О психологах

Монреаль
Православный христианин
Да и неправославные здравомслящие психологи есть. Более того, мне кажется, что таковых большинство. :)

Батюшки - они ж тоже ошибаются иногда, и не владеют всей полнотой информации. Как правило, психология и оккультизм все-таки не пересекаются, это совсем разные вещи. Другое дело, что к выбору психолога надо подходить взвешенно и трезво - тут сомнений нет.
 
Норвегия
Православный христианин
Светлана, насколько мне известно, по данному конкретному вопросу церковь ни соборно, ни в лице кого-то из священнослужителей мнения не выносила.

Если хотите, могу поделиться своими соображениями, поскольку я последние несколько лет гештальт-терапией интересовалась, общалась с терапевтом и читала много литературы.

На мой взгляд, гештальт хорош именно как инструмент разрешения каких-то давних проблем, которые застряли в глубинах памяти и мешают нормально жить сейчас. Попробую пояснить на наглядном примере.

У меня в детстве и юности было очень много ситуаций, связанных с родителями, когда они причиняли мне большую боль (обижали, оскорбляли, унижали). Естественно, в тот момент это вызывало у меня гнев и возмущение, которые я никогда не могла не только выплеснуть наружу, но и просто осознать - у меня с младенчества было жестчайшее табу на любые негативные чувства к родителям. В итоге получалось, что весь свой негатив я проглатывала, сама даже не осознавая, что он возник.

Поскольку ситуация длилась годами, то такого вот неосознанного, но накопленного внутреннего гнева скопилось настолько много, что в какой-то момент я ощутила, что просто не могу, например, общаться с отцом . Вообще не могу и все, мне становится плохо и жутко от одного упоминания его имени.

И тогда я начала как раз при помощи гештальта разбираться, откуда что идет. Вскрылось множество эпизодов, которые для меня с детства остались "открытыми" - мои чувства гнева, обиды, вины так и застряли во мне. И только когда я принесла это все на исповедь и покаялась в том, что испытывала к родителям такие чувства, то все прошло без следа.

Поэтому как рабочий инструмент, на мой взгляд, гештальт вполне годится. Только не надо им подменять церковные таинства, тогда все будет хорошо.

Татьяна, спасибо. Я с психологом общалась в скайпе, она порекомендовала найти группу гештальтерапии в Норвегии, но, к сожалению, ближайшая от нас далеко.
Она использовала некоторые детали гештальтерапии пока со мной работала, но сказала, что нужно работать в группе для полного эффекта.
 
СПБ
Православный христианин
Да и неправославные здравомслящие психологи есть. Более того, мне кажется, что таковых большинство. :)

Батюшки - они ж тоже ошибаются иногда, и не владеют всей полнотой информации. Как правило, психология и оккультизм все-таки не пересекаются, это совсем разные вещи. Другое дело, что к выбору психолога надо подходить взвешенно и трезво - тут сомнений нет.
А как взвешенно и трезво, когда совсем не разбераешься. Была у районного дет.псих: ребенку нельзя говорить нет - все что нельзя из дома убрать (конфеты убрали). А на радио была встреча: сказали требует конфеты, надо проверить уровень тревожности.
 
Монреаль
Православный христианин
Татьяна, спасибо. Я с психологом общалась в скайпе, она порекомендовала найти группу гештальтерапии в Норвегии, но, к сожалению, ближайшая от нас далеко.
Она использовала некоторые детали гештальтерапии пока со мной работала, но сказала, что нужно работать в группе для полного эффекта.

Наверное, она сочла, что в вашей конкретной ситуации групповая терапия окажется более эффективной, чем личная. Я работала с психологом и через скайп, и через ICQ, и просто в Живом Журнале, так что, в каком-то смысле, у меня получилось сочетание групповой и личной терапий.

Я вообще потом поняла, что во многих ситуациях для меня читатели ЖЖ оказались именно той самой гештльт-группой, потому что могли дать в случае необходимости поддержку и обратную связь. Но, безусловно, группа, возглавляемая профессионалом, на очных занятиях эффективнее всего.
 
Монреаль
Православный христианин
А как взвешенно и трезво, когда совсем не разбераешься. Была у районного дет.псих: ребенку нельзя говорить нет - все что нельзя из дома убрать (конфеты убрали). А на радио была встреча: сказали требует конфеты, надо проверить уровень тревожности.

На мой взгляд, одно другому не противоречит. Хотя, честно говоря, подход "совсем не говорить нет" мне непривычен...

Но если конфет нельзя совсем, по состоянию здоровья, то лучше убрать, чтобы не соблазнять лишний раз. А понять, почему требует сладкого, тоже стоит - просто от желания вкусненького, или компенсируя тем самым какие-то внутренние проблемы. От этого и дальнейшее решение будет зависеть...
 
Москва
Крещён в Православии
Кто-то из отцов говаривал "От сласти все страсти" и советовал родителям ограничивать сладкое для своих детей. Не секрет, что любая еда имеет свое специфическое воздействие на организм. Почему в посты не едят скоромную пищу? Она разгорячает плоть, человек от скоромного тяжелет (дебелеет), ему трудно молиться и вести напряженную духовную жизнь.
Очевидно и психологи имеют какие-то свои наблюдения на этот счет.
 
СПБ
Православный христианин
Как все сложно:). Девочки, Как деток в посту ограничиваете? У нас с этим проблемы. Если начну детей приучать к посту, взбунтуется муж, мир в семье мне важнее.
Конечно же,Светлана, мир в семье важнее. Но мы,по Милости Божьей, уже второй пост удовольствий не вкушаем. Мамино слово закон-я в доме главная ;)
 
Норвегия
Православный христианин
Конечно же, Светлана, мир в семье важнее. Но мы, по Милости Божьей, уже второй пост удовольствий не вкушаем. Мамино слово закон - я в доме главная ;)
Приходится не заострять, а все сглаживать. А вы просто молодец. Уважаю.
 
Монреаль
Православный христианин
Как все сложно:). Девочки, Как деток в посту ограничиваете? У нас с этим проблемы. Если начну детей приучать к посту, взбунтуется муж, мир в семье мне важнее.

Мир в семье важнее всего! Мы начинали с того, что в пост ограничили сладкое, телевизор и компьютерные игры (но у меня мальчики были достаточно большие, 10 и 12 лет), постепенно сокращали и долю скоромного в рационе тоже, но не сразу, не за один год. Причем инициатива шла от детей, в этом случае муж не возражал, т.к. это была свободная воля мальчишек.

А вообще, я не заморачиваюсь, мужу спокойно готовлю и готовила скоромное, детям просто в свое время объяснила, что папа пока не готов к нам присоединиться, ему время нужно, чтобы к вере придти - они поняли.

В общем, оно как-то само все утряслось, честно говоря.
 
Монреаль
Православный христианин
Приходится не заострять, а все сглаживать.

Ну и правильно, потому что мир и любовь в семье важнее всего! Будут детки верить и церковь любить - сами со временем захотят маминому примеру следовать, проверено. :)

А когда муж неверующий, без компромиссов никуда не денешься, чтобы конфликтов избежать и детей от веры не оттолкнуть.
 
СПБ
Православный христианин
СПБ
Православный христианин
А чего вы опасаетесь?
Своего незнания в этой области,тупо довериться что ли. Вот пример, хоть здесь поплачусь :() Сыночку моему 21 годик - пришел осенью, ногами топает -мы с Катей будем жить гражданским браком.Спорила с ними месяца 2, все батюшку ждала. Батюшка в отпуске - не дождалась пошла к психологу. Психолог говорит: отпусти. Отпустила, дала комнату... И что? Живем просто так уже месяца 3, рожать не будем, брак регистрировать не будем, в армию не пойдем. Где были мои глаза и уши? У мамы стресс.
 
Норвегия
Православный христианин
Своего незнания в этой области,тупо довериться что ли. Вот пример, хоть здесь поплачусь :() Сыночку моему 21 годик - пришел осенью, ногами топает -мы с Катей будем жить гражданским браком.Спорила с ними месяца 2, все батюшку ждала. Батюшка в отпуске - не дождалась пошла к психологу. Психолог говорит: отпусти. Отпустила, дала комнату... И что? Живем просто так уже месяца 3, рожать не будем, брак регистрировать не будем, в армию не пойдем. Где были мои глаза и уши? У мамы стресс.

Света, а он бы вас послушал? Ведь мог и уйти с ней куда-нибудь. 21 год особо разрешения не ждут, и отношения у них были бы все-равно.
 
Монреаль
Православный христианин
Света, а он бы вас послушал? Ведь мог и уйти с ней куда-нибудь. 21 год особо разрешения не ждут, и отношения у них были бы все-равно.

Боюсь, что действительно не послушал бы... У нас вон в храме девочку-регента два священника не могут переубедить, что жить в невенчанном и незарегистрированном браке нехорошо. Уперлась и ни в какую... Причем даже мальчик, с которым она живет, регистрироваться предлагает, а ее переклинило и ни в какую. Тоже 21 год. Переживаю за нее, она мне как родная.

Так что в этом возрасте вряд ли можно заставить ребенка поступать так, как мама хочет. Все равно, не явно, так тайно будет по-своему делать. Так что уж лучше мир в семье сохранить, если не удается убедить в своей правоте.
 
Сверху