Нужна ли православным физкультура?

Сергиев Посад
Крещён в Православии
Вот подумалось, не вредны ли на седьмом десятки мысли — типа: Может ли тело помочь нашему спасению? - если подходить к этому философически, не ради спортивных страстей, а для поддержания здоровья?
Посмотреть вложение 26151
Для поддержания здоровья обязательно надо заниматься. Без фанатизма, главное.
 
Православный христианин
Вот подумалось, не вредны ли на седьмом десятки мысли — типа: Может ли тело помочь нашему спасению? - если подходить к этому философически, не ради спортивных страстей, а для поддержания здоровья?
Конечно, особенно поднятие штанги весом 300 кг. пять раз в минуту и перед сном.
 
Православный христианин
Ещё пятьсот подтягиваний полезны ...
Илья. Владимир. Благодарю вас. Ваш коммент вернул меня в те далекие молодые мои годы 2018-е). Вспоминаю. Тогда я с трудом мог отжаться от пола за одну минуту 15 раз. Нынче попробовал - отжался 19! Ничего не понимаю. Что это за регресс Прогресс такой? :)
 
Православный христианин
Сотня земных поклонов заменит физкультуру.
Можно и поменьше) если чередовать их промежутками с глубокими поясными поклончиками. При каждом поклоне - молитва Иисусова. Или "Боже очисти меня грешного" как у св. Ефрема Сирина 12 раз.
 
Православный христианин
Можно и поменьше) если чередовать их промежутками с глубокими поясными поклончиками. При каждом поклоне - молитва Иисусова. Или "Боже очисти меня грешного" как у св. Ефрема Сирина 12 раз.
Можно и окурки возле Храма собирать и выкидывать.
Двадцать поклонов каждый день гарантирую ...
 
Православный христианин
Можно и окурки возле Храма собирать и выкидывать.
Двадцать поклонов каждый день гарантирую ...
Ещё.

На обед шёл мимо Церкви в магазин - где-то пятьдесят поклонов.
Возвращался с магазина - где-то пятнадцать поклонов.

Шутка.

Чем не физкультура?
 
Православный христианин
Ещё.

На обед шёл мимо Церкви в магазин - где-то пятьдесят поклонов.
Возвращался с магазина - где-то пятнадцать поклонов.

Шутка.

Чем не физкультура?
Тело - наше самое ценное имущество, как минимум:
Василий Великий сказал, что мы не телоубийцы, мы страстоубийцы. И кто-то сказал: если бы вся благодать и все преимущество поста заключалось только в одной пище, если бы только в этом был весь смысл поста, тогда коровы были бы святыми. Потому что у них пост круглый год. Но там нет никакого душевного и духовного делания.
 
Сергиев Посад
Крещён в Православии
Илья. Владимир. Благодарю вас. Ваш коммент вернул меня в те далекие молодые мои годы 2018-е). Вспоминаю. Тогда я с трудом мог отжаться от пола за одну минуту 15 раз. Нынче попробовал - отжался 19! Ничего не понимаю. Что это за регресс Прогресс такой? :)
Здорово :)
 
Сверху