О разведённых

Асино
Православный христианин
Не было у меня уверенности в нём, в его отношении ко мне . НИКОГДА! Не было её и точка. Мне было всё время страшно, что он бросит, предаст..ну вообще-то он и предавал, когда гулял с друзьями, когда пропадал на неделю в запоях, когда всё рассказывал своим родителям о нас, когда уехал, оставив меня с тремя малышами....Было страшно с самого первого дня..что удивительно - первого дня первой беременности! Вот тогда всё и началось, всё пошло кувырком...

Вот именно
Брак идеальный будет НЕ когда уверенность в ЕГО отношении ко мне, а в моем отношении к НЕМУ - у обоих. В случае если только у кого то одного, то может выстроиться. В случае когда ни у кого или наоборот - как он относится ко мне - в перву главу - тогда уж совсем как повезет.

Когда оба воспитаны родителями делать что должны и делают сие без морального дискомфорта. ДА и еще и потерпеть научены -все выйдет. Когда ж ни о чем кроме счастья не мечтают - ну весьма вероятно что увы.

+++++
Может ещё раскаиваться в грехах молодости,по которым и свёл Господь с таким человеком...
Но был случай где-то в конце 80-х.Девушка вышла замуж за любимого человека,береглась до замужества.А он в первую же ночь сказал,цитирую:"Если Ты никому не была нужна до сих пор,то зачем Ты мне?":eek:И такое бывает((((

Бывает, но такое всегда видно заранее если внимательно смотреть
Так что ВИНОВАТ он - много в чем в основном что сволочь, а виновата она и родители, что не смотрели
А может и просто больной
 
Православный христианин
Что о других судить: как надо и в чем виновата.... В своей жизни бы разобраться.
Да пусть.
Со стороны бывает виднее.

Дмитрий, что частенько грешу недовольством, то есть ропотом, - это Вы правы. Только про раздачу имущества - вы знаете моё мнение. Не панацея это от всех грехов. Раздавать можно не только имущество и деньги. В данном случае отдать нужно своё семейное счастье. Отказаться от него. Добровольно и ради Бога. Иов отдал. Внутренне, конечно. "Бог дал - Бог взял", а Иов отдал, не стал цепляться за него.
 
оренбург
Православный христианин
Ну что ж покаяние дело добровольное.
Дела Иова во дни Иова хороши, ныне же царствие Божие благовествуется и всякий усилием входит в него.

Иисус Христос: ибо истинно говорю вам, что многие пророки и праведники(Иов...) желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите, и не слышали.Матф.13:17
 
Православный христианин
Господь видит, где я каюсь, как каюсь, в чём. Спаси, Господи всех вас. Приятно с вами общаться со всеми.
 
Православный христианин
Вот именно
Брак идеальный будет НЕ когда уверенность в ЕГО отношении ко мне, а в моем отношении к НЕМУ - у обоих.
Это и есть любовь, вернее одно из её проявлений, как и желание счастья супругу, а не себе.

Сейчас я употребляю слово "любовь", подразумевая под ним и любовь и влюблённость, так как влюблённость даёт понять, как надо относится к человеку, к супругу, чтобы вырастить любовь потом, когда остынет это первое чувство, но останется память о нём, опыт, из которого, как из зерна прорастёт уже любовь, та самая - настоящая, если опять же стараться.

Мы оба были молодые, далёкие от Бога, от Церкви. Да даже и потом-то, придя в Церковь, уже не получилось, слишком много упущено, слишком мало построено было к тому времени. В семье и в головах.

Поэтому, конечно, были обычными грешными людьми. Да, желали счастья себе в первую очередь, другому - во вторую, да не были уверены друг в друге. Вера вообще связана с любовью теснейшим образом. "Любовь.. всему верит.." - вот точно. А чтобы вырастить любовь, ту самую, Христову, в супружестве, это уже ох какими мудрыми надо быть. Ну или воспитанными в такой вот семье. Откуда взять, если неоткуда. Жили, как могли, а теперь вот выводы делаем, он свои, я - свои, порознь. Это опыт, несмотря ни на что.
 
Тюмень
Православный христианин
Дорогая Марина!Скажите. А вы бы смогли его простить и любить, вернись он к вам,даже спустя лет пять или десять(все осознав и изменившись),не виня его ни в чем и никогда не вспоминая худого?
 
Православный христианин
Смогла бы, но если бы хоть что-то осознал. Если же всё, то вообще без проблем и с удовольствием.
 
Тюмень
Православный христианин
Тогда молитесь. Все в "руках" Божиих. Кроме нашей воли, конечно.:)Но "что невозможно человекам - возможно Богу" ! И "муж неверный,женою верною освящается". И если оккультистка может приворожить язычника мужа,так не паче ли(?), по (искренней) молитве ко Христу(?) законной жены, Господь,(убеждающим действием(как трех волхвов, например, привел к своей колыбели или рыбаков(сынов Заведея) на безплодной рыбалке)) к разуму не сможет привести заблудшего ЛЮБИМОГО человека!?Вспомните состязание в чудесных знамениях пророка Божия Моисея и (оккультных)чародеев фараона.Кто оказался сильнее!?И не сомневайтесь в том,что он Ваш свыше,ведь у Вас общие дети(причастники вечной жизни),рождение которых(как и наше) Предвидел наш Всеведующий Создатель, прежде создания нашего мира! И надейтесь! В этом и будет состоять покаяние и крест венчальных венцов венчания(простите за тавтологию:)).Но, венцы брачного венчания,это мученические венцы,которые правят, души венчающихся, в вечность.И без мук (любви) здесь никак:).Пусть даже он оказался слабей! Не нужно соперничества и поиска виновных. Послание ап.Павла 1-е Кор. 13гл.не на воздух написано им,и в Духе Божием.Боритесь за него(молитвой), и в этом будут Ваши венцы на Суде. Но, не укоряйте его,когда вернется, а как блудного сына полюбитЕ. C Христианской любовью(думаю), р.Б. Геннадий.P.S. Можете посоветоваться, по поводу искренности моего совета, со своим духовником:).
 
Православный христианин
А ,кстати, как его зовут?
Владислав. Просто столько принимала его без раскаяния, без его осознания, просьб о прощении, что если это случится, то это будет почти чудо.
Знаете, как больной человек, который знает, что он болен, но лечится или не хочет или не может, но он знает, что близким будет досаждать своими отрыжками, кашлем, может более серьёзными проблемами, потому что он просто не способен избежать их, потому что он болен. Болезнь ему, как оправдание. А ему вот не сильно мешает и ладно. Зачем лечиться, если в принципе и так жить можно. Вот, мол, "хотите - принимайте меня таким, какой есть, не хотите - ваши проблемы, мне в принципе пофиг". Я принимала, насколько только могла, куда деваться-то. Пока вот так вот не вышло. Теперь, когда привыкла к своему новому статусу, честное слово, таак хорошо стало, так свободно, почти как в детстве.:):) Я поняла, что устала от него, вымоталась жутко тогда. Бог смотрит, видит, как надо, слава Ему. А ревела год, роптала, бестолковая))))...
 
Православный христианин
Тогда молитесь. Все в "руках" Божиих. Кроме нашей воли, конечно. :)
Не хочу молиться, в том смысле, что не хочу просить чего-то относительно своего брака. Пусть всё будет, как будет. Мои молитвы были так продолжительны и так напрасны. Зачем ...а вернее о чём молиться? Я разве знаю, как лучше для нас обоих. Всё вышло не по-моему и как нельзя лучше.

Направи его Господь и вразуми, только и всего.
 
Тюмень
Православный христианин
Рано расслабились :)! Перечитайте пожалуйста ,еще раз,мой "совет",но внимательно. Ибо я потрудился уточнить мою мысль:).
 
Православный христианин
Спасибо за участие и.. усердие:). Мне нравится так, как есть. Наконец-то мне нравится, потому что мне всегда что-то не нравилось. Пусть будет так, как есть и как будет. Я приняла Его волю и поняла, что надо принимать. Вы правы во всём. Но это как-то не про нас.

Теперь всё хорошо. Так как есть - это то, что может быть для нас из самого лучшего наилучшее. Не всегда мы это понимаем. Я вполне обобщающе.
 
Киев
Православный христианин
Спасибо за участие и.. усердие:). Мне нравится так, как есть. Наконец-то мне нравится, потому что мне всегда что-то не нравилось. Пусть будет так, как есть и как будет. Я приняла Его волю и поняла, что надо принимать. Вы правы во всём. Но это как-то не про нас.

Теперь всё хорошо. Так как есть - это то, что может быть для нас из самого лучшего наилучшее. Не всегда мы это понимаем. Я вполне обобщающе.


Хм... Вы знаете, Марина, а Вы точно уверены в том, что этим исполняете Его волю, а не идете слепо на поводу у своего эгоизма?
Брак - это подвиг. И если Вы приняли решение выйти замуж, жить с любимым мужчиной, то неужели Вы не должны терпеть, прощать ЛЮБИТЬ, не смотря ни на что?
Я не упрекаю Вас и не говорю правильно или нет... Я прошу Вас задуматься над этим.
А мы просто, скромно и смиренно помолимся за вас.

Прости Господи и помилуй раб Твоих, Марину и Владислава, и прости им прегрешения вся, вольная и невольная, подаждь им разум, и уладь их все семейный неурядицы как Тебе угодно.

Пресвятая Богородице, моли Сына Твоего и Господа нашего Иисуса Христа, да поможет рабам своим.


Спаси Господи
 
Православный христианин
Не хочется распространяться почему ( устала говорить об этом просто), но уверена. Просто окружающие так любят попенять.
 
Мне бы хотелось добавить еще, что Евангелие от Иоанна, которое приводилось в этой теме, когда перед Христом привели женщину, взятую в прелюбодеянии, этот текст есть позднейшая вставка(так считает профессор богословие А.Кураев, и вы можете найти его статью через поисковик, где он это аргументирует).
А вообще,исходя из здравого рассуждения, видно, что надо считать иудейский народ совсем диким, чтобы допустить, что они специально проследили за женщиной, потом взяли ее нагой, волокли через весь город,чтобы только спросить Пророка(как о Нем считали в народе), что с ней делать, и обвинить Его во лжи, услышав не то, что следовало из Закона, а именно побивать таких камнями. Видите,это позднейшая вставка еще и потому, что все учение Христа направленно против угождения страстной природе человека, а ни снисхождения к немощи человеческой(к страстной его природе), это подтверждается такими Его изречениями: " Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам" и "не мир Я пришел принести, но меч" и "кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником".
Довольно жестко, а лучше сказать твердо, Господь утверждает Истину Своего учения.
Я очень согласен с Мариной Г., когда она никак не могла принять возможность разводов. Потому что, человеку нужно было бы потерпеть свою вторую половинку(ни смотря ни на что), и не разводиться, если он хочет наследовать в будущем веке вечную,блаженную жизнь. А, если только ищет счастье в этой жизни и думает только о нем, то конечно будет разводиться.
Спаси и сохрани, Господи!
 
Сверху