О любви, дружбе и взаимопонимании

Москва
Православный христианин
" Только потому что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не значит, что он не любит тебя всей душой.

Настоящий друг - это тот, кто будет держать тебя за руку и чувствовать твоё сердце.

Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было."

Гарсия Маркес

"... cкажи, что такого заложено в маленькой песенке, что ты можешь так ее полюбить?
- в ней заложено немного звучности, немного гармонии и целая душа... - перевод неточный, недостаточный, но ведь именно так надо нам относиться ко всякому человеку, который с нами говорит...(c)"

митр. Антоний Сурожский
 
Москва
Православный христианин
О любви Христовой

Только так наполняется душа.

Однажды,когда я был огорчён тем,что не находил ответной любви у некоторых людей,Старец сказал мне:

"В наше время люди хотят,чтобы их любили,и в этом терпят неудачу.Истина же состоит в том,чтобы интересоваться не тем,любят ли тебя,но любишь ли ты сам Христа и людей.Только так может наполнится существующая в душе пустота."

Старец Порфирий Кавсокаливит
 
Москва
Православный христианин
О любви Христовой

Не жди,что тебя будут любить.

В одной мирской песне есть такие слова:

Не проси,чтоб я любил тебя.
Не просят о любви,не просят.
Она рождается сама
В сердечной глубине всегда...

Понимай это духовно.Изливай из своего сердца любовь Христову.Это естественно.И придёт час,когда ты уже не будешь понуждать себя к любви.И ты почувствуешь,что все тебя любят.
Пусть тебя никогда не беспокоит,любят тебя или нет.Только ты сам будь преисполнен Христовой любви ко всем.И тогда таинственно происходит перемена,всё в целом меняется...''

Старец Порфирий Кавсокаливит
 
Москва
Православный христианин
О любви Христовой

Снисходительность.

Старец советовал,когда надо с кем-то серьёзно поговорить,стараться выбирать мягкие слова,чтобы не вызвать вражды.Он приводил такой пример:

"Если вам надо кому-то сказать,что он обманывает,не говорите ему,что он говорит ложь,потому что,естественно,такие слова вызовут в нём чувство обиды и подтолкнут к возражениям.
Скажите ему,что что он говорит не совсем искренне".

Снисходительность является в деле спасения великим оружием для всех нас.Милость,которую ниспосылает нам Бог,мы,в свою очередь,также должны раздавать другим..."

Старец Порфирий Кавсокаливит
 
Москва
Православный христианин
диалог в интернете

Уже не помню где нашла этот диалог. я его cохранила. Это искренние размышления людей в интернете,которые были сами собою,без прикрас...Иногда полезно бывает такое почитать, правда? - потому что потом появляются вопросы к себе...и это здорово - это здорово,когда они появляются...потому,что потом, потом появляются и ответы...

- я спрашиваю - за что, Ты любишь меня Господи?
- Но, ответа нет, наверно нельзя любить за что-то?...

- я тоже спрашиваю, но мне при этом стыдно, конечно,
- ну, почему Господь любит других так же, как и меня. ну как, думаю, такую классную меня Он любит столько же, сколько того, кто мне кажется хуже.
- Это ревность в худшем её проявлении - Эгоизм.

- а у людей... вообще очень смешаны два совершенно разных термина: любить и нравиться...
- можно нравиться за что-то, и это закономерно.
- а любовь....это когда почти все может не нравиться, а ты любишь...
 
Варианты любви.
Возлюби Господа Бога Твоего всем сердцем твоим, и всей душою твоею,...То есть, совершенная любовь.
Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее. Любовь в семье.
Страсть, похоть тоже некоторые считают любовью.
Любовью называют грех блуда, прелюбодеяния.
То что делают однополые существа у них тоже как-бы любовь.
Так что, все это слово понимают по своему,, в соответствии со своим духовно нравственным уровнем.
Но есть признак, по которому настоящая любовь отличается от многочисленных подделок под неё. Она связанна с жертвенностью.
 
Москва
Православный христианин
Но есть признак, по которому настоящая любовь отличается от многочисленных подделок под неё. Она связанна с жертвенностью.

Думаю - понимаю,о чём Вы...
Но,знаете,мне так же кажется,что,связь любви с жертвенностью,может быть лишь до тех пор,пока любовь не перерастает в состояние,и не становится необходимостью.
Потому,как,обретший дар любви,не может не любить,он не жертвует,он так живёт,тем самым,распространяя любовь везде,где бы он ни появлялся.
 
Москва
Православный христианин
Любовь,как уважение

"Се,стою у двери и стучу"( Откр.3,20)
Душа другого человека - это святое святых,и туда можно войти,только если вам отворят и пригласят внутрь.Иногда можно стоять у двери и стучать,как Христос стучится в души людей,но тихо и ненавязчиво.Если же дверь не отворяется,лучше отойти.
 
Татиана" data-source="post: 108478" class="bbCodeBlock bbCodeBlock--expandable bbCodeBlock--quote js-expandWatch">
Таня...Татиана написал(а):
"Се,стою у двери и стучу"( Откр.3,20)
Если же дверь не отворяется,лучше отойти.


А если с другой стороны мину подкладывают?

Пока дом еще стоит - стучать и стучать, хоть до посинения. Даже рискуя оказаться под развалинами. И без Жертвенности здесь не обойтись.
 
Москва
Православный христианин
А если с другой стороны мину подкладывают?

Пока дом еще стоит - стучать и стучать, хоть до посинения. Даже рискуя оказаться под развалинами. И без Жертвенности здесь не обойтись.

>А если с другой стороны мину подкладывают?
Кто?
>Пока дом еще стоит - стучать и стучать, хоть до посинения. Даже рискуя оказаться под развалинами.
Евгений,наверное,Вы не так поняли.Это о человеке и душе...дверь - символ отгороженности,закрытости и нежелании или неготовности общаться.
Человек не всегда,и не всем открывает эту свою дверь...- дверь души.
>И без Жертвенности здесь не обойтись.
Думаю,здесь не обойтись без такта,терпения..уважения свободы другого человека.
 
Татиана" data-source="post: 108515" class="bbCodeBlock bbCodeBlock--expandable bbCodeBlock--quote js-expandWatch">
Таня...Татиана написал(а):

Это образно.

Татиана" data-source="post: 108515" class="bbCodeBlock bbCodeBlock--expandable bbCodeBlock--quote js-expandWatch">
Таня...Татиана написал(а):
Это о человеке и душе...дверь - символ отгороженности,.

И у Вас образно. Я все понял именно так, как Вы хотели сказать.

Татиана" data-source="post: 108515" class="bbCodeBlock bbCodeBlock--expandable bbCodeBlock--quote js-expandWatch">
Таня...Татиана написал(а):
Думаю,здесь не обойтись без такта,терпения..уважения свободы другого человека.

И это верно.
Но бывает, что своевременный увесистый пинок действует более убедительно (это для кого как).
 
Это образно.
Но бывает, что своевременный увесистый пинок действует более убедительно (это для кого как).
Это называется, кого люблю, того и наказываю. Почему то человек начинает думать об исправлении только после хорошего пинка. Кстати, весь ветхий завет на этом и построен, на примере "богоизбранного" народа.
 
Москва
Православный христианин
Это образно.



И у Вас образно. Я все понял именно так, как Вы хотели сказать.



И это верно.
Но бывает, что своевременный увесистый пинок действует более убедительно (это для кого как).

Всё же,мне кажется,мы о разном говорим...
я же о душе писала...а не о поступках хулиганов на улице,которые нужно прекратить.Для прекращения их поступков,в конкретной ситуации,может и потребуется "пинок",но для их исправления и разговора по душам "пинок" не годится.Не говоря уже о людях,с которыми,быть может,хочется подружиться или лучше узнать.
 
Москва
Православный христианин
SILENTIUM! *

(...)

Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймёт ли он, чем ты живёшь?
Мысль изречённая есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи, -
Питайся ими - и молчи.

Лишь жить в себе самом умей -
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум;
Их оглушит наружный шум,
Дневные разгонят лучи, -
Внимай их пенью - и молчи!..

----
* Молчание! (лат.).

Ф.Тютчев
 
Москва
Православный христианин
Как любить тех,которых ты не можешь любить...?

Снова...размышляя о любви.

Как,всё же,любить тех,которых,по тем или иным причинам,в силу жизненных перепетий, не получается любить всей душой..от всего сердца ?
Ведь,наверное,не секрет,что есть люди,находясь рядом с которыми,и сам начинаешь чувствовать тот ... мир,радость,покой и не побоюсь этого слова...свет от них исходящие.И не хочется с ними расставаться.
А бывает,наоборот,не можешь долго находится рядом с каким-то человеком,тягостно рядом с ним...так как же любить тех,которых не получается любить?.. - ведь,часто этими людьми оказываются те,с которыми человек живёт под одной крышей или они родственники,приезжающие в гости,вычеркнуть которых из своей жизни,он,человек не имеет никакого права.. Как тогда быть в этом случае..?

Как научиться любить того, кого не можешь любить?
Как себя настраивать на их визиты, чтобы не обидеть?

"Мы живем среди людей разных по возрасту, характеру, культуре, жизненным установкам. Иначе и быть не может. Значит, нужно аккуратно и уважительно выстраивать отношения с ними и, конечно, нужно молиться.

Даже если окружающие нас люди делают что-то неправильно, исправить это обидой, внутренними мучениями, молчаливым конфликтом мы никогда не можем. Все это только отравляет нашу жизнь и омрачает душу.

Если же мы хотим, чтобы Господь исправил их, нас, наши отношения, Он обязательно поможет.

Поэтому больше молитесь о ..., просите им мира, радости и всего нужного для спасения.

Даст Бог, Господь Сам выстроит Ваши с ними отношения".

источник:из ответов на вопросы протоиерея Всеволода Чаплина,
на портале - Православие и Мир
 
Москва
Православный христианин
Как любить тех,которых ты не можешь любить...?

Снова размышляя о любви...(2)

Р.S:

"На трапезе любви бываем у Самой воплощенной Любви, а любви не имеем друг ко другу. Странное дело! и заботы о сем нет.

А сама любовь, без нашего усердия и старания и деятельности, не придет.

…Если будешь иметь христианскую любовь к ближним, то будет любить тебя все небо;

Если будешь иметь единение духа с ближними, то будешь иметь единение с Богом и со всеми небожителями;

Будешь милостив к ближним, а к тебе будет милостив Бог, равно и все Ангелы и святые;

Будешь молиться за других, а за тебя все небо будет ходатайствовать.
Свят Господь Бог наш, и ты будь таков же.

…Молясь о людях, молись об них как о себе, ибо мы едино, как чада Отца Небесного.

Ближнему делаешь добро, — себе делаешь добро, ибо мы — одно тело;

Наша воля — любить бы только любящих нас, а врагов или неприятных нам почему-либо людей презирать, ненавидеть, гнать.

…Ты озлобляешься на ближнего, презираешь его, говорить с ним мирно и любовно не хочешь за то, что он имеет нечто грубое, отрывистое, небрежное, неприятное тебе в своем характере, в своей речи, в своих манерах, — за то, что он сознает свое достоинство, быть может и больше надлежащего, или что он несколько горд и непочтителен;

Но ты виновнее его, врач и учитель ближнего: врачу, исцелися сам [Лк. 4, 23];

Учитель, научись сам. Злоба твоя есть горшее зло всякого зла; злобою разве можно исправлять зло?

Бог хощет, чтобы мы их-то тем более и любили, как больных;
чтобы и мы-то сами, как больные самолюбием, гордостью, презорством и злобою, врачевали себя любовью и смирением, прилагая этот всецелебный пластырь и на их сердечные раны.

…Не унывайте же, подобные мне грешники, но только веруйте в Сына Божия.

Уважайте друг друга, грешники, и не презирайте никакого грешника, ибо все мы — грешники, и всех пришел спасти, очистить и до небес вознести сын Божий.


…Люби без размышления: любовь проста..."

Святой праведный Иоанн Кронштадтский
 
Москва
Православный христианин
Что такое любовь по Евангелию?..

Фрагмент передачи ТК-Спас "Русский час" от 2010-02-16. На вопросы телезрителей отвечают
о. Дмитрий Смирнов и о. Александр Березовский.

 
Последнее редактирование модератором:
Москва
Православный христианин
Как быть,если нас намеренно оскорбляют?..

Фрагмент передачи ТК-Спас "Русский час" от 2010-03-02. На вопросы телезрителей отвечают
о. Дмитрий Смирнов и о. Александр Березовский.


 
Последнее редактирование модератором:
Москва
Православный христианин
Как правильно вести себя если тебя хвалят?..

Фрагмент передачи ТК-Спас "Русский час" от 2010-12-19. На вопросы телезрителей отвечают
о. Дмитрий Смирнов и о. Александр Березовский.

 
Последнее редактирование модератором:
Москва
Православный христианин
Как быть,если свекровь вмешивается в семейную жизнь?

Фрагмент передачи ТК-Спас "Русский час" от 2010-12-19. На вопросы телезрителей отвечают
о. Дмитрий Смирнов и о. Александр Березовский.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху