Нежелание того, чтобы новые дети рождались в твоей семье - грех?

Крещён в Православии
Здравствуйте, друзья.
Задумался тут над такой темой. Допустим, живёт семья. Как положено, работают, растят деток, уделяют время друг другу, и в роскоши не купаются.
Я не буду сейчас спрашивать, будет ли грехом использование неабортивных средств, предотвращающих беременность. Прекрасно уже понял, что единого мнения у форумчан на эту тему нет. Но вот допустим, однажды такое средство подвело, и кто то из супругов начинает молиться, чтобы беременности не было, потому что он не знает, как обеспечить ещё одного ребёнка.
Совершает ли он грех в этом случае?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Христос Воскресе, Сергий.
Если человек ощущает себя верующим христианином и находится в законном браке, то было бы естественно и правильно выполнять заповедь плодиться и размножаться, а также просить Господа и Богородицу, помочь избавиться от страха. Единственный страх, который должен быть у христианина - это страх Божий.
Одна из основ в жизни верующего человека - это доверие Богу и его воле. Будет беременность - такова Воля Божья.
 
Крещён в Православии
Единственный страх, который должен быть у христианина - это страх Божий.

Я думаю, каждый родитель (даже если он христианин) имеет массу других страхов. Страх не обеспечить ребёнку обучение, лечение при необходимости, достойную жизнь наконец. В особо критических случаях - страх потерять здоровье или даже жизнь до того, как ребёнок повзрослеет и сможет сам о себе позаботиться.
И да, я слышал про заек и лужайки. Но ведь есть такие строки "Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее, дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним" (Ст. 28-29). А ведь ребёнок важнее, чем башня, и последствия неудачи могут быть более печальными, чем смех.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Сергий, меня окружают пугливые люди, поэтому я могу вас понять .
Однако мы же с вами на христианском форуме, отсюда и такой ответ. При этом ни про каких заек я не писала и вообще постаралась обойти вопрос физиологии.
Меня больше интересует внутреннее в человеке. Я, например, не вижу смысла страховаться о том, что вы перечислили:
Страх не обеспечить ребёнку обучение, лечение при необходимости, достойную жизнь наконец.

Потому что это обычная жизнь, можно постараться, потрудиться, а там как Бог даст, а нервничать и испытывать страх об этом я просто не хочу и не испытываю.

Вот этот вид страха был, недолго, после рождения ребенка:
страх потерять здоровье или даже жизнь до того, как ребёнок повзрослеет и сможет сам о себе позаботиться.
И то этот был вызван, скорей всего, тем, что в соседнем подъезде после рождения второго сына умерла сначала мать, а потом отец.

Знаете, есть такие слова "Смелым Бог владеет", так вот я считаю, что тот, кто боится, страшится - тот во владении других сил.
Всё это, разумеется, имхо :)
 
Последнее редактирование:
Я думаю, каждый родитель (даже если он христианин) имеет массу других страхов. Страх не обеспечить ребёнку обучение, лечение при необходимости, достойную жизнь наконец. В особо критических случаях - страх потерять здоровье или даже жизнь до того, как ребёнок повзрослеет и сможет сам о себе позаботиться.
И да, я слышал про заек и лужайки. Но ведь есть такие строки "Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее, дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним" (Ст. 28-29). А ведь ребёнок важнее, чем башня, и последствия неудачи могут быть более печальными, чем смех.
Исчислять издержки нужно до того, а не после того. А сейчас... несрабатывание средства не всегда приведет к беременности. Поэтому есть смысл просто подождать.
 
Православный христианин
Но ведь есть такие строки "Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее, дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним" (Ст. 28-29). А ведь ребёнок важнее, чем башня, и последствия неудачи могут быть более печальными, чем смех.
Чего только не придумают люди, чтоб оправдать свою лень и нежелание трудиться. Не можете ребенка прокормить, возьмите кружку, и милостыни около храма попросите, на хлеб и молоко, всегда наберете.
 
Крещён в Православии
Чего только не придумают люди, чтоб оправдать свою лень и нежелание трудиться. Не можете ребенка прокормить, возьмите кружку, и милостыни около храма попросите, на хлеб и молоко, всегда наберете.

Вы кем работаете? Если не секрет, конечно.
 
Крещён в Православии
При этом ни про каких заек я не писала и вообще постаралась обойти вопрос физиологии.
Вы - не говорили. Но это такой вопрос, в котором без физиологии не обойтись.
Впрочем спасибо уже на том, что не отмахнулись и не осудили, к сожалению среди православных такое не редкость.

Я, например, не вижу смысла страховаться о том, что вы перечислили... Потому что это обычная жизнь, можно постараться, потрудиться, а там как Бог даст, а нервничать и испытывать страх об этом я просто не хочу и не испытываю.
Наверное это правильно. Но я прекрасно помню, каково было прийти домой с пониманием, что фирма, на которой ты работаешь, не сегодня-завтра разорится, и смотреть на жену в декрете, и детей в ипотечной квартире. Потому язык не повернётся осуждать человека, который заранее переживает по этому поводу.

И то этот был вызван, скорей всего, тем, что в соседнем подъезде после рождения второго сына умерла сначала мать, а потом отец.
У ребёнка были другие родственники?
Я сам помню, как мой сын в прошлом году плакал, когда бабушка умерла, и не хотел бы, чтобы он так же плакал из за меня.

Знаете, есть такие слова "Смелым Бог владеет", так вот я считаю, что тот, кто боится, страшится - тот во владении других сил.
Всё это, разумеется, имхо :)
Возможно. Вообще я завидую людям, которые могут так положиться на Бога и ни о чём не переживать.
 
Православный христианин
Вы кем работаете? Если не секрет, конечно.
Если мне нечем будет детей кормить, я пойду мыть туалеты, чистить канализации и брать любую работу, которая может принести деньги.
 
Крещён в Православии
Если мне нечем будет детей кормить, я пойду мыть туалеты, чистить канализации и брать любую работу, которая может принести деньги.
А давно Вы пробовали работу искать? Такую, чтобы хватило на питание, обучение, оплату жилья
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
У ребёнка были другие родственники?
Да.
История эта, насколько мне известно со слов старшей по дому, трагичная:
около 10 лет назад к нам в соседний подъезд переехала семья с мальчиком 12 лет. Из Москвы. Через какое-то время родился еще один ребенок, а мать стала сдавать. Была у нее какая-то беда с почками. Младшему кажется и 3 лет не исполнилось, как он умерла. Теща московская начала обвинять вдовца, дескать он виноват, названивала ему часто. А когда малого стали в садик готовить, врачей проходить, оказалось, что у него таже патология с почками, что у матери. Отец стал сильно переживать, теща не унималась..собственно от нее они и приехали к нам, в Сибирь.
Потеря жены, ребенок с той же болячкой, обвинения от матери жены.. Павел стал выпивать, но не терял лица, о детях заботился.
Однажды он простыл, к врачу не обратился и быстро умер. Московская теща, коей за 70 было уже, забрала обоих детей к себе.
"Помяни, Господь, во Царствии Своем, Павла и его жену, чье имя Ты знаешь."

Вообще я завидую людям, которые могут так положиться на Бога и ни о чём не переживать.
Переживания бывают, конечно.

Просто в последние пару лет поняла, что надо как в той шутке:
- вы всегда такой спокойный, скажите пожалуйста, что вы принимаете?
- я принимаю всё..как есть.

Обстоятельства жизни порой такие, что очень тяжело, но изменить не могу, не в моих силах. И даже если это по силам и возможностям близких, но они не хотят, то что ж теперь нервничать, терять здоровье?

Помните молитву Оптинских старцев:
"Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить всё, что принесёт мне наступающий день.
Дай мне всецело предаться воле Твоей Святой.
На всякий час сего дня во всём наставь и поддержи меня.
Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твёрдым убеждением, что на всё Святая воля Твоя.
Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами.
Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что всё ниспослано Тобой.
Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.
Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня.
Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить.
Аминь."
 
Наверное это правильно. Но я прекрасно помню, каково было прийти домой с пониманием, что фирма, на которой ты работаешь, не сегодня-завтра разорится, и смотреть на жену в декрете, и детей в ипотечной квартире
Форд разорялся 6 раз. И 6 раз находил силы начать все с нуля. Ну а мы чем хуже?
А давно Вы пробовали работу искать? Такую, чтобы хватило на питание, обучение, оплату жилья
Лучше иметь любую работу (и искать лучшее место), чем быть без работы.
 
Киев
Православный христианин
Уж извините, но это высказывание из разряда "лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным".
Совсем нет. Сергей сказал правильную вещь, меня тоже ей научил жизненный опыт - это означает, что в случае потери работы нужно не сидеть дома по полгода и более, перебирая варианты и отчаиваясь от отсутствия достойных предложений, а идти на любую работу и перебирать следующие варианты уже оттуда. Лучше работать хоть где-то, чем не работать нигде - по множеству причин.
 
Крещён в Православии
Совсем нет. Сергей сказал правильную вещь, меня тоже ей научил жизненный опыт - это означает, что в случае потери работы нужно не сидеть дома по полгода и более, перебирая варианты и отчаиваясь от отсутствия достойных предложений, а идти на любую работу и перебирать следующие варианты уже оттуда. Лучше работать хоть где-то, чем не работать нигде - по множеству причин.
Вот ради интереса - Вы много знаете людей, которые в случае потери работы при наличии семьи будут полгода дома сидеть? Я не знаю ни одного такого.
 
Москва
Православный христианин
Автору: Дорогой Сергей, молитесь так как считаете правильным! Все равно получится так как Бог даст.
То что Вы в молитве высказываете опасения по поводу незапланированного ребенка это вовсе не грех. Я считаю лучше честно признаться в этом Богу, чем строить из себя непобедимого героя. Много таких: сначала делают детей "по домострою" , потом молятся: Господи дай денег и сил прокормить семью! И не надо говорить, мол "мужик должен батрачить где придется, лишь бы дети не голодали".
Печальных примеров полно: две-три работы не по душе и не по специальности, затем упадок моральных и физических сил, соматические болезни депрессия, алкоголизм, суицид...
Всё! Нету папы...
Так что всё верно:
 
протестант
Совсем нет. Сергей сказал правильную вещь, меня тоже ей научил жизненный опыт - это означает, что в случае потери работы нужно не сидеть дома по полгода и более, перебирая варианты и отчаиваясь от отсутствия достойных предложений, а идти на любую работу и перебирать следующие варианты уже оттуда. Лучше работать хоть где-то, чем не работать нигде - по множеству причин.
Как раз наборот - не подходящая любая работа снижает шансы найти хорошую работу. Во первых, будет меньше времени на отправку Сиви, а нужно порой отправлять по 10 в день, ещё мотивационные письма. Когда я искала работу, мне пол дня уходило на одну заявку. Во вторых, сами работадатели говорили мне потом, что они не наймут на работу того, кто до этого работал на не подходящей работе. В глазах работадателя лучше быть безработным, чем на не соответсвующей работе. Лучше пол года - год посидеть на пособиях, и в это время повышать квалификацию.
 
протестант
Вот ради интереса - Вы много знаете людей, которые в случае потери работы при наличии семьи будут полгода дома сидеть? Я не знаю ни одного такого.
У меня каждый знакомый хоть раз увольнялся и год был безработным, на пособиях. Что тут такого? И в это время как раз можно больше проводить время с семьёй.
 
Сверху