О хамстве.

Православный христианин
То есть воскресенье полностью посвятить Богу? Не работать никак? Ну вот служба закончилась в Храме. А потом?
ПС. Спрашиваю уже для себя.

А свои версии ответов есть? Сами не размыслите, разве?
 
Интересующийся


Дмитрий, Спасибо за сайт. Мне очень понравился. Сначала я прослушаю и просмотрю, а если будут вопросы, я спрошу. Спасибо:)[/QUOTE]
 
Интересующийся
Вета, если изобразить ваши конфликты в виде сказки, сказочных персонажей. Кто какие роли играет?

А Вы не бойтесь назвать все своими именами. Вот как оно есть, как вы чувствуете, так и скажите. Можно не здесь, если не хотите. Можно про себя, т.е. в беседе с Богом. Он все равно все знает, все в вашем сердце читает, даже самое сокровенное. Поэтому вопрос только в вашей смелости озвучить, пусть оно и противоречит всем нормам.
Сказка о Золушке, где я к сожалению в главной роли и без счастливого конца.
 
Интересующийся
Покажите Господу ваш сокрушенный дух. Исполните хотя бы Его заповедь одну, о субботе. Перестаньте делать СВОИ дела в воскресение, придите в Храм, и попробуйте вытерпеть службу и день сотворите этот без дел своей похоти. Это ваша жертва. Не в штанах, ни в серьгах и помаде, ни в шапочке для айробики ( я и такое видел), а как положено, в платочке, благочестиво, отключив телефон. И творите так каждую неделю. Может Господь смилуется над вами и Дух Божий сойдет на вас, видя ваши старания. Потому как без Бога изменение вас самой невозможно. Если захочет Он в вас жить, тогда сами все поймете. И в Храме не стойте столбом, все равно по первости ничего не поймете , а молитву о помиловании творите.
Это очень сложно, ибо бесы будут вас ломать, вы увидите и почувствуете силу бесовскую, прежде сокрытую. Но, что для вас важнее, себя поломать, и ожить в духе, и тогда с сестрами мир обретете, да и вообще со всеми, или и дальше волю свою творить будете и бесов внушения за свои мысли принимать, выбирайте сами.
Мне нравится Ваш совет, я попробую его выполнить. А в церковь я обязательно хожу в надлежащем виде, без шапочки для аэробики)))) Ближайшая церковь от моего дома в 10 км, В воскресенье - это пешком туда, и 10 км. пешком обратно. По этому я дома молюсь. Но чем больше молюсь, тем напряженнее в доме обстановка. Когда молюсь обязательно в комнату кто то входит и я обязательно нужна, или что то взять нужно.
 
Православный христианин
Я написала, как оно происходит. По-другому не знаю. Я читала, что воскресный день проводится с семьей, за чтением духовных книг, просмотром фильмов, благочестивом общении. Мои домочадцы - неверующие. Откажись я на весь день от дел для благочестивого отдыха, боюсь, это их отвратит от веры, а не привлечет к ней.

Господь не зря сказал:
«И враги человеку - домашние его.» /От Матфея 10:36/
А еще сказал:
«Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;» /От Матфея 10:37/
Апостол:
«Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.» /1-е Коринфянам 7:14/

Отсюда приоритеты, что ставить вперед, домочадцев или Христа.

Если ваши домочадцы не хотят спасаться, то вы с кем? С ними или с Богом?
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Господь не зря сказал:
«И враги человеку - домашние его.» /От Матфея 10:36/
А еще сказал:
«Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;» /От Матфея 10:37/
Апостол:
«Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.» /1-е Коринфянам 7:14/

Отсюда приоритеты, что ставить вперед, домочадцев или Христа.

Если ваши домочадцы не хотят спасаться, то вы с кем? С ними или с Богом?
А почему Вы решили, что общаясь с мамой, я ставлю ее перед Христом?
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Если ваши домочадцы не хотят спасаться, то вы с кем? С ними или с Богом?
Да, такова была позиция пятидесятников. Равнодушная.
Православные священники совершенно по-другому говорят.
Наш священник в храме по-другому говорит.
 
Православный христианин
А почему Вы решили, что общаясь с мамой, я ставлю ее перед Христом?

Вы уверены, что творя дела у мамы не нарушаете заповедь о субботе? Как звучит заповедь:
«а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;» /Исход 20:10/
Мама нарушает заповедь? И вы вкупе, делая её дела, потокая ее неведению или нежеланию смиряться перед Богом.
Ничего не навязываю. Просто размышляю, что бы делал на вашем месте. У меня тоже есть мама. Противосстояния были еще какие.И мама имеет характер, как у того бульдозера. Если что решила, не остановишь ничем. Тоже сперва высказывала. Потом смирилась. И теперь иногда даже ходит в храм. Молится утром и вечером. Чего то почитывает даже. И в доме мир. Вот результат. И если бы жестко не поставил Бога выше всего, ничего из этого не было. Вот имею факт, и от этого факта вам излагаю. Если не нравится сей факт- воля ваша. Греху не надо потокать. С ним надо воевать.
Хотя это у кого как. Кто то из родни может и в контрах быть и у виска пальцем крутить, такие, кто перед Богом смиряться не желает. Ну, тут уже разделение будет. Могут и все отвернуться. Хотя Господь утешение всегда дает, кто то в семье за вас да будет.
Ну, а как без скорбей? Никак. Духовная война.
У нас во святых мученицы есть, дочери царей, против воли отца по Богу творивших, и ими же умученных. Как пример.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Вы уверены, что творя дела у мамы не нарушаете заповедь о субботе?
А я Вас и спросила, в чем заключается весь день в воскресенье, уже после службы? А Вы мне не ответили.
Давайте вспомним еще:
Не человек для субботы, но суббота для человека...
Почитай родителей своих...
Кто подаст чашу холодной воды во имя мое...
Кто соблазнит одного из малых сих...

А теперь представим картинку. Пять дней недели, включая вечера, я работаю. Суббота - сделать то по хозяйству, что накопилось.
Воскресенье. Сходила в Храм. В 10-30 заканчивается служба. Мама, с больными ногами и спиной, с гипертонией, идет на автобус, едет за своим глотком свежего воздуха, за своей доступной физической нагрузкой. А доча с благочестивым видом садиться читать Святых Отцов про милосердие.
Ничего не напоминает? Фарисеев? Нет?

Соседка наша, воцерковленная, своим фальшивым благочестием уже отвернула маму от православия. Если я хоть на полшага помогу ей приблизиться к нему, то я буду это делать.
И если это грех, то и мне отвечать за это. За нарушение субботы, а не за то, что хоть как-то отвратила близкого от веры.

У нас разный опыт, разные условия жизни, разные мамы. Православие - очень живая религия. Я искала ответ на свой вопрос, и нашла его.
Поэтому да, мы можем рассуждать, говорить. Но мы не можем говорить о своем частном опыте как об общем правиле. И если я делаю что-то не так, Бог обязательно мне даст это понять. Он всегда дает мне ответы на вопросы. Моя вера не так уж сильна. Но в части получения ответов - ни малейшего сомнения.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Хамство - это человеческое понятие. Но для чего оно? Для характеристики человека? Для осуждения его? Мне кажется христиане вообще не должны развешивать ярлыки в отношении других людей.

Не помыть посуду или опаздывать - это закладывается с детства. Это воспитание детей. И всё это идет из Библии. И всё - из двух заповедей.

Те люди, которые не выросли по Библии - не понимают этого. Не надо их осуждать! Им надо проповедовать Евангелие своими поступками. Если человек близкий - его надо обличать - брат, ты регулярно опаздываешь и не сообщаешь, брат - задумывался ты хоть раз о ближнем - каково мыть твою посуду? Если согрешит брат твой...

Если человек не ближний и не тянется к Вам, надо просто подставить вторую щеку, отдай и верхнюю одежду, и пойти на два поприща. И удалиться потом.

Как показывает практика, даже неверующий человек - может задуматься, сможет помочь и даже исправиться в чем то. Грешники исправлялись сидя рядом с Христом. И христианин должен поступать также. Не для праведников Иисус, не для праведников и христиане!
А с чего Вы взяли, что меня интересует этот вопрос ради осуждения других? Дело в том, что хамство это не то, что написано в Википедии, точнее не совсем то. Я хочу разобраться, что думают братья и сестры по этому вопросу.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Ну так напишите тогда вместо вопроса ко мне - утвердительное предложение, типа: Меня интересует этот вопрос не ради осуждения других, а ради (для)....

Вообще не важно хамство, ругань, воровоство, избиение или еще что-либо. Все, что не из любви к ближнему и в отношении человека - не по Библии. И это надо устранять в людях. Не здоровые нуждаются во враче, но больные!
Важно. Я так понимаю, что хамство проявляется там, где подобное поведение вроде как и норма. Воровство и избиение - это явно, а хамство в себе сложно отследить. Говорить на повышенных тонах хамство или нет?
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Объясните почему важно?
Недостаточно следить за тем чтобы ты не поступал как не хотел чтобы поступали с тобой? Обязательно надо в терминологию вдаваться?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Объясните почему важно?
Недостаточно следить за тем чтобы ты не поступал как не хотел чтобы поступали с тобой? Обязательно надо в терминологию вдаваться?
Чтобы бороться с грехом, нужно его распознать.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Совершенно верно. Даже Святые об этом писали. Демоны очень боятся,когда их распознают.
Да. Давайте задумаемся над поступком Хама. Он увидел отца обнаженным и рассказал братьям, только и всего. Это такая мелочь по меркам сегодняшним, мы сейчас языком молотим и не то.
Но за эту мелочь потомство Хама было обречено на рабство среди братьев своих.
Обращаю внимание, это не совсем то, что пишут в Википедии "тип поведения человека, отличающийся грубым, наглым и резким способом общения".
Это не хамство, а последствия хамства.
В смысле само начало хамства, которое незаметно оно в другом. Вот я стараюсь выяснить в чем хамство?
Пошлость - это хамство? Пошлый анекдот, песенка - хамство? Что есть пошлость в чем она проявляется?
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Какая разница какой термин используется, если вы и так видите что это грех? Видно ведь что не по любви поступаете, зачем такая точность и строгость в определениях?
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
И все грехи происходят от главного - гордыне, так что распознавать тут нечего, всё и так понятно. Всегда знаешь с чем имеешь дело, с чем бороться.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Святые отцы достаточно описали и дали определения грехам. А подобные "важные" вопросы, извините, появляются от нечего делать. Только повод людям для спора и соревнования в том кто прав.
 
Сверху