Новый Пантеон Академии Тринитаризма

Однако, по свой работе, я вынуждена иногда посещать такие ученые "советы". Поэтому и знаю, что не сегодня-завтра, какой-нибудь "высший совет" может утвердить новое мировоззрение - "тринитарную методологию" проф. Р.Г.Баранцева - в отечественной науке и образовании. И это будет отнюдь не христианское православное учение, а "триадская смесь", в основе которой Тримурти (троица) индуизма и Агни Йога, именуемые христианским богословским термином "тринитарная" парадигма.
Следуя вашей логике, Афанасий, "беспокоившие других и себя", не отступившие от христианской веры и погибшие за это на Соловках, заблуждались?
Все же надо учиться "отделять зерна от плевел", чтобы сохранить и защитить Православную Веру в своем Отечестве.
Простите Вера, но может стоит решится на Мужественный Шаг с сказать на "ученом совете" об их ереси. Да будет вам в помощь Господь, да говорит вашими устами Святой Дух.
 
Москва
Крещён в Православии
Простите Вера, но может стоит решится на Мужественный Шаг с сказать на "ученом совете" об их ереси. Да будет вам в помощь Господь, да говорит вашими устами Святой Дух.
Прежде чем решаться на подобные "Мужественные Шаги", всегда перво на перво следует посоветоваться с духовником.
 
Здравствуйте, Вера! Откликаюсь на Ваш призыв высказаться по теме.
Насколько я поняла во всей своей жизни - чем мудреней, тем бессмысленней. Сражаться с "мудрецами" необходимо. И если у Вас есть убедительная аргументация, то нужно, посоветовавшись с духовным отцом и испросив благословения, обязательно вступать в разговор. Эти "учения" самым ужасным образом воздействуют на молодые неокрепшие мозги. Взрослые-то не всегда способны разобраться, где правда, а где, что называется, "лапшу вешают".
Так что мое мнение - не нужно России мировоззрение новых учителей академии тринитаризма.
Хватит на наши головы "учений". 70 лет учительствовали - многие, наверное, помнят исторический материализм, научный коммунизм и прочие измы... Вот и очередные умники появились. И все это под видом этой навязанной демократии - все от лукавого.
Помогай Вам Господь!
 
Москва
Православный христианин
Вера, а какие статьи с сайта Академии Тринитаризма читали? Я лично знаком с Татуром, Костюченко, Кочубеем (Магнитова видел) и они не претендовали и не претендуют на неких «учителей», как вы пишете.
Насколько я знаю, они - православные и воцерковленные, а Татур еще в конце 80-х получал благословение от Митрополита Филарета на книгу Тайны нового мышления.
Вы, наверное, читали (изучали) Точное изложение православной веры, написанное преподобным Иоанном Дамаскиным.
Посмотрите проект АТ Всемiром
**М** Ссылки не прошли модерации и удалены
Поскольку я имею электронную связь с АТ, то могу им предложить с вашего согласия опубликовать на сайте АТ вашу статью Новый пантеон…
По-моему, прежде чем писать такие статьи нужно знакомиться с чем-то не поверхностно, как в давние времена при изучении марксизма-ленинизма, а ответственно.
 
Россия
Православный христианин
Владимир Вестник!
Я не согласна с вами.
Так называемая "Академия тринитаризма" и псевдонаучная деятельность ее адептов-тримуртанистов, среди которых выделяются Р.Г.Баранцев, В.Ю.Татур, С.Н.Магнитов, А.П. Стахов, М.М.Семаго, а также упомянутые вами Костюченко, Кочубей и др. - это замаскированная идеологическая интервенция (насильственное вмешательство) на святую территорию Православия.
И, Слава Богу, я не одинока в этом мнении. Спасибо участникам форума "Азбука Веры" за поддержку высказанной мною точки зрения, которая, как я недавно узнала, в основных позициях совпадает с негативной оценкой академии тринитаризма, опубликованной в разделе "СЕКТЫ И КУЛЬТЫ" - КРУГЛЫЙ СТОЛ "ПРАВОСЛАВИЕ И СОБЛАЗН ПСЕВДОНАУКИ":
"Под таким названием в рамках XIX Ежегодной Международной Богословской конференции Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета 22 января 2009 г. прошел круглый стол, организованный кафедрой сектоведения Миссионерского факультета ПСТГУ и Центром религиоведческих исследований во имя св. Иринея Лионского (ЦРИ).
Председательствовал на круглом столе профессор Александр Леонидович Дворкин — доктор философии, кандидат богословия, заведующий кафедрой сектоведения ПСТГУ, президент ЦРИ и Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС), член совета директоров Европейской федерации исследовательских центров информирования о сектах (FECRIS). Работой круглого стола руководил рабочий президиум в составе профессора А. Л. Дворкина и священника Льва Семенова — ответственного секретаря ЦРИ и РАЦИРС, доцента ПСТГУ, кандидата исторических наук.
Круглый стол открылся вступительным словом профессора А. Л. Дворкина, охарактеризовавшего высокую актуальность избранной темы в связи с удручающе широким распространением в церковной (не говоря уже об околоцерковной!) среде разнообразных псевдонаучных идей и взглядов.
В докладе священника Льва Семенова «О деятельности тоталитарных сект под прикрытием общественных академий» раскрывалась неприглядная картина появления большого числа тоталитарных сект, камуфлирующих свою суть под видом различных общественных академий и институтов с громкими наукообразными названиями. Подробнее докладчик остановился на характеристике деятельности так называемых Института холодинамики и Отделения ноосферного образования РАЕН, АКАДЕМИИ ТРИНИТАРИЗМА и Академии фундаментальных наук «Организмики». Осветив оккультную сущность псевдонаучных структур, активно пытающихся проникнуть в сферу российского образования, докладчик указал на реальную социальную опасность последствий достижения некой критической массы оккультных воззрений, насаждаемых в российском обществе псевдонаучными учреждениями, и призвал объединить усилия представителей традиционных религий и академической и университетской науки в противостоянии агрессивной экспансии оккультизма.
Важная роль в предотвращении реальной угрозы перерастания экспансии оккультизма в его засилье, по мнению докладчика, принадлежит законодательной и исполнительной власти всех уровней, а также электронным и печатным СМИ".
Полный текст см. здесь:
Русская Православная Церковь
Официальный сайт Московского Патриархата
http://www.patriarchia.ru/db/print/539948.html

У нас, Владимир, есть все основания полагать, что глубокоуважаемые священник Лев Семенов, профессор Александр Леонидович Дворкин, доцент МИФИ В. Н. Решетов и другие участники КРУГЛОГО СТОЛА "ПРАВОСЛАВИЕ И СОБЛАЗН ПСЕВДОНАУКИ" изучили "деяния" Академии тринитаризма отнюдь не поверхностно, а именно ОТВЕТСТВЕННО!
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вера, а как вы поступаете в том случае, когда. скажем, в сборник научных работ, которые издает ваша организация, попадает статья, во вступлении к которой различные слова типа Истина, Вечность, Любовь, Энергия... пишутся с заглавной буквы (явно подозревается под этим не Господь), а далее следуют нормальные общепризнанные вещи? Если отклонять такие статьи, как обосновывать???
 
Россия
Православный христианин
Уважаемая Елена Анатольевна! Спасибо, Ваш вопрос интересный, но он выходит за рамки основной темы. Поэтому я ответила Вам лично.
 
Россия
Православный христианин
ДУХОВНАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ ТОТАЛИТАТНЫХ СЕКТ В РОССИИ

Священника Даниила Сысоева расстрелял неизвестный в храме святого Фомы на юге Москвы в четверг вечером (19.11.09.) По основной версии следствия, убийство совершено на религиозной почве. Сысоев был известен активной миссионерской деятельностью, в частности, помогал пострадавшим от сектантов и оккультистов.

Известный московский священник Даниил Алексеевич Сысоев родился 12 января 1974 года в городе Москве в семье священника Алексея Сысоева, ныне клирика храма свв. апп. Петра и Павла в Ясенево.По окончании Семинарии отец Даниил был назначен Патриаршим Указом штатным клириком храма Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах - Болгарского Подворья. Позже закончил Московскую Духовную Академию.
Сысоев был одним из организаторов диспута с мусульманами, с 1996 года вел миссионерские беседы с людьми, пострадавшими от деятельности сектантов и оккультистов. Был секретарем Миссионерско-просветительского центра "Шестодневъ". Сотрудником центра реабилитации жертв тоталитарных культов и псевдорелигиозных движений во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского. Автор книги "Летопись начала" (1999), редактор сборника "Шестоднев против эволюции" (2000) и альманаха "Божественное Откровение и современная наука". Опубликовал более десятка статей креационной и противосектантской направленности. В конце 2005 года в его адрес посыпались многочисленные угрозы. На электронную почту настоятеля храма начали приходить странные письма. В них неизвестные вынесли ему 11 смертных приговоров. Последнее письмо он получил неделю назад...

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью священника Даниила Сысоева.
"Отец Даниил был широко известен православным христианам не только столицы, но и многих других епархий. Его ревностные труды на ниве проповеди слова Божия, заботы по приобщению людей к вере Христовой, попечение о духовных нуждах молодежи снискали ему уважение собратьев пастырей и представителей общественности", - говорится в соболезновании патриарха родным и близким священника.

В Совете муфтиев России соболезнуют в связи с убийством священника Даниила Сысоева и призывают не связывать это преступление с исламской общиной.
"Убийство одного человека приравнивается к убийству всего человечества. Тем более мусульмане и православные - представители авраамической линии единобожия. Такие люди никогда не поднимут руку на своих братьев", - заявил Д.Гизатуллин.
По его мнению, за убийством отца Даниила, "скорее всего, стоят сектанты".

Главный раввин России Берл Лазар заявил: "У нас нет сомнений: это убийство совершили враги Бога и человека - даже если они прикрываются религиозными лозунгами. Ведь истинно верующие люди никогда не поднимут руку на того, кто несет веру в Бога единого", - подчеркнул Б.Лазар.

Убийство священника побудило депутата от фракции "Единая Россия" Веру Лекареву на заседании Госдумы в пятницу запросить в правительстве информацию о мерах по противодействию распространению в стране незаконных религиозных организаций и сект.

Руководитель Православного корпуса движения "Наши" Борис Якеменко заявил:
"Это чудовищное преступление свидетельствует, как далеко зашло общество в своем духовном разложении. Если даже стены храма, священный сан, крест не останавливают подонков, это значит, что наступил тот кризис, который гораздо страшнее мирового экономического кризиса – кризис сознания, кризис души и сердца. Окаменелое нечувствие становится агрессивной ненавистью, от которой гибнут самые талантливые и яркие, те, кто на счету, кого и так очень не хватает. Если сегодня все мы, не только православные, но все, в ком есть сердце, совесть, все, кто носит в себе душу живую, не остановим духовный распад, то платить за наше равнодушие опять будут своими жизнями лучшие, оставляя нам дом наш пуст. Память отца Даниила Сысоева, трагедия его помощника отца Виктора должна объединить нас всех".

По материалам Патриархии.ру и агентства «Интерфакс – религия»

В условиях нравственного кризиса закономерно наступает духовная интервенция тоталитарных сект…

Упокой, Господи, душу невинно убиенного раба Твоего протоиерея Даниила!
 
Православный христианин
Вера Кураева​

НОВЫЙ ПАНТЕОН АКАДЕМИИ ТРИНИТАРИЗМА

В данной статье я хочу представить читателям новое мировоззрение, которое под именем “Тринитарной парадигмы” усилиями мощной группы Учителей и адептов активно внедряется в массовое сознание россиян. Я также хочу кратко обосновать и выразить некоторые пожелания уважаемым Учителям и адептам этого мировоззрения. Речь идет о так называемой “Академии тринитаризма”, которая фактически реализует идею создания единого мировоззрения, призванного объединить различные религии с научными знаниями. Основоположники и Учителя нового мировоззрения: Татур Вадим Юрьевич, Магнитов Сергей Николаевич и идеолог - профессор Рэм Георгиевич Баранцев (Представитель Академии по Санкт-Петербургу).​
Мы Православные, мы верим в Истину, зачем нам смешиваться с ложью?
 
Христос Воскресе! Хороший вброс информации сделали некогда. Только где эти люди сейчас? Почему больше не общаются с православными?
Так бывает, когда в науку влезают далекие от нее люди. Подобное же наблюдается, и когда в Православную догматику влезают не ведающие о ней. Все это ведет к осуждению, и человек пачкает себя, вместо того, чтоб очиститься покаянием и приблизиться к познанию Бога.
Хочу еще заметить некоторым, что если человек печатается на каком-то ресурсе в интернете, а ресурс впоследствии признается сектантским, то не правильно огульно осуждать всех авторов, а надо вникать в саму работу, и тогда уже делать выводы.
Спаси и сохрани, Господи!
 
Православный христианин
... Так бывает, когда в науку влезают далекие от нее люди ...
Так то, когда именно в науку, а упомянутая "академия тринитаризма" к науке, извиняюсь, "каким боком" у вас вдруг стала относиться?

Такие вот "левые" псевдо-академии, в 90-е годы, появлялись в стране "как поганки после дождя в захиревшем лесу".

Некоторое представление о масштабах этого псевдонаучного "самозванства" можно получить из книги челябинского религиоведа и православного публициста К.В.Путника "Лженаука: союз заклинания и реторты" - http://mitropolia74.ru/upload/Путник К.В. Лженаука. Союз заклинания и реторты. 2007.pdf , в частности:
ПЕРЕЧЕНЬ ПАРАНАУЧНЫХ И ОККУЛЬТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
... Академии:
Академия Андрея Левшинова «Огненный веер».
Академия биоэнергоинформатики и психологической помощи.
Академия высшей магии и оккультных наук (АВМИОН).
Академия информациологической и прикладной уфологии (АИПУФО).
Академия космоэниоэнергетики.
Академия Мировой Астрологии и Метаинформации.
Академия Нового мышления (АНМ).
Академия оккультных наук (Ашрам Шамбалы, Сатиданандана йога-центр, Штаб Эверест, Школа йоги, Сибирская ассоциация йогов).
Академия Прогрессивного Искусства Исцеления Кристаллами.
Академия Суфийской Медицины и Психологии.
Академия Тринитаризма.
Академия фронтальных проблем имени Золотова (Академия Золотова, Континентальная академия твор-ческих аномалий (КАТА), «Фортуна»).
Академия эвритмического искусства.
Бажовская академия сокровенных знаний (Бажовская Академия сокровенных наук).
Киевская духовная Академия Ведической культуры.
Международная Академия акмеологических наук.
Международная Академия альтернативных наук «Джуна».
Международная Академия духовного единения народов мира (МАДЕН).
Международная Академия интегративной медицины (она же: Международная Академия медико-технических наук).
Международная Академия классической космоэнергетики.
Международная Академия космоэнергетики «Сурий-Санлай».
Международная Академия ноосферы (она же: Международная Академия устойчивого развития).
Международная Академия проскопических наук им. М.Нострадамуса (Франция).
Международная Академия психоэнергосуггестивных наук.
Международная академия фронтальных проблем имени академика Е. В. Золотова (она же: Академия фронтальных проблем имени Золотова, Академия Золотова, Континентальная академия творческих аномалий (КАТА), «Фортуна»).
Международная академия энергетических инверсий им. П. К. Ощепкова.
Международная Академия энергоинформационных наук (МАЭИН).
Международная Платоновская Академия Наук и Искусств.
Российская Академия Естественных Наук (РАЕН).
Российская национальная академия управления, межсистемного прогнозирования и кардинальной психологии (она же: Астроэзотерическая школа).
Санкт-Петербургская академия психосоматической саморегуляции.
Сибирская Академия Энергоинформационных Наук (САЭН).
Уральская Рериховская академия (Община «Беловодье» Амвросия Оптинского, Духовно-этический центр им. Н.К.Рериха (г.Челябинск), Уральский духовно-этический центр им.Н.К.Рериха) ...
- и это только неполный перечень, и только "академии" - а есть еще, "такого же пошиба", якобы "университеты", "институты", "центры", "лаборатории" и т.д., и т.п. ... :)

Что же касается:
... если человек печатается на каком-то ресурсе в интернете, а ресурс впоследствии признается сектантским, то не правильно огульно осуждать всех авторов, а надо вникать в саму работу, и тогда уже делать выводы...
- конечно "вникать в саму работу" можно (если эта работа хотя-бы "вменяемая и адекватная"), но и авторы таких работ (как люди более заинтересованные в их опубликовании и признании) сами должны беспокоиться о том, чтобы "сетевой ресурс", на котором они публикуются - отвечал определенным требованиям научной этичности и имел солидную репутацию.
 
Сверху