О разведённых

Православный христианин
Я имела в виду: как строить свою жизнь дальше, к чему стремиться.

Раз не предлагают, то и воли Божией на то нет, Да если и предложат, по обстоятельствам смотреть, как к вере относится, то да сё...

Как, как, "Жить-не тужить, ни кого не обижать, никому не досаждать и всем мое почтение" преп. Амвросий Оптинский. Всё то же, только без мужа. В начальниках - батюшка, начальник по работе, ближние вообще. Служить.
 
Армавир
Крещён в Православии
Как вы собираетесь жить в браке? Отсюда и будет либо прелюбодейство, либо не будет прелюбодейство. Хоть тысячу раз брачуйтесь, важно то, как человек живёт в браке, не только внешним образом, но и внутренне.
Даже более внутренне. Утрировал с тысячей, конечно.
 
оренбург
Православный христианин
Я тоже мучаюсь вопросом как правильно поступать: нужно ли выходить второй раз замуж или оставаться одной. Как найти волю Божью?
Для начала нужно покаяться в разрушении первой семьи, да не словами только, но и делами.
 
Я тоже мучаюсь вопросом как правильно поступать: нужно ли выходить второй раз замуж или оставаться одной. Как найти волю Божью?

Конечно выходить, в таком возрасте тем более, вы молоды.
Мы с женой крестились вместе, она в храм не ходит, тем не менее у нас очень хорошие отношения. Ирина, всё будет хорошо.
У меня такая жизнь была жуть, и то наладилось всё.
Не переживайте, Дай вам Бог всего хорошего.
 
Православный христианин
Для начала нужно покаяться в разрушении первой семьи, да не словами только, но и делами.
Вот о чём Вы, Дмитрий? Какими делами? Не разрушать больше семьи? Какие семьи - окружающие? или каким-то образом содействовать их укреплению? нет, ну правда
 
Асино
Православный христианин
Понять почему именно, из-за каких страстей она разрушилась и далее как обычно страсти добродетелями побеждаются - плод покаяния достойный. Из-за лишней сварливости - учимся быть доброжелательны. Из-за блуда - воздерживаемся. Из гордости - смиряемся.
НУ вот так...
Дмитрий то прав, если просто вот совсем заново пробовать - типа "просто не получилось", то собственно наступим на те же грабли. А искоренив то что помешало - шанс есть и на новый хороший брак, а может и старый восстановится и сам хорошим станет - как то так...
Ну и постараться простить бывшего супруга...
 
Православный христианин
Понять почему именно, из-за каких страстей она разрушилась и далее как обычно страсти добродетелями побеждаются - плод покаяния достойный. Из-за лишней сварливости - учимся быть доброжелательны. Из-за блуда - воздерживаемся. Из гордости - смиряемся.
НУ вот так...
Дмитрий то прав, если просто вот совсем заново пробовать - типа "просто не получилось", то собственно наступим на те же грабли. А искоренив то что помешало - шанс есть и на новый хороший брак, а может и старый восстановится и сам хорошим станет - как то так...
Ну и постараться простить бывшего супруга...
Вот спасибо! Теперь всё ясно! :)

Только загвоздочка в том, что не всегда ясно, в чём она - вина. Покаяться как-то от этого не получается. Ну да, ссорились-мирились, не святые оба, но многие так и живут и живут ведь, не оставляют семью. Не знаю, я лично как-то не уверена, что мой например муж бы не уехал, будь я "получше". Ему нужны были деньги, такая жизненная позиция - семья должна быть непременно богатой, иначе - просто какой-то край у него в душе, не вынес этого давления то ли ответственности, то ли своих страстей и уехал. Постепенно отвык от меня. Да, отвык, оказывается наша семья держалась на привычке, привязанности. И сказал, что я ему опротивела. После всего, что вместе пережили, после 6 лет совместного брака и 7 - порознь, когда я его тут ждала, а он там зарабатывал (наверное). После рождения и воспитания троих детей, которые его тоже тут ждут и тоскуют.... Прошло 14 лет без малого со дня свадьбы, 8 лет после того как он уехал на заработки , приезжая домой изредка на день-два, год после того, как он мне сообщил, что я ему не нужна, вообще, никакая, что он меня не любит и что он устал нудить себя на эту любовь. И теперь, я поняла, что рада, что освободилась от него, от его вечных заскоков, непонятных мне всегда, мне свободнее , спокойнее и радостнее стало. Одна моя часть. Другая ноет и хочет, требует кого-то любить, и она почему-то не может вспомнить, как оно было, когда не было ещё никаких мужей, мужчин, когда радуешься просто так, потому что просто проснулась, просто солнце светит, или идёт дождь, когда тихо или наоборот шумно.....как оно - жить просто в радости, просто с Богом и больше ни с кем......и ладно бы оправдалась эта его жертва семьёй, так ведь - нет, не вышло у него стать богатым, ну и нас соответственно сделать. Зачем? для чего? сколько ещё мы должны вёдер слёз пролить, чтобы он что-то понял? я виновата? в чём? в том, что была недовольна тем, что на моих глазах рушится моя семья и я не могу ничего поделать, разве что "попилить" его? так ведь это Вы, мужчины, называете?


Моя семья разрушилась, потому что я родила троих, потому что было трудно, тяжело, много было трудно и тяжело, не все готовы, оказывается к трудностям, потому что слушалась его без оглядки, как положено, в рот смотрела, поначалу, когда надо было как раз класть кирпичики своего быта, домашнего очага, это не было сделано, потому что ему тогда этот домашний очаг не был нужен, у него был свой - у родителей, а к новому он не созрел....вовремя всё делать нужно, сразу не заложили крепкого фундамента, вот и всё разрушилось.
 
Асино
Православный христианин
"Пилить" нельзя)))
Виноваты всегда двое. Но это не значит что оба что-то сделали для разрушения семьи.
Возможно один - сделал. А второй не увидел вовремя что ему сделать, чем пожертвовать, чтобы этого первого отвратить от ошибки. Конечно эта вина "меньше", чем того, кто именно что разрушал. Это вина "не все что мог сделал"
И потом - ссорились? Злились. Это ж тоже грех. Это не значит, что его отсутствие обязательно спасло б семью. Но каждый за свой выбор ответственен. Сложно, не сразу, но ссор почти не допускать вполне возможно.
Марина, я Вас не осуждаю, у меня все куда гораздо серьезней увы было в смысле моей вины((((
В Вашем случае имеет место быть чистой воды "оставление одного супруга другим".
А "зачем", "для чего"... что гадать то теперь. Есть люди не готовые жить в браке. Никогда. Если основная цель жизни и единственная - достаток. А не получается. Все кругом виноваты будут. Может так воспитывали, может слишком влияние окружающей жизни сказывается - где цель и идея достаток. Он выбрал. Это очень сложно, но примите это. Бог все управит.
 
Виноваты всегда двое.
Не соглашусь.В жизни бывает разное.
Особенно когда с одной стороны любви вообще не было,только одна выгода.В чём тогда виноват другой,которого просто использовали?Что тютей был слепым и не увидел?В чём каяться?...

Мне очень понравился ответ Марины Г.Раз не предлагают, то и воли Божией на то нет, Да если и предложат, по обстоятельствам смотреть, как к вере относится, то да сё..Я тоже так считаю.Самому приключений на голову не искать,а просто ждать :надо -будет,не надо -не будет.
 
Православный христианин
Благодарю за доброе слово, Григорий.
Не знаю, что я ещё не сделала. Если бы я была спокойнее и добрее, конечно было бы иначе, нет результат-то скорее всего был бы тот же, как Вы заметили, "не способны жить в браке" (он до сих пор убеждён, что если бы был поумнее, то не женился бы ни тогда, ни вообще никогда, его слова), просто сопутствующие обстоятельства были бы посимпатичнее, вероятно это произошло бы позже, кто знает....я устала искать свою вину. Ссоры, кстати, почти исчезли к тому времени, когда он решил уехать. Как-то притёрлись. Они начались потом, когда я поняла, что он нас бросает, постепенно и не признавая этого. Трудно было принять сразу. Да и потом ещё долго не могла. Сейчас я устаканилась)).

Но вот именно теперь я отчётливо вижу, как зовёт его Господь. Зовёт всё исправить, вернуться, покаяться. Зовёт тем, что не даёт ему денег, а даёт вместо них болячки. И он, муж, уже что-то заметил, стал сдерживаться в телефонных разговорах, не хамит так откровенно, как раньше, видимо заметил, что от наших отношений зависит его жизнь и судьба, но кардинально повернуться ему чего-то не хватает. Идёт на маленькие уступки, не уступая в главном. Стоит на своём. Богу не доверяет. Близко решение его о разводе. Я чувствую. Не очень радуют мысли, что будет с ним от этого шага. Пока всё равно, всё уже умерло во мне к нему теперешнему. Живёт малая толика доброты к тому, каким он был раньше. Пусть всё будет как будет.
 
Православный христианин
Не соглашусь.В жизни бывает разное.
Особенно когда с одной стороны любви вообще не было,только одна выгода.В чём тогда виноват другой,которого просто использовали?Что тютей был слепым и не увидел?В чём каяться?...
Я не знаю, я когда замуж выходила, то просто искала своё путь, своё место в жизни, сбегала от одиночества. Узнай я Православие, я может и замуж бы не вышла.

Мы все грешим, пока не узнали Бога, мои причины замужества... это не была та любовь, которая должна быть для этого шага. Тоже какое-то своё использование. Грешна. Но грешна от незнания..как там: "от юности и от науки злы". Это я понимаю. Я старалась потом, как могла так и старалась. И из такого не очень удачного начала могла бы получится крепкая семья, если бы и он старался.
Ну вот так вот пока у меня получается..

Хотяя..он тоже старался и ведь тоже, как мог...а может и правда именно отсутствие той самой любви, я имею в виду влюблённость и сыграло такую роль. Немножко любили, немножко рассчитывали, немножко пользовались друг другом.....хлипко всё, словом. Любви не было. Не было у меня уверенности в нём, в его отношении ко мне . НИКОГДА! Не было её и точка. Мне было всё время страшно, что он бросит, предаст..ну вообще-то он и предавал, когда гулял с друзьями, когда пропадал на неделю в запоях, когда всё рассказывал своим родителям о нас, когда уехал, оставив меня с тремя малышами....Было страшно с самого первого дня..что удивительно - первого дня первой беременности! Вот тогда всё и началось, всё пошло кувырком, мои страхи, истерики, его мама-папа, как они заботятся (но о нём), как они всегда помогут (зачем нам думать самостоятельно), всё как снежный ком.. Да. Люди, вступайте в брак только с любимыми и с теми, в ком сердце уверенно..! Проблемы конечно будут, но мельче, несущественней и решимей.
 
Православный христианин
Я не знаю, я когда замуж выходила, то просто искала своё путь, своё место в жизни, сбегала от одиночества.

Замуж выходят по любви, а не сбегая от одиночества.
даа? надо же вот не знала..........я написала это, зачем повторяете?
 
Православный христианин
Вот и вся причина я такой же вредный, самолюбивый и злой, но мне повезло у меня очень хорошая жена, которую я люблю и уважаю.
Вы даже здесь не сдержались, виноват не дочитал до конца,а вам сразу в удовольствие размазать меня, мол откуда ты такой умный, а то я без тебя не знаю. И я такой же, так что не ищите виноватых,исправляйтесь, и всё будет хорошо.
О Боге рассуждаем а на самом деле готовы чуть ли не убить друг-друга,какие мы с вами христиане.
Извините за резкость, но я всегда пишу то что думаю.

вы хоть до конца-то в следующий раз дочитывайте.....а то вот так вот получается
 
Православный христианин
Опять виноват? ещё раз извините, да характер у вас.
почему опять? вы поторопились, я вам посоветовала раскаяться на деле, на словах вы раскаялись написав "виноват не дочитал до конца", сейчас раздражаетесь из-за пустяка.....

я тоже говорю, что считаю нужным, про мою вредность и прочее Вы правы, ну вот Вы высказались, вас лучше стало? нет? давайте жить
дружно


И ещё неизвестно, кому повезло больше :)
 
Асино
Православный христианин
Не соглашусь.В жизни бывает разное.
Особенно когда с одной стороны любви вообще не было,только одна выгода.В чём тогда виноват другой,которого просто использовали?Что тютей был слепым и не увидел?В чём каяться?...

Очень может быть.
В отсутствии трезвения и разсудительности при выборе.
Хотя конечно "вина" сравнительно невелика. Тут уж "вина" не как "виновен", а скорее как субъективная причина.
 
Православный христианин
Очень может быть.
В отсутствии трезвения и разсудительности при выборе.
Хотя конечно "вина" сравнительно невелика.
в самоволии ещё...Мы сами везде и всегда. Женщине особенно нужно уметь ждать, а не провоцировать, манипулировать и вообще самой принимать решения. Нужно дать проявиться воле Его. Мы не даём. Я - точно не давала. Ждать не любила. Теперь вот наверное умею :D
 
Очень может быть.
В отсутствии трезвения и разсудительности при выборе.
Хотя конечно "вина" сравнительно невелика.

+++++
Может ещё раскаиваться в грехах молодости,по которым и свёл Господь с таким человеком...
Но был случай где-то в конце 80-х.Девушка вышла замуж за любимого человека,береглась до замужества.А он в первую же ночь сказал,цитирую:"Если Ты никому не была нужна до сих пор,то зачем Ты мне?":eek:И такое бывает((((
 
оренбург
Православный христианин
Вот спасибо! Теперь всё ясно! :)

Только загвоздочка в том, что не всегда ясно, в чём она - вина. Покаяться как-то от этого не получается. Ну да, ссорились-мирились, не святые оба, но многие так и живут и живут ведь, не оставляют семью. Не знаю, я лично как-то не уверена, что мой например муж бы не уехал, будь я "получше". Ему нужны были деньги, такая жизненная позиция - семья должна быть непременно богатой, иначе - просто какой-то край у него в душе, не вынес этого давления то ли ответственности, то ли своих страстей и уехал. Постепенно отвык от меня. Да, отвык, оказывается наша семья держалась на привычке, привязанности. И сказал, что я ему опротивела. После всего, что вместе пережили, после 6 лет совместного брака и 7 - порознь, когда я его тут ждала, а он там зарабатывал (наверное). После рождения и воспитания троих детей, которые его тоже тут ждут и тоскуют.... Прошло 14 лет без малого со дня свадьбы, 8 лет после того как он уехал на заработки , приезжая домой изредка на день-два, год после того, как он мне сообщил, что я ему не нужна, вообще, никакая, что он меня не любит и что он устал нудить себя на эту любовь. И теперь, я поняла, что рада, что освободилась от него, от его вечных заскоков, непонятных мне всегда, мне свободнее , спокойнее и радостнее стало. Одна моя часть. Другая ноет и хочет, требует кого-то любить, и она почему-то не может вспомнить, как оно было, когда не было ещё никаких мужей, мужчин, когда радуешься просто так, потому что просто проснулась, просто солнце светит, или идёт дождь, когда тихо или наоборот шумно.....как оно - жить просто в радости, просто с Богом и больше ни с кем......и ладно бы оправдалась эта его жертва семьёй, так ведь - нет, не вышло у него стать богатым, ну и нас соответственно сделать. Зачем? для чего? сколько ещё мы должны вёдер слёз пролить, чтобы он что-то понял? я виновата? в чём? в том, что была недовольна тем, что на моих глазах рушится моя семья и я не могу ничего поделать, разве что "попилить" его? так ведь это Вы, мужчины, называете?...
Вот Марина вы сами и увидели одну(из многих) свою вину - "я была недовольна тем, что на моих глазах рушится моя семья". И мужчины здесь не при чём... это вина перед Богом.
Сложно конечно представить человека довольного разрушением своей семьи(хотя настоящий христианин призван за ВСЁ благодарить)... по сути ваше недовольство это ропот на Бога.
Это лишь одна причина, раскаявшись в которой, человек должен прославить Бога и за это скорбное событие(подражая Иову)... и сказав в себе Господу: достойное по делам моим приемлю(ругалась, скандалила, злилась...).
Это будет лишь начало ОДНОГО плода достойного покаяния, далее(свидетельствуя о искренности своего покаяния) - у кого две одежды дай неимущему, у кого есть пища делай тоже.(как Закхей)
Если с этим согласны пойдём далее.
 
Сверху