Новый Пантеон Академии Тринитаризма

Россия
Православный христианин
Вера Кураева​

НОВЫЙ ПАНТЕОН АКАДЕМИИ ТРИНИТАРИЗМА

В данной статье я хочу представить читателям новое мировоззрение, которое под именем “Тринитарной парадигмы” усилиями мощной группы Учителей и адептов активно внедряется в массовое сознание россиян. Я также хочу кратко обосновать и выразить некоторые пожелания уважаемым Учителям и адептам этого мировоззрения. Речь идет о так называемой “Академии тринитаризма”, которая фактически реализует идею создания единого мировоззрения, призванного объединить различные религии с научными знаниями. Основоположники и Учителя нового мировоззрения: Татур Вадим Юрьевич, Магнитов Сергей Николаевич и идеолог - профессор Рэм Георгиевич Баранцев (Представитель Академии по Санкт-Петербургу).​
 
Россия
Православный христианин
http://azbyka.org/forum/misc.php?do=bbcode#sigpic
Если тема Вам интересна, то полный вариант статьи можно прочитать во вложении. Здесь приведу лишь Выводы.​

Не «Тринитаризм», а «Тримуртизм» или «Триадизм»


1. Р.Г.Баранцев от имени Тринитаризма утверждает: “Основное противоречие, которое стремится разрешить синергетика, задаётся оппозицией порядок-хаос... Абсолютный порядок и абсолютный беспорядок одинаково грозят гибелью. Выходит, что при всём стремлении к упорядочению какая-то доля хаоса для жизни необходима. И синергетика как раз раскрывает, восстанавливает эту позитивную роль хаоса... Но что же связывает эти противоположности в единую систему отношений? В древние времена, когда триадное мышление ещё не было сведено к диадному, наличие третьего фундаментального начала мироустройства, наряду с Хаосом и Порядком, легко было обнаружить в любой целостной философии. Так в Индии рядом с Вишной-хранителем и Шивой-разрушителем всегда был Брахма-творец.”
Отвечаем: В христианской Троице отсутствует "основное противоречие, которое стремится разрешить синергетика", которое "задаётся оппозицией порядок-хаос" и разрешается в "третьем фундаментальном начале". Но, возможно, все это действительно присутствует в Тримурти индуизма и синергетике.

2. Р.Г.Баранцев от имени Тринитаризма утверждает: “Системная триада появилась у нас как простейшая структурная ячейка синтеза. Третий элемент оказался необходимым для решения проблемы бинарных противоречий как мера их компромисса, как третейский судья, как условие сосуществования”.

Отвечаем: Христианская Троица Личностна, гармонична, непротиворечива внутри себя. В ней нет и не может быть "бинарных противоречий", и "третий элемент" как "мера компромисса" двух, "как третейский судья, как условие сосуществования” совершенно не нужен. Но, возможно, все это действительно присутствует в Тримурти индуизма и синергетике.

3. С учетом вышесказанного, считаю некорректным и даже кощунственными отождествления Пресвятой Троицы с Тримурти и различными триадами в других религиях и научных учениях, осуществляемые под знаменем Агни Йоги в Академии Тринитаризма, учреждениях РАО, РАН и др. структурах. Ни в коей мере не стремясь ограничивать свободы, существующие в демократической России, я, тем не менее, убедительно прошу Учителей нового мировоззрения: Татура Вадима Юрьевича, Магнитова Сергея Николаевича, профессора Рэма Георгиевича Баранцева и их адептов не оскорблять чувства православных верующих и заменить термин “тринитарный” в названии Академии, Союза (и производных от этого) на более соответствующий содержанию и духу этого учения, другой термин, например, тримуртарный (от индусского Тримурти) или Триадный (от слова “триада”). Учитывая, что так называемая «Академия Тринитаризма» фактически реализует идею Рерихов о создании особого мировоззрения, которое объединит различные религии под «Знаменем мира» с научными знаниями (синергетикой и ноосферным учением Вернадского), то она по праву может называться Академией Тримуртаризма или Академией Триадизма. Соответственно, “тринитарную методологию” и “тринитарную парадигму” проф. Р.Г.Баранцева , ввиду того, что они, с одной стороны (как было показано выше), не имеют ничего общего с христианским Символом Веры – Пресвятой Троицей, а с другой, - имеют очевидные корреляты с Тримурти индуизма (на что указывает сам проф. Баранцев), прошу называть тримуртарной методологией и тримуртарной парадигмой, триадизмом или как-либо иначе, но без использования термина “тринитарный”.

4. Прошу уважаемых посетителей Форума высказать свое мнение о том, нуждается ли Россия в мировоззрении новых Учителей: проф. Р.Г.Баранцева, В.Ю.Татура, С.Н.Магнитова?

 
Россия
Православный христианин
Что-то мудреное. Ничччего не понимаю!:confused:

Уважаемая Светлана Геннадьевна!
Вы написали, что не совсем поняли мое сообщение.
Проще говоря, некоторая сильная группировка людей в РФ хочет навязать нам свое мировоззрение, которое искажает Православное понимание Символа Веры - Пресвятой Троицы.
Эти люди (без всякого на то основания) называют себя Академией Тринитаризма (от лат. слова Trinity).
Хотя по содержанию своего учения они значительно ближе к Тримурти (троице) индуизма и учению Агни Йоги. В своем сообщении я попыталась обосновать неправомерность отождествления христианской Святой Троицы с другими троицами, троичностями и триадами.
Я против таких искажений и "тринитарных" мировоззрений. А Вы?
 
Москва
Православный христианин
Собственно старая тема времен дискуссий о новом религиозном сознании.
Стандартный прием диавола внушить людям мысль о необходимости его существования в мире.
синергетика как раз раскрывает, восстанавливает эту позитивную роль хаоса...
 
Россия
Православный христианин
Собственно старая тема времен дискуссий о новом религиозном сознании.
Стандартный прием диавола внушить людям мысль о необходимости его существования в мире.

Тема, быть может, и не нова... Но как противостоять е м у, если и сейчас в системе образования РФ идут за ним. Смотрите, например, анализируемую в статье "НОВЫЙ ПАНТЕОН АКАДЕМИИ ТРИНИТАРИЗМА", работу сотрудника Московского психолого-педагогического университета (ректор В.В. Рубцов), профессора М.М.Семаго, за 2008 год: "Теоретико-методологический подход к анализу психического
развития". И таких "служителей" в науке и образовании, к сожалению, немало.

P.S. Для просмотра статьи вам потребуется PDF Reader.
Бесплатную версию можно скачать тут [3.69 MB]
 

Вложения

  • НОВЫЙ ПАНТЕОН АКАДЕМИИ ТРИНИТАРИЗМА.pdf
    260,1 KB · Просмотры: 2.962
Последнее редактирование:
Москва
Крещён в Православии
Вера, как я поняла, главное на что вы хотите обратить внимание в своей статье, это то, что многочисленные публикации "Академии Тринитаризма" является по существу ложным или еретическим религиозным мировоззрением, спекулирующем на христианском учении о Пресвятой Троице и пытающимся выстроить некий вавилон вероучений с далеко идущими экуменическими целями. Цель тоже понятна, все собрать воедино, хорошо размешать и превратить ценное в бесценное, образ Божий (в том числе и в человеке) - в серую бесформенную массу, в пойло для быдла...
И самое любопытное, что быдлом при помощи этого мутного пойла пытаются сделать людей высокообразованных из научных кругов. Ересь тринитаризма, это скорее всего ловушка для людей, которые не Бога ищут, но зато очень падки до всякой новой философии и легко впадают в заумь.
Так и хочется напомнить нашим великоумным мужам и женам из научных кругов сказочку про Аленушку и братца Иванушку: "Не пей, братец Иванушка, из копыца водицу, козленочком станешь!"
 
Москва
Православный христианин
Так и хочется напомнить нашим великоумным мужам и женам из научных кругов сказочку про Аленушку и братца Иванушку: "Не пей, братец Иванушка, из копыца водицу, козленочком станешь!"
И еще Псалом Давида:

1 Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей...

Так что успокойтесь сами и не беспокойте других.
Этих "мужей" мы уже видели.
 
Россия
Православный христианин
И еще Псалом Давида:

1 Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей...

Так что успокойтесь сами и не беспокойте других.
Этих "мужей" мы уже видели.


Однако, по свой работе, я вынуждена иногда посещать такие ученые "советы". Поэтому и знаю, что не сегодня-завтра, какой-нибудь "высший совет" может утвердить новое мировоззрение - "тринитарную методологию" проф. Р.Г.Баранцева - в отечественной науке и образовании. И это будет отнюдь не христианское православное учение, а "триадская смесь", в основе которой Тримурти (троица) индуизма и Агни Йога, именуемые христианским богословским термином "тринитарная" парадигма. (Смотрите анализируемый мною в статье "Новый пантеон академии тринитаризма" доклад Р.Г.Баранцева “Структурная методология синтеза” на конференции «Живая Этика и наука будущего», и др. работы).
Воистину сказано: "Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде..." (Мф. 7:2-15).
Если дело так пойдет, то вскоре придется вспомнить не столь уж далекие времена диамата (диалектического материализма), когда православные вынуждены были скрывать свою истинную веру, чтобы найти достойную работу в миру...
Следуя вашей логике, Афанасий, "беспокоившие других и себя", не отступившие от христианской веры и погибшие за это на Соловках, заблуждались?
Все же надо учиться "отделять зерна от плевел", чтобы сохранить и защитить Православную Веру в своем Отечестве.
 
Москва
Православный христианин
Однако, по свой работе, я вынуждена иногда посещать такие ученые "советы". Поэтому и знаю, что не сегодня-завтра, какой-нибудь "высший совет" может утвердить новое мировоззрение - "тринитарную методологию" проф. Р.Г.Баранцева - в отечественной науке и образовании.
Согласен. Особенно в свете разговоров о толерантности. Я уже в другой теме говорил о предстоящей битве.
Если недавно Церковь отвоевывала стены, то теперь наступает время борьбы за души.
Но и диавол не спит и готовит войско.
 
Москва
Православный христианин
в апокалипсисе сказано,что антихрист попытается объединить все религии.Будет править 3.5 года.А вдруг в 2012 году действ конец света.Осталось примерно 3.5 года...
Процесс идет, но еще рановато.
Экономический кризис не случаен.
 
Процесс идет, но еще рановато.
Экономический кризис не случаен.
Если брать нашу страну, то у нашего правительства есть все шансы взять осн. средства производства в свои руки.Так что не думаю,что кризис так уж плох...
 
Норвегия
Православный христианин
Уважаемая Светлана Геннадьевна!
Вы написали, что не совсем поняли мое сообщение.
Проще говоря, некоторая сильная группировка людей в РФ хочет навязать нам свое мировоззрение, которое искажает Православное понимание Символа Веры - Пресвятой Троицы.
Эти люди (без всякого на то основания) называют себя Академией Тринитаризма (от лат. слова Trinity).
Хотя по содержанию своего учения они значительно ближе к Тримурти (троице) индуизма и учению Агни Йоги. В своем сообщении я попыталась обосновать неправомерность отождествления христианской Святой Троицы с другими троицами, троичностями и триадами.
Я против таких искажений и "тринитарных" мировоззрений. А Вы?

Все теперь поняла, Вера! Спасибо, что затронули эту тему. Люди падки до всевозможных "новых" философий, важно предупредить хотя бы тех, кто заходит на наш форум. Кто на самом деле автор данного "учения", мы все хорошо знаем. Древний враг изощряется.
 
СПБ
Православный христианин
Если брать нашу страну, то у нашего правительства есть все шансы взять осн. средства производства в свои руки.Так что не думаю,что кризис так уж плох...
А хочет ли наше правительство брать ,что то в свои руки для блага своего народа?
 
СПБ
Православный христианин
Все теперь поняла, Вера! Спасибо, что затронули эту тему. Люди падки до всевозможных "новых" философий, важно предупредить хотя бы тех, кто заходит на наш форум. Кто на самом деле автор данного "учения", мы все хорошо знаем. Древний враг изощряется.
Постараться надо быть на чеку.Помоги Господи!
 
Россия
Православный христианин
Новый пантеон академии тринитаризма

Вера, как я поняла, главное на что вы хотите обратить внимание в своей статье, это то, что многочисленные публикации "Академии Тринитаризма" является по существу ложным или еретическим религиозным мировоззрением, спекулирующем на христианском учении о Пресвятой Троице и пытающимся выстроить некий вавилон вероучений с далеко идущими экуменическими целями. Цель тоже понятна, все собрать воедино, хорошо размешать и превратить ценное в бесценное, образ Божий (в том числе и в человеке) - в серую бесформенную массу, в пойло для быдла...
И самое любопытное, что быдлом при помощи этого мутного пойла пытаются сделать людей высокообразованных из научных кругов. Ересь тринитаризма, это скорее всего ловушка для людей, которые не Бога ищут, но зато очень падки до всякой новой философии и легко впадают в заумь.
Так и хочется напомнить нашим великоумным мужам и женам из научных кругов сказочку про Аленушку и братца Иванушку: "Не пей, братец Иванушка, из копыца водицу, козленочком станешь!"

Любовь!
Благодарю вас за понимание, и точное, ясное выражение назначения и смысла так называемой "тринитарной" методологии Р.Г.Баранцева и др. новоявленных «учителей-тринитаристов».
Единственное, что я хотела бы дополнить, - то, что в эту "тринитарную ловушку" попадают не только многоумные искатели новой философии, но и те, кто искренне ищут Бога и стремятся к христианству. Ибо в самом названии "Академии тринитаризма", ее философии, риторике, учрежденных ею премиях (Премия им. Андрея Рублева, Премия им. Афанасия Александрийского ) и пр., присутствют прямые указания на христианский Символ веры. Этому способствует и тот факт, что "Тринитарная" методология, Союз, Академия стали сегодня масштабным явлением, в которое, очевидно, вложены немалые средсва. И это у многих людей создает иллюзию и, как бы, свидетельствует о поддержке "академии тринитаризма" со стороны Православной Церкви и Государства.
Такая иллюзия возникает и потому что, как было показано в моей статье "Новый пантеон академии тринитаризма", в тринитарной методологии Р.Г.Баранцева присутствует коварная терминологическая ловушка: под именем христианской Святой Троицы - Trinity (вынесенном в производной форме в название "Академии тринитаризма"), фактически "протаскивается" Тримурти - троица в религии индусов, родственная системной триаде Р.Г.Баранцева и, соответственно, Агни Йоге (идеям Рерихов), которые, по мнению Р.Г.Баранцева, "объединяют миры разных масштабов и могут стать спасительной опорой грядущего синтеза" (См. Баранцев Р.Г. Масштабная инвариантность рериховских идей// Сердце, 1993, 4-5, с.115-118.).

Однако, как известно:
см. http://www.bigpi.biysk.ru/hram/sects/viewpage.php?page_id=279

1. Христиане исповедуют, что Бог есть Личность и даже более того - Бог есть Триединство Личностей Отца, Сына и Святаго Духа.

Агни Йога утверждает, что Абсолют не обладает ни Личностью, ни волей. "Махатма отрицает и говорит против кощунственного человеческого представления Личного бога. Махатма отрицает Бога церковной догмы" (Письма Е. Рерих от 8.9.34 и 12.9.34). "Я избегала бы церковных выражений, когда имеется в виду Великий Принцип. Понятия воли и завета уже связаны с личностью и потому не вяжутся с представлением всеобъемлющего Начала" (Письмо Е. Рерих от 25.1.38).

2. Христиане исповедуют, что человек, созданный по воле Личного Бога, сам есть личность, и что личностное бытие человека не есть некий недостаток, который надо преодолеть.

Агни Йога утверждает, что "личность есть начало ограничения", сам человек не более чем "комплекс сочетаний" (Письмо Е. Рерих от 11.6.35), а личностное самосознание называет "зеркалом дьявола" (Письмо Е. Рерих от 7.12.35), приходя к выводу, что человек, встав на путь "самосовершенствования", в конце концов должен стереть свою личность, растворив ее в безликом "космическом электричестве".
3. Христиане исповедуют, что религия есть связь человека с Богом-Творцом и что направление собственно религиозных чувств на любой иной предмет есть язычество. Христиане убеждены, что нельзя ждать исцеления души и дара Вечной Жизни от того, что не есть Бог - от "Космоса", его "стихий" и "энергий".

В системе Агни Йоги "духовность" понимается как связь с "Космосом" и "Космическими иерархиями".


4. Христиане исповедуют, что, поскольку человек есть личность, он не сводится к наличному состоянию своего внутреннего мира, и может изменять его. Стремление человека к такому изменению называется "покаянием" - "переменой ума".

"Живая этика" считает покаяние - поступком невозможным, ненужным и даже вредным. "Церковь дискредитировала великое понятие Божественной Справедливости" (Письмо Е. Рерих от 12.9.34).

5. Христиане исповедуют, что действия человека, будучи свободными, не предопределены прошлыми состояниями его души или мира.

Оккультисты утверждают, что такой свободы у человека нет. "В сущности говоря, ничего кроме кармы не существует. Все Бытие есть лишь нескончаемая цепь причин и следствий" (Письмо Е. Рерих от 11.6.35). "Предопределение есть следствие заложенной причины" (Письмо Е. Рерих от 17.10.35). Закон кармы можно назвать "слепым в силу его неизменности, непоколебимости, когда он действует космически непреложно. Закон кармы становится разумным в действиях человека с пробужденным разумом" (Письмо Е. Рерих от 21.1.36).


Учитывая эти и многие другие фундаментальные и принципиальные различия православной веры и учения академии тринитаризма, нам важно найти демократическую форму убеждения новоявленных учителей тринитаризма Татура Вадима Юрьевича, Магнитова Сергея Николаевича, Баранцева Рэма Георгиевича в необходимости, как минимум, изменить название "Академии тринитаризма", "Тринитарного союза" и его производных (парадигм, методологий и т.п.) на соответствующие их реальному содержанию, например: "Академия Тримуртаризма", "Триадский Союз", "Синергетическая парадигма", "Тримуртарная методология" или как угодно иначе, но только без использования указаний на христианский Символ веры - Пресвятую Троицу - Trinity.
Это, я надеюсь, будет эффективным действием для защиты Православной веры от терминологических ловушек и спекуляций тринитаристов и не позволит им "превратить ценное в бесценное, образ Божий (в том числе и в человеке) - в серую бесформенную массу".
И да поможет нам Господь!
 
Москва
Крещён в Православии
Здравствуйте, Вера!
Меня, например, давно не удивляют никакие суррогаты в области науки, культуры, нравственности и религии. Ведь это массированный удар по формированию нового единообразного народа мира, который хотят принести под ноги мировому правительству, стремящемуся явить себя миру легально. [SIZE=-1]Так , например, “Стэнфордский исследовательский институт” уже много лет работает над программой “Изменения образа человека”.
Вот, что пишет об это доктор Джон Колеман:[SIZE=-1]

Я удостоился привилегии получить копию доклада “ИЗМЕНЕНИЕ ОБРАЗА ЧЕЛОВЕКА” от моего коллеги-разведчика пять дней спустя после того, как доклад был принят правительством США. То, что я прочел, шокировало меня, ибо я понял, что смотрю на программу будущего Америки, которая не похожа ни на что, известное до сих пор. Нация должна быть запрограммирована на изменение и должна настолько привыкнуть к таким запланированным изменениям, что действительно глубокие изменения будут едва заметны. Мы так стремительно катимся вниз со времени написания “ЗАГОВОРА ВОДОЛЕЯ” (“THE AQUARIAN CONSPIRACY” - книжное название технической работы Уиллиса Хармона), что сегодня развод не вызывает осуждения, количество самоубийств стремительно растет и они почти никого не удивляют, отклонения от социальных норм и сексуальные извращения, упоминание о которых считалось вульгарным в приличном обществе, стали обычным явлением и не вызывают никакого особого протеста...

Выскажу свое мнение, с которым можно согласиться или не согласиться. У каждого явления, тем более такого порядка, как то, что вы описали, нужно искать корень, откуда оно растет. И вот, когда начинаем трезво смотреть, то видим, что это айсберг, уходящий своим основанием во глубину океанских вод. И как вы думаете, можно ли плетью обух перешибить? Поэтому, как говорил нам прп. Амвросий Оптинский: "Знай себя и хватит с тебя". Бог дал вам свою небольшую делянку, это ваши родные, друзья, добрые знакомые, вот на ней и работайте, а они пусть работают на своей, а все остальное в руке Божией. Помоги вам, Господи.
 
Москва
Православный христианин
Учитывая эти и многие другие фундаментальные и принципиальные различия православной веры и учения академии тринитаризма, нам важно найти демократическую форму убеждения новоявленных учителей тринитаризма Татура Вадима Юрьевича, Магнитова Сергея Николаевича, Баранцева Рэма Георгиевича в необходимости, как минимум, изменить название "Академии тринитаризма", "Тринитарного союза" и его производных (парадигм, методологий и т.п.) на соответствующие их реальному содержанию, например: "Академия Тримуртаризма", "Триадский Союз", "Синергетическая парадигма", "Тримуртарная методология" или как угодно иначе, но только без использования указаний на христианский Символ веры - Пресвятую Троицу - Trinity.
Это, я надеюсь, будет эффективным действием для защиты Православной веры от терминологических ловушек и спекуляций тринитаристов и не позволит им "превратить ценное в бесценное, образ Божий (в том числе и в человеке) - в серую бесформенную массу".
И да поможет нам Господь!
Как вы говорите? Демократически убедить?:)
И это будет убедительно для защиты Церкви?:)

Иными словами договориться с диаволом, чтобы он не особенно сильно наседал?:cool:

Ну как бы это сказать, чтобы вы не обиделись и не обвинили меня в оскорбении памяти узников СЛОН? Уж если не получится, то простите.

Хочется думать, что эта посылка есть результат наивности, и не хочется думать, что это есть результат желания пропиарить сих академиков.
Думаю лучше оставить это поприще людям для этого призванным от Бога. Поверьте они в Церкви есть.
 
Россия
Православный христианин
Новый пантеон академии тринитаризма

Все теперь поняла, Вера! Спасибо, что затронули эту тему. Люди падки до всевозможных "новых" философий, важно предупредить хотя бы тех, кто заходит на наш форум. Кто на самом деле автор данного "учения", мы все хорошо знаем. Древний враг изощряется.

Это хорошо, Светлана, что вы поняли отличие "новой философии" академии тринитаризма от Православной веры. И необходимость предупреждения людей об опасности: "Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде..." (Мф. 7:2-15).

Для всех посетителей Форума повторю то, в чем был смысл моего сообщения:

Прошу уважаемых посетителей Форума высказать свое мнение о том, нуждается ли Россия в мировоззрении новых учителей академии тринитаризма: проф. Р.Г.Баранцева, В.Ю.Татура, С.Н.Магнитова?
 
Сверху