Незамужние/неженатые - не исполняют воли Божией ?

Православный христианин
Я теперь,вообще не вижу почти никакой разницы между монастырём и миром, если нет "половины". Единственное, что в монастыре ты даёшь обет целомудрия и обратного пути нет.
Разница должна быть, такого быть не может, чтобы было одинаковово. Еслиб так было, то монастыри былиб не нужны, спасались бы себе дома по одному...
 
Православный христианин
Вы (простите) ради Бога отказываетесь от "благ цивилизации" ? Вы - переселяетесь в хижину, не пользуетесь горячей водой, водопроводом, канализацией, газом, электричеством, автотранспортом... Всё перечисленное - не грех, и к "соблазнам мiра" отношения не имеет. Но большинство монастырей или этого лишены, или вынуждены выбивать это, тратя на это ту энергию, которую можно было бы посвятить молитве. Я говорю - только об этом.
Это вроде бы называется отречение от мира. Наверно некоторые это делают одним махом, уйти - бросив все. Вспомните, люди раньше бежали вообще в пустыню, очень многие - погибали там. Сегодня наша вера и здоровье такие слабые, что мы не можем отказаться от теплого туалета, горячей воды, интернета, длительного сна, пищи, не можем много работать (нет здоровья и люди становятся инвалидами от работы) Хотя, конечно, это ужасно, как же так, ведь на первом месте должна быть молитва, тогда у всех будет разум и любовь друг к другу, работа в меру сил, а не рабский труд на монастырских стройках, который делает людей инвалидами. Уход в монастырь для нашего современного человека похож на уход в безводную пустыню в первые времена, и это подвиг. Поэтому не верится, что одинаково спасаться дома в теплой ванне, и в монастыре.
 
Уральск
Православный христианин
Я теперь, в ходе этого диалога, вообще не вижу почти никакой разницы между монастырём и миром, если нет "половины". Единственное, что в монастыре ты даёшь обет целомудрия и обратного пути нет.

То, что "нет обратного пути" - по-моему не совсем верно. Даже и нарушивший обет - может покаяться. Покаяния нет только для самоубийц.
 
г.Иваново
Православный христианин
когда человек идёт в монастырь, он даёт обет Богу.
монаху даётся благодать от Бога больше чем мирянину, с него спрошено будет больше,
это похоже чем-то на священство.
Но, думаю, не все могут и не все должны становиться монахами, кто может - это сложный вопрос. Одному лучше в монастыре отшельником, другому лучше в монастыре в сообществе, третьему - в миру. Внешние обстоятельства для этого выбора имеют меньше всего значение.
 
Киев
Православный христианин
Посмотрела в интернете. Эта фраза - из романа Толстого "Война и мир". А Толстой описывал общество пропитанное масонством.
И вообще - она (фраза) - эзотерического происхождения, в ней подразумевается, что душа человека существовала до жизни тела, а в тело только "воплотилась". И поэтому ей как бы уже до рождения тела предписано - с кем сочетаться браком. Т.е. свобода воли полностью отрицается. И есть якобы не Промысл, а - Предопределение. Термины - внешне похожие, но внутренне наполнены совсем другим смыслом.

Хм... Я понимаю Ваши доводы, однако же, давайте посмотрим с разных точек зрения...
Ежели в Евангелии Христос упоминается как жених, а Церковь как жена, то как же тогда совершается сей брак и где?
Мы же должны по словам апостола Павла подражать ему как он Христу. Не небесный ли это брак?

А что до слов о масонах, то взять фразу и поменять смысловую нагрузку, увы, не ново. Возьмем сейчас и 15 лет назад... Слово "голубой" - означало цвет. А сейчас?
Слово "педофил" - страшного грешника, а теперь? - "человек искренно любящий детей". ЭТО КАК? А слово "брак" - союз мужчины и женщины, а теперь?
Так что происходит подмена понятий.
А с другой стороны, Господь Сам говорил, что "добрый выносит из своего сокровища - доброе, а злой - злое..."
Я не говорю о сектантах.


Спаси Господи
 
Киев
Православный христианин
На первых порах, еще в состоянии воодушевления, вдохновения, стремления подражать древним святым отцам - вполне возможно.
Но потом человек, привыкший к благам современной городской цивилизации, осознает - что долго он так не выдержит. Т.е. когда нет столь привычных для нас - водопровода, горячей воды, (простите, - теплого туалета с канализацией и туалетной бумагой), газа, иногда - электричества. (Некоторые и к мобильному телефону и интернету привыкли настолько, что не представляют себе жизни без них).
Для людей эпохи прп. Сергия и прп. Серафима - это было обыденностью. А для людей начала XXI века - отказаться от этого всего вышеперечисленного - уже великий подвиг.


Согласен с Вами. Но лишь отчасти. Объясню почему - могу лишь судить по самому себе - мне ровным счетом где жить, что есть, во что одеваться. Я не испытываю никакого дискомфорта без мобильного телефона и прочее. Но нам этот способ жизни навязывется, прикрываясь тем, что мы "успешные". Каръера важнее всего, неплодить нищеты и пр., и пр.

Да, купаться в теплой воде много комфортнее чем в холодной, но не вижу особой разницы.
Это с одной стороны, а со второй - человечество развивается, поэтому не вижу страшной проблемы в использовании современных благ. Главное не стать зависимым от вещей. Не впасть в искушение.
Вот это действительно важно.


Спаси Господи
 
Православный христианин
Согласен с Вами. Но лишь отчасти. Объясню почему - могу лишь судить по самому себе - мне ровным счетом где жить, что есть, во что одеваться. Я не испытываю никакого дискомфорта без мобильного телефона и прочее. Но нам этот способ жизни навязывется, прикрываясь тем, что мы "успешные". Каръера важнее всего, неплодить нищеты и пр., и пр.

Да, купаться в теплой воде много комфортнее чем в холодной, но не вижу особой разницы.
Это с одной стороны, а со второй - человечество развивается, поэтому не вижу страшной проблемы в использовании современных благ. Главное не стать зависимым от вещей. Не впасть в искушение.
Вот это действительно важно.


Спаси Господи
Да, ведь смысл не столько во внешних обстоятельствах, сколько во внутренней решимости. Что мешает отказаться от тёплой ванны в миру ради Бога, ради содержания своего тела во власти своей воли? ничего, дело самого человека, вопрос его решимости, поэтому я и говорю, что по сути не вижу разницы между монахами в монастыре и одинокими в миру. Только те - вроде решились таковыми остаться ради Бога, а последние - ещё нет.
 

Сергей Иванов*

Заблокирован
Ленинград
Интересующийся
1) Я пока говорила только о чистой внебрачной жизни, от которой дети не рождаются (как Вам известно). Поэтому к чему Вы приплели тут детей - не ясно.
Нет. Идет речь о семье. Я семью без детей не представляю, следовательно не признаю. Гомосеки тоже живут с друг другом, называя это семьей. Вы тоже за эти "европейские ценности"?

2) Да, у нас православных христиан - другие ценности. Кроме заповеди о размножении (данной в Раю до грехопадения) нам даны еще (как минимум) 10 заповедей Ветхозаветных и заповеди Нового Завета. Среди них - размножение - не главная (мы не кошки). Главная заповедь (как я понимаю) - любовь к Богу, а вторая - любовь к ближнему.

Ну и как долго протянете на любви только к Богу и ближнему, не размножаясь? Вы не думаете о будущем русского народа?
 
Уральск
Православный христианин
Ну и как долго протянете на любви только к Богу и ближнему, не размножаясь? Вы не думаете о будущем русского народа?

Вы, уважаемый Сергей, спорите не со мной (грешной), а - с Иисусом Христом, ведь это Его слова : "люби Бога и ближнего".

Так что Ваш вопрос - не по адресу.
И, кроме того, (уж простите если такая тема) - я понимаю себе так : рождение детей - плод любви (сначала духовно-душевной, а потом и телесной), но вступать в интимные отношения с мужчиной "ради будущего русского народа", "чтобы Россия не вымерла" - увольте. Это просто смешно.
 

Сергей Иванов*

Заблокирован
Ленинград
Интересующийся
Вы, уважаемый Сергей, спорите не со мной (грешной), а - с Иисусом Христом, ведь это Его слова : "люби Бога и ближнего".
Одно другому не мешает. Только вот можно так заиграться "в любовь" к Богу, что останешься бобылем. Впрочем, таких "игроков" у нас в стране немало.

Так что Ваш вопрос - не по адресу.
И, кроме того, (уж простите если такая тема) - я понимаю себе так : рождение детей - плод любви (сначала духовно-душевной, а потом и телесной), но вступать в интимные отношения с мужчиной "ради будущего русского народа", "чтобы Россия не вымерла" - увольте. Это просто смешно.
Помнится, что после войны, когда наших мужиков страна растеряла на поле брани, женщины так и решали демографический кризис. Меня удивляет другое. Вы выстроились в очередь к смертному одру, не понимая, что это пипец России. Когда о жизни думать начнете? Ну вымрете вы в своих "идеалах", ожидая плода любви, и что? От вас останутся только кресты на полянах, да пустые храмы, ведь в поисках "идеала" все верующие вымрут. Мрачная перспектива, не так ли?
 
Уральск
Православный христианин
Когда о жизни думать начнете? Ну вымрете вы в своих "идеалах", ожидая плода любви, и что? От вас останутся только кресты на полянах, да пустые храмы, ведь в поисках "идеала" все верующие вымрут. Мрачная перспектива, не так ли?

Я ожидаю не "плода любви", а (с позволения сказать) - любви. Разницу чувствуете ?

Что касается "перспектив", то в том же Писании сказано не о том, что все станут верующими, а о "мерзости запустения, стоящей на святом месте".

И еще : с чего Вы взяли что верующие родятся только от верующих ?
Атеист вступает в брак с атеисткой (или просто - "живет с ней"), у них рождается дитя. Оно вырастает - и само (по милости Божией) приходит к вере во Христа.
А бывает и наоборот - родители таскают ребенка с младенчества в храм и ко Причастию, а он вырастает - и становится безбожником (примеры нужны ?).
 

Сергей Иванов*

Заблокирован
Ленинград
Интересующийся
Я ожидаю не "плода любви", а (с позволения сказать) - любви. Разницу чувствуете ?
Я имел ввиду детей под понятием плода любви, а не платоническую любовь, которую культивируют извращенцы. Чтобы любить, надо быть готовым к ней, а не ожидать ее, как манну небесную.

Что касается "перспектив", то в том же Писании сказано не о том, что все станут верующими, а о "мерзости запустения, стоящей на святом месте".
На святом месте никогда не будет мерзости запустения, значит это не то место, которое считают святым.

И еще : с чего Вы взяли что верующие родятся только от верующих ?
Атеист вступает в брак с атеисткой (или просто - "живет с ней"), у них рождается дитя. Оно вырастает - и само (по милости Божией) приходит к вере во Христа.
Если родители-атеисты популярно объяснят ребенку, во что верят бабушки в платочках, то ребенок врядли станет одним из них.

А бывает и наоборот - родители таскают ребенка с младенчества в храм и ко Причастию, а он вырастает - и становится безбожником (примеры нужны ?).
А вот таких примеров действительно масса. Только люди, не то чтобы стали безбожниками, а реально осознали, что там Бога никогда не было. Достаточно прочитать Библию, чтобы это понять.
 
оренбург
Православный христианин
.. Меня удивляет другое. Вы выстроились в очередь к смертному одру, не понимая, что это пипец России. Когда о жизни думать начнете? ...
Вот мы-то и думаем о жизни, причём вечной жизни. А вы о какой... об этой тленной? Осмотритесь вокруг.. всё тлеет и ржавеет.. здесь хотите устроиться?
Ну дело ваше, а наше жительство на небесах, там и Отечество наше. От туда ожидаем и спасителя нашего Иисуса Христа.
 

Сергей Иванов*

Заблокирован
Ленинград
Интересующийся
Вот мы-то и думаем о жизни, причём вечной жизни. А вы о какой... об этой тленной?
А вы и так вечно живете, вернее прозябаете. Разве не так? Все разговоры, что где то Там будет лучше, это для лохов и невежд, не более. Научитесь здесь жить по человечески, может потом вам позволят лучшей участи. "Техника в руках дикаря - кусок железа" (с). Помните?

Осмотритесь вокруг.. всё тлеет и ржавеет.. здесь хотите устроиться?
Ну дело ваше, а наше жительство на небесах, там и Отечество наше. От туда ожидаем и спасителя нашего Иисуса Христа.
Опять "небеса". Пока еще никто не дал вразумительного ответа, что это такое. А Вы опять упоминаете это слово.
 
Уральск
Православный христианин
Опять "небеса". Пока еще никто не дал вразумительного ответа, что это такое. А Вы опять упоминаете это слово.

Ах, ВОТ В ЧЁМ ДЕЛО ! Я-то думала, что беседую с человеком "интересующимся" Православием, верой.
А оказывается всё проще - он "агностик" ни во что не верующий, и ему даже не ясно, что православные (и вообще христиане) понимают под словом "Небеса" !!

Ну, тогда - мне просто не о чем с Вами говорить, Сереженька. Сначала - хотя бы вырастите из детских штанишек. Ведь говорить с Вами (не обижайтесь !) - все равно, что первокласснику объяснять теорию относительности.

Поясню : нашему оппоненту - ВСЕГО 16 лет !! Ну, что же - я тоже крестилась только в 20. Так что у Вас, Сережа, всё ещё впереди.
 
Сверху