Нужно ли грешнику пролить кровь, чтоб спастись?

Казахстан. Семей
Православный христианин
Это совершенство? Если кто то чужой упал в яму, кто его будет вытаскивать из нее? Любящий Господа или ненавидящий Господа? Как существовать в раю с любовью к врагам при существовании запертых навечно в аду не только даже врагов, но просто не крещенных людей доброй воли и порядочной совести? Совершенство любви считать справедливым нахождение добродетельных не крещенных душ в вечных муках?
Совершенство любви в том, чтобы исполнить волю Божию; предать свою, человечью волю - Воле Божией.

Вытащить из ямы человека, осознанно противящемуся тому, чтобы его из неё вытащили, как?
Совершенство любви человеческой в том, чтобы донести до ушей, и по возможности, до сердца погибающего, слово Божие, и предоставить этого погибающего Божией милости. И если любящие этого погибающего будут молиться о нём, то по вере этих любящих людей, Бог может спасти того человека. О том и пример есть в Евангелии, когда друзья принесли немощного к ногам Христа, разобрав крышу дома.

Вы же, судите Бога, забыв о том, что Им сказано: "Мои мысли - не ваши мысли".
 
Православный христианин
Вы же, судите Бога, забыв о том, что Им сказано: "Мои мысли - не ваши мысли".
Полезнее думать, что мы все познаем Бога, хоть и по разному ввиду характеров. Каждый подчиняется воле Господа, иногда насильно, когда Господь отнимает разум или здоровье. Но чаще, конечно, через индивидуальные стези жизни и добровольно. Но одно дело родиться и вырасти в семье православного священника и совсем другое дело родиться и вырасти папуасом. Многое в принятии добра получено от Господа через мусульман мною. И теперь понятие Царства Небесного у меня тождественно с их душами, не могу поверить, что такие люди не достойны Господа из за отсутствия крещения. И это познание Господа через собственную жизнь. У меня вся вера в Господа рушится, если следую за Г. Максимовым в отношении не крещеных, но добродетельных душ.
Разве добродетельная не крещенная душа, попав в яму ада, захочет в ней остаться?
 
г.Иваново
Православный христианин
Многое в принятии добра получено от Господа через мусульман мною. И теперь понятие Царства Небесного у меня тождественно с их душами, не могу поверить, что такие люди не достойны Господа из за отсутствия крещения.
сделайте наконец духовный выбор между Христом и исламом. Ислам - ложь, Христос - Истина и Жизнь! Есть непосредственно слова Господа нашего Иисуса Христа в Евангелии:
Аминь глаголю тебе, аще кто не родится водою и Духом, не может внити в Царствие Божие. Если мусульмане сознательно отвергают Христа, зная о нем, если поставили на первое место не истину, а родовую веру, ложь и богохульство Мухаммеда, то как такие могут наследовать Царство?
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Но одно дело родиться и вырасти в семье православного священника и совсем другое дело родиться и вырасти папуасом.
Одно дело не знать совсем о Господе Иисусе Христе, и другое - отказаться от Него, узнав.
Многое в принятии добра получено от Господа через мусульман мною. И теперь понятие Царства Небесного у меня тождественно с их душами, не могу поверить, что такие люди не достойны Господа из за отсутствия крещения.
Кто мешает вам молиться об этих достойных людях Христу? Разве не того хочет благий Бог, чтобы мы молились друг за друга?
Молиться и уповать на Него, на Его благую волю, на Его милосердие, а не сокрушаться о том, чего не понимаешь в делах Божиих.
У меня вся вера в Господа рушится, если следую за Г. Максимовым в отношении не крещеных, но добродетельных душ.
А есть ли она, вера? Доверия Богу, точно нет, если не веришь, что Бог может спасти твоих любимых по неотступным молитвам твоим? Ленишься просить Бога о тех, о ком сокрушаешься, а вот хулить Бога - не лень.
Разве добродетельная не крещенная душа, попав в яму ада, захочет в ней остаться?
Если душа ищет Истиного Бога, то Он приведёт такую душу к Себе через любые смоляные болота лжеверия.
 
Православный христианин
Ленишься просить Бога о тех, о ком сокрушаешься, а вот хулить Бога - не лень.
Это проклятие? Будьте внимательнее и осторожнее и помощи вам Божией. Если вдруг понадобится мое прощение, то я прощаю. Хотя, может вы прозрели с помощью Господа. Тогда простите вы меня.
Ислам - ложь, Христос - Истина и Жизнь!
Не приписывайте сердечную борьбу борьбой за ислам, идет сердечная борьба за любовь к заблудшим душам, поиск оправдания душ, а не ислама.
 
Последнее редактирование:
Казахстан. Семей
Православный христианин
Если вам когда нибудь понадобится мое прощение ваших слов про хулу, то я вас прощаю.
Благодарю.

Но скажите, как ещё иначе можно воспринять Вашу иронию в отношении обетования Божия, Духом Святым сказанного:
"ибо и Сам Бог в нынешнем веке изливает милости Свои не на христиан только, но и на неверных. О язычниках и иноверцах Бог в этом веке печется. Но в будущем они будут чужды вечных благ."

Ваша реплика на то, Алексейка:
"Это совершенство?"

Не приписывайте сердечную борьбу борьбой за ислам, идет сердечная борьба за любовь к заблудшим душам, поиск оправдания душ, а не ислама.
Считаете, что Вы более Бога любите Его творение?
 
г.Иваново
Православный христианин
идет сердечная борьба за любовь к заблудшим душам, поиск оправдания душ, а не ислама.
вы пытаетесь быть "добрее" Бога, а это не возможно. То "добро" что "добрее" чем у Бога - есть на самом деле зло. Так что Анике вам не чего прощать, она вам правильно сказала.
 
г.Иваново
Православный христианин
идет сердечная борьба за любовь к заблудшим душам, поиск оправдания душ, а не ислама.
займитесь вместо поиска оправдания ( а ваши оправдания суть ересь)молитвой за них. Глядишь Господь и приведёт их.
 
Православный христианин
Благодарю.

Но скажите, как ещё иначе можно воспринять Вашу иронию в отношении обетования Божия, Духом Святым сказанного:
"ибо и Сам Бог в нынешнем веке изливает милости Свои не на христиан только, но и на неверных. О язычниках и иноверцах Бог в этом веке печется. Но в будущем они будут чужды вечных благ."

Ваша реплика на то, Алексейка:
"Это совершенство?"


Считаете, что Вы более Бога любите Его творение?
Мной сказано слишком малоинформативно. Надо мне было спросить - это наше понимание совершенства любви? Я тоже не понял причины сказанного вами. Тогда просто не поняли друг друга.

Последний вопрос риторический - нет. Извините, это чисто мой умозрительный взгляд, что это просто сердечная боль за участь оч. близких людей рождает вполне естественное откровение и уверенность, Что Господь спасет их по добрым делам, не взирая на отсутствие у них крещения. Это просто уверенность в Господе, в Его благости, а так же уверенность в людях, которых я знал. Это не превозношение своей любви над Господней.
вы пытаетесь быть "добрее" Бога, а это не возможно. То "добро" что "добрее" чем у Бога - есть на самом деле зло. Так что Анике вам не чего прощать, она вам правильно сказала.
Это уверенность в Господе, а не признание своей доброты выше Господней.
займитесь вместо поиска оправдания ( а ваши оправдания суть ересь)молитвой за них. Глядишь Господь и приведёт их.
Молитвы и привели от надежды к уверенности в оправдании их Господом. Продолжаю молиться, но уже больше с благодарностью Господу за Его любовь, чем с неуверенностью в Его любви.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Не совсем понятно как мусульманин может попасть в рай, да же тот кто гораздо лучше православного, если он (мусульманин) отвергает Бога, считая Его простым человеком. Плохой православный имеет шанс, потому что уповает на Бога, который есть податель всякого блага в том числе и спасения, как может спастись мусульманин если он Подателя своего спасения отвергает, даже если этот мусульманин и добродетелен?
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Но одно дело родиться и вырасти в семье православного священника и совсем другое дело родиться и вырасти папуасом. Многое в принятии добра получено от Господа через мусульман мною.
Не все дети священников становятся христианами.
Насчёт папуасов аргумент не проходит: большинство из них считают себя христианами.
Бог и через зло приводит людей к себе, поэтому и мусульманин может невольно стать христианским миссионером.
 
Православный христианин
Не совсем понятно как мусульманин может попасть в рай, да же тот кто гораздо лучше православного, если он (мусульманин) отвергает Бога, считая Его простым человеком. Плохой православный имеет шанс, потому что уповает на Бога, который есть податель всякого блага в том числе и спасения, как может спастись мусульманин если он Подателя своего спасения отвергает, даже если этот мусульманин и добродетелен?
А зачем тогда обычай келейных молитв в христианстве за души усопших иноверцев? Тогда этот обычай надо полностью признать недействительным и лживым и не давать никаких надежд на избавление заблудших по нашим келейным молитвам. Не только умерших, но и живущих. Конечно, насильно их не приведешь к Господу и не каждый иноверец будет спасен, но это еще не повод отказывать им в милости. У них благодать от Господа не утеряна. Особенно у мусульман формальных, просто чтящих Господа из своих сердец, но не по Корану дословно. И сам Коран конечно гадость богопротивная. А как судит Господь?
Рим 2:26-29
  • Итак, если необрезанный соблюдает постановления закона, то его необрезание не вменится ли ему в обрезание?
  • И необрезанный по природе, исполняющий закон, не осудит ли тебя, преступника закона при Писании и обрезании?
  • Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
  • но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание,которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
А зачем тогда обычай келейных молитв в христианстве за души усопших иноверцев? Тогда этот обычай надо полностью признать недействительным и лживым и не давать никаких надежд на избавление заблудших по нашим келейным молитвам. Не только умерших, но и живущих. Конечно, насильно их не приведешь к Господу и не каждый иноверец будет спасен, но это еще не повод отказывать им в милости. У них благодать от Господа не утеряна. Особенно у мусульман формальных, просто чтящих Господа из своих сердец, но не по Корану дословно. И сам Коран конечно гадость богопротивная. А как судит Господь?
Что за келейные молитвы? У вас есть текст? Там испрашивается Царства небесного для иноверцев? Не верю.
 
Православный христианин
А зачем тогда обычай келейных молитв в христианстве за души усопших иноверцев? Тогда этот обычай надо полностью признать недействительным и лживым и не давать никаких надежд на избавление заблудших по нашим келейным молитвам. Не только умерших, но и живущих. Конечно, насильно их не приведешь к Господу и не каждый иноверец будет спасен, но это еще не повод отказывать им в милости. У них благодать от Господа не утеряна. Особенно у мусульман формальных, просто чтящих Господа из своих сердец, но не по Корану дословно. И сам Коран конечно гадость богопротивная. А как судит Господь?

ГОСПОДЬ милостив но кто не исполняет ЕГО заповедей Царствия Божия не наследует!!!
«…Великим баскаком владимирским при трех первых золотоордынских ханах и при трех великих князьях владимирских был некто Амирхан. Православное имя его – Захарий, известно, что он являлся крестником самого Александра Невского. Праправнуком Захара-Амирхана был преподобный Пафнутий Боровский (иконография преподобного Пафнутия сохраняет азиатские черты). От родного брата преподобного Пафнутия пошли дворянские фамилии Баскаковых и Зубовых…».

Читать подробнее:

В житии Пафнутия Боровского находим такой рассказ:

О видении сна великого князя Ивана Даниловича.

   «Видел он сон: привиделась ему большая гора, на верху которой лежал снег; и на глазах его снег, растаяв, исчез; вскоре также и гора исчезла. Поведал он о видении преосвященному митрополиту всея Руси Петру. Он же сказал князю: «Чадо мое и сын духовный! Гора — это ты, а снег — я. И прежде тебя суждено мне уйти из этой жизни, а тебе — после меня». И сначала преосвященный митрополит всея Руси Петр преставился, 21 декабря 6834 (1326) года, а великий князь Иван Данилович умер в 6849 (1341) году. И ради добрых его дел инокиня, о которой прежде рассказывалось, видела князя в раю.

   И идя оттуда и не дойдя до места мучений, видела ложе, на котором лежал пес, укрытый собольей шубой. Она обратилась к проводнику, спросив его: «Что это?» И он отвечал: «Это агарянин того щербетника, милостивый и добродетельный. Бог избавил его от муки ради несказанной его милостыни; но поскольку не потрудился он обрести истинную веру и не крестился, недостоин войти в рай, по слову Господа: “Кто не родится от воды и Духа, не может войти в царство небесное”. Но он был столь милостив, что всех отпускал, избавляя от нужды и всякого долга, и освобождал пленных христиан, посылая за ними по кочевьям и выкупая их; и не только людей, но и птиц отпускал, выкупив их у поймавших. Показал это Господь в понятных для человека образах: ради злой его веры — в образе пса, ради честной милостыни — в многоценной шубе, которой покрыт в знак избавления от вечной муки. Там же души неверующих в Бога не в образе пса будут, не шубами покроются, но, как уже говорил, дав ему образ пса, Господь указал на его зловерие, дав шубу — на честную милостыню…»

Волоколамский патерик

Ка видите, этот агарянин:
был столь милостив, что всех отпускал, избавляя от нужды и всякого долга, и освобождал пленных христиан, посылая за ними по кочевьям и выкупая их; и не только людей, но и птиц отпускал, выкупив их у поймавших

НО не исполнил слов Господа нашего Иисуса Христа:
“истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие” (Ин 3:5).

Бог избавил его от муки ради несказанной его милостыни; но поскольку не потрудился он обрести истинную веру и не крестился, недостоин войти в рай
 
Православный христианин
Что за келейные молитвы? У вас есть текст? Там испрашивается Царства небесного для иноверцев? Не верю.
Своими словами. Просто помиловать просьба. По человеколюбию Господа и другому, как слова на сердце лягут. Потом приходит уверенность в Господе.
Не верите - и правильно делаете. Слушайте свое сердце.
Показал это Господь в понятных для человека образах: ради злой его веры — в образе пса, ради честной милостыни — в многоценной шубе, которой покрыт в знак избавления от вечной муки.
У меня тоже понятные мне образы.
 
Иркутская обл.
Православный христианин
Святейший Патриарх Алексий II: "У людей малоцерковных создаётся впечатление, что не обязательно принимать Святое Крещение или быть членом Церкви, достаточно лишь молиться мученику Уару. Такое отношение к почитанию святого мученика Уара недопустимо и противоречит нашему церковному вероучению" [Журнал Московской Патриархии. № 2, 2004. С. 25].


Кажется,хорошая новость! Наконец-то.

Мы убираем "ину службу бденную" мч. Уару из нового дополнительного тиража Миней (который должен быть готов к концу 2018 года), чтобы не смущать верующих и не создавать "текстуальное основание для антиканонической практики", как выразился прот. Константин Буфеев.
https://ier-in-nefedov.livejournal.com/30068.html
 
Православный христианин
Святейший Патриарх Алексий II: "У людей малоцерковных создаётся впечатление, что не обязательно принимать Святое Крещение или быть членом Церкви, достаточно лишь молиться мученику Уару. Такое отношение к почитанию святого мученика Уара недопустимо и противоречит нашему церковному вероучению" [Журнал Московской Патриархии. № 2, 2004. С. 25].


Кажется,хорошая новость! Наконец-то.

Мы убираем "ину службу бденную" мч. Уару из нового дополнительного тиража Миней (который должен быть готов к концу 2018 года), чтобы не смущать верующих и не создавать "текстуальное основание для антиканонической практики", как выразился прот. Константин Буфеев.
https://ier-in-nefedov.livejournal.com/30068.html
"Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!" Святейший Патриарх Алексий II
Мы все увлеклись доводами, забыли, что в Церкви допустимы разномыслия.
Видео не по теме, но с интересным анекдотом.
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
Мы все увлеклись доводами, забыли, что в Церкви допустимы разномыслия.
Видео не по теме, но с интересным анекдотом.
В Церкви единомыслие, не смотря на попытки еретиков внести разномыслие.

Да будут все едино; как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, – да уверует мир, что ты послал Меня. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино. Ин.17,21–22

Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру евангельскую. Флп.1,27

Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях. 1Кор.1,10

..ибо каково имя его, таков и он. 1Цар.25,25

Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания; один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас. Еф.4,4–6

..имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны. Флп.2,2

Прошу вас, братия, будьте, как я, потому что и я, как вы. Гал.4,12

Ибо, как в одном теле у нас много членов, но не у всех членов одно и то же дело, так мы, многие, составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены. Рим.12,4–5

Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Христа Иисуса, дабы вы единодушно, едиными устами славили Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа. Рим.15,5–6

У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но всё у них было общее. Деян. 4,32

Разве разделился Христос? 1Кор.1,13
 
Последнее редактирование:

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
в Церкви допустимы разномыслия.
Да, но не по принципиальным догматическим вопросам.

"Богословие не бывает новым, актуальным, устаревшим, современным; оно просто либо православное, либо нет. Оно ни в чем не сходно с западной схоластикой. Наше богословие запечатлено в трудах Отцов Церкви, которые в оросах и канонах церковных соборов дали определения догматов православной веры, и сохранилось неповрежденным на протяжении многих веков в Священном Предании".
протопресв. Стефан Анагностопулос
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Про пролитие крови для спасения:
Му́ченик – человек, принявший мучения и смерть за исповедание веры в Иисуса Христа. Потерявший душу свою ради Меня сбережет ее (Мф.10:39). Важно отметить, что христианский мученик претерпевает мучения и смерть за исповедание Христовой веры, любые другие обстоятельства мучений и смерти не причисляют человека к этому лику святых.
https://azbyka.org/mucheniki
 
Сверху