О любви, дружбе и взаимопонимании

Москва
Православный христианин
Грешно ли не общаться с роднёй?

Фрагмент передачи ТК-Спас "Русский час" от 2010-12-19. На вопросы телезрителей отвечают
о. Дмитрий Смирнов и о. Александр Березовский.
 
Последнее редактирование модератором:
Москва
Православный христианин
Об общении с чуждой по духу роднёй.

Фрагмент передачи ТК-Спас "Русский час" от 2010-12-19. На вопросы телезрителей отвечают
о. Дмитрий Смирнов и о. Александр Березовский.
 
Последнее редактирование модератором:
Москва
Православный христианин
Как преодолеть осуждение?

Фрагмент передачи ТК-Спас "Русский час" от 2010-12-19. На вопросы телезрителей отвечают
о. Дмитрий Смирнов и о. Александр Березовский.
 
Последнее редактирование модератором:
Москва
Православный христианин
Как приобрести смирение?

Фрагмент передачи ТК-Спас "Русский час" от 2010-12-19. На вопросы телезрителей отвечают
о. Дмитрий Смирнов и о. Александр Березовский.
 
Последнее редактирование модератором:
Татиана" data-source="post: 110440" class="bbCodeBlock bbCodeBlock--expandable bbCodeBlock--quote js-expandWatch">
Таня...Татиана написал(а):
Как научиться любить того, кого не можешь любить?
Как себя настраивать на их визиты, чтобы не обидеть?

Если Вы почувствовали/осознали чью-то слабость, значит Вы отнеслись к нему с любовью.

Если присутствие человека «давит» на Вас – дайте ему волю устать, пусть поможет Вам в том то, что его утомляет и т.п.

Есть слова в песни Высоцкого «Песнь о друге» http://kulichki.ru/vv/pesni/esli-drug-okazalsya-vdrug.html
 
Москва
Православный христианин
Из интервью прт.Игоря Гагарина,отрывок.
Раздел : Отношения с родителями.

Почитание родителей не должно доходить до безвольного послушания им.

"Может, одно из важных качеств любви – это способность принять человека таким, какой он есть, принять безусловно. Как Бог любит нас такими, какие мы есть. Он не ставит перед нами условий: если будете такими-то и такими-то – буду вас любить, а иначе не буду. Нам изначально сказано, что «Я буду любить вас всякими». Это не значит, что «оставайтесь такими, какие вы есть». Мы знаем, что, с одной стороны, любовь Божия очень требовательна, с другой стороны – она снисходительна.

Все причины нелюбви – в несовершенстве человека, потому что человек призван любить. И по-настоящему человек счастлив, когда он любит.

Любить мы должны человека, и в его падении тоже. А вот как эта любовь будет появляться – наверно, в каждом конкретном случае по-разному...

Я бы хотел бы в заключение ответить на все вопросы сразу. Есть масса вопросов, на которые хочется получить ответ. На один вопрос – один ответ, на другой вопрос – другой ответ. Или даже три или четыре ответа может быть на один вопрос. Но Церковь отвечает на все вопросы одним ответом:

Ответ – это вера в благодать Святого Духа, которую нужно искать. «Заступи, спаси, помилуй и сохрани нас, Боже, Твоею благодатью» – одна из самых распространенных молитв. На самом деле, любая деятельность человека на земле, деятельность, касающаяся непосредственно работы какой-то, творчества, выстраивания взаимоотношений в семье, любая созидательная деятельность, по учению Православной Церкви, имеет две составляющие: это личные усилия самого человека и помощь Божия.
Для людей неверующих вторая как бы отсутствует. Для них «только мои личные усилия». И они спрашивают у священника: «Как мне нужно поступить, чтобы выстроить отношения с мамой, с папой, с детьми, преодолеть зависимость какую-то или помочь кому-то?»
То есть: «Что я должен сделать?». Мы должны, конечно, ему постараться сказать, что он должен сделать, но при этом мы должны знать, что этого недостаточно. Что бы мы ему ни подсказали – этого будет недостаточно, если не будет помощи свыше.
Сколько ни возделывай почву, но если дождь с неба не пойдет, то ничего не вырастет. И наоборот: если дождь пойдет, а почва будет не возделанной и посева не будет, тоже ничего не вырастет.
Поэтому наше с вами дело – возделывать почву и сеять, а дело Божие – давать дождь, чтобы он все взрастил. Поэтому я бы так сказал, что самое главное в жизни – это стяжать благодать Святого Духа.
Когда человек в Духе, тогда ему все становится ясно, и на все вопросы он получает ответ в сердце своем, как в конкретной ситуации поступить. Те вопросы, которые вы задали – почему мне было на них так трудно ответить – потому что с этими же вопросами ко мне обращаются во время исповеди сотни людей.
И на эти вопросы разным людям я даю совершенно разные ответы. Потому что за каждым из этих вопросов следует ряд моих вопросов: «А что за родители?», «А как это проявляется?», «А как это случилось?» То есть, сколько ситуаций, столько ответов.
И в одном случае надо сказать: «Беги оттуда», а в другом случае: «Иди и проси у него прощения». Поэтому очень трудно, отвечая на эти вопросы, сказать, что будет приемлемо для того, для другого или третьего случая.
А когда приходит благодать Святого Духа, тогда человек изнутри понимает, где нужно нажать, а где, наоборот, отпустить, где настоять на своем, а где согласиться, а где сделать вид, что ты согласился, и при этом не согласиться.
Много разных оттенков, и разобраться в них помогает именно Благодать.

Один мой знакомый батюшка ездил к своему духовному отцу. У него была масса вопросов. Он эти вопросы записывал. Раз в полгода ему удавалось поехать к старцу. Он рассказывал: «Приеду я к нему, он – «видишь – не до тебя, пошли служить». С ним послужишь службу, потом попросит тебя помочь окрестить, еще что-то, потом – трапеза, в общем, некогда вопросы задать.
Со старцем потрудишься, помолишься, поговоришь – и уже пора обратно ехать. Возвращаешься назад, думаешь:
«Господи, я же вопросы-то так и не задал!».
И вдруг ты видишь, что он на все вопросы есть ответы! Все предельно ясно, хотя ни одного вопроса не было задано.
Просто само общение с этим святым человеком дало ему благодать, а когда ты в Духе Святом, то ты отлично понимаешь, что должен поступать только так и не иначе.
Поэтому я, как священник, хочу всем пожелать:
-Cтарайтесь, пожалуйста, выстроить свои отношения с Богом, и в Боге, в Церкви Православной, в Таинствах, исповедуясь, причащаясь, молясь. И очень многие из этих трудных вопросов получат свои конкретные, единственные ответы, именно для вашей ситуации".

Всё интервью находится по адресу:
http://www.realisti.ru/main/rodit/otnoshenia-s-roditeliami-ne-dolzni-dohodit-do-bezvolnogo.htm
 
Москва
Православный христианин
О Любви
Митр.Антоний Сурожский

- мера любви Божией к каждому из нас, к последнему грешнику и к самому святому праведнику — это жизнь и смерть Сына Божия, ставшего Сыном Человеческим…

- Весь смысл жизни только в том, чтобы любить Бога, любить ближнего и чтобы все творилось только во имя этой любви.

- Никто большей любви не имеет, как тот, кто свою жизнь отдаст; а отдать жизнь — это не обязательно умереть, это каждое мгновение жизни посвятить любви, творческой, зрячей, умной, смелой любви; любви, которая дает; любви, которая не защищает своего; любви, которая себя не защищает, не замыкается…
 
Г. Москва
Православный христианин
Нельзя правильно любить человека, пока не любишь Бога. s1200-2-1.jpg Клайв С. Льюис
 
Москва
Православный христианин
Дедушка Добри Добрев

Дедушка Добри Добрев (1914 г.р) – известный даритель на реставрацию христианских храмов по всей Болгарии, а зовут его святым из Байлово.
Ещё его зовут аскетом, отшельником, бессеребренником, ангелом, Божиим странником из прошлого, нищим.

Найдётся очень мало людей, которые никогда ничего не слышали о дедушке Добри Добревом. И много людей не имеющих малейшего представления об истинной святости его дела.

В 1914 году в Болгарии в селе Байлово появился на свет Добри Дититров Добрев. За благочестие Всевышний даровал этому человеку долгую жизнь. Дедушка Добри прожил 103 года и отошёл ко Господу в 2018 году.

Добри Добрев рос во время Первой Мировой войны и в послевоенные годы, поэтому с детства видел вокруг много горя. Сам он решил заниматься мирным трудом и большую часть жизни крестьянствовал, а досуг посвящал молитве.

За свою долгую жизнь он прошёл войну, где потерял слух из-за взорвавшегося рядом снаряда, создал семью, в которой было четверо детей.Однако что-то произошло потом с душой Добри, что-то подтолкнуло его стать Божиим странником. Но он молчал об этом.

В 2000 году дедушка Добре завещал всё своё имущество Церкви и за это дети выгнали его из дома. Одна из его дочерей, живущая одна в Софии, продолжала заботиться о нём.

Он стал жить в небольшом домике на территории церкви «Святых Кирилла и Мефодия» в родном селе Байлово. На столике в скромной комнатке лежал только кусочек хлеба и помидора. Этого было достаточно для него, чтобы прожить весь день.

Оттуда он почти каждый день ездил в столицу Болгарии Софию, где просил у прохожих милостыню возле храма-памятника Александра Невского или церкви «Семи Святых».

Для собственных нужд дедушка Добри использовал только государственную пенсию, пожертвованную еду и вещи. А собранные деньги отдавал на строительство храмов или оплачивал ими коммунальные платежи детских домов.

Дедушка Добри не нищий. Нельзя назвать нищим человека, позабывшего о нуждах, собирающего деньги на пользу дела, находящегося совсем в другой плоскости, далеко от материальных благ.У него судьба бессеребреника.

Мало что известно об этом человеке. Он не искал известности, не говорил о себе. Для него достаточно было того, что люди знали его как человека, который собирает деньги и дарит их болгарским церквам и монастырям.
Его личная жизнь уступала место общественным делам.

Истинный масштаб благотворительности открылся только после смерти Добри Добрева. Оказалось, что за свою жизнь он только на восстановление церквей передал более 80 000 левов!

Журналисты провели расследование и узнали о вкладах бессребренника в храмы:

В 2005 году он подарил 10 000 левов церкви святых Кирилла и Мефодия в селе Байлово. В 2007 - дал 25 000 левов на реставрацию и ремонт монастыря и церкви в селе Горно-Камарци.

В следующем году - помог деньгами церкви в Калофере, где был необходим ремонт.

В 2009-ом году сдедушка Добри встретился с секретарём церковного настоятеля Стефаном Калайджиевым и рассказал ему о своём желании сделать пожертвование храму. Оказывается, что близкий родственик дедушки Добри на протяжении многих лет клал копеечки, собранные дедушкой в местный банк в Новом Искыре.

Деньги, собранные дедушкой были потрачены на обновление храма, обновление престола, новые скатерти и шторы. За всю столетнюю историю храма это было наибольшим пожертвованием от частного лица.
Люди, работающие в храме, в знак благодарности купили мебель, необходимую дедушке Добри в Байлове но он отказался от неё.

Люди, знавшие Добри Добрева, отмечают, что к нему тянулись дети и животные. Он был всегда приветлив и никогда ни на что не жаловался. В народе его называют "святым из Байлово".

( текст (по материалам текстов) из открытых источников интенета )
 
Москва
Православный христианин
Сергей Сергеевич Аверинцев рассказывал мне, как летом (1986 г.) он снимал дачу рядом с железной дорогой. Поезда мешали ему спать. Наконец он решил: проносятся не поезда, а проезжают люди со своими заботами и мыслями. И шум поездов перестал раздражать его. Он стал спать. Надо развивать в себе благожелательное, "понимающее" отношение к окружающему, и тогда станет легче жить. Злые люди живут короче, чем добрые.
Дмитрий Лихачёв
 
Сверху