О времени происхождения ИМ

Православный христианин
Нет конечно, здесь о другом. В том и проблема соединить технику и сердечный настрой, сколько копий поломано
 
Православный христианин
Нет конечно, здесь о другом. В том и проблема соединить технику и сердечный настрой, сколько копий поломано
Знаете , а может ничего не надо соединять? Вот мы с Вами общаемся без всяких. Неужели ,для того чтобы общаться с Богом ,Отцом между прочим , необходимы какие - то практики?
 
Ростов Великий
Православный христианин
Знаете , а может ничего не надо соединять? Вот мы с Вами общаемся без всяких. Неужели ,для того чтобы общаться с Богом ,Отцом между прочим , необходимы какие - то практики?

Амвросий Оптинский говорил: "Где просто, там ангелов со сто"

Некоторые "просто" понимают как отсутствие необходимости знать.

О том, как должно быть устроено общение с Богом, говорит Писание в книге Исход.

Чтобы Бог вселился в человека, следует устроить в себе "освящение"

*

Моисей вошел на горе в облако, Иисус Навин стоял поодаль, старейшины стояли на полугоре, остальному народу после положенного очищения было велено вовсе не всходить на нее (он мог слышать звуки и видеть страшное).

**
 
Православный христианин
"грешнаго" кстати я тоже первым делом откинул. Понимаю, что тема может быть скользкая, но кто берется за это дело наверное сам понимает кто он есть.
В унынии или в депрессии грешнаго несло мне негативный оттенок, как бы мне плохо а от грешнаго еще плохее.
Так то лучше всего аллилуйя,аллилуйя слава тебе Боже петь в этих случаях.

Святой Паисий Афонский говорит если ты не благодаришь Бога когда хорошо, как ты сможешь благодарить когда плохо.

Да и ГИХпм в ходьбе по дыханию и по шагам не задыхаешься например когда идешь в горку.
И это все, так то я молись и грешнаго тоже и как самоунижение хорошо. Т.е. разные ситуации разное поведение.
 
Православный христианин
Ерунда какая - то. Получается ,что и благодать , и спасение ,и прощение зависит от скорости произношения слов.
Если молится по стуку сердца который через раз на самом деле долгое время например месяц то будут боли в сердце и сильные.
Можно конечно упереться и продолжать но это может быть типа нанесение себе вреда. Хоть и Иисусова молитва.

Здесь я обычно замедляюсь а у Симеона Афонского написано замедление или ускорение.

Быстрая молитва по стуку сердца может быть самодвижной.

Потом при депрессии когда мозг замедлен чем больше молитвы и больше скорость тем лучше. Разгоняется мозг и выходишь из депрессии.
Аллилуйя,аллилуйя слава тебе Боже желательно

А вот когда наоборот мозг разогнан голодом, малым сном, мечтами - т.е. прелестью, стрессом, конфликтом. Форум не желателен.
Важно затормозится. Главный показатель сон. И желателен слабый негатив. И молитвы не весь день и медленно.

Благодать зависит от молитвы и за нас, прощение от внимания, спасение от смирения поста со смирением и молитвы за нас.
Это так, с упором на человеческую часть спасения.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Ерунда какая - то. Получается ,что и благодать , и спасение ,и прощение зависит от скорости произношения слов.
Чтобы говорить об определенных духовных вещах, необходимо иметь накопленную внутреннюю силу, соответствующую для понимания этих вещей. Либо "разогнаться' или разогреться молитвой, чтобы быть в потоке Просвещения. Воздержание, смирение, терпение способны создать такой парус, с помощью которого ты способен оставаться в потоке понимания и восприятия духовного Бытия. Как только этот парус теряет силу, падает и скорость восприятия, тогда словно тупишь, смотришь на событие или слова строки о духовном, но ничего не понимаешь...или того хуже просто теряется интерес к познанию. Это признак духовного ранения. Необходимо покаяние тогда и воздержание от разговоров, от пищи, от развлечений. Поиск тишину ума и сердца , в ожидании просветления духа. Духа новой надежды, веры и радости об этом.
повторюсь, в центре происходит большое движение энергий, скорости. потому сердце туда должно входить на приближенной к этим скоростям. Иисусова молитва помогает разогнаться до этих скоростей, потому иные считают, по ощущениям,что надо произносить быстрое ее. Но не в этом дело. Сердце должно иметь легкость чувственную и одновременно узкую жесткую направленность к цели, неуклонность,преданность. Видеть Христа и к Нему стремиться. бег по канату... вот образ похожий.
Наша воля должна быть подобна мысли, реагировать с такой же скоростью. Любое промедление сродни остановке, промаху, а значит сомнению в Боге. Потому в этом деле так важно смирение и послушание.Вот я о чем. Не имея подобного внутреннего устроения - там делать нечего. Это все равно что на скорости в в вагоне метро высунуть голову в тоннель. Потому многих и не пускают по благости Божьей в тот мир созерцания.
 
Православный христианин
Чтобы говорить об определенных духовных вещах, необходимо иметь накопленную внутреннюю силу, соответствующую для понимания этих вещей. Либо "разогнаться' или разогреться молитвой, чтобы быть в потоке Просвещения. Воздержание, смирение, терпение способны создать такой парус, с помощью которого ты способен оставаться в потоке понимания и восприятия духовного Бытия. Как только этот парус теряет силу, падает и скорость восприятия, тогда словно тупишь, смотришь на событие или слова строки о духовном, но ничего не понимаешь...или того хуже просто теряется интерес к познанию. Это признак духовного ранения. Необходимо покаяние тогда и воздержание от разговоров, от пищи, от развлечений. Поиск тишину ума и сердца , в ожидании просветления духа. Духа новой надежды, веры и радости об этом.
повторюсь, в центре происходит большое движение энергий, скорости. потому сердце туда должно входить на приближенной к этим скоростям. Иисусова молитва помогает разогнаться до этих скоростей, потому иные считают, по ощущениям,что надо произносить быстрое ее. Но не в этом дело. Сердце должно иметь легкость чувственную и одновременно узкую жесткую направленность к цели, неуклонность,преданность. Видеть Христа и к Нему стремиться. бег по канату... вот образ похожий.
Наша воля должна быть подобна мысли, реагировать с такой же скоростью. Любое промедление сродни остановке, промаху, а значит сомнению в Боге. Потому в этом деле так важно смирение и послушание.Вот я о чем. Не имея подобного внутреннего устроения - там делать нечего. Это все равно что на скорости в в вагоне метро высунуть голову в тоннель. Потому многих и не пускают по благости Божьей в тот мир созерцания.
А попросить у Бога? Просто попросить. Просите и дастся. Это не для нас ,я так понимаю.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
А попросить у Бога? Просто попросить. Просите и дастся. Это не для нас ,я так понимаю.
Бог дает,только мы не берем. нам надо нечто свое...наше представление о благе и лишает нас дара Божьего.
 
Православный христианин
Сирийцы, самое близкое к Иисусовой молитве:
-------------
«Блажен инок, который во время молитвы своей зрит, как начертаны в его душе сии буквы: тав, ламад, мем, йуд, мем, нун, хет».

Позднейший толкователь дает такое объяснение:

«Объясняются же они так: тав – тешбохта, «слава»; ламад – ла-шмах, «имени Твоему»; мем – Маран, «Господь наш»; йуд – Ишо, «Иисус»; мем – Мшиха, «Христос»; нун – нухра, «свет»; хет – хаййа, «живой», — а в совокупности [сие] речение таково:

Слава Имени Твоему, Господь наш Иисус Христос, Живой Свет!»
----------------------------
Евгений, молитва сия «Слава Имени Твоему, Господь наш Иисус Христос, Живой Свет!»
благодатно ложится на сердце. Есть ли ещё где почитать о ней?
 
Православный христианин
Евгений, молитва сия «Слава Имени Твоему, Господь наш Иисус Христос, Живой Свет!»
благодатно ложится на сердце. Есть ли ещё где почитать о ней?
Пока Евгений не ответил, замечу куда суть разговора развернуть пытался, вы для себя сердечно сакрализировали, а оригинал далек, мне кажется там в каждом слоге целая доктрина, и я пока не увидел разумных объяснений как это соединить.
К чему все это, об утраченной традиции, смотрю видео о. Дионисия, он рассказывает как Осипов инструктирует Оптинских схимников по поводу ИМ.
 
Православный христианин
Пока Евгений не ответил, замечу куда суть разговора развернуть пытался, вы для себя сердечно сакрализировали, а оригинал далек, мне кажется там в каждом слоге целая доктрина, и я пока не увидел разумных объяснений как это соединить.
К чему все это, об утраченной традиции, смотрю видео о. Дионисия, он рассказывает как Осипов инструктирует Оптинских схимников по поводу ИМ.
Мне кажется все формулы Иисусовой молитвы спасительны и благодатны. «... Иисус Христос, Живой Свет!» Держать это постоянно в сердечной памяти - думаю, нынче это будет для меня сильно! И пользительно для души.
 
Последнее редактирование:
Ростов Великий
Православный христианин
Слова Иисусовой Молитвы согласованы с Божественной Славой.

Слева имена чинов Божественной Славы, справа слова Иисусовой молитвы и их смыслы:

Престолы ------------- Сыне Божий --- утверждение в Боге

Херувимы ------------- Христе --------- источник Премудрости

Серафимы ------------- Иисусе -------- очищение от грехов

Господства ------------- Господи ------ освобождение от власти греха

Силы

Власти

Начала

Архангелы

Ангелы-хранители


Мне очевидно, что Иисусова молитва есть молитва восхождения к Богу в старших порядках ангельских сил.

**
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Слова Иисусовой Молитвы согласованы с Божественной Славой.

Слева имена чинов Божественной Славы, справа слова Иисусовой молитвы:

Престолы ------------- Сыне Божий

Херувимы ------------- Христе

Серафимы ------------- Иисусе

Господства ------------- Господи

Силы

Власти

Начала

Архангелы

Ангелы-хранители


Мне очевидно, что Иисусова молитва есть молитва восхождения к Богу в старших порядках ангельских сил.

**
Вы повторяет ошибку т.н. Дионисия Ареопагита . Ангельский чинов 7. Ангелы и архангелы не являются чинами. Они составляют наполнение 7. Короче , Эннеада если 9
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Переславль Залесский
Православный христианин
Православный христианин
Да , кто то говорил уже тут. Что в своем смирении человек должен снизойти до Христа.
Я наверное на тарабарском . Мы причащаемся . Вы вообще понимаете , что это ? Да что там понимаете ,Вы причастник Бога ,Он в Вас ,а Вы в Нем или нет? Иисус Христос в нас с Вами ,а мы о восхождении. Он восшел. Нет ничего ,? Ну , или христианство обман ,или я не христианин ,или я просто не замечаю ,не осознаю. А время Иисусовой молитвы дохристианское. Он уже помиловал нас на Кресте. Вернее ,верующих. Значит это молитва неверующего христианина ,либо не христианина ,что ,в принципе. .одно и тоже. Христос воскресе ! Воистину воскресе! Слава тебе Боже наш ,слава Тебе!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я скажу больше. В Боге у нас вообще не должно быть молитв . Одно славословие и благодарение Слава тебе . Боже ,что ты спас меня ,что я часть( причастник) Тебя , Слава Тебе. И даже это не совершенно ,потому что устами и мозгом. Благодарность и славословие в сознании. .. Но кому это открылось?
 
Православный христианин
Мы все ,христиане ,должны общаться ,как частички Богочеловека . Мы же общаемся не как части одного целого и возникают вопросы к христианству . Либо к нам. Я ,Вячеслав . одно с Вами в одном теле . Кто это осознает? И я, скажем так , мало осознаю .
 
Сверху