Нужна ли новая редакция Синодального перевода Библии?

Православный христианин
Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион предложил отредактировать синодальный перевод Библии. Он считает, что неточности необходимо устранить

«Мне думается, что замахиваться на новый полный перевод Библии сегодня не стоит, но можно было бы подготовить отредактированное издание синодального перевода, в котором наиболее очевидные неточности были бы исправлены. Синодальный перевод не является «священной коровой», к которой нельзя прикасаться. Неточности этого перевода очевидны и достаточно многочисленны», – цитирует РИА Новости слова митрополита.

Все согласны?
 
Белгород
Православный христианин
Действительно в Синодальном переводе очень много ошибок и причем серьезных. Исправлять необходимо, но главное не сделать хуже.
 
Православный христианин
Действительно в Синодальном переводе очень много ошибок и причем серьезных. Исправлять необходимо, но главное не сделать хуже.
Эт точно.
Как бы не вышло по Черномырденскому "Хотели как лучше, а получилось как всегда". :D
 
Украина
Православный христианин
По моему мнению замахиваться на всю Библию нет нужды, так как когда берётся такой объём то это чревато не меньшими ошибками. Возможно необходимо исследовать одно Евангелие и по крупицам, согласно очевидно всё таки переводу 70 толковников, медленно и неспешно произвести уточнения, да и то если они имеют существенное значение. Вообще я скептически отношусь к такой возможности, так как считаю митрополита Иллариона человеком подверженным латинскому влиянию, и это влияние (долгое общение с кардиналами) будет сказываться на этой работе. Возможно стоит больше привлекать к такому переводу греческих специалистов, которые и септуагинту ( «перевод семидесяти старцев»)могут читать в подлиннике на древнегреческом и русский язык знают хорошо.
 
оренбург
Православный христианин
Всякие перевод или редакция перевода пишутся определённым духом и каждый новый из них беднее предыдущего по смыслу.
По этой причине новая редакция Синодального перевода будет хуже самого Синодального, НО возможно лучше перевода Кузнецовой.
 
Крещён в Православии
Есть Священное Писание на церковнославянском. Если кому-то что-то непонятно в синодальном тексте пусть сверяет с текстом на церковнославянском.

Так же настораживает, что данная инциатива об исправлении синодально перевода Священного Писания исходит от митрополита Илариона (Алфеева), не скрывающего свои экуменистический взгляды.
 
Белгород
Православный христианин
Всякие перевод или редакция перевода пишутся определённым духом и каждый новый из них беднее предыдущего по смыслу.
По этой причине новая редакция Синодального перевода будет хуже самого Синодального, НО возможно лучше перевода Кузнецовой.
А еще за долго до Синодального гностики писали свои евангелия. Позже Церковь стала фильтровать эти рукописи от ереси.
Корректировать необходимо заглядывая в предыдущие переводы. И как я понимаю митр. Илларион не собирается вводить новые понятия.
 
Белгород
Православный христианин
Есть Священное Писание на церковнославянском. Если кому-то что-то непонятно в синодальном тексте пусть сверяет с текстом на церковнославянском.

Так же настораживает, что данная инциатива об исправлении синодально перевода Священного Писания исходит от митрополита Илариона (Алфеева), не скрывающего свои экуменистический взгляды.
И ЦСЯ недостаточно. Зачастую отстаивая свою веру православным приходится ссылаться на греческий и еврейские переводы, которые большинство не знает.
Что касается митр. Иллариона, то на должность главы внешцерковных связей он подходит как никто другой. На эту должность не назначают дремучих сельских "старцев", которые инославных и иноверцев в глаза не видели.
 
Православный христианин
Всякие перевод или редакция перевода пишутся определённым духом и каждый новый из них беднее предыдущего по смыслу.
По этой причине новая редакция Синодального перевода будет хуже самого Синодального, НО возможно лучше перевода Кузнецовой.
Цензура не дремлет, поэтому перефразирую вопрос -
каким духом, по вашему, пишутся переводы и редакции?
 
Православный христианин
Всякие перевод или редакция перевода пишутся определённым духом и каждый новый из них беднее предыдущего по смыслу.
По этой причине новая редакция Синодального перевода будет хуже самого Синодального, НО возможно лучше перевода Кузнецовой.
Ну а что делать?
Всем учить церковно-славянский или древнегреческий? Это ведь нереально и переводы на современный язык необходимы. Христос учил на арамейском, а апостолы - уже на греческом.
 
Украина
Православный христианин
Судя по истории не верится что кто то сможет совершить перевод не наделав ещё больших ошибок. Как говаривал Николай Васильевич Гоголь:" не тот нынче Миргород, Хорол речка не та.."
 
оренбург
Православный христианин
Ну а что делать?....
радоваться(за тех кому сложен для понимания Синодальный) предложению митрополита Иллариона.
Синодальный уже нынешнему поколению не очень понятен, а уж последующим тем более.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
И ЦСЯ недостаточно. Зачастую отстаивая свою веру православным приходится ссылаться на греческий и еврейские переводы, которые большинство не знает.
Что касается митр. Иллариона, то на должность главы внешцерковных связей он подходит как никто другой. На эту должность не назначают дремучих сельских "старцев", которые инославных и иноверцев в глаза не видели.
А зачем он нужен этот отдел внешнецерковных сношений.Образованый Сталиным для вполне определеных политических целей.Вне мирской политики,он абсурден,по статусу самого нашего вероучения.
"Не любите мира ни того что в мире."(1Ин.2.15-17)
Скажите,что дало Православной Русской Церкви наличие этого органа?
 
Белгород
Православный христианин
А зачем он нужен этот отдел внешнецерковных сношений.Образованый Сталиным для вполне определеных политических целей.Вне мирской политики,он абсурден,по статусу самого нашего вероучения.
"Не любите мира ни того что в мире."(1Ин.2.15-17)
Скажите,что дало Православной Русской Церкви наличие этого органа?
Вот сам глава ОВЦС МП отвечает :
http://www.newsru.com/religy/20may2016/hilarion_ovcsmp.html
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
"Сейчас я прилагаю все усилия, чтобы сохранять всех в единстве и в мире друг с другом и с Церковью. СЛИШКОМ МНОГО ЛЮДЕЙ, СТРЕМЯЩИХСЯ писать и говорить и муссировать информацию, не зная того, о чем они говорят. Есть те, кто делают это из лучших побуждений любви, но им лучше было бы молиться , а не быть вовлечёнными в суету интернета, это только открывает их для опасности такого падения, когда они произносят слова, которые могут быть искушением от дьявола или шансом судить или причинить кому-то боль. Слишком много всего этого. НИЧТО не станет лучше посредством возни в интернете . Только молитва, послушание и смирение решат эту проблему.

Для меня очень много работы в Братстве и в Приходе. Мои дети здесь страдают из-за вещей, к которым они не имели никакого отношения. Люди жестоки к прихожанам, говоря им, что они пойманы в ловушку секты и что они должны уйти.

Наше время — время оскудения в любви. Когда Дети церкви клевещут на своих собственных братьев, участвуют в сплетне и осуждении других, ненавидят, разыскивают падения брата, не любят , не прощают , тогда темнота покрывает жизни занятых этими людей, и многие люди страдают и теряются...

Молись обо мне

О. Иоаким"
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Сейчас я прилагаю все усилия, чтобы сохранять всех в единстве и в мире друг с другом и с Церковью. СЛИШКОМ МНОГО ЛЮДЕЙ, СТРЕМЯЩИХСЯ писать и говорить и муссировать информацию, не зная того, о чем они говорят.
Мне известно то, что говорю Евгений.И Вам это известно.Также знаю кого Вы цитируете,и всю предисторию этого человека.Вам как супер модератору,тоже думаю известно.И все же Вы зная-решаетесь.Для меня показательно.
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин

То что глава скажет о мире и дружбе было известно по Гаване.
Мне известно что глава решил создавать новое священство,
создал Исаака Сирина второй том,который от первого отличается как небо от земли,и признан ложным,
католиков и несторианцев запретил считать еретиками сделав таким образом равноценным учение Нестория и Маркелла с Василием Великим,Григорием Богословом и прочими нашими прославленными Отцами.

Проповедует то явно то тайно учение об апокатастасисе осужденное на V Вселенском Соборе,яв-ся проводником экуменизма-вроде достаточно.

И вот глядя на этот послужной список мне видится что Отдел,представляет собой канал через который вливается нечто чуждое тому,за что боролись и отстаивали наши Отцы.Причем обращаю специально внимание,любой человек занявший должность руководителя обязан в той или иной мере искать компромисы с ортодоксией.Во имя чего?Что еще сегодня не известно об ортодоксальных догматах миру?

Борьба -За мир в мире,-не входит в задачу Церкви.Вам выше цитировал учение Бога.
"Не любите мира ни того что в мире."(1Ин.2.15-17)
А мне хочется чтобы во мне была не мирская любовь,а Отчая.А вам?
Глава то может и покаятся в любой момент у престола,но для этого нужно Отдел закрыть.
 
Православный христианин
"Сейчас я прилагаю все усилия, чтобы сохранять всех в единстве и в мире друг с другом и с Церковью. СЛИШКОМ МНОГО ЛЮДЕЙ, СТРЕМЯЩИХСЯ писать и говорить и муссировать информацию, не зная того, о чем они говорят. Есть те, кто делают это из лучших побуждений любви, но им лучше было бы молиться , а не быть вовлечёнными в суету интернета, это только открывает их для опасности такого падения, когда они произносят слова, которые могут быть искушением от дьявола или шансом судить или причинить кому-то боль. Слишком много всего этого. НИЧТО не станет лучше посредством возни в интернете . Только молитва, послушание и смирение решат эту проблему.

Для меня очень много работы в Братстве и в Приходе. Мои дети здесь страдают из-за вещей, к которым они не имели никакого отношения. Люди жестоки к прихожанам, говоря им, что они пойманы в ловушку секты и что они должны уйти.

Наше время — время оскудения в любви. Когда Дети церкви клевещут на своих собственных братьев, участвуют в сплетне и осуждении других, ненавидят, разыскивают падения брата, не любят , не прощают , тогда темнота покрывает жизни занятых этими людей, и многие люди страдают и теряются...

Молись обо мне

О. Иоаким"
Спасибо.
 
Сверху