О следовании в религии.

Сергей Николаев

Заблокирован
Крещён в Православии
ну например Ап. Петр.

отрекся.
но потом то умер как?

Как? Так, что папа Римский - преемник Петра? Я вот не понимаю - как так получилось - Иисус говорил о том, что первый будет последним и что главный - слугой. Равенство в общем. Как так получилось, что выделился один? Посмотрите список пап Римских - там сразу после Петра пошли. Как же понимать - Православие, пока не было отделено - тоже вышло из папства что ли?

Но важно не каким он был, а каким он стал.
Тоже самое и о Государе Николае.

Ну и каким стал? Курить бросил что ли? Человек, переживающий - вряд ли бросит курить.
Был бы жив - еще бы один дворец на народные деньги построил, и балы проводил, вместо того, чтобы с бедностью бороться. Это палка о двух концах. И его ведь всё-таки арестовали, а не сам в монастырь пришел, для исправления. Может он как апостолы проповедовал и за это убит был, а я не знаю? Что он для христианства сделал после ареста, чтобы считать, что мучился как христианин?
 
Православный христианин
С чем именно не согласен? Там сказано, что он умом чистым веровал и послужил еси? Это все? А то что он умом чистым веровав, убил сына и жену и почти до самой смерти оставался язычником это не принимать во внимание? Почему он не крестился то?
Он крестился. Он не только веровал, но и боролся против ереси. При страшном гонении христиан, Константин после смерти отца, первое что сделал объявил в своих областях свободу исповедания христианства. Он очень многое сделал Христианам, даже язычников не ущемлял. При нем строились и обновлялись заново Церкви, он вернул Церкви усыпальницы и все места, отнятые гонителями. Даже множество чего даровал. Еще охотно помогал Епископам, в церковных делах. И не был он язычником, хоть сразу не крестился. Когда в 323 году Константин сделался единодержавным государем всей Римской империи, он поспешил распространить и на христиан Восточной империи те же права, какими пользовались они на Западе. И на Востоке он запретил приносить от имени императора жертвы идолам, заботился об обновлении и построении церквей, возвращал верным имущества, отнятые во время гонений. Это только начало его правления Я молчу о самой его вере и подвигах. О том что он защищал Церкоь от ереси. Но правда, читала его житие, где же он убил свою жену и сына, и гонения устраивал? Где вы читаете эту историю?) Просто я тоже когда-то читала одного историю, и наткнулась на полный бред. Простите если где-то есть неточность)
 
Православный христианин
Как? Так, что папа Римский - преемник Петра? Я вот не понимаю - как так получилось - Иисус говорил о том, что первый будет последним и что главный - слугой. Равенство в общем. Как так получилось, что выделился один? Посмотрите список пап Римских - там сразу после Петра пошли. Как же понимать - Православие, пока не было отделено - тоже вышло из папства что ли?
При чем тут Папа Римский? Какой приемник Петра? Что за чушь? Это уже далеко не православное учение. Что за солянка?

Ну и каким стал? Курить бросил что ли? Человек, переживающий - вряд ли бросит курить.
Был бы жив - еще бы один дворец на народные деньги построил, и балы проводил, вместо того, чтобы с бедностью бороться. Это палка о двух концах. И его ведь всё-таки арестовали, а не сам в монастырь пришел, для исправления. Может он как апостолы проповедовал и за это убит был, а я не знаю? Что он для христианства сделал после ареста, чтобы считать, что мучился как христианин?
А Вы его житие читали? Нет? А чего судите?
 
Православный христианин
А о каких правах шла речь, из рубрики "Догадайтесь Сами". Простите) Вот:
Восточной империи те же права, какими пользовались они на Западе
Запрещена была крестная казнь, отменены были кровавые игрища в цирке; прекращены были языческие жертвоприношения и курения в торжественные дни, установлено празднование воскресного дня с запрещением производства в этот день судебных разбирательств и прекращением работ как свободных граждан, так и рабов; сироты и дети, брошенные родителями, бедные и убогие, которых язычество оставляло без помощи и призрения, приняты были под царское покровительство; по всем городам начались праздники обновления и освящения церквей; везде слышались хвалебные песни и благодарственные молитвы Богу; епископы свободно собирались, чтобы рассуждать о нуждах Церкви. Константин сам иногда присутствовал на этих собраниях, вникал в вопросы, касающиеся веры и с готовностью делал всё, что требовалось для пользы христианского общества.
 
мусульманин (суннит)
Он крестился. Он не только веровал, но и боролся против ереси. При страшном гонении христиан, Константин после смерти отца, первое что сделал объявил в своих областях свободу исповедания христианства. Он очень многое сделал Христианам, даже язычников не ущемлял. При нем строились и обновлялись заново Церкви, он вернул Церкви усыпальницы и все места, отнятые гонителями. Даже множество чего даровал. Еще охотно помогал Епископам, в церковных делах. И не был он язычником, хоть сразу не крестился. Когда в 323 году Константин сделался единодержавным государем всей Римской империи, он поспешил распространить и на христиан Восточной империи те же права, какими пользовались они на Западе. И на Востоке он запретил приносить от имени императора жертвы идолам, заботился об обновлении и построении церквей, возвращал верным имущества, отнятые во время гонений. Это только начало его правления Я молчу о самой его вере и подвигах. О том что он защищал Церкоь от ереси. Но правда, читала его житие, где же он убил свою жену и сына, и гонения устраивал? Где вы читаете эту историю?) Просто я тоже когда-то читала одного историю, и наткнулась на полный бред. Простите если где-то есть неточность)
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Константин_I_Великий Так википедия пишет, что он убил жену и сына. И что крестился он только на смертном одре. Это не правда?
 
мусульманин (суннит)
"Константин созвал Никейский Собор 325 года, на котором он поддержал сторонников Александра против ариан. На соборе арианство было осуждено, указами Константина Арий и ряд арианских епископов были сосланы. Впоследствии Константин поддержал арианство, и Тирским Собором был осужден Афанасий Великий."

Константин принял крещение перед смертью[19][20] от арианского епископа Евсевия Никомедийского[21], при этом он сам уклонился в арианское учение;

Вот цитата оттуда же, это все не правда?
 
Православный христианин
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Константин_I_Великий Так википедия пишет, что он убил жену и сына. И что крестился он только на смертном одре. Это не правда?
Что убил, в житие его ничего не сказано, поэтому нет. Как мог тот, кто распространял мир, не хотел даже на воевать, убить жену и сына (который кстати вместе с ним воевал). А крестился он и правда при смерти. Но это было не удивительно в те времена, как пишется в древние времена Церкви христианской, многие принимали крещение в зрелых летах или даже в старости, по чувству глубокого уважения к великому таинству, для восприятия которого считали необходимым долгое приготовление
В википедии тоже читала об одном святом отроке, которого да там считали очень добрым, и не знаю почему там написали что при своей доброте, любил мучить животных (не помню каких именно), наслаждаясь как они мучаются. Тут добротой и не пахнет. Поэтому там редко читаю об исторических персон. Хотя есть и ничего. Но временами уж явно не то. До сих пор мифы про Царя, который приказал расстрелять на площади людей ходят.
 
Православный христианин
Прекрасный ответ. Ну ладно. А то что крестился от арианского епископа и сам уклонился в арианство тоже не правда?
Нет, не убивал он никого. Его сын ему же помогал во время войны с Ликинием, насколько я знаю, он принес ему победу. Кто его крестил, без понятия. Но арианство он презирал, и воевал против оного. Как он тогда мог принять крещение у аринского Епископа, если при нем были только христиане а не еретики? И в арианство он не уклонился.
 
мусульманин (суннит)
Нет, не убивал он никого. Его сын ему же помогал во время войны с Ликинием, насколько я знаю, он принес ему победу. Кто его крестил, без понятия. Но арианство он презирал, и воевал против оного. Как он тогда мог принять крещение у аринского Епископа, если при нем были только христиане а не еретики? И в арианство он не уклонился.
Вы же вкурсе что в житие не вся история описана, да? Или того что не описано в житии, значит и небыло вовсе? На сколько я понял, это исторические факты.
 
Православный христианин
Вы же вкурсе что в житие не вся история описана, да? Или того что не описано в житии, значит и небыло вовсе? На сколько я понял, это исторические факты.
Не вся или вся, может там и не было мельчайших подробностей. Убиение сына и жены должно было быть написано, это не мелочь. Как и крещение у еретика и отхождение в ересь... И если бы что-то мешало канонизации, а к этому подходили и подходят ОЧЕНЬ строго. То разве был бы он Святым, Равноапостольным? Равноапостольный по моему скромному мнению, он потому что просветил Рим в Христианстве, и даровал самим христианам свободу.
Как повторюсь, в википедии много такого, что просто бред. И я не только о религии. Это домыслы, а не факты.
 
мусульманин (суннит)
Нет, не убивал он никого. Его сын ему же помогал во время войны с Ликинием, насколько я знаю, он принес ему победу. Кто его крестил, без понятия. Но арианство он презирал, и воевал против оного. Как он тогда мог принять крещение у аринского Епископа, если при нем были только христиане а не еретики? И в арианство он не уклонился.

https://azbyka.org/otechnik/Anton_Kartashev/vselenskie-sobory/1_10

"Но императора-мистика, верившего в свое провиденциальное назначение умиротворителя тогдашней вселенной (orbis terrarum, οικουμένη), действительно раздражила противоположная ему по характеру психика Афанасия: абсолютно бескомпромиссная, математически точная верность никейскому термину «единосущный», каких бы противных бурь это не вызывало. Константину самому в Никее импонировал этот термин по закулисному замыслу тех же – Афанасия, Осия и Александра. Но он понимал и переживал значение этого термина по-иному, не теоретически, а «прагматически», в духе американского «прагматизма». Раз теперь «омоусиос» не соединяет богословов, а разделяет, то, стало быть, оно отслужило свою службу – «в отставку» его! Константин и решил поступить тем же методом, как и после Никеи: упорствующих в отставку, в ссылку, впредь до усмотрения."
 
мусульманин (суннит)
Как он тогда мог принять крещение у аринского Епископа, если при нем были только христиане а не еретики?

Делегаты Тирско-Иерусалимского собора убедили Константина, что подрывать авторитет этого собора недопустимо. Афанасий просто «неспокойный человек». Это была первая большая победа скрытых ариан, а за ними – надо это признать – и большинства епископов всего Востока. Они были совсем не арианами, а только старомодно, консервативно рассуждавшими людьми. Небиблейский, чисто философский термин «омоусиос» казался им лишним, обременительным. Александру, епископу Константинопольскому, дан был приказ – формально принять Ария в общение с церковью.

Боюсь вы плохо знакомы с историей.
 

Сергей Николаев

Заблокирован
Крещён в Православии
При чем тут Папа Римский? Какой приемник Петра? Что за чушь? Это уже далеко не православное учение. Что за солянка?

В каком году разделились Православие и Католицизм?

1054 год.

Что было до этого? Не было Папы? Посмотрите - список пап.

А Вы его житие читали? Нет? А чего судите?

Не читал. Кто написал житие? Где можно ознакомиться?
Почему сужу? Ни в коем случае.
 
Православный христианин
Как? Так, что папа Римский - преемник Петра? Я вот не понимаю - как так получилось - Иисус говорил о том, что первый будет последним и что главный - слугой. Равенство в общем. Как так получилось, что выделился один? Посмотрите список пап Римских - там сразу после Петра пошли. Как же понимать - Православие, пока не было отделено - тоже вышло из папства что ли?



Ну и каким стал? Курить бросил что ли? Человек, переживающий - вряд ли бросит курить.
Был бы жив - еще бы один дворец на народные деньги построил, и балы проводил, вместо того, чтобы с бедностью бороться. Это палка о двух концах. И его ведь всё-таки арестовали, а не сам в монастырь пришел, для исправления. Может он как апостолы проповедовал и за это убит был, а я не знаю? Что он для христианства сделал после ареста, чтобы считать, что мучился как христианин?
Православие вышло не от пап а от апостолов.
Было 5 Материнских Церквей а не только Римская.
Католики отделились официально только в 1054 году.

вы сами изучите историю Церкви, чтобы не задавать глупых вопросов.

Государь Николай боролся с бедностью еще как.
Не помешай война в 1914 году то по реформе Столыпина все крестьяне стали бы сами помещиками.
И были деньги у крестьян на какие могли купить землю.

Вы о вкладах крестьян и рабочих поизучайте как они увеличились резко в годы правления Государя Николая.

но к тому же его прославили не за политику или экономику, а как СТРАСТОТЕРПЦА.

похоже вы сами ничего не можите не изучить не понять.

даже противно с вами общаться.
 
Православный христианин
В каком году разделились Православие и Католицизм?

1054 год.

Что было до этого? Не было Папы? Посмотрите - список пап.



Не читал. Кто написал житие? Где можно ознакомиться?
Почему сужу? Ни в коем случае.
ИЗУЧИТЕ ХОТЬ НЕМНОГО ИСТОРИЮ ЦЕРКВИ и КАКАЯ ЦЕРКОВЬ ПОЛУЧИЛА ПРИЕМСТВЕННОСТЬ ОТ КАКОГО АПОСТОЛА.

ничего незнает а таким напором прет.
 
Православный христианин
Делегаты Тирско-Иерусалимского собора убедили Константина, что подрывать авторитет этого собора недопустимо. Афанасий просто «неспокойный человек». Это была первая большая победа скрытых ариан, а за ними – надо это признать – и большинства епископов всего Востока. Они были совсем не арианами, а только старомодно, консервативно рассуждавшими людьми. Небиблейский, чисто философский термин «омоусиос» казался им лишним, обременительным. Александру, епископу Константинопольскому, дан был приказ – формально принять Ария в общение с церковью.

Боюсь вы плохо знакомы с историей.
Вот вы говорите - ПОБЕДА.

но ненаписали в чем конкретно -ТОЧНО в чем победа.

я вам дал цитаты Писания где говорится о единосущии Христа.

значит победа была не по истине а по затуманиванию разума дьяволом.

Да тяжело с дьяволом тягаться, но Бог все поставил на место и Арий умер на чреве своем пойдя в уборную, сев там и умер и закрыл уста ему Бог.
 
Православный христианин
"Константин созвал Никейский Собор 325 года, на котором он поддержал сторонников Александра против ариан. На соборе арианство было осуждено, указами Константина Арий и ряд арианских епископов были сосланы. Впоследствии Константин поддержал арианство, и Тирским Собором был осужден Афанасий Великий."

Константин принял крещение перед смертью[19][20] от арианского епископа Евсевия Никомедийского[21], при этом он сам уклонился в арианское учение;

Вот цитата оттуда же, это все не правда?
Константин не был СВЕДУЩ в вопросах веры.
Да он колебался и незнал многого.

Знали Александр, Афанасий и т.д.

Константин наблюдал.

Но его прославили не за это.

Он был РЕВНИТЕЛЕМ к истиной вере, хотя не разбирался но стремился постич ее.

Однако он изменил жизнь Церкви и благодаря ему кончилась эпоха МУЧЕНИЧЕСТВА в жутких пытках при склонении мучеников к отречению и продолжалось это 300 лет.

Кончилось преследование Церкви и началась эпоха борьбы с ересями.

Вот то. что он был ВЕЛИКИМ РЕВНИТЕЛЕМ НЕБЕСНОГО и его за это прославили и даже прославили как равноапостольного Царя.
 
Сверху