О разведённых

Православный христианин
У меня знакомый стал счастлив только во втором брак,а первая жена его до реанимации довела!вам легко судить,когда полностью не знаете ситуации,а знали бы больше--сомневаюсь,что говорили бы так же!

А зачем тогда вы пишите на форум? Спросите у близких, у знакомых, у батюшки, который Вас знает. Сколько инфы дали, столько и использую.
 
Православный христианин
Знакомый счастлив?? Смотря что для него есть счастье.
Возможно что это совсем не то, что, например, для меня. И для вас.
 
оренбург
Православный христианин
если бы вы только знали, как ваши рассуждения сейчас похожи на рассуждения тех кто пребывает в любовных треугольниках по своей вине.
 
Православный христианин
Для меня счастье,если жена не стерва и все!
Ну где гарантия, что ваша новенькая не стерва? И вообще, где гарантия, что она даже если сейчас не стерва, не станею ею с вами?
Вы знаете, от чего женщины стервами становятся? как нужно вести себя, чтобы она не стала стервой?

И что такое стерва? я например под этим словом вижу сильную, умную, немного озлобленную женщину, в душе похоронившую мечту в виде семейного гнёздышка с настоящим мужчиной. просто с мужчиной. Вы, мне кажется, что-то другое имеете в виду.
 
Православный христианин
Для начала, как минимум - надо принять ответственность за свой выбор ( и её как женщины и решения жениться) на себя. В том, что вы её сваливаете на жену, на какие-то абстрактные вещи - уже проявляется ваша огромная инфантильность. Немужественность. Берите на себя и несите . Свою ответственность. За все решения. За попустительство своей нервозности, которая есть проявление слабости, которая питает женскую нервозность. За добровольную сдачу полномочий. Одним мужиком на свете больше будет!

На том свете перед Богом не свалишь не на кого.. не на кого будет. Вы мужчина, вы первый перед Ним, за вами уже жена, она на вас многое свалит, а вам не на кого...
 
Православный христианин
7. Будем же заботиться об этом более всего другого. Жена твоя имеет недостатки? Делай то, что делал Исаак: молись Богу. Если он постоянством в молитве уничтожил бессилие природы, то тем более мы, непрестанно молясь Богу, можем исправить недостатки воли. Если Бог увидит, что ты из повиновения Его закону терпишь и благодушно переносишь грехи твоей жены, то Он поможет тебе научить ее и даст тебе награду за терпение. «Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?» (1Кор.7:16)? Не унывай же, говорит, и не отчаивайся: может быть, она и спасется; если же останется неисправимою, то ты не потеряешь награды за терпение. Но если ты отвергнешь ее, то во-первых, согрешишь тем, что нарушишь закон и будешь виновен пред Богом в прелюбодеянии, потому что«кто разводится с женою своею, кроме вины пре любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать» (Мф.5:32). Притом часто, взяв и другую, более ее тяжелую, ты грех уже сделал, а покоя не найдешь. Если же возьмешь и лучшую, то не дано будет тебе наслаждаться чистым удовольствием со второю, за то, что ты отвергнул прежнюю, сделавшись виновным в прелюбодеянии, потому что отвергать прежнюю есть прелюбодеяние. Итак, когда ты увидишь какое-либо случившееся затруднение или в супружестве, или в других обстоятельствах, то молись Богу: это единственный самый лучший способ избавиться от случающихся с нами бедствий. Подлинно, молитва есть великое оружие. Это я часто говорил, и теперь говорю, и не перестану говорить; хотя бы ты был грешником, — посмотри на мытаря, который не был отвергнут, который очистился от такого множества грехов. Хочешь ли знать, как важна молитва? Не столько значит дружба пред Богом, сколько молитва. Это не мое слово; я сам, по своему суждению, не осмелился бы высказать этого; выслушай из Писания, как молитва делала то, чего не делала дружба. «И сказал им: положим, что кто-нибудь из вас, имея друга, придёт к нему в полночь и скажет ему: друг! дай мне взаймы три хлеба, ибо друг мой с дороги зашел ко мне, и мне нечего предложить ему; а тот изнутри скажет ему в ответ: не беспокой меня, двери уже заперты, и дети мои со мною на постели; не могу встать и дать тебе. Если, говорю вам, он не встанет и не даст ему по дружбе с ним, то по неотступности его, встав, даст ему, сколько просит» (Лк.11:5—8). Видишь ли, как в том, в чем не успела дружба, успела неотступная просьба? Так как просивший был друг, то, дабы ты не подумал, что он по этой причине успел, сказано: «Если, говорю вам, он не встанет и не даст ему по дружбе с ним, то по неотступности его, встав, даст ему, сколько просит» .
   Если и дружба, говорит, не сделает этого, то неотступная просьба сделает то, в чем не успела дружба. С кем это было? С мытарем. Не был он другом Божиим, но сделался другом. Итак, если бы даже ты был врагом, то чрез неотступную просьбу сделаешься другом. Посмотри и на хананеянку, и послушай, что Господь сказал ей: «нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам» (Мф.15:26). Почему же Он сделал, если это «нехорошо» ? По неотступной просьбе жена достигла этого добра, дабы ты знал, что чего мы недостойны, того делаемся достойными чрез неотступную просьбу.
   8. Я сказал это для того, чтобы ты не говорил: я грешник, я не имею дерзновения, у меня нет молитвы.
https://azbyka.org/otechnik/Ioann_Zlatoust/beseda_otchayanie/
 
Православный христианин
Для начала, как минимум - надо принять ответственность за свой выбор ( и её как женщины и решения жениться) на себя. В том, что вы её сваливаете на жену, на какие-то абстрактные вещи - уже проявляется ваша огромная инфантильность. Немужественность. Берите на себя и несите . Свою ответственность. За все решения. За попустительство своей нервозности, которая есть проявление слабости, которая питает женскую нервозность. За добровольную сдачу полномочий. Одним мужиком на свете больше будет!

На том свете перед Богом не свалишь не на кого.. не на кого будет. Вы мужчина, вы первый перед Ним, за вами уже жена, она на вас многое свалит, а вам не на кого...
Вам легко говорить,знали бы всю ситуацию до конца--я бы на вас посмотрел. У меня физического здоровья нет больше этого терпеть!Да,я не серьезно подошел к выбору жены,на обум,в этом моя вина. И что теперь терпеть всю жизнь как в аду с ней жить?!мне хватило сердечного приступа и больницы!!!!мне хватило того,что довела меня так,что я разбил пол квартиры и чуть ее не ударил!я жить еще хочу ,а не умереть от приступа или быть седым и беззубым через несколько лет!итак с ней здоровье мое подорвалось так и да опухолей от нервов недалеко,если в таком стрессе жить:работа--стресс,дома--мегастресс с бонусом и некуда идти!у меня был мужик знакомый,с такой стервой жил...в итоге через 8 лет брака умер от инсульта!30 лет!!! Всего!!!так над ней чуть самосуд не сделали,зная,что это она его доводила!я такого не хочу!да и ребенок без отца!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вам легко говорить,знали бы всю ситуацию до конца--я бы на вас посмотрел. У меня физического здоровья нет больше этого терпеть!Да,я не серьезно подошел к выбору жены,на обум,в этом моя вина. И что теперь терпеть всю жизнь как в аду с ней жить?!мне хватило сердечного приступа и больницы!!!!мне хватило того,что довела меня так,что я разбил пол квартиры и чуть ее не ударил!я жить еще хочу ,а не умереть от приступа или быть седым и беззубым через несколько лет!итак с ней здоровье мое подорвалось так и да опухолей от нервов недалеко,если в таком стрессе жить:работа--стресс,дома--мегастресс с бонусом и некуда идти!у меня был мужик знакомый,с такой стервой жил...в итоге через 8 лет брака умер от инсульта!30 лет!!! Всего!!!так над ней чуть самосуд не сделали,зная,что это она его доводила!я такого не хочу!да и ребенок без отца!
Простите, конечно, но у вас явно что-то с нервами. Может просто полечится (и без разницы - кто виноват..)?

Больше отвечать не буду, а то ещё из-за меня потолок там проломите. Выздоравливайте.
 
Сухуми,Грузия
Православный христианин
Православный христианин
Простите, конечно, но у вас явно что-то с нервами. Может просто полечится (и без разницы - кто виноват..)?

Больше отвечать не буду, а то ещё из-за меня потолок там проломите. Выздоравливайте.


Забавны ваши суждения,если человек недоволен и протестует,то он обязательно болен. Ага еще вешаюсь и головой о стены бьюсь. Логика на уровне ,сразу видно специалист.
 
Борисов, Беларусь
Православный христианин
Вам легко говорить,знали бы всю ситуацию до конца--я бы на вас посмотрел. У меня физического здоровья нет больше этого терпеть!Да,я не серьезно подошел к выбору жены,на обум,в этом моя вина. И что теперь терпеть всю жизнь как в аду с ней жить?!мне хватило сердечного приступа и больницы!!!!мне хватило того,что довела меня так,что я разбил пол квартиры и чуть ее не ударил!я жить еще хочу ,а не умереть от приступа или быть седым и беззубым через несколько лет!итак с ней здоровье мое подорвалось так и да опухолей от нервов недалеко,если в таком стрессе жить:работа--стресс,дома--мегастресс с бонусом и некуда идти!у меня был мужик знакомый,с такой стервой жил...в итоге через 8 лет брака умер от инсульта!30 лет!!! Всего!!!так над ней чуть самосуд не сделали,зная,что это она его доводила!я такого не хочу!да и ребенок без отца!
Да Михаил, у меня такая же точно ерунда. Выход лично у меня-развод, что я дурок что ли.?
 
Православный христианин
Да Михаил, у меня такая же точно ерунда. Выход лично у меня-развод, что я дурок что ли.?
Денис, я не какая-то там фанатичка.. Мне просто интересно, на каком основании вы хотите разводится? На данное время есть определённый перечень причин, по которым Церковь разрешает развод. Вы (и Михаил) подписались "православный христианин". Значит слово Церкви для вас важно. Так какая причина будет для развода?
 
Борисов, Беларусь
Православный христианин
Мне повезло, он сама не захотела. А то бы пришлось бы придумывать причину-понимаете, какие вы бюрократы. Если человек собирается повеситься, ему что же нужно прежде причину.
 
Борисов, Беларусь
Православный христианин
Мне повезло, он сама не захотела. А то бы пришлось бы придумывать причину-понимаете, какие вы бюрократы. Если человек собирается повеситься, ему что же нужно прежде причину.
То есть что же если выбирать повеситься или развестись, что выбирать?
 
Борисов, Беларусь
Православный христианин
То есть что же если выбирать повеситься или развестись, что выбирать?
И что значит Церковь разрешает или запрещает у на что уже глава Папа Римский что ли. Есть свод правил, но это рекомендации а не догмы.
 
Православный христианин
Концепция РПЦ содержит чёткие основания для развода. И не то, что бы в рекомендательной форме, а наоборот: можете и не разводится.. Вообще брак, хоть зарегистрированный, хоть венчанный в идеале должен быть единственным на всю жизнь. А блуд - он и есть блуд - смертный грех.

Зачем вешаться. Вешаться не надо. Господь рядом, поможет, только веруй. В руках мужчины много силы, и физической и духовной.
 
Борисов, Беларусь
Православный христианин
Концепция РПЦ содержит чёткие основания для развода. И не то, что бы в рекомендательной форме, а наоборот: можете и не разводится.. Вообще брак, хоть зарегистрированный, хоть венчанный в идеале должен быть единственным на всю жизнь. А блуд - он и есть блуд - смертный грех.

Зачем вешаться. Вешаться не надо. Господь рядом, поможет, только веруй. В руках мужчины много силы, и физической и духовной.
А вы их читали-эти концепции?))
 
Православный христианин
http://www.patriarchia.ru/db/text/141422 глава Х пункт 3
Х.3. Церковь настаивает на пожизненной верности супругов и нерасторжимости православного брака, основываясь на словах Господа Иисуса Христа: «Что Бог сочетал, того человек да не разлучает... Кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует» (Мф. 19. 6, 9). Развод осуждается Церковью как грех, ибо он приносит тяжкие душевные страдания и супругам (по меньшей мере одному из них), и особенно детям. Крайне беспокоит современное положение, при котором расторгается весьма значительная часть браков, особенно среди молодежи. Происходящее становится подлинной трагедией для личности и народа.

Единственным допустимым основанием развода Господь назвал прелюбодеяние, которое оскверняет святость брака и разрушает связь супружеской верности. В случаях разнообразных конфликтов между супругами Церковь видит свою пастырскую задачу в том, чтобы всеми присущими ей средствами (научение, молитва, участие в Таинствах) оберегать целостность брака и предотвращать развод. Священнослужители также призваны проводить беседы с желающими вступить в брак, разъясняя им важность и ответственность предпринимаемого шага.

К сожалению, иногда по причине греховного несовершенства супруги могут оказаться неспособными сохранить дар благодати, воспринятой ими в Таинстве Брака, и уберечь единство семьи. Желая спасения грешников, Церковь дает им возможность исправления и готова после покаяния вновь допустить их к Таинствам.

Законы Византии, установленные христианскими императорами и не встречавшие осуждения Церкви, допускали различные основания для развода. В Российской Империи расторжение брака на основании существующих законов производилось в церковном суде.

В 1918 году Поместный Собор Российской Православной Церкви в «Определении о поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью» признал в качестве таковых, кроме прелюбодеяния и вступления одной из сторон в новый брак, также отпадение супруга или супруги от Православия, противоестественные пороки, неспособность к брачному сожитию, наступившую до брака или явившуюся следствием намеренного самокалечения, заболевание проказой или сифилисом, длительное безвестное отсутствие, осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния, посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей, снохачество, сводничество, извлечение выгод из непотребств супруга, неизлечимую тяжкую душевную болезнь и злонамеренное оставление одного супруга другим. В настоящее время этот перечень оснований к расторжению брака дополняется такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа.
 
Сверху