О помощи Бога в делах наших

шнур выпал из приёмника. Малый ребёнок, что с него взять, потянул шнур в рот. Протрясло не слабо. Что должно было произойти по логике вещей? Правильно... Тем не менее, последствий абсолютно никаких. Редкое, но совпадение? Возможно. Но, спустя несколько дней, мальчишка продолжил свою игру. Снова мощный разряд, и снова без последствий.
Ну, я так пару раз в детстве палец в плафон совал. Ничего, жив, здоров и невредим. :)
Флешка давно не стабильно работала. Больше года всё не хватало времени её поменять. Наконец, она совсем переслала подавать признаки жизни. Тем не менее, все важные документы спасли
Точно такая же история была и со мной. Переносной диск помер.
Делать нечего, заказанные наушники пойдут не мальчишке, а племяннику.
Зачем?
- У мальчишки на работе был мастер «золотые руки». Сам мастер только делал своё дело, продавали другие. Но, настало время, мастеру по состоянию здоровья пришлось увольняться. С момента его увольнения не поступило ни одного заказа по его профилю. Жалко, но как премудро.
Чуда нет. Заказчики знали об увольнении.
В двух километрах от работы находится вокзал с бесплатной точкой доступа Вай-Фай. Но, сигнал такой слабый, что за 5 лет ни разу не соединило. Но, именно в этот месяц сигнал вырос на столько, что можно было даже смотреть он-лайн видео. Сразу после карантина сигнал упал почти до нуля.
Логично. Число пользователей вайфай снизилось из-за карантина. Поэтому весь канал достался ему одному.
С отцом схожая история. Он собирался в далёкую поездку. Людей там по близости нет. Поездка не состоялась. Он очень сокрушался. Но, в тот день вечером ему потребовалась срочная медицинская помощь. Рядом были близкие люди, которые и помогли.
Совпадение.
Когда решение приходит, о котором и не думал
Интуиция. А еще мозг думает над задачей, когда сознательно о ней не думаешь. Подобные случаи в науке известны.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ещё немного «случайностей».

Сегодня приходит хозяин помещения за арендной платой. Большая. Получает своё. Прямо за ним приходит покупатель за своим заказом. Расплачивается. Сумма та же. Равновесие восстановленно. Сразу на ум пришёл другой случай.

90-е. Родители привезли из Карелии какую-то благородную рыбу, чтобы засолить. Нашпиговали, чем положено, и оставили. Собака проявила чудеса ловкости, забралась, куда не должна была, и съела всю рыбу. Тем же вечером, как бы извиняясь, собака нашла кошелёк. В нём оказалась ровно сумма съеденной рыбы.
 
Сегодня приходит хозяин помещения за арендной платой. Большая. Получает своё. Прямо за ним приходит покупатель за своим заказом. Расплачивается. Сумма та же. Равновесие восстановленно. Сразу на ум пришёл другой случай.
И... что? При чем тут Бог? А если б пришли 2 покупателя, а сумма получилась бы та же? А если больше?
 
В мире гораздо больше НЕсовпадений, поэтому совпадения люди склонны приписывать каким-либо высшим силам. А на самом деле это всего лишь случайности с низкой вероятностью.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
В начале материальной вселенной существовало два вида частиц: частицы и античастицы. Их было поровну. Если они встречались, происходила аннигиляция. Со временем, оба вида частиц должны были исчезнуть. Но, кое-что пошло вне сухого закона. Частиц осталось больше, чем античастиц. Сформировался привычный для нас мир. С тех пор ничего не изменилось. Всё та же Сила поддерживает существование всего вокруг. Её мы называем Бог. Она поддерживает гармонию мира вещественного. Она же и ведёт человека через всю жизнь.
 
В начале материальной вселенной существовало два вида частиц: частицы и античастицы. Их было поровну. Если они встречались, происходила аннигиляция. Со временем, оба вида частиц должны были исчезнуть. Но, кое-что пошло вне сухого закона. Частиц осталось больше, чем античастиц. Сформировался привычный для нас мир. С тех пор ничего не изменилось. Всё та же Сила поддерживает существование всего вокруг. Её мы называем Бог. Она поддерживает гармонию мира вещественного. Она же и ведёт человека через всю жизнь.
Их не было поровну. На миллиард античастиц приходилось миллиард и 1 частица (потому что фотонов в миллиард раз больше, чем частиц в современной материи, плюс-минус чуть-чуть, конечно). Есть объяснение, почему было именно так. Я его наизусть не помню, но помню, что читал об этом в книге "Вселенная из ничего".
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Их не было поровну. На миллиард античастиц приходилось миллиард и 1 частица (потому что фотонов в миллиард раз больше, чем частиц в современной материи, плюс-минус чуть-чуть, конечно). Есть объяснение, почему было именно так. Я его наизусть не помню, но помню, что читал об этом в книге "Вселенная из ничего".
Сергей! Слышал это мнение от нескольких учёных не от научпопа.
Согласно космологической картине мира, в самой ранней вселенной частиц и античастиц было поровну. Затем, в силу нарушения CP-симметрии и барионного числа, в динамично развивающейся вселенной должен был появиться небольшой, на уровне одной миллиардной, избыток материи над антиматерией. При остывании вселенной все античастицы проаннингилировали с частицами, выжил лишь этот избыток вещества, который и породил ту вселенную, которую мы наблюдаем. Именно из-за него в ней осталось хоть что-то интересное, именно благодаря нему мы вообще существуем.
Смысл последнего сообщения - в другом.
Бог помогает всегда. И отсутствие помощи - тоже от Него.
Приведённые мною случаи - случаи не случайности, выбивающиеся из обыденности.

Вы говорите, что Бога нет. Согласен, такого бога, о котором Вы говорите нет.
Но, слава Богу, Он есть в моём сердце.
 
Слышал это мнение от нескольких учёных не от научпопа.
Спорить не буду, может и я чего не так понял. Главное, что частиц в итоге оказалось больше.
такого бога, о котором Вы говорите нет.
Сила поддерживает существование всего вокруг. Её мы называем Бог
Тогда Бог это вселенная.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Тогда Бог это вселенная.
Нет, Сергей! Бог, есть Дух. Вы же читали это.

Расскажу об ещё одном случае истинности (для меня) существования Бога. В контексте данной темы (помощь Бога). У меня логический и технический склад ума. Поэтому, как устроена внутри вселенная мне интересно. Поэтому и наблюдаю за той темой. Скажу честно. Некоторые моменты меня ставили в полнейший тупик. До полного отрицания Бога. Несколько раз. Но, каждый раз, Бог вытаскивал меня из этой трясины. Подробностей не помню. Просто помню, что это было. А критерий я уже ранее называл. Пришедшая мысль, осознание, чувство никогда не были моими. Это был третий вариант из двух. И он был самый правильный. Он и есть от Бога.

Сергей. Я рассказываю о своём опыте. Но, все люди разные. И Бог открывается людям тоже по-разному. Я, ведь тоже даже без веры пришёл в Церковь. 20 лет назад я сам гордился, что я атеист. Принял Крещение как «амулет» от тягот жизни. Потом решил потихоньку следовать советам Церкви. И только сейчас стал хоть что-то понимать. Знаете. Недавно посмотрел передачу о природе времени. Что-то 6-8 участников, у каждого своё мнение. Казалось бы, «каша». Но, нет. В целом вывод из передачи очевиден. Так и в Церкви. Да, есть отдельные (и, даже, серьёзные) проблемы. Но, в целом – всё верно.

Всего Вам доброго!
 
Сверху