О психологах

Норвегия
Православный христианин
Боюсь, что действительно не послушал бы... У нас вон в храме девочку-регента два священника не могут переубедить, что жить в невенчанном и незарегистрированном браке нехорошо. Уперлась и ни в какую... Причем даже мальчик, с которым она живет, регистрироваться предлагает, а ее переклинило и ни в какую. Тоже 21 год. Переживаю за нее, она мне как родная.

Так что в этом возрасте вряд ли можно заставить ребенка поступать так, как мама хочет. Все равно, не явно, так тайно будет по-своему делать. Так что уж лучше мир в семье сохранить, если не удается убедить в своей правоте.

Да, в таких случаях воспитание лучше заменять молитвой. Господь вразумит.
 
Монреаль
Православный христианин
Своего незнания в этой области,тупо довериться что ли.

Ну вы ж мамочка опытная, тем более, ребенок не первый. Я уверена, что вы сможете к советам подойти рассудительно и взвешенно. А может, психолог поможет вам обратить внимание на какие-то ситуации, которые вам пока не очевидны, зато удастся отношения с дочкой сделать еще лучше?
 
СПБ
Православный христианин
Боюсь, что действительно не послушал бы... У нас вон в храме девочку-регента два священника не могут переубедить, что жить в невенчанном и незарегистрированном браке нехорошо. Уперлась и ни в какую... Причем даже мальчик, с которым она живет, регистрироваться предлагает, а ее переклинило и ни в какую. Тоже 21 год. Переживаю за нее, она мне как родная.

Так что в этом возрасте вряд ли можно заставить ребенка поступать так, как мама хочет. Все равно, не явно, так тайно будет по-своему делать. Так что уж лучше мир в семье сохранить, если не удается убедить в своей правоте.
Вот и отпустила - дык, неполезно оказалось.Сейчас полагаюсь только на Господа Бога Милосердного - помоги мне по Велицей Твоей Милости. Но я плохо молюсь.О-о-о! Как я дочечку вымаливала и трудилась, а когда получила, что желала, то все и бросила.
 
Норвегия
Православный христианин
Мы мамы знаем своих сыночков, это не первая у него девочка. Он остывает через 6 мес.

Девушка моего сына когда хотела его очаровать, бегала на службы, юбки носила, венчаться хотела. И вот звонят мне: Мама, квартирка дешевая есть, хотим вместе снимать. Я девушка доверчивая, думаю, уже и кольца куплены, пусть живут.
И вот девушка перестала ходить в церковь, замуж не хочет, говорит: не давите на меня.
Мир перевернулся - девки замуж не хотят :). А я себя виню тоже. Сын переживает, но бросить ее не может.
 
СПБ
Православный христианин
Девушка моего сына когда хотела его очаровать, бегала на службы, юбки носила, венчаться хотела. И вот звонят мне: Мама, квартирка дешевая есть, хотим вместе снимать. Я девушка доверчивая, думаю, уже и кольца куплены, пусть живут.
И вот девушка перестала ходить в церковь, замуж не хочет, говорит: не давите на меня.
Мир перевернулся - девки замуж не хотят :). А я себя виню тоже. Сын переживает, но бросить ее не может.
Да, да, да, Света, вы правильно сказали, девки замуж не хотят... Все перевернулось в этом мире, я просто в шоке! :eek:
 
Москва
Крещён в Православии
Прошу прощения у модераторов, что тему о психологах переплела с темой воспитания. Желаю всем поста на пользу и очищение души.
А в самом деле, зачем мамам психологи, когда они сами своим детям психологи, знают их вдоль и поперек? :) (Шутю, конечно)

Доброго всем поста. Не расслабляйтесь.
 
Православный христианин
Здравствуйте! Недавно нашла ваш сайт и зарегистрировалась, желая поделиться одной своей проблемой. Ждала активации аккаунта и в ожидании прошла по другим ссылкам. Так оказалась на одном форуме под вывеской "психологическая помощь". В свое время, к сожалению, я обращалась к психологам, от этого общения осталась горечь, обида и какое-то гадливое чувство. Почему же снова зашла? Может до сих пор ищу в себе причину ( почему не поняла, ведь меня "лечили"), может проблема моя на тот момент "обострилась" и "поджимала" и я очень нуждалась в поддержке. Не знаю.
Я попала на тему, созданную девушкой, пришедшей просить совет. И с ужасом увидела, как её там буквально "распинали". Не выдержала. Вмешалась. Заступилась. Получила сама. Отбилась и отбила девушку. Меня же под конец обвинили психологи в агрессивности. Не ответив впрочем вразумительно ни на один прямой поставленным мною вопрос.
Скажите пожайлуста, может они там действительно благое дело делают? Может я бунтую и негодую против того, чего попросту не понимаю? Психология - это наука. Тогда почему мне кажется, что из психологов просто вылазит чувство собственного превосходства и брезгливость к "этим слабым людишкам, размазывающим сопли не из-за чего"? Или моя обида на некоторых из них вылилась на тех, что были на сайте и я действительно была агрессивна, груба и т.д. ( хотя если они такие умные,то должны были увидеть человека именно обиженного, растерянного и пытающегося достучаться и понять). И почему мне до сих пор кажется ( такое чувство) что там происходит что-то очень страшное, что над людьми ставят какие-то запрещенные эксперименты, над их душой, над их чувствами и чем-то очень сокровенным. И что самое ужасное - за этих людей ( пришедших со своими реальными проблемами) никто не несет никакой ответственности...
Я спросила у них:"Кто будет отвечать, если девушка после вашей "терапии" пойдет и учинит самоубийство?" Ответ: "За свои поступки отвечает сам человек. мы не при чем"
А на вопрос:"За что вы её обзывали, унижали и т.д.?" последовал ответ:" Это как пощечины при истерике - она разозлится, перестанет ныть,встанет и начнет решать свои проблемы!"
А если не встанет?
Не понимаю....
Это какие-то неправильные психологи. Шарлатаны может. Нормальный психолог должен бережно относиться к душе человека. А вообще, мне кажется, вне православия адекватной психологии быть не может, поскольку в таком случае воззрение на человека не правильное (нет понятия греха, падшей человеческой природы и т.д.)
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Православный христианин
Насчёт психологов: здесь нужна осторожность, их рекомендации надо фильтровать, ведь среди них могут быть и душевредные... к сожалению...
Советы из серии «вообрази себе то- то и то-то» опасны тем, что могут вызвать страшное духовное заболевание -
прелесть, развить неадекватную мечтательность ... такие вот дела
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Сначала фильтр: профи или нет.
Потом фильтр: православный или нет.
Непрофессионал, будь он и православный, работу свою не сделает.
Хотя на мой взгляд, врач может быть неправославным, но лечить умеет хорошо.
 
Православный христианин
Беседа с психологом это аналог православной исповеди и духовной беседы со священником в протестантских обществах.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Беседа с психологом это аналог православной исповеди и духовной беседы со священником в протестантских обществах.
Не совсем. На форуме, как мне помнится, были похожие вопросы. Посмотрите блог отца Константина Пархоменко.
В "Воде живой" и прочих православных изданиях есть ответы на вопрос, чем похожи (внешне) и чем содержательно (по сути, по функции) отличаются исповедь и Беседа с психологом.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Сначала фильтр: профи или нет.
Потом фильтр: православный или нет.
Непрофессионал, будь он и православный, работу свою не сделает.
Хотя на мой взгляд, врач может быть неправославным, но лечить умеет хорошо.

Я бы ещё добавила, что важна рекомендация о специалисте.
Иногда достаточно послушать\почитать почему специалиста сочли хорошим (или плохим. при чём плохой отзыв может быть в пользу специалиста) и становится ясно, стоит ли конкретно мне идти к нему :)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Посмотрите блог отца Константина Пархоменко.
Мир Вам, Елена Анатольевна!

Непременно могу ошибаться и заблуждаться, но после прочтения интервью о. Константина и его супруги о психологии и самооценке (https://www.pravmir.ru/nu-vot-ya-ponyal-chto-greshnyiy-i-padshiy-a-chto-dalshe/), а также после ознакомления с его выступлением на тему эволюции, Библии и Святых (
), я перестал воспринимать о. Константина в качестве Православного пастыря. По-моему, он сильно уклонился от Православия. Это не осуждение священства с моей стороны, а мнение члена Церкви.

Храни Господь,
 
Сверху