О хамстве.

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Я хотел бы поговорить о хамстве, а точнее о том, что является хамством.
Википедия определяет хамство так.
Ха́мство (по имени сына НояХама[1]) — тип поведения человека, отличающийся грубым, наглым и резким способом общения[2].

Человек использует тактику хамства в общении с целью явной демонстрации своего превосходства, более высокого социального статуса[3], осознавая при этом свою полную безнаказанность

Мне кажется, что это не так. Хамством (хамским поведением) является общее пренебрежительное отношение к ближнему своему.
Например не помыть за собой посуду или постоянно опаздывать или при опоздании не перезвонить (а все имеют мобильные телефоны) и не предупредить о своем опоздании или невнимательно слушать ближнего своего.
Т.е. любое пренебрежение к ближнему своему - это проявление хамства.
А как Вы думаете?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Православный христианин
Но если человек не хочет мыть за собой посуду, то он наверняка не преследует цель унизить домашних, вопрос - является ли это хамством по отношению к домашним.
Да Вы правы, это еще и "лень матушка☺"
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Но если человек не хочет мыть за собой посуду, то он наверняка не преследует цель унизить домашних, вопрос - является ли это хамством по отношению к домашним.
В пренебрежении не только хамство входит, но и все грехи вообще. Пренебрежение погубило и прародителей.
Хамством, как мне кажется, именуют непозволительные, некрасивые, нехорошие, аморальные поступки.
 
Сухуми,Грузия
Православный христианин
Но если человек не хочет мыть за собой посуду, то он наверняка не преследует цель унизить домашних, вопрос - является ли это хамством по отношению к домашним.
не уважительное отнощение к семейному ,,уставу,, можно оценить как хамство.например не моет посуду,птм что считает это дело недостойным его,что он круче остальных,что другие должны за ним убиратся,все это отделяет его от семьи и делает ,,Хамом,,
 
Пожалуй можно смотреть на хамство, как на отсутствие элементарного уважения , что в свою очередь и вызывает некий сорказм, желание унизить его человеческое достоинство..
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Пожалуй можно смотреть на хамство, как на отсутствие элементарного уважения , что в свою очередь и вызывает некий сорказм, желание унизить его человеческое достоинство..
По мне так понятие уважение вообще слабо стыкуется с христианством, уважать можно за что либо, либо не уважать за что либо. А в христианстве такого нет, у нас любовь, она либо есть, либо ее нет. Так как любить всех постоянно очень сложно, то можно делать дела любви по по заповедям Христа, принуждая себя к делам, но по заповеди, а не по непонятному мне явлению именуемое "уважение".
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
В пренебрежении не только хамство входит, но и все грехи вообще. Пренебрежение погубило и прародителей.
Хамством, как мне кажется, именуют непозволительные, некрасивые, нехорошие, аморальные поступки.
Именуют оно пусть именуют. Мне интересно внутренние устройство личности. Например будет ли хамством, если я буду опаздывать и не перезвоню человеку и не поставлю в известность об этом опоздании? Т.е. при условии, конечно, что есть такая возможность - перезвонить.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Хамством (хамским поведением) является общее пренебрежительное отношение к ближнему своему.

Хамство от высокого мнения о себе самом, зачастую, ничем не подкреплённое.
Примеры навскидку - отношения в системах человек-человек: торговля, медицина.
Объектом агрессии становятся те, кто зависим.
В торговле сейчас, в отличии от советского союза, хамство получают именно торговые работники ("клиент всегда прав", стандарты обслуживания, тайные посетители и проч.- всё это является и сдерживающим фактором). Зато покупателей не сдерживает ничего, воспитанные люди ведут прилично, а невоспитанные отыгрываются на сфере обслуживания.
В медицине чаще тяжелее всего молодым специалистам, потому что "что эта пигалица знает" и вообще, пенсионеры они всё знают и передачи с теле-врачами регулярно смотрят.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
По мне так понятие уважение вообще слабо стыкуется с христианством, уважать можно за что либо, либо не уважать за что либо. А в христианстве такого нет, у нас любовь, она либо есть, либо ее нет. Так как любить всех постоянно очень сложно, то можно делать дела любви по по заповедям Христа, принуждая себя к делам, но по заповеди, а не по непонятному мне явлению именуемое "уважение".
Уважать - уважить другого, то есть угодить ему...Тут возможно человекоугодие и лицеприятие. Однако, почитать другого(то есть-оказывать почет, уважение)заповедано Богом о родителях...Но понятие хамство сюда по любому не вписывается,при любых раскладах.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Поскольку цель хамства – унижение, то наиболее важным мне кажется вопрос проявление хамства от близких людей. Родственников. С чужими-то и общение можно уменьшить или даже прекратить, а родственника не отрежешь. Как относиться? "Бесы действуют через близких" , считать, что это для воспитания терпения и т.д.?
 
Православный христианин
Среди близких надо различать хамство от обоснованных обвинений, но высказанных в грубой форме. Не искушенный в этикете человек может даже ради симпатии хамить пытаясь что то донести. Пропуская вопрос прав он выбрав такой способ обвинения или нет, но мб крайняя попытка рассказать о своем. Но такое обвинение допустимо только исключительно наедине или в присутствии оч. близких людей, при посторонних любое хамство недопустимо и смотря по обстоятельствам хама надо ставить на место. А для себя любимого желательно воспринимать как азбуку Морзе. ) Человек хочет тебе что то сказать но ты азбуку Морзе не понимаешь и видишь только удары. По отношению к другим хама желательно жалеть, но само хамство пресекать. По обстоятельствам конечно, по силам и уму.
По итогу хамство среди близких в тч соседей и особенно тет-а тет мб просто обвинением и способом что то сказать и эта "азбука Морзе" хоть и на сердце выстукивается но все же мб обоснованна.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Поскольку цель хамства – унижение,
Разве? Смиренный не увидит хамства по отношению к себе... а то и поблагодарит за такое отношение, если почувствует обиду на человека. Хам просто не замечает своего превозношения над другими по эгоизму. Он честно считает, что ему должны и обязаны...и он имеет права так поступать, что он достоин чего-то. К таким людям - естественно нужно проявлять жалость и снисхождение, потому как они больны духовно и слепы. Конечно первая реакция у многих на хамство ответить жестко, с желанием "поставить на место" и научить уму разуму...но будешь ли ты бить слепого, который по своей немощи ударил тебя палкой проходя мимо? Не найдешь ли тут же ему оправдание и простишь его? а если это твой сродник...не тем более ли должно сердце болеть за него.
то наиболее важным мне кажется вопрос проявление хамства от близких людей. Родственников. С чужими-то и общение можно уменьшить или даже прекратить, а родственника не отрежешь. Как относиться? "Бесы действуют через близких" , считать, что это для воспитания терпения и т.д.?
тем более знать, что они в плену бесов...и поступают так не по своей чистой воле, а по принуждению страстей.
 
Православный христианин
Поучающий кощунника наживет себе бесславие, и обличающий нечестивого – пятно себе.
Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя;
дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание. Книга Притчей Соломоновых, 9
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Разве? Смиренный не увидит хамства по отношению к себе...

Вадим, я, конечно, не настолько смиренна :oops: Например, не могу не заметить, когда мне в лицо говорят оскорбления и всякие маразмы. Однако я не отбиваюсь и не стараюсь ответить в стиле "на себя посмотри". Просто стою, слушаю и думаю, "Господи, неужели это в такой форме необходимо для воспитания меня?".
Важно то, как мы реагируем. Ведь наша реакция - это то, что нам подвластно, а поведение другого - нет.
У людей иногда бывает, может неосознанное, желание превознестись. И ещё просто делаешь скидку на возраст и душевное состояние близкого.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Поскольку цель хамства – унижение
Всегда ли? Порой хамское по сути поведение вызвано ленью, недомыслием, непониманием. Например, сын-подросток поел и не вымыл за собой сковородку и тарелку, оставил в раковине, ушел гулять. Почему? Он не имел целью унизить маму, которая, прийдя, должна будет за ним убраться. Просто поленился...
Вообще, хамское по сути поведение часто продиктовано свойственным человеческой природе эгоизмом. Весь процесс воспитания направлен на то, чтобы научить человека принимать во внимание не только эгоистические соображения.

Храни Господь,
 
Сверху