Остаться одной или терпеть?

Одна женщина развелась с мужем ,пил,гулял.Так вот она сказала одну фразу:"Я жалею только об одном,что не развелась раньше.Тогда бы у меня осталось больше сил и здоровья воспитывать свою дочь".
Ната,Вы говорите,что он сам ушел.Вроде и так все понятно.
Молитесь и Господь сам разрешит вашу проблему.Надо будет-вернется,не надо-не вернется.
 
оренбург
Православный христианин
дмитрий м .Я понимаю, но поймите и Вы меня! Не всегда женщина, находясь в положении может прибывать в спокойствии и в здравом уме, если от мужа нет заботы и поддержки.
Это характерно не только для женщин в положении(хотя в этот период особенно трудно быть без поддержки), но и для всякого человека. Поэтому я вас понимаю, но нужно поверить что Бог устроил этот мир так, что о наименьшем(слабейшем) устрояет большее попечение, так что не унывайте.
У меня также бывают эмоции, я может и хочу побороть их, но без помощи близкого человека, мужа, не получается...
Вы слишком расположены на поддержку от людей, в частности мужа, это неизбежно приводит к разочарованиям. Полагайтесь на Бога, Он и устроит мир в сердце.
 
Мюнхен
Православный христианин
Здесь как минимум два варианта:
1. Муж не может в сложившейся ситуации удовлетворить какие-то свои потребности (духовного, мирского или иного характера).
2. Муж просто реагирует на Ваше поведение (простите за прямоту, я ведь не знаю, просто анализирую)

В первом варианте Вам сложно что-то сделать..., поэтому надо для начала исключитъ второй вариант...
Простите за навязчивость, но когда я показал одной несчастной знакомой видео монахини Нины, она заплакала...


Извините за банальный совет..., но в таких "неясных" ситуациях хорошо помогает молитва. Что.то вроде "Господи, всё в Твоих руках, укрепи меня в Духе и дай мне понимания... и да будет Воля Твоя... помоги мне разобраться в ситуации... и следовать путём праведным". Формулировка может быть и другой, главное, чтобы от сердца.

Доверьтесь Богу и Вам прийдёт ответ. НО, учтите, что ответ Его может Вам не понравитъся!! И тогда уже дело за Вами... Вспомним "Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет" (Лук.22:42).

К слову, я сегодня первый раз со времени моей регистрации ищу сообщения через "Сообщения за день" и первым я там увидел именно Ваше сообщение... да и сам я недавно думал о похожих проблемах. Я думаю, что Бог Вам уже помогает... прислушайтесь... (главное не перепутатъ Его глас с болтовней собственного ума).
 
Киев
Православный христианин
Добрый день! У меня ситуация такая. Вышла замуж чуть больше года назад. Жили с самого начала не очень хорошо, бывало ругались, наверное из-за того, чтобы доказать свою значимость друг перед другом...была ли настоящая любовь в браке теперь уже не знаю. Муж можно сказать начинающий православный христианин. До брака со мной он ходил в церковь, молился, постился. В браке немного отстранился, но не переставал посещать воскресные службы. За все время он мне практически не помогал, с заработками тоже были проблемы так как стабильной работы у него не было, жили мы на съемной квартире и каждый месяц ее нужно было оплачивать, когда время подходило к оплате у него их не было, и ругались поэтому поводу. От меня он требовал постоянно, чтобы его слушались во всем, подчинялась, убирала за ним и как говориться рот не открывала....Было ли уважение друг к другу !? ....Разве мужчина не должен вести себя так, чтобы показать женщине, что его нужно уважать? Получается так я зарабатывай, я заботься о нем, я обхаживай, а я что растение мне ничего не нужно?....В итоге постоянные ссоры он уходил, потом возвращался......Итог я беременная 4 месяц он ушел, как месяц уже. Он может не звонить по 10 дней, не интересоваться жива ли я вообще, тоесть ему безразлично....и я осталась одна со своими проблемами, заботами и вечным вопросом, как жить дальше?.......Хочу ли я, чтобы он вернулся не знаю....обид очень много скопилось, впереди ждет развод. Вы знаете все , чего я хочу на данный момент это душевного спокойствия, сил, и избавление от мук страданий.....

Здравствуйте Ната. Что могу Вам сказать... С высоты своего семейного опыта (10 лет в браке) всяко случалось.
"Что Бог сочетал, то человек да не разлучает"...
Но... Вы знаете, почему брак называется подвигом? Потому что это действительно подвиг... каждый из супругов должен отказаться от своего эгоизма ради любви к другому... Это очень тяжело.
А что до любви, Вы знаете, я читал разных святых отцов, но все согласны со следующим: изначально, когда люди только женятся, любви еще нет. Есть влюбленность, страсть, но не любовь.
Любовь лелеется и взращивается в семье в продолжении долгих лет. Знаю по себе. Не раз у нас с женой возникали скандалы, аж до развода, но мы реально потом оцениваем сами себя и понимаем, что дороже друг друга то у нас все равно нет. Гневаясь - не согрешайте...
С мужем Вам необходимо поговорить, если же он православный, то поймет разумные доводы. Обязательно, вместе с ним, сходите к духовнику. Проявляйте любовь. В Евангелии сказано, что не только жена да убоится мужа... там еще и говориться, что "мужья, будьте обходительны со своими женами... ибо они сосуды немощны... не любящий жену свою - себя не любит..." Если двое суть одна плоть, то он вредит сам себе и обижает и окрадывает сам себя...
Читайте молитвы об умягчении злых сердец, об обидящих нас, о заблудших.
И мы будем молиться о Вас. Не откладывайте поход к священнику в долгий ящик. Священника он может и послушает, наших слов - врядли.

Бог Вам в помощь. Пресвятая Богородице помогай рабам Твоим Наталии и Алексию.
Ангела хранителя.
Будут вопросы и сомнения - обращайтесь. Может и муж Ваш захочет принять участие в беседе. И молитесь, Господь все Сам устроит.



Спаси Господи
 
Васильченко Алексей. К священнику мы вместе ходили один раз, когда он благословлял наш брак....Больше я не ходила к нему, ходил он один и рассказывал, что у нас происходит...о чем они говорили я не знаю.....Но после всего я решилась пойти к этому священнику и повторюсь поддержки и понимания я там не получила, так как мне ясно дали понять, что церковь не запрещает развод, даже то, что я нахожусь в положении....После этого похода я находилась в неком шоке и написала письмо на др. православный сайт.....из его письма я поняла, что я была виновата в том, что доводила и компрометировала мужа, что помешала ему вести христианскую жизнь......К другому священнику, который не знает нас обоих идти он не захотел.......Вот завтра я иду сама к другому, возможно, чтобы понять, может его действительно стоит отпустить! Как только мы начинали с ним нормально разговаривать, что либо объясняя ему или рассуждая на какую либо тему, мне тут же "закрывали рот" с такими фразами да ты тупая, ничего не понимаешь......можно это спокойно выдержать?
 
Киев
Православный христианин
Васильченко Алексей. К священнику мы вместе ходили один раз, когда он благословлял наш брак....Больше я не ходила к нему, ходил он один и рассказывал, что у нас происходит...о чем они говорили я не знаю.....Но после всего я решилась пойти к этому священнику и повторюсь поддержки и понимания я там не получила, так как мне ясно дали понять, что церковь не запрещает развод, даже то, что я нахожусь в положении....После этого похода я находилась в неком шоке и написала письмо на др. православный сайт.....из его письма я поняла, что я была виновата в том, что доводила и компрометировала мужа, что помешала ему вести христианскую жизнь......К другому священнику, который не знает нас обоих идти он не захотел.......Вот завтра я иду сама к другому, возможно, чтобы понять, может его действительно стоит отпустить! Как только мы начинали с ним нормально разговаривать, что либо объясняя ему или рассуждая на какую либо тему, мне тут же "закрывали рот" с такими фразами да ты тупая, ничего не понимаешь......можно это спокойно выдержать?

Уважаемая Ната. Должен Вам сказать следующее - не может священник выслушивать только одну сторону... А в таком вопросе, он просто обязан бы был пообщаться с Вами двумя, причем одновременно. Иначе как? Ведь он даст ответ за каждую душу, что ему была дана...
В Евангелии сказано - "Что Бог сочетал, то человек да не разлучает" - идите к другому священнику, идите к епископу, расскажите о своей ситуации, просите совета.
Не думаю, что Вы действительно "мешали вести мужу христианскую жизнь" - ибо где любовь? где смирение? где терпение? с его стороны.
Возможно я слишком жестко разграничиваю, но ведь никогда не бывает только один виноват в семье. Всегда оба. Всегда. А любовь (слова из Евангелия) все терпит, прощает, не гневается, не прогневляет, всему верит... вот так.
Идите к епископу - он поймет и поможет. Уж недоверять епископу, Ваш супруг не сможет. Не бойтесь. Сначала, хоть самостоятельно сходите. Но думаю, что он Вам посоветует прийти вместе с мужем.
Не отчаивайтесь. Бог с Вами! Он не оставит Вас. И мы недостойные помолимся.
Помоги Господи рабам Твоим Наталии и Алексию и прости их и спаси Владыко.


Спаси Господи
 
Уважаемая Ната. Должен Вам сказать следующее - не может священник выслушивать только одну сторону... А в таком вопросе, он просто обязан бы был пообщаться с Вами двумя, причем одновременно. Иначе как? Ведь он даст ответ за каждую душу, что ему была дана...


Спаси Господи

Полностью поддерживаю.У знакомых муж изменил и в конечном итоге ушел к другой.Рассказал священнику,что виновата во всем жена.У неё было такое отчаяние,потому что священник её слушать уже даже не стал.И обвинил её во всем.В конечном итоге Господь показал кто есть кто.Четверых детей бывший муж бросил и забыл.Благо нашелся хороший истинно-верующий человек и взял всех под свою опеку.
Похожая ситуация была и у меня.Бывший муж батюшке(сестры)рассказал байки какая я плохая и какой он хороший.Меня так же выслушивать никто не стал.Батюшка сказал моей сестре,что я была виновата только в том,что с мужем не спала(а это наглая ложь!!!)Единственное,что не учел муж,что священник прозорливый и видел кто перед ним стоит.Он же и сказал,что бывший муж просто кобель и паскудный отец.
Единственное с чем я не согласна с Вами ,Алексей,что бывает и такое когда виноват один супруг.Это случаи когда один из супругов женится только из-за выгоды.(как говорится ,на силу мил не будешь).Поэтому сейчас в православной церкви это признано веской причиной для развода.
 
Киев
Православный христианин
Единственное с чем я не согласна с Вами ,Алексей,что бывает и такое когда виноват один супруг.Это случаи когда один из супругов женится только из-за выгоды.(как говорится ,на силу мил не будешь).Поэтому сейчас в православной церкви это признано веской причиной для развода.

Хм... Вы знаете, я очень долго размышлял на эту тему, читал святых отцов, Евангелие и вот ведь как получается - Вы помните когда фарисеи искушали Христа и спрашивали Его, позволено ли разводиться с женой? Христос ответил, что Моисей, "по жестокосердию вашему дал вам заповедь сию, а до этого не было так". Неужели в те времена не случались прелюбодеяния? - думаю случались. Кого побивали камнями кого нет, но... в конечном итоге, если человек ищет любви и смирения, то даже измена супруга - не повод для развода... Спрашивал об этом разных священников - они тоже со мной согласны.
Что до виноват один может быть, а давайте с Вами порассуждаем - брак по расчету - уже стало быть мы говорим не о христианском браке, поскольку для христианина человек прежде всего, ибо он Образ Божий. Значит один решил удовлетворить свое сребролюбие, ну и скорее всего и славолюбие, второй же не только разрешил это но и поддержал это стремление - вот Вам уже и есть завязка. Дальше больше, начинаются скандалы, угрозы, шантажи и т.д. Один - итак понятно, второй же демонстрирует свое сребролюбие и эгоизм. Сюда же добавляется раздражительность, гнев, злопамятство... и пошло и поехало... Вот Вам и виноват только один...
И ведь это я описал самую примитивную ситуацию... а вариантов развития события миллион...

Нам не хватает смирения, терпения и любви. Мы не хотим взращивать любовь - ибо это труд огромный. Нам проще удалить то, что не дает нам получать удовольствие по полной.
Это конечно мое мнение, Вы можете не согласиться, но мне все же кажется, что если бы это было не так, то и разводов бы было значительно меньше. Правда и свадеб, наверное, тоже - слишком большая ответственность...



Спаси Господи
 
Алексей,могу только сказать одно.Когда человек ищет своей выходы,то он так покажет свою любовь,что второй человек,который действительно любит и не заметит фальши(любовь слепа).
Не знаю таких случаев,чтобы человек видя,что другой только из-за выгоды женится на нем или выходит замуж,дал свое согласие на свадьбу.нонсенс.Получается :обманули тебя виноват сам)
Спаси Господи
 
Чернигов
Православный христианин
Получается так я зарабатывай, я заботься о нем, я обхаживай, а я что растение мне ничего не нужно?....В итоге постоянные ссоры он уходил, потом возвращался......Итог я беременная 4 месяц он ушел, как месяц уже. Он может не звонить по 10 дней, не интересоваться жива ли я вообще, тоесть ему безразлично....и я осталась одна со своими проблемами, заботами и вечным вопросом, как жить дальше?.......Хочу ли я, чтобы он вернулся не знаю....обид очень много скопилось, впереди ждет развод.
Развод? Кто инициатор?
Ваш муж избалован наверно еще в семье родителей, привык, что б только ему все, а отдачи никакой. Эгоист.
Не знаю, может ли его что то изменить. Эгоцентризм трудно лечится.
А где он сейчас живет?
 
Васильченко Алексей. Вот именно! не должен был выслушивать только одну сторону,но тем не менее муж мой к нему ходил постоянно и рассказывал все про меня. Поэтому меня особо слушать не стали, а только сказали что я пришла его очернить а себя обелить.....После этого случая, когда вмешались другие служители церкви, попросили его прокомментировать ситуацию о чем он и ответил на православном форуме в письме. Где было сказано о том что я вела себя не достойно как жена о том что он все знает, кто и что говорил, там многое не верно!!!! но я же не могу, как либо спорить со священником, мне будет еще тяжелее......
 
Развод? Кто инициатор?
Ваш муж избалован наверно еще в семье родителей, привык, что б только ему все, а отдачи никакой. Эгоист.
Не знаю, может ли его что то изменить. Эгоцентризм трудно лечится.
А где он сейчас живет?

О разводе речь идет уже давно, и с его стороны, как он мне говорил, что мы разные , что он мучается от того, что его тянет ко мне, а жить он со мной не может или не хочет. По поводу избалованности могу сказать так. Его мать всю жизнь прожила с отцом, родили троих детей. Он ее бил, изменял, пил, а она его любила. И он мне постоянно это говорил. Что вот мол,какой должна быть любовь! Живем в одном городе, только в разных местах.
 
Киев
Православный христианин
Васильченко Алексей. Вот именно! не должен был выслушивать только одну сторону,но тем не менее муж мой к нему ходил постоянно и рассказывал все про меня. Поэтому меня особо слушать не стали, а только сказали что я пришла его очернить а себя обелить.....После этого случая, когда вмешались другие служители церкви, попросили его прокомментировать ситуацию о чем он и ответил на православном форуме в письме. Где было сказано о том что я вела себя не достойно как жена о том что он все знает, кто и что говорил, там многое не верно!!!! но я же не могу, как либо спорить со священником, мне будет еще тяжелее......

Ната, не бойтесь. Идите к другому священнику, а лучше, как я уже писал, к епископу. Есть шанс. И весьма хороший. Чем скорее Вы пойдете, тем лучше.
По поводу спорить со священником - не бойтесь отстаивать свою правоту. Он тоже человек, тем более, что он не имеет полной информации. На том же форуме. Главное не делайте это в осуждение. Просто при всех расскажите свою ситуацию. Не утаивая ничего из нее. Просите совета. У все священников одновременно. Скажите им всем, что Вы готовы лично, со своим мужем подойти к ним и рассказать все в живую. Что бы не было двусмысленностей.
Думаю это правильно. На форуме - рассказать и просить помощи и обратиться к епископу. Неужели Вам все равно, что погибает семья? Тем более, что это Ваша семья? НЕВЕРЮ!



Спаси Господи
 
Ната, не бойтесь. Идите к другому священнику, а лучше, как я уже писал, к епископу. Есть шанс. И весьма хороший. Чем скорее Вы пойдете, тем лучше.
По поводу спорить со священником - не бойтесь отстаивать свою правоту. Он тоже человек, тем более, что он не имеет полной информации. На том же форуме. Главное не делайте это в осуждение. Просто при всех расскажите свою ситуацию. Не утаивая ничего из нее. Просите совета. У все священников одновременно. Скажите им всем, что Вы готовы лично, со своим мужем подойти к ним и рассказать все в живую. Что бы не было двусмысленностей.
Думаю это правильно. На форуме - рассказать и просить помощи и обратиться к епископу. Неужели Вам все равно, что погибает семья? Тем более, что это Ваша семья? НЕВЕРЮ!



Спаси Господи
Конечно мне не все равно! но смогу ли я переделать человека, боюсь, что нет! И Вы здесь очень много верно и правильно сказали!и про то, что в семье должна быть любовь. А я ее не чувствовала! Если семья разрушена отношениями, обидами,поступками и словами, есть ли тогда смысл ее сохранять?
 
Православный христианин
но смогу ли я переделать человека, боюсь, что нет!
Не сможете переделать человека, и даже не стоит этим заниматься. заниматься необходимо собой.
Если семья разрушена отношениями, обидами,поступками и словами, есть ли тогда смысл ее сохранять?
Честно задайте себе вопрос, хочу ли я Наташа, которой 31 год, прожить с этим мужчиной до конца своих дней?
 
Сверху