О помощи Бога в делах наших

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Бессознательное - вполне определенное в психологии явление.
В этой псевдонауке вообще нет ничего определенного. Это утеха сытого извращенного ума. Посмотрите на "основателей" - унылые европейцы 19 века, страдающие бездельем и букетом пороков. От осинки не родятся апельсинки. Зачастую достаточно посмотреть на автора.
 
Православный христианин
Бессознательное - вполне определенное в психологии явление. Далеко не все, что с нами происходит, мы осознаем.
Есть основания считать, что осознаем, на почти всё сразу забываем. Но всё это где-то внутри есть.

С той же вероятностью и меня может не быть. Однако вероятность того, что вы есть (на мой взгляд) выше.
Понятие вероятности применимо только к тому, что ещё не произошло, то есть к гипотетическому будущему.

Не боится. А знает, что не ответит. А то, что верующие считают ответом, сочтет работой своего подсознания.
Довольно странно считать работой своего подсознания то, что слышат другие.
 
агностик
Главное чтобы вписывалось в рамки "т.п." и проч. Одним словом - всё что угодно, лишь бы не Бог. Не так ли?
Не уверен, при чем тут рамки. Пусть и не будет вписываться, рамки всегда можно подвинуть, это как раз не проблема.

Понятие вероятности применимо только к тому, что ещё не произошло, то есть к гипотетическому будущему.
Понятие вероятности применимо ко всему неизвестному, не только к будущему.
 
Православный христианин
Понятие вероятности применимо ко всему неизвестному, не только к будущему.
Спор об определениях. В Вашем случае вероятность превращается в субъективную меру, которая зависит от знания/незнания субъекта и применима только в рамках его системы мышления. Что конечно, хорошо вписывается в концепцию агностицизма, к которой Вы себя причисляете, но не позволяет достичь каких-либо продуктивных результатов.
 
Есть основания считать, что осознаем, на почти всё сразу забываем. Но всё это где-то внутри есть.
Вряд ли осознаем. А вот что не забываем - есть основания считать. Более того, под гипнозом можно вызвать воспоминания о собственном рождении. Такие опыты проводились.
Друзья! Да Вы просто расскажите о том, как Господь Вам помогает в делах. Будьте добрее, не спорьте)))
А вот тут я согласен. :)
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
А как Вам Господь помогает в делах Ваших?
Да... точно так же как и Вам... фрилансеры мы :)
Порой кажется - ну всё, работы нет, заказов ждать не откудава... и тут откуда не ждешь...слава Богу!
 
Православный христианин
Да Вы просто расскажите ...

Слабым беспомощным ребенком родился я в мир, но Твой Ангел простер светлые крылья, охраняя мою колыбель. С тех пор любовь Твоя сияет на всех путях моих, чудно руководя меня к свету вечности. Славно щедрые дары Твоего Промысла явлены с первого дня и доныне. Благодарю и взываю со всеми, познавшими Тя:

Слава Тебе, призвавшему меня к жизни;
Слава Тебе, явившему мне красоту вселенной.
Слава Тебе, раскрывшему предо мною небо и землю как вечную книгу мудрости;
Слава Твоей вечности среди мира временного.
Слава Тебе за тайные и явные милости Твои;
Слава Тебе за каждый вздох груди моей.
Слава Тебе за каждый шаг жизни, за каждое мгновение радости;
Слава Тебе, Боже, во веки.

 
Крещён в Православии
А как Вам Господь помогает в делах Ваших?
Мне и помогает через Хранителей, и учит :) через жизненные ситуации...
И слава Богу что я это вовремя поняла! :D

В этой псевдонауке вообще нет ничего определенного. Это утеха сытого извращенного ума. Посмотрите на "основателей" - унылые европейцы 19 века, страдающие бездельем и букетом пороков. От осинки не родятся апельсинки. Зачастую достаточно посмотреть на автора.
Зря Вы так. "Истоки идеи бессознательного можно усматривать в учении Платона о познании-воспоминании". (вики. статья "Бессознательное", абзац "история")
Я к этому пришла через свои жизненные уроки.
Просто "прорыв" для многих идей происходил в более близкое к нам время, но это и естественно. Эволюция в некотором роде.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Екатерина, извините, если вас это задело. Но я не ради этого написал. Статья в вики это просто авторские соображения. Он считает, что " Истоки идеи бессознательного можно усматривать ".... а можно и не усматривать, ибо важно кто смотрит и что хочет увидеть. Да и что тут подразумевать под истоками? То, что ныне подразумевается под бессознательным это выжимка европейских идей 19 века. Платона сюда за уши тянуть можно лишь ради статьи или курсовой). По факту он вообще не мыслил подобными категориями.
 
Крещён в Православии
Екатерина, извините, если вас это задело. Но я не ради этого написал.
Да упаси Бог-ни в коем случае!:D

он считает, что " Истоки идеи бессознательного можно усматривать ".... а можно и не усматривать, ибо важно кто смотрит и что хочет увидеть. Да и что тут подразумевать под истоками?
Да просто в том смысле, что, рассуждения о бессмертии Души и Души вообще-как составляющей человека, начинались задолго до 19 века.
Впрочем, я не знаю что Вы вкладываете в "подсознательное", видимо не Душу.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
видимо не Душу.
Душа — составная, субстанциональная часть человеческой сущности, обладающая свойствами, отображающими Божественные совершенства.
В строении души св. Отцы выделяют три силы (способности) – разумную, раздражительную и вожделевательную (ум, чувства и волю). Никакого бессознательного в ней нет.
А в современной психологии и смежных дисциплинах понятие бессознательного базируется на Юнге, Фрейде, Лакане и иже с ними. Которые и в Бога то не верили, и сами то психически устойчивыми не похоже, что являлись. Даже для атеистического светского общества они, как личности, образцом не являются.
А мы с вами на православном форуме).
 
Крещён в Православии
А в современной психологии и смежных дисциплинах понятие бессознательного базируется на Юнге, Фрейде, Лакане и иже с ними. Которые и в Бога то не верили, и сами то психически устойчивыми не похоже, что являлись. Даже для атеистического светского общества они, как личности, образцом не являются.
У Юнга над дверью была приделана табличка со словами:-"Призываемый или нет, Бог присутствует всегда". Он почерпнул эту фразу у Эразма Ротердамского, и ценил её смысл. (табличку делали ему на заказ)
На вопрос журналиста "верите ли вы в Бога?" Юнг ответил:-"Что значит верю? Я ЗНАЮ!".

Но да, коллективное бессознательное Юнга не принято многими психологами, лично мне кажется, именно той частью их, которые в Бога не верят.
Хотя может и верующие не принимают.... Не, не возможно.

А мы с вами на православном форуме).
Простите-не понимаю... Намёк заткнуться? Или шо? (тут смайлов мало, я б задумчиво-дурашливое что нибудь вставила)
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Крещён в Православии
Нет конечно. В том смысле, что тут под душой подразумевают только православное её понимание.
PS Насчет Юнга да. вы правы. Я за компанию его с прочими ошибочно отправил).
Но Душа есть и у неверующих, и я о Душе вообще. Ведь она есть у каждого.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Ведь она есть у каждого.
Несомненно! Я просто отметил, что рассуждения о бессознательном в работах различных товарищах, это не о душе как таковой (в православном понимании), а копания в глубинах собственных страстей во всех их проявлениях.
 
Крещён в Православии
Несомненно! Я просто отметил, что рассуждения о бессознательном в работах различных товарищах, это не о душе как таковой (в православном понимании), а копания в глубинах собственных страстей во всех их проявлениях.
Ну может и не в православном понимании, но о Душе ведь!

Собственно, пока одобрялась моя регистрация, я побродила по форуму, почитала, "вникла", поэтому и не могу поддержать наш диалог.
Так что, давайте "завяжем" на радостной ноте :D
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Думал ответить в теме о сотворении мира. Там зашёл разговор. Но здесь, всё же, логичнее. Не взбираясь на высоты христианства, хочу поделиться несколькими простыми реальными историями.

- Жил-был мальчишка. Когда ему было 2-3 года, он остался дома один. Мальчишка играл под столом, а на столе играл приёмник. К приёмнику от розетки тянулся шнур. Но, шнур выпал из приёмника. Малый ребёнок, что с него взять, потянул шнур в рот. Протрясло не слабо. Что должно было произойти по логике вещей? Правильно... Тем не менее, последствий абсолютно никаких. Редкое, но совпадение? Возможно. Но, спустя несколько дней, мальчишка продолжил свою игру. Снова мощный разряд, и снова без последствий.

- Когда тот мальчишка подрос, у него появился лучший друг – замечательный пёс. Жизнь животных скоротечна, через какое-то время у пса обнаружили рак. Пёс умирает, но через месяц на свет появляется племянник мальчишки, у которого нет отца, и которому очень нужна забота. Пёс уступил место человеку.

- К вопросу о собаках. Хозяйка не смогла взять собаку на новую квартиру. Единственное, что нашлось – холодная конура на стройплощадке. Все удивились: домашний пёс пережил тридцатиградусные морозы, всем показав, на что способна жизнь. Увы, он умер летом, наевшись крысиной отравы, что тоже показательно. Он оказался никому не нужен и ушёл. К сожалению, и люди так также уходят.

- Снова о племяннике и мальчишке. Племянник рос и у него появился компьютер. Компьютер сломался, а починить его мог только бывший мальчишка. Но, у того «завал» на работе нет ни секунды свободной. Но, тот день был на столько свободным, что хватило времени для починки. Более того, работа сама спорилась. Всё, буквально, само делалось.

- И ёще о компьютерах. У мальчишки пропали изменения в одном документе. Решили сменить жёсткий диск. Информацию скопировали. На следующий день старый диск отказал полностью. И обратная ситуация. Флешка давно не стабильно работала. Больше года всё не хватало времени её поменять. Наконец, она совсем переслала подавать признаки жизни. Тем не менее, все важные документы спасли. Практически всегда есть «сигнал» и, даже, неприятные вещи происходят своевременно.

- А ещё мальчишка очень мечтал о хороших наушниках. Но, это очень дорого. И вот, счастливая случайность – можно купить очень хорошие наушники очень дёшево. Сделал заказ. Звонит племянник. Разговорились, и выясняется, что у того сломались его наушники. Делать нечего, заказанные наушники пойдут не мальчишке, а племяннику. А, вот, здесь вмешивается греховная составляющая. Наушники были большой мечтой мальчишки. И, случилось невероятное – ещё одно такое же предложение за бесценок. Ну, чем не милость даже к падшей душе...

- У мальчишки на работе был мастер «золотые руки». Сам мастер только делал своё дело, продавали другие. Но, настало время, мастеру по состоянию здоровья пришлось увольняться. С момента его увольнения не поступило ни одного заказа по его профилю. Жалко, но как премудро.

- Теперь дела церковные. Мальчишка, когда крестился, в доме ничего освящённого не имел. Приходя в Храм, в церковной лавке видел одну икону. Очень она ему нравилась. Но, мальчишка не решался её купить. Проходит месяц, другой, третий. Мальчишка решает: «Если до следующей недели доложит, возьму». Дождалась икона своего владельца. Более того, мастер, написавший икону, носит одно имя с мальчишкой.

- Недавнее. Первая волна пандемии. Мальчишке пришлось жить на работе. Здесь произошло два события. Первое. Мальчишка очень хотел прочитать Библию целиком. Но, понимал, что с его темпом жизни, он не прочтёт Писание никогда. В итоге, из-за пандемии, прочёл. Второе. Хоть и не много минут досуга, но их нужно чем-то заполнять. Телевизор смотреть – себя не уважать. В двух километрах от работы находится вокзал с бесплатной точкой доступа Вай-Фай. Но, сигнал такой слабый, что за 5 лет ни разу не соединило. Но, именно в этот месяц сигнал вырос на столько, что можно было даже смотреть он-лайн видео. Сразу после карантина сигнал упал почти до нуля.

- И ещё. Матери мальчишки предложили поехать в Китай за копейки. Даже билет на самолёт стоил всего пару тысяч рублей. Она отказывается. Все удивляются и не понимают. Такой шанс выпадает раз в жизни. Но, через два месяца никто её уже не упрекал. Из Китая пошла новая эпидемия. Бог удержал.

- С отцом схожая история. Он собирался в далёкую поездку. Людей там по близости нет. Поездка не состоялась. Он очень сокрушался. Но, в тот день вечером ему потребовалась срочная медицинская помощь. Рядом были близкие люди, которые и помогли.

- А ещё уйма случаев, когда денег хватало копейка в копейку, хотя наперёд рассчитать было невозможно. Когда неожиданно силы приходят, несмотря на полнейшую немощь. Когда невозможная работа оканчивается в последнюю секунду срока. Когда решение приходит, о котором и не думал. Сколько ещё всего...

Эти истории можно продолжать бесконечно. Они происходят абсолютно с каждым (и верующим и не верующим) человеком. Просто нужно посмотреть внимательно. Вероятность их на столько мала, что случайность почти полностью исключается. А их вместе связывает невероятная своевременность, невероятная точность, Невероятная меткость, невероятная мера и прочие-прочие невероятности. А можно назвать их одним словом «Любовь». Именно такую любовь имеет родитель к своему ребёнку. Именно такую любовь изливает на нас Бог.


Всем Божьей помощи!
 
агностик
@Андрей К, знаете, вероятность выпадения десяти шестерок подряд на игральном кубике равна вероятности любой другой последовательности из десяти бросков.
 
Сверху