Опыт общения с баптистами и прочими росхве-ками

Православный христианин
Уже нет. И на данный момент не вижу смысла в данных действиях, уж простите.
Я стараюсь жить по совести. Чтобы моим детям и моим родителям за меня не было стыдно. И пока, уж поверьте, им за меня не стыдно.
Тогда понятно.
 
Крещён в Православии
...в секте его целомудрие охраняли бесы, для того что бы еще больше удержать в ереси...
И в итоге бесы эти делали этого человека праведнее в ереси чем Церковь в праведничестве. Так что же тогда ересь, если зачастую еретик оказывается ближе к Богу, чем церковник? Всего лишь некий свод незначительных условностей, ни на что, по сути, не влияющий.
 
Православный христианин
И в итоге бесы эти делали этого человека праведнее в ереси чем Церковь в праведничестве. Так что же тогда ересь, если зачастую еретик оказывается ближе к Богу, чем церковник? Всего лишь некий свод незначительных условностей, ни на что, по сути, не влияющий.
Что за глупость. Еретик - богохульник. Как богохульник может быть ближе к Богу чем церковник (по Вашей терминологии)? Никак.
 
Крещён в Православии
А что по-Вашему есть богохульство? Вы уверены в том что Бог действительно обладает теми качествами, которыми люди его пытаются наделить?
 
Православный христианин
А что по-Вашему есть богохульство? Вы уверены в том что Бог действительно обладает теми качествами, которыми люди его пытаются наделить?
Богохульство - оскорбление и непочетание Бога и святых.

Я уверен в правильности исповедания православной веры, которая от Божественного Откровения.
 
Крещён в Православии
Ваша уверенность в правильности православной веры — это как раз та основа на которой эта вера стоит. Это замечательно.
А теперь давайте рассудим. Лично у меня нет причин считать что Бога не существует. Однако если Бог способен оскорбиться, гневаться, тогда это противоречит тому, что Бог есть любовь. Тогда выходит, что Бог наделен обычными человеческими качествами личности. Как позитивными, так и негативными. Бог способен оскорбиться? Как можно оскорбить того, кто заведомо выше?
 
Православный христианин
Ваша уверенность в правильности православной веры — это как раз та основа на которой эта вера стоит. Это замечательно.
А теперь давайте рассудим. Лично у меня нет причин считать что Бога не существует. Однако если Бог способен оскорбиться, гневаться, тогда это противоречит тому, что Бог есть любовь. Тогда выходит, что Бог наделен обычными человеческими качествами личности. Как позитивными, так и негативными. Бог способен оскорбиться? Как можно оскорбить того, кто заведомо выше?
Странные у Вас какие-то рассуждения.

Если оскорбляют Бога, разве Бог должен оскорбляться? Нет.

Бог милостив. А вот оскорбляющий Невиновного злодействует.
 
Крещён в Православии
Вы слишком сильно зацепились именно за концепцию "правильно славить Бога". В мире достаточно монотеистических религий и есть все основания полагать, что имеют они в виду одного и того же Бога, только подходят к этому с разных сторон. При этом основной принцип монотеизма "да не, будет для тебя других Богов" в целом остается соблюден.
Не важно насколько вы точно соблюдаете ту уйму правил, которую за 2000 лет сами же и придумали. Важно понимать что Бог есть. Не важно насколько правильно Вы славите Бога. Важно что вы славите его вообще. Остальное — это просто человеческое взаимокатегорирование, ведущее к разделению на своих и чужих.
При этом такие категорировщики забывают, что все люди — дети одного Бога. А все христиане — последователи одного Христа.
 
Православный христианин
Вы слишком сильно зацепились именно за концепцию "правильно славить Бога". В мире достаточно монотеистических религий и есть все основания полагать, что имеют они в виду одного и того же Бога, только подходят к этому с разных сторон. При этом основной принцип монотеизма "да не, будет для тебя других Богов" в целом остается соблюден.
Не важно насколько вы точно соблюдаете ту уйму правил, которую за 2000 лет сами же и придумали. Важно понимать что Бог есть. Не важно насколько правильно Вы славите Бога. Важно что вы славите его вообще. Остальное — это просто человеческое взаимокатегорирование, ведущее к разделению на своих и чужих.
При этом такие категорировщики забывают, что все люди — дети одного Бога. А все христиане — последователи одного Христа.
Зачем Вы крестились в православной вере если Вы в принципе неправославный человек, исходя из Вашего заявления выше?
 
Православный христианин
А мы каким образом выбираем где креститься?
Но в Вашем выборе остаться в православной вере, в которой крещены. Однако, хотя Вы поставили в своем статусе "крещен в православии", но Вы отвергаете православную веру, а значит и крещение. К сожалению, таков Ваш свободный выбор, ведущий в ересь.
 
Крещён в Православии
Как можно отвергать свершившийся факт? Я крещен в Православии? Крещен. На меня анафему наложили? Нет. Так в чем проблема моего статуса? Я и так сменил его с "Православный", коим я формально продолжаю являться на "Крещен в Православии", поскольку подвергаю сомнению те посылы, которые мне предлагает вера, в которой я крещен.
Кроме того у меня есть дети, для которых я — какой-никакой авторитет. И если я могу ошибаться, то им незачем повторять моих ошибок раньше времени. Вырастут, сами определят куда шагать. Поэтому я также крестил их в Православии и регулярно хожу с ними в храм.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Однако если Бог способен оскорбиться, гневаться, тогда это противоречит тому, что Бог есть любовь. Тогда выходит, что Бог наделен обычными человеческими качествами личности. Как позитивными, так и негативными. Бог способен оскорбиться? Как можно оскорбить того, кто заведомо выше?
Да интересно,а что насчет потопа,Ковчега?
 
Православный христианин
Как можно отвергать свершившийся факт? Я крещен в Православии? Крещен. На меня анафему наложили? Нет. Так в чем проблема моего статуса? Я и так сменил его с "Православный", коим я формально продолжаю являться на "Крещен в Православии", поскольку подвергаю сомнению те посылы, которые мне предлагает вера, в которой я крещен.
Кроме того у меня есть дети, для которых я — какой-никакой авторитет. И если я могу ошибаться, то им незачем повторять моих ошибок раньше времени. Вырастут, сами определят куда шагать. Поэтому я также крестил их в Православии и регулярно хожу с ними в храм.
Отступив от православной веры Вы формально (по названию действия свершившегося факта) сохраняете, проведеное над Вами священнодействие Таинства Крещения, ибо данное Таинство совершается над человеком один раз в жизни.

Крещение есть освобождение от первородного греха, собственных грехов и духовное рождение. Духовное рождение даёт духовную жизнь, которая поддерживается православной верой, ибо спасение (обожение) совершается благодатью через веру (православную).

Отвергающий или искажающий православную веру теряет духовную жизнь, приобретая духовную смерть, чем уподобляется прародителям в их первородном согрешении.

Следующий ереси или поддерживающий ересь и еретиков уподобляется диаволу и демонам, которые искажают всякую истину, совращая людей в смерть.

Для духовного возвращения в жизнь посредством благодати Господа Святого Духа необходимо Покаяние, которое как второе крещение не водой, а слезами совершается в Святом Таинстве Исповеди.

ТИПВ. «Шестое – есть крещение через покаяние и слезы, поистине многотрудное».
https://azbyka.org/otechnik/Ioann_Damaskin/tochnoe-izlozhenie-pravoslavnoj-very/4_9#sel=50:1,50:9

Детей надо воспитывать в православной вере собственным примером следования и стояния в православной вере. Этот пример для детей всегда будет авторитетным в отличие от примеров отвержения православной веры.
 
Последнее редактирование модератором:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Отступив от православной веры Вы формально (по названию действия свершившегося факта) сохраняете, проведеное над Вами священнодействие Таинства Крещения, ибо данное Таинство совершается над человеком один раз в жизни.

Крещение есть освобождение от первородного греха, собственных грехов и духовное рождение. Духовное рождение даёт духовную жизнь, которая поддерживается православной верой, ибо спасение (обожение) совершается благодатью через веру (православную).

Отвергающий или искажающий православную веру теряет духовную жизнь, приобретая духовную смерть, чем уподобляется прародителям в их первородном согрешении.

Следующий ереси или поддерживающий ересь и еретиков уподобляется диаволу и демонам, которые искажают всякую истину, совращая людей в смерть.

Для духовного возвращения в жизнь посредством благодати Господа Святого Духа необходимо Покаяние, которое как второе крещение не водой, а слезами совершается в Святом Таинстве Исповеди.

ТИПВ. «Шестое – есть крещение через покаяние и слезы, поистине многотрудное».
https://azbyka.org/otechnik/Ioann_Damaskin/tochnoe-izlozhenie-pravoslavnoj-very/4_9#sel=50:1,50:9

Детей надо воспитывать в православной вере собственным примером следования и стояния в православной вере. Этот пример для детей всегда будет авторитетным в отличие от примеров отвержения православной веры.
+1000

Андрей гуманитарно воспринимает догматы.Ему бы Историю Церкви почитать на досуге.Понять почему боролись с савелианством,потом с арианством.Попробовать самому попытаться опровергнуть Ария.А потом полюбоваться аргументами Василия Великого.Церковь критикует еретиков,отвергает, однако при этом и отмечает, что борьба против них стала замечательной победой Истины, которая таким образом смогла догматизировать основы православной веры.

Савеллий принял одну природу в Боге, и признал лишь одну личность в этой природе. Что касается Ария, то он правильно учил о Боге, что существуют три различные сущности, но его отделяет от Истины утверждение, что они не имеют одну и ту же природу и одну и ту же силу.Сын у Ария -тварный,а не единосущный.
Мани доказывая Божество Христа, отвергает Его человеческую природу. Фотин, напротив, утверждает, что Христос является простым человеком, но полностью отрицает Его Божество. Несторий, настаивает на существовании двух личностей в Иисусе Христе, поскольку Он имеет две природы. Евтихий настаивает на единстве природы и единстве Его личности.
Как зная все это,можно говорить,излагать следующие постулаты.
-"Не важно насколько вы точно соблюдаете ту уйму правил, которую за 2000 лет сами же и придумали. Важно понимать что Бог есть. Не важно насколько правильно Вы славите Бога. Важно что вы славите его вообще. Остальное — это просто человеческое взаимокатегорирование, ведущее к разделению на своих и чужих."
И выводить отсюда следущую нелепицу
-"При этом такие категорировщики забывают, что все люди — дети одного Бога. А все христиане — последователи одного Христа."

Это невежество,дикое невежество превознесённое секуляризацией сознания может базировать свои изречения,просто на патологической речи,религиозного содержания.
Образовывайтесь в конце концов,ежели хотите рассуждать о сравнительной критике религий,Андрей.
 
Крещён в Православии
Ну, пока я анафеме не предан, придется Вам смириться с тем, что я — крещен в Православии, хоть и заблуждающийся еретик.
Итак, что до ковчега меня спрашивали.
В Писании приводятся конкретные размеры ковчега, который Ной должен был построить. В Писании приводится конкретное количество животных, которые Ной должен был на этот ковчег погрузить. Если отвергать напрочь теорию эволюции, при всем многообразии видов сложно понять 1. Как в ковчег таких размеров поместились все виды, известные науке, даже с допущением "каждой твари по паре". 2. Куда поместилось необходимое на 40 дней количество пищи на всю эту братию? 3. Почему ковчег припарковался на горе Арарат, если она — не самая высокая, а история умалчивает о крупных геокатаклизмах, могущих привести к образованию гималайского горного массива.
Теперь о ересях. Начнем банально с арианской, которую Вы просите опровергнуть. Что я должен опровергать? Писание не дает четкого ответа на вопрос: "существовал ли Сын изначально?"
Также Писание не дает четкого ответа на вопрос: "какова природа лукавого?" Он просто появился откуда ни возьмись.
Все толкования на эту тему по большей части притянуты за уши по причине необходимости что-то отвечать по существу заданных еще до меня вопросов.
Ну и наконец совершенно непонятно почему принципиально важным является вопрос филиокве? Что он меняет в целом?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Ну, пока я анафеме не предан, придется Вам смириться с тем, что я — крещен в Православии, хоть и заблуждающийся еретик.
Итак, что до ковчега меня спрашивали.
В Писании приводятся конкретные размеры ковчега, который Ной должен был построить. В Писании приводится конкретное количество животных, которые Ной должен был на этот ковчег погрузить. Если отвергать напрочь теорию эволюции, при всем многообразии видов сложно понять 1. Как в ковчег таких размеров поместились все виды, известные науке, даже с допущением "каждой твари по паре". 2. Куда поместилось необходимое на 40 дней количество пищи на всю эту братию? 3. Почему ковчег припарковался на горе Арарат, если она — не самая высокая, а история умалчивает о крупных геокатаклизмах, могущих привести к образованию гималайского горного массива.
Теперь о ересях. Начнем банально с арианской, которую Вы просите опровергнуть. Что я должен опровергать? Писание не дает четкого ответа на вопрос: "существовал ли Сын изначально?"
Также Писание не дает четкого ответа на вопрос: "какова природа лукавого?" Он просто появился откуда ни возьмись.
Все толкования на эту тему по большей части притянуты за уши по причине необходимости что-то отвечать по существу заданных еще до меня вопросов.
Ну и наконец совершенно непонятно почему принципиально важным является вопрос филиокве? Что он меняет в целом?
Ну вполне,вполне ожидаемо.Да ничего Вы Андрей не должны.Но зачем выходить на сцену и пытаться танцевать танец балерины,коией Вы не яв-сь.Зачем?
Это отповедь лентяя все то,что Вами выше было написано.Тогда Бог у Вас,это некий Модус,всеядный,вседоступный и невесть что при этом из себя представляющий.Ну какой же Вы ортодокс,какой же хранитель Предения Апостольского,зачем Вам православие.Вы же его дискредитируете своим открытым гностицизмом.Напишите в вероисповедании -колеблющийся гностик-и все претензии к Вам исчезнут.Будете отстаивать свою позицию,широко её аргументируя.А так ну сплошная нелепица.
 
Крещён в Православии
А что для Вас — Бог? Вы способны себе его четко представить? Что знаете Вы о Боге, кроме того, что Вам о нем сказал человек?
К чему все Ваши придирки в отношении моего вероисповедания? Свой статус я Вам обосновал. Повторюсь Вам: я могу быть гностиком и еретиком, но факта моего крещения в Православии никто не отменял.
Возможно все что я написал здесь — отповедь лентяя, однако лентяй — это человек не желающий что-либо делать? Что же я не желаю? Доказывать себе что Православная вера самая правильная из всех? На основании чего я должен это доказать, если я не получаю внятных ответов на вопросы? Вы можете доказывать здесь что протестанты — еретики, что католики — отступники, что пытающиеся создать свой национальный патриархат (с соблюдением всех принципов православия) — раскольники...
Но вы не можете одновременно пояснить в чем же Ваша православность? Почему она настолько важна, что все остальные — не христиане?
Вот вы говорите "спасаемся в православии". Спасаетесь от чего? От кого? А католики видимо не спасаются? А протестанты, которые пускай и гипертрофированно, несколько карикатурно, прославляют и благодарят Бога чаще чем некоторые, называющие себя православными? Бесы так яростно оберегают их ересь, что они ближе в выполнении заповедей Божиих к Богу, чем многие православные, заходящие в церковь грехи замолить (вместо того чтобы их просто не совершать) и друг друга обсудить (вместо того чтобы себя анализировать).
О чем рассуждаете вы здесь, если, не имея желания искать истину, ищете как бы точнее оправдать удобные придуманные кем-то ранее догмы?
Наиболее простой путь — сесть в поезд с надписью "к спасению" и, для успокоения нервов, пару раз переспросив "А точно к спасению едет?", получить ответ: "Точно-точно, милок. Не сумлевайся!". А затем сесть на лавку и такие же ответы раздавать.
Хотя по сути Вы, господа, и сами плохо понимаете в чем же суть того кружка по интересам, в котором вы находитесь.
Вот и я не понимаю.
Однако хотя бы пытаюсь разобраться. И пока не в пользу кружка, увы. Ни одного из.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Бог для меня-все.И могу чётко себе представить Его в той мере,в какой Он открывается мне.А как же.
Вы просто ещё не вкусили,и не знаете как благ Господь.Все выше изложенное Вами,не более чем философия причем весьма огульного характера.Много и в тоже время,ни о чем.Такое чувство что Вы пристроится хотите,да как то не получается.Может перон не тот.Такой полустанок в тупичке болотистой местности.
И скучно,и грустно и некому руку подать в минуту душевной тревоги?
 
Крещён в Православии
Обычно на этом этапе я начинаю троллить. Но здесь серьезный ресурс, с очень важными темами для обсуждения и весьма неглупыми людьми в большей мере. Поэтому из уважения к ним я воздержусь.
Забавно видеть как Вы пытаетесь себя превознести в своих глазах, а меня — принизить. Если не сказать смешно.
И всеблагость Бога я не вкусил. И полустанок в болотистой местности.. И душевную тревогу мне уже приписать успели заочно. Браво!
Однако Вы никоим образом меня не задеваете.
Все дело в, том, что я не пришел сюда изменить Вашу точку зрения. Я пришел сюда задать свои накопившиеся вопросы и понять как же для себя на такие вопросы отвечают сами Православные христиане. И вот я вижу, что они никак на них не отвечают. Они даже их не задают себе. Их все устраивает. Сказали им что Дух Святой Только от Отца исходит, а католики — отступники — понятно. Значит так оно и есть. Сказано им что, например, киевский патриархат — раскольники. Ну, значит так и есть оно. Для блезиру задали робкие вопросы, получили шквальный засир мозга в ответ и успокоились. Молодцы.
Я не пристроиться хочу. Я хочу разобраться. А в ответ ничего кроме снобства и словоблудия не получаю. Открыли Вы тему о баптистах и прочих еретиках. И давай их, как водится поборникам веры святой, парафинить почем свет стоит. Вам говорят: "А вот мужик в кришнаитах не пил/не курил, а в церковь пришел и вдруг начал". Вам вместо подумать головой и выстроить цепочку логическую возьми да и скажи: "бесы его целомудрие охраняли". Вот где цирк. Какие хорошие бесы попались. Сами-то себя слышали? Это даже не философия. Это просто тьма.
Говорите философия моя весьма огульного характера? А вы имеете чем её опровергнуть? Или снова будете вокруг да около ходить? В стотысячный раз.
Мой первый вход на этот ресурс был в поисках истины среди людей, идущих в том же направлении. И я все еще пытаюсь найти ответы на свои вопросы. Однако чем больше я ищу ответы на одни вопросы, тем больше вопросов возникает навстречу. Так что не надейтесь. Ваше общество я покину нескоро.
Полустаночек в болотистой местности...
Прямо мастер аллегорий. Вы прямо сделали мой день, спасибо!
 
Сверху