Одиночество, что делать?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
Добрый день,

хотел бы посоветоваться по волнующей проблеме, что делать дальше? Суть в следующем.

Мне 30 лет, и у меня никогда не было девушки. Имею в виду, что никогда не было отношений, никогда не было взаимной любви. О телесной близости и не говорю, т.к. даже ни разу не целовался и не знаю, что это вообще такое. Т.е. полное отсутствие какой-либо личной жизни. Таких, кажется, называют бобылями. По крайней мере неудачниками - точно.

Причина такого ущербного положения вещей не во внешности, не в стеснительности, не в лености и т.д. Причина такого положения вещей простая как ясный день: я не могу встретить девушку, которая бы мне понравилась. Это значит, например, едешь на работу, оглядываешься вокруг - никто из проходящих мимо не нравится. Занимаешься в зале, оглядываешься вокруг - никто не нравится. Гуляешь по парку или идёшь по улице - никто не возбуждает желания подойти и познакомиться. Стоишь в час пик и ждёшь поезд в метро/автобус - сплошное равнодушие. Причём так происходит уже долгие годы (уже со счёта сбился, лет десять, наверное, уже есть). Т.е. вот чтобы я не делал, нигде её нет. Ни на сайте знакомств, ни в кружке по интересам, ни на работе, ни в церкви, нигде нет. Встречаешь любых людей. Просто симпатичных девушек, даже таких, кому я сам понравился, а она мне нет. Т.е. кого угодно, но не желанную женщину. Куда бы ни пошёл, какие бы действия и усилия ни прилагал - итог один - пустота.

При этом смотрю на других, на своих сверстников - один встретил, другой женился, третий обзавёлся семьёй и т.д. Весьма завидно всё это видеть и осознавать, что у окружающих людей есть развитие, а у себя затык. Чувствую себя из-за этого каким-то ущербным и неполноценным, каким-то недочеловеком. Да и вообще стыдно.

Ведь тоже хочется обрести свою женщину, также быть в центре её внимания, также и её саму видеть каждый день. В общем, видеть, слышать, делать и ощущать то же, что у всех нормальных людей.

Знаете, ощущается, словно вокруг стоит невидимая и непреодолимая преграда, нарочно скрывающая её и сводящая все попытки на нет. Самостоятельно перешагнуть это препятствие невозможно. Прошения у святых, Бога также не приносят плодов. Что и не удивительно, ведь преградой этой, как говорит священник тут (https://pravlife.org/ru/content/pochemu-gospod-ne-ispolnyaet-nekotorye-zhelaniya-3-prichiny) является сам Бог. Собственно, это и так очевидно. Я же на своём опыте в этом убеждался множество раз. Таким образом запрет установлен свыше и не подлежит отмене.

Мне это напоминает мишку в зоопарке. Идёт мишка направо, и носом упирается в ограждение клетки. Идёт мишка налево, и носом упирается в ограждение клетки. Или назад, или вперёд, неважно, т.к. заперто со всех сторон.

Ну и что мы видим в итоге? А то, что бог, тыкая в больное место посредством этого запрета, тем самым как бы говорит: всем можно, а тебе нельзя. Всем можно быть вместе, а тебе нельзя. Всем можно ходить за руку, а тебе нельзя. Всем можно возвращаться домой, и там ждут, а тебе нельзя. Всем можно по ночам ублажать друг друга, а тебе нельзя. Здорово, не правда ли?

И, может быть, ладно, если бы он попросту объяснил, что да как и почему нет. Ну хотя бы удосужился это сделать. Нормально, по-человечески. Так ведь нет! Сколько ни вопрошай, в ответ тишина. Просто ли спрашиваешь или красноречиво, стоя или на коленях, один раз или двадцать один. Ответа нет и точка. Он ведёт себя хуже, чем органы госвласти. Те, хоть, отписки пишут. Впрочем, я в последнее время прихожу к мысли, что ему попросту западло. Мол, не барское это дело - холопам отвечать.

Очень хочется изменить ситуацию. Всё-таки жизнь должна идти вперёд, а не стоять на месте. Да и время идёт, вот уже и 30 стукнуло. От беспросветного одиночества скоро озвереешь.
Самое забавное, что и совета-то не у кого спросить. Ну разве что здесь, да и то, это больше похоже на суррогат. Одним словом, живёшь один на один с этой проблемой.

В сложившихся обстоятельствах в данное время я вижу три выхода.

Первый выход - это продолжать терпеть это издевательство и жить как жил - в полном одиночестве. Продолжать быть терпилой. И наивно по-детски надеяться, что вот в следующие десять лет уж точно появится своя женщина, и станешь полноценным человеком.
Такой исход я не приемлю, т.к. ждать ещё и ещё уже нет сил. Видеть, как твои знакомые и сверстники обретают то, о чем ты мечтаешь каждый день, больше не хочется. Видеть, как окружающие люди взрослеют и заводят семьи, а сам до сих пор топчешься на месте, крайне болезненно.
К тому же на этом фоне встаёт вопрос: а что должно произойти такого коренного, что вот вчера у тебя никого нет, а сегодня вдруг ты получаешь желаемое? Ответ на этот вопрос мы все хорошо знаем - ничего. Как ничего происходило ранее, так ничего произойдёт и в будущем. С чего вдруг дед на облаке всё время препятствовавший, тут ни с того ни с сего скажет: вот, возьми, насладись?

Другой выход - это найти женщину на один-два раза, или для, так называемых, свободных отношений. Например, через сайты знакомств, благо такие существуют.
Единственный недостаток такого выхода - это его половинчатость. Т.е. что такое женщина, разумеется, узнаю и мужиком стану. Однако жены или любви от этого не прибавится, хотя хочется именно этого, т.к. пустоту сможет заполнить только своя собственная желанная и любимая женщина. С другой же стороны, лучше синица в руках, чем журавль в небе.

Третий выход - отречение. В церковь я и так давно уже не хожу. Раньше ходил, а сейчас не вижу в этом смысла. Туда приходят за утешением, а его там нет. Да и кому нужен бог с чекистско-гестаповскими наклонностями?
Посредством отречения я надеюсь, что наконец-таки спадёт эта ненавистная завеса и путь станет открытым, а следовательно, беспрепятственно смогу её встретить.

Может быть существуют и другие пути, не знаю. Задача стоит одна: как встретить своего человека? Есть мнения?
 
агностик
Задача стоит одна: как встретить своего человека? Есть мнения?
Возникает логичный вопрос: а какого человека вы ищете, Игорь?

Ну а вообще, эта проблема в психологии очень широко освещена. Наверняка сможете много полезного найти на эту тему.
 
Православный христианин
Да и кому нужен бог с чекистско-гестаповскими наклонностями?
Думаю, Вам нужен такой бог, Ваш бог, чтобы оправдывать свое слюнтяйство. Не можете знакомиться, находить в себе дружеское участие при общении с девушками - Господь здесь причем? Если мастурбируете, попробуйте бросить это греховное занятие. Перестаньте оправдывать свое поведение, неумение, внешними причинами. Ищите ответы в самом себе, не перекладывайте ответственность свою на других, на Господа в том числе. имейте мужество видеть себя в истинном свете. Это Вы не можете, никто другой за Вас не несет ответственность за сделанное или не сделанное Вами.
 
протестант
Это значит, например, едешь на работу, оглядываешься вокруг - никто из проходящих мимо не нравится. Занимаешься в зале, оглядываешься вокруг - никто не нравится. Гуляешь по парку или идёшь по улице - никто не возбуждает желания подойти и познакомиться. Стоишь в час пик и ждёшь поезд в метро/автобус - сплошное равнодушие.
Чтобы кто-то понравился, мало оглядываться и смотреть. Надо общаться. Такое впечатление, что ты ищешь большую любовь с первого взгляда. А у людей как правило любовь развиваеться постепенно, с дружбы. Бывает, что внешне обычный человек, никаких симпатий не вызывает. А начинаешь общаться и находяться общие темы, общие интересы, и человек начинает нравиться. Нравиться за поведение, за характер, за жизненные устоновки, за силу духа и тд. Постепенно развиваеться любовь. А вы смотрете вокруг - никто не нравиться и ладно. И не пытыетесь узнать этих девушек поближе. А если бы познакомились и пообщались, то в каждой бы нашли индивидуальность, свою изюминку.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
В церковь я и так давно уже не хожу.
Здравствуйте, Игорь!
А, Вы, всё же, сходите в Храм. Сходите, для начала, не для того, чтобы встретиться с Богом. А, посмотрите, что делает Бог с людьми. Какими они становятся радостными и приветливыми. Да, не всех, но это здорово воодушевляет. Появляется желание самому стать таким же. Не далее как в прошлую субботу снова это испытал.
P.S. Я сам в активном поиске последние лет пятнадцать. Много было гнилых мыслей. Одно только скажу: они хорошего к жизни ничего не добавляют.
Помогай Вам Господь!
 
Ребята, кого же вы ищете, если столько лет в поиске?
Откуда вопрос. У меня есть бывший одногруппник, его как не спросишь "когда женишься" про очередную подругу, ответ один: да она мне не подходит. Ощущение, что человек просто не хочет жениться и терять свою свободу.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ребята, кого же вы ищете, если столько лет в поиске?
Три вещи есть в мире, непонятные для меня, и четвертую я не постигаю: путь орла в небе, змеи на скале, корабля среди моря и путь мужчины к сердцу женщины. (Пр.30:19)
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
Может быть существуют и другие пути, не знаю. Задача стоит одна: как встретить своего человека? Есть мнения?
Вы знаете, а у меня было всё наоборот: здесь, в Голландии, я каждый день видел распрекрасных краснодевиц, блондинок, и с ума сходил от вожделения, но ни с кем не смог завести любовные отношения. И дело тут не в моей расе или мусульманских предках, поскольку я часто вижу смешанные пары, гуляющие напоказ вместе за ручку (как правило, в большинстве случаев парень - мигрант, африканец или марокканец, а девушка - белокурая голландка). Бог знает почему мне не везёт. Аура что ли у меня какая-то православного религиозного человека? Или это потому что я спокойный джентльмен, а не альфа-самец, как эти темпераментные мигранты? Ну тогда слава Богу!

В церкви, куда я ходил, сплошь и рядом веяло семейным счастьем и довольством в личной жизни: много кто женился, а некоторые потом становились диаконами, священниками, обретая желаемое в глубине души счастье от славы, власти и почёта. Короче говоря, у всех была полнота во всём. И только я один оставался полным неудачником, лишённым благословения. Думая обо всём этом, я спрашиваю себя: а разве Иисус Христос рад такому рабу, который ищет полноты, вместо того чтобы следовать Ему, истощившему, опустошившему Себя в любви к Своему падшему творению? Конечно Господь Бог Иисус Христос особенно рад тем рабам, которые хотят следовать Ему путём тесным и тернистым, истощая себя по любви к своему Подвигоположнику, претерпевшему крайнюю пустоту на Кресте. Полнота счастья ожидает нас в метафизическом Царстве Небесном, в пакибытии.

"Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете."
"Блаженны плачущии, ибо они утешатся".
 
протестант
А ты сам нравишся девушкам? Они на тебя обращают внимание? Бывает так, что парень постоянно один, при этом многие девушки на него обращают внимание, посылают сигналы, но парень это не замечает или игнорирует.

Мой совет - просто иди и знакомся. Даже если просто увидев нет симпатии. Если внешность для тебя приемлимая - знакомся, назначай свидание. Главное действуй, а не ной о несчастной судьбе. К свиданию подготовь твои лучшие шутки, интересные темы, которые ты хочешь рассаказать, вопросы, которые ты хочешь узнать у девушки. А уже после первого свидания определишся, нравиться тебе или нет. Будь готов к тому, что большинство откажуться от знакомсва или свидания, а из тех, кто согласиться на свидание, маленький процент дасть взаимную симпатию. Придёться всё это повторять опять и опять! Но это нормально, у многих так. Главное действуй и не сдавайся!
 
Россия
Православный христианин
похоже это у Вас кармическое... может у вас в роду и были чекисты... Вы же не знаете...
1) Если я не ошибаюсь, карма - это вообще понятие эзотерики, а не Православия.
2) На форуме была уже тема отвечают ли дети за грехи родителей, я туда кидал видео, где иерей Георгий Максимов, всё подробно объясняет на этот счёт.
 
здесь, в Голландии, я каждый день видел распрекрасных краснодевиц, блондинок, и с ума сходил от вожделения, но ни с кем не смог завести любовные отношения. И дело тут не в моей расе или мусульманских предках, поскольку я часто вижу смешанные пары, гуляющие напоказ вместе за ручку (как правило, в большинстве случаев парень - мигрант, африканец или марокканец, а девушка - белокурая голландка). Бог знает почему мне не везёт. Аура что ли у меня какая-то православного религиозного человека? Или это потому что я спокойный джентльмен, а не альфа-самец, как эти темпераментные мигранты?
Стоп. С год назад уже был один товарищ, который жаловался, что девушки-славянки ходят с кавказцами. Это не вы были?
Мой совет - просто иди и знакомся.
Если бы я услышал такой совет в школе, то не знал бы, как его выполнить. Жутко стеснительный был.
 
Православный христианин
1) Если я не ошибаюсь, карма - это вообще понятие эзотерики, а не Православия.
2) На форуме была уже тема отвечают ли дети за грехи родителей, я туда кидал видео, где иерей Георгий Максимов, всё подробно объясняет на этот счёт.
имелось в виду "судьбоносное" ("кармическое"), словечко то совсем уже обихожее..
 
Россия
Православный христианин
Православный христианин
Россия
Православный христианин
опять же, если совершил проступок... и потом получил по заслугам... не судьба ли? ))
В моем понимании судьба - это предопределение наперед.
А поступок совершает человек - и выбор в этот момент делает человек, а не какая-то "судьба" делает это за него.
 
протестант
Если бы я услышал такой совет в школе, то не знал бы, как его выполнить. Жутко стеснительный был.
1. подходишь 2. улыбаешься 3. говоришь "привет, меня зовут Вася, а как тебя зовут? Можно с тобой познакомиться?". Если это некий клуб по интересам, то ещё проще. Можно спросить "как тебя зовут, как давно ты этим увлекаешься? У тебя здорово получается! Может быть в какой нибудь день выпьем вместе по чашечке кофе?"

Надо быть проще, не надо ничего заумного придумывать. И все нормальные девушки толерантно относяться к стеснительным парням. Наоборот, это может льстить, типа, я ему так понравилась, что он нервничал и стеснялся :)

Проще надо быть. А вы тут философствуйте про карму, судьбу, отречение...
 
протестант
Третий выход - отречение. В церковь я и так давно уже не хожу. Раньше ходил, а сейчас не вижу в этом смысла. Туда приходят за утешением, а его там нет. Да и кому нужен бог с чекистско-гестаповскими наклонностями?
Посредством отречения я надеюсь, что наконец-таки спадёт эта ненавистная завеса и путь станет открытым, а следовательно, беспрепятственно смогу её встретить.
Как будто бы Бог виноват что ты не можешь найти себе девушку. Если ты с Богом не мог себе найти любовь, то без Бога тем более не найдёшь. Дело то не в Боге, а в твоей голове, в психологии. Меняй свои действия. Меняй своё отношение к проблеме, а не к Богу.
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
Стоп. С год назад уже был один товарищ, который жаловался, что девушки-славянки ходят с кавказцами. Это не вы были?
Я не живу в России, и славянские девушки мне не привлекательны (хотя это не значит, что они не красивы).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху