИТЧА «ЛЮБИТЬ СВОЮ ЖЕНУ» (ровно так же как и любви своего мужа).

Однажды человек пришел к мудрецу за советом
- Мы с женой уже давно не испытываем прежних чувств друг к другу! Наверное, я просто ее больше не люблю, да и она, боюсь, меня тоже. Что делать?
- ЛЮБИТЬ ЕЕ!
- Но я же говорю, никаких чувств не осталось!
- ЭТО ХОРОШИЙ ПОВОД, ЧТОБЫ ЛЮБИТЬ ЕЕ!
- Но как же любить, если не любится?
- СЛУЖИТЬ ЕЙ! СЛУШАТЬ ЕЕ! ЦЕНИТЬ ЕЕ! СОПЕРЕЖИВАТЬ ЕЙ! ЖЕРТВОВАТЬ РАДИ НЕЕ СОБОЙ! ДЛЯ ПОДЛИННОЙ ЛЮБВИ НЕТ НИКАКИХ ПРЕГРАД! ИБО глагол "ЛЮБИТЬ" - означает не ЧУВСТВО, а ДЕЙСТВИЕ.

Мою сестренку муж оставил с ребенком. Вышвырнул за дверь в прямом смысле слова из квартиры в чем мать родила. Она конечно и сама не сахар, но старалась как-то мирить ситуацию. Все у них было плохо и голод, холод, побои и мат. Сестре было страшно, что ребенок растет в такой жуткой атмосфере, но она терпела, как "истинная православная"...Я обратилась к батюшке, рассказала, что брак у них венчанный, спросила совета как быть. На, что он сказал мне. Если в материальном плане ей не будет сложно пусть расходятся. В материальном плане ей стало легче после развода. Она стала работать за троих. Я помню ее усталое худенькое тельце калачиком свернувшееся на диване после тяжкого трудового дня. Она даже вещи не смогла снять...А потом Бог даровал ей второго мужа. Мы благодарим Бога - настоящего человека, доброго, любящего!
Не стоит Вам искать себе еще одного батюшку, для того, чтобы дал Вам совет. Воспримите слова батюшки так как есть. Если говорит нужно разойтись наверное это правильно...Потому, мне тоже показалось, что нет у вас любви к этому человеку, да и он вами не особо дорожит. Вот и батюшка это почувствовал. Подумайте в какой атмосфере будет расти малыш. В любом случае принимать решение только Вам и вашему мужу. Держитесь, крепитесь, молитесь и будьте чуточку добрее! Хранит Вас Бог и дай Бог Вам любви!
 
Возможны Вы правы в отношении любви! Я ждала от него действий! Делала для него все, что могла, старалась. когда не получала ответной реакции начинала злиться. Отношения таким образом портились. Что будет дальше не знаю. Но с такими отношениями конечно же лучше остаться одной!. Спасибо Вам!
 
Сверху