Нежелание того, чтобы новые дети рождались в твоей семье - грех?

Как раз наборот - не подходящая любая работа снижает шансы найти хорошую работу. Во первых, будет меньше времени на отправку Сиви, а нужно порой отправлять по 10 в день, ещё мотивационные письма. Когда я искала работу, мне пол дня уходило на одну заявку. Во вторых, сами работадатели говорили мне потом, что они не наймут на работу того, кто до этого работал на не подходящей работе. В глазах работадателя лучше быть безработным, чем на не соответсвующей работе. Лучше пол года - год посидеть на пособиях, и в это время повышать квалификацию.
Не знаю, что такое сиви, но полдня на заявку это ерунда какая-то. Напишите один раз качественное резюме и рассылайте его. И пополняйте по необходимости.
 
протестант
Не знаю, что такое сиви, но полдня на заявку это ерунда какая-то. Напишите один раз качественное резюме и рассылайте его. И пополняйте по необходимости.
Наверное зависит от сферы деятельносьти, но в моей нереально найти работу, отправляя всем одинаковые заявки. Нужно написать мотивационное письмо, оно должно быть индивидуальное на каждую вакансию. Это занимает много времени придумать что написать, почему именно ты лучший кандидат на это место. Также CV нужно подстравивать под каждую вакансию - одному надо одно, другому другое. А работадатели не любят, когда в CV указано больше знаний, чем нужно на этом рабочем месте. На некоторых вакансиях нужно заполнять форму на сайте, где более 10 вопросов на разные темы. Ещё нужно каждый день прочёсывать сайты для поиска работы, потому что некоторые работадатели публикуют свои вакансии только на своём сайте. Потом подготовка к интервью, надо же заранее придумать ответы на самые частые вопросы, и самому придумать вопросы. Всё вместе это занимает кучу времени.
 
протестант
Очень странно. Ведь чем больше вы знаете-умеете, тем шире ваша сфера применения.
На это есть несколько причин. Слишком квалифицированный работник может ожидать более высокую зарплату, которую не готовы платить. Работадатель будет думать, что для вас это временный вариант, и сбежите как только найдёте работу получше. Работнику будет скучно, он будет немотивирован. Работник будет ожидать, что скоро перейдёт на более высокую должность, что не всегда возможно. Или работадатель будет думать, что возможно с вами что-то не так, если вы не можете найти работу соотвествующего уровня.

Поэтому консультанты, кто учать писать CV, всегда учат не писать знания и навыки, которые не нужны на данной работе. Я тоже делала такую ошибку, и мне отказали, сказав - у вас впечатляющее CV, но у нас нет применения вашим навыкам.
 
Слишком квалифицированный работник может ожидать более высокую зарплату, которую не готовы платить. Работадатель будет думать, что для вас это временный вариант, и сбежите как только найдёте работу получше. Работнику будет скучно, он будет немотивирован. Работник будет ожидать, что скоро перейдёт на более высокую должность, что не всегда возможно. Или работадатель будет думать, что возможно с вами что-то не так, если вы не можете найти работу соотвествующего уровня.
А разве не цель работника найти работу с зарплатой побольше? На вопрос о текущем уровне зарплаты я всегда отвечал больше, чем есть на самом деле (процентов на 10-15).
Все это обсуждается на собеседовании. Слышал от отдела кадров мнение, что в вакансиях специально пишут завышенные требования. Например, могут написать обязательное высшее образование, а по результатам собеседования взять человека без него. А шутка про то, что если бы требования к автомеханикам писали так же, как к ит-специалистам, то автомеханики должны были бы уметь чинить все от пылесоса до самолета, ходила еще лет 20 назад. И это ведь правда, что самое главное. Я смотрю на свои должностные инструкции - и некоторых слов просто не понимаю.
Работник не всегда готов сразу сбежать на более высокую зарплату. Скажем, в позапрошлом году (да и в прошлом) играла роль величина компании. Большой фирме, имеющей договора с разными заказчиками, выжить легче. Именно по этой причине я не стал увольняться, хотя были более доходные предложения (не знаю, живы сейчас те небольшие фирмочки после всех "антиковидных" потрясений или нет).
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Здравствуйте, друзья.
Задумался тут над такой темой. Допустим, живёт семья. Как положено, работают, растят деток, уделяют время друг другу, и в роскоши не купаются.
Я не буду сейчас спрашивать, будет ли грехом использование неабортивных средств, предотвращающих беременность. Прекрасно уже понял, что единого мнения у форумчан на эту тему нет. Но вот допустим, однажды такое средство подвело, и кто то из супругов начинает молиться, чтобы беременности не было, потому что он не знает, как обеспечить ещё одного ребёнка.
Совершает ли он грех в этом случае?
От батюшки слышала такое мнение, что неправильно думать, что Бог дал ребенка, даст и на ребенка. Сколько многодетных семей, да и не только многодетных, оказались за гранью сытой жизни. Нужно и на свои способности смотреть. Если два человека, не работают и создадут семью, за них будут кормить семью бабушки и дедушки, но это крайний вариант. А ведь бывает такое, что родиился ребенок, а средств нет. И что тогда делать? Мы с мужем пережили нищету - я с маленькой дочкой, а ему зарплату не выплачивали по несколько месяцев, менял работу, и там не платили. Здесь, понятно, вертелись как могли. До сих пор благодарна одной девушке из храма - Ольге, не было денег даже на еду, она отдала 5000 рублей, тогда они нас спасли. Вещи можно найти в группах с многодетными. Одежду найти сейчас проще, чем еду.
 
г.Ростов-на-Дону
Православный христианин
начинает молиться, чтобы беременности не было
Ммм... По сути, этот человек, как человек православный, не хочет брать на себя грех аборта. Поэтому говорит Богу: "Если Твоя воля, дать мне еще одного ребенка - не давай, ибо я не верю в то, что Воля твоя - мудра".
И мне кажется равноценной аборту мысль, несущая в себе: "Если мне дарован будет ребенок, то забери его, пожалуйста. Мне он не нужен. Я не готов".

А относительно наших бытовых вопросов - работы, достатка, сил эмоциональных и физических, то, как же человек этот обращается к Богу с просьбой не давать детей больше, и не думает даже, что в случае этой самой незапланированной беременности - он мог бы попросить Бога помочь ему, поспособствовать с этими вещами?
Он верит, что одни молитвы будут услышаны, а другие - нет? В одном - поможет, а в другом - откажет?
В каких-то вопросах силы Бога не так велики, как в других?))
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
У меня каждый знакомый хоть раз увольнялся и год был безработным, на пособиях.
Насколько я понял, Вы живете не в России. Поэтому ценность опыта Ваших знакомых равна нулю. Насколько я знаю, у нас в России пособия по безработице такие, что на них не то что год - месяца не протянешь. Тем более - с семьей.
 
Православный христианин
А ведь бывает такое, что родиился ребенок, а средств нет. И что тогда делать?
Сколько себя помню, меня всегда это умиляло - "родился ребенок...что делать?", или "помогите, мы многодетная семья". Простите, а ребенок у вас появился как-то неожиданно, ветром что ли надуло? А многодетная семья - это некая заразная разновидность Ковида, от которой нет спасения? Наверно люди сначала реализуют свои "хотелки" (одной замуж невтерпеж, а другому просто "мне ахота"), а потом разводят руками, да еще и думают что им другие что-то должны. Мало того - требуют. С какой стати? Ну по хорошему - с какой стати?
Христианин конечно поступит по Слову - "блаженны милостивии... и каким судом судите... Но тут другая мотивация.
***Случаи же детей рожденных в результате насилия над женщинами - это совсем другая история. Там женщина жертва, и заслуживает соответствующего отношения.
 
Православный христианин
Куда только, иной раз, не заходят рассуждения на этом форуме под, казалось бы, простыми вопросами))
По теме ответ очевиден. Первая заповедь данная людям Богом гласит -"...плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю..."
Уклоняешься - грешишь (ошибаешься). В современном болгарском языке - "грешка", "погрешно мнение", есть "ошибка", ошибочное мнение". (ЦСЯ по сути есть старо-болгарский язык, который современные болгары и сами не понимают)
Меньшая из ошибок ("грешек') - воздержание.
 
Православный христианин
1) Если отвечать на вопрос о препятствии зачатию, то апелляция к заповеди о размножении неуместна.
Во-первых, её несложно обосновать как временную. Во-вторых, её легко свести к качественному содержанию, а не количественному. В-третьих, опасаюсь кого-то удивить, но в христианских семьях зачатие происходит не ради исполнения заповеди, т.к. заповедь, какая-бы она ни была, всегда является внешней по отношению к христианской совести ("праведнику Закон не лежит").

С опорой на Предание мы можем заключить что зачатие является результатом тесной духовной связи супругов проявившейся на телесном уровне. Экстаз который происходит в это время, не предполагает каких-либо внешних действий по отношению к естественному процессу.

2) Тем не менее, если нежелание супругов умножать людей не зиждется на плоти, то действия по осуществлению оного негреховны. Потому что чадородие в принципе не является целью брака - об этом гласит как христианская интуиция, так и Предание, так и Православная энциклопедия. Полезно здесь мнение духовника, знаю что некоторые поддерживают в таких решениях окормляемые семьи например в силу материальных проблем.
 
Сверху