Невозможное - возможно или нет?

Православный христианин
20 Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;

26 А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно.

Как понимать? Что возможно, а что невозможно для человека? Всё или ни всё? Тогда - что?

А так и понимать что по вере дается!Если веруешь то Бог все сделает для тебя по вере твоей!А если не веруешь то это и не возможно для тебя!
 
Православный христианин
А так и понимать что по вере дается!Если веруешь то Бог все сделает для тебя по вере твоей!А если не веруешь то это и не возможно для тебя!

Петр верил, когда по морю пошел? Почему утонул? Вера человека - понятие переменчивое что ли? Сейчас - верю, а через 5 минут не верю?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я не могу игнорировать слова в Библии. Если принимаю Псалтирь - как средство спасения - возникают противоречия с Евангелием Царствия Небесного. Чувствуете разницу?
А вы и так его постоянно игнорируете!
Вы СЕКТАНТ, мил человек. Рассекаете отдельные фрагменты из Писание и кидаетесь самопальными фразами в свою угоду!
По сути, вы тролль, преследующий свои цели.
Ответьте, зачем вы пришли на форум?
Что вы тут исследуете?
В другой теме, вы высказались, что все ответы вам известны. Мало этого, вы утверждали что уже УДАЛИЛИСЬ от зла!?
Я удалялся от зла и удалился. Зная Писания и заповеди - я знаю как противостоять дьяволу. И я видел его.
К чему же вы тут цепляете людей, коль вы настолько совершенны? К тому же, по вашим же словам, вам даны откровения: идти дальше. Так и идите дальше, коль стали избранным....

А может вы хотите начать здесь свою проповедь?
Так чего же темните тогда?
Откройте "личико" и говорите прямо.
Или ваша "победа" над злом есть пленение злу. Как в том анекдоте:
" Идите сюда я поймал медведя!" - так тащи его сюда,
- А он меня не пускает!"

Итак, объяснитесь, кто же вы такой, наш дорогой гость. От кого вы пришли защищать православие здесь на православном форуме?
 
Православный христианин
Ответьте, зачем вы пришли на форум?
Что вы тут исследуете?
В другой теме, вы высказались, что все ответы вам известны. Мало этого, вы утверждали что уже УДАЛИЛИСЬ от зла!?

Зачем я пришел сюда? Или именно сюда?
Здесь - здесь самый сильный форум, здесь собрано много книг, сюда приходят люди думающие. И Вы пришли! Для чего пришли? Троллей изгонять? Не думаю. Я пока молодой - я не могу выйти у себя и учить людей. Но дело идет к 30 годам и я почувствовал силы, что могу больше. Общение на форуме, в том числе и с Вами, - это практика. Или думаете - не встречал я людей похожих на Вас? Я мог бы игнорировать Вас, и душевно - мне конечно не хочется отвечать. Но духовно - я не могу оставить Вас. Я Вас задел?! И Вы в любоей теме будете обвинять меня. Я не сержусь, и не радуюсь. У меня нейтральное отношение к подобным сообщениям - оскорблениям. Я подставил все свои щеки и получаю свое. И получал ни один раз. Но я не могу бросить форум сам. Когда во мне не останется ни единого вопроса, тогда я перестану писать. И сейчас я пишу Вам, а вопросы есть новые. Но я не хочу захламлять форум своими текстами. Достаточно того, что написал. Не думайте, что всем противны слова мои. Если Вы не согласны с чем-то принципиально - Вы должны хотя бы для себя ответить - в чем я ошибаюсь. Но этот вопрос был двоякий. И такие вопросы - ставят в тупик, потому что люди не готовы к таким вопросам. Люди привыкли отвечать на вопросы по строчке. А этот вопрос - тематический, и тема - "возможности человека". Вы не можете отрицать, что пока человек живет на земле - его тело тленно, и тело имеет вес. Как египтяне, гнавшиеся за евреями утонули в море, так и любой человек утонет. Нельзя всё списывать на веру. Что же такое - искушение Господа?

16 Не искушайте Господа, Бога вашего, как вы искушали Его в Массе.

Каким образом тогда не надо искушать Господа, если верить, что с верой всё возможно?

К чему же вы тут цепляете людей, коль вы настолько совершенны? К тому же, по вашим же словам, вам даны откровения: идти дальше. Так и идите дальше, коль стали избранным....

А Иисус - пошел один?... Да и кто из ветхозаветных пророков пошел один?... Всё и все - для спасения людей.

А может вы хотите начать здесь свою проповедь?

Нет проповеди кроме Библии.

Так чего же темните тогда?
Откройте "личико" и говорите прямо.
Или ваша "победа" над злом есть пленение злу. Как в том анекдоте:
" Идите сюда я поймал медведя!" - так тащи его сюда,
- А он меня не пускает!"

В Вас слишком много иронии, чтобы рассуждать о духовном. Прежде - откиньте анекдоты, поговорки и цитаты из фильмов, если хотите идти за Христом. Не надо стремится кого-то поймать. Хотите - берите пример с Серафима Саровского - кормите. Что я должен сказать прямо? Вы ждете от меня книги или статьи? Или нового учения? Весь закон и пророки до Иоанна. Не ждите больше ничего, все уже дано, только надо понять как воспользоваться.

Итак, объяснитесь, кто же вы такой, наш дорогой гость. От кого вы пришли защищать православие здесь на православном форуме?

Помимо мои вопросов, есть и ответы. Ответы людям - по Библии. Я не люблю, когда люди выбирают подходящие слова для себя и поступают также и советуют друг другу. Это искажение, сломанный телефон.

И если не заметили - то я против хулителей Православия и также пишу и им.
Но Вы видите меня только в моих вопросах, на которые не можете ответить сами.

Лучшая защита - это нападение. А что есть нападение в христианстве? Разве это - не проповедование Евангелия Царствия Небесного. О, если бы христиане занимались этим. Вы, наверно, скажете, - не все способны проповедовать! Да, скажу - не все, но чудеса, изменения в своей жизни христиан - христиане могут и должны показывать другим. Жить для других иными словами. Свечу не ставят под сосудом... Вот и здесь, многие делятся своим духовным опытом. Как они поверили, что в жизни произошло.

Знаю несколько человек на форуме, которые писали, и видны эти изменения в их жизни. Идя по пути праведному - они освещают путь другим. И раз один человек смог - значит и другие смогут. В Ваших же сообщениях, я не вижу - чего же добились Вы. Поведуйте мне.
Иначе получается - я говорю, что знаю и мне хорошо на душе, а Вы говорите - я еретик, клоун и еще кто-то, но из уст Ваших льется грязь в мою сторону. Вы пытаетесь подловить меня, уколоть, вместо того, чтобы ответить на вопрос.

Название темы - наверху. Сейчас идёт 3 страница... Можете ли Вы ответить на этот вопрос не перечитывая тему? Докажите мне, что невозможное - возможно! Одно дело - передвинуть гору. Дайте мне лопату или другой инструмент и я вручную с верою передвину гору, что уже делал, хотя другие не верили. Я молился, и просил - помочь, и верил, и передвинул, и достигнул цели. Но просить Бога - пойти по воде и верить в то, что пойду - зачем мне это нужно? По моему - это как раз и есть искушение Господа. Мне уже объяснили, что по православному учению - поступок Петра не является искушением. Я понял это. Ну пожалуйста - просите как Пётр у Бога невозможного для душевного человека. В христианстве очень важна именно практика Библии в жизни. Так вот - покажите мне - что Вы просили невозможного и это сбылось? Или Вы только знаете факт - что всё возможно?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Общение на форуме, в том числе и с Вами, - это практика.
Зачем Вам практика общения с христианами, какую цель Вы преследуете? Из этой фразы можно понять, что цель разобраться в учении православной церкви Вы не преследуете. Вы преследуете цель обретения практики противоборства в беседе с православными христианами.
А в таком случае мы все выступаем Вашими тренерами. Какую цель Вы преследуете?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Знаю несколько человек на форуме, которые писали, и видны эти изменения в их жизни. Идя по пути праведному - они освещают путь другим. И раз один человек смог - значит и другие смогут. В Ваших же сообщениях, я не вижу - чего же добились Вы.
Поведуйте мне.

Иначе получается - я говорю, что знаю и мне хорошо на душе, а Вы говорите - я еретик, клоун и еще кто-то, но из уст Ваших льется грязь в мою сторону. Вы пытаетесь подловить меня, уколоть, вместо того, чтобы ответить на вопрос.
Поведуйте мне!???
Иными словами, вы не желаете отвечать сам, но хотите, чтобы это я отвечал вам?
Нет уж, дорогой вы наш гость, - требуя от других ответов, будьте готовы дать их сами.
Не желаете отвечать кто вы и какого вероисповедания, - что ж делать, молчите....Тогда и нечего тут строить обиды и клеветать насчет "льете грязь".
Ваши вопросы не ставят в тупик, как возомнили вы, - они известны нам христианам, потому как мы слышим про них в Церкви.
Но вы формулируете их с лукавыми оборотами, для чего это?
К примеру:
вопрос - тематический, и тема - "возможности человека". Вы не можете отрицать, что пока человек живет на земле - его тело тленно, и тело имеет вес. Как египтяне, гнавшиеся за евреями утонули в море, так и любой человек утонет. Нельзя всё списывать на веру. Что же такое - искушение Господа?
Вы желаете знать ответ?
Тогда ответьте вначале сами: почему утонули ТЕ египтяне, гнавшиеся за евреями?
Любой человек, а значит и евреи шедшие за Моисеем не утонули, то есть ваш ЛЮБОЙ уже не проходит. Итак, ответьте почему утонули египтяне?
16 Не искушайте Господа, Бога вашего, как вы искушали Его в Массе.

Каким образом тогда не надо искушать Господа, если верить, что с верой всё возможно?
Отвечаю, вы кое что забыли, а именно надо давать ссылку верно:
Втор.6:16. Не искушайте Господа, Бога вашего...
Вот так как Моисей и делайте:
"делай справедливое и доброе пред очами Господа [Бога твоего], дабы хорошо тебе было, и дабы ты вошел и овладел доброю землею, которую Господь с клятвою обещал отцам твоим," Втор 6:18

Но вернемся к искушению.
Ответьте и вы:
Когда и кого ИСКУШАЛ Бог?
Подскажу про один случай: Искушение Авраама, когда Господь призывал его принести в жертву своего сына. Назовите иные случаи.
Давайте послушаем вас, коли вы готовы быть искренним
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Можете ли Вы ответить на этот вопрос не перечитывая тему? Докажите мне, что невозможное - возможно! Одно дело - передвинуть гору. Дайте мне лопату или другой инструмент и я вручную с верою передвину гору, что уже делал, хотя другие не верили. Я молился, и просил - помочь, и верил, и передвинул, и достигнул цели.

Простите но ВЫ просто человек находящийся в бесовской прелести.
Преподобные отцы наши в утешение всем ревностным подвижникам не уставали повторять, что видящий свои грехи выше воскрешающего мертвых.
 
Православный христианин
Как понимать? Что возможно, а что невозможно для человека? Всё или ни всё? Тогда - что?

Невозможно,это когда хронический алкоголик вдруг перестает пить и начинает ходить к исповеди и каяться в своих грехах.Начинает скурпулезно наводить в своей душе порядок,с Божьей помощью!Воцерковляется!

Невозможно,это когда законченый,"озабоченный" блудник ,оставляет свое заблуждение "о чем раньше даже и помыслить не смел" и начинает вести жизнь целомудренную,молится и кается,смиряется честно перед Богом и людьми!Меняется совершенно и радикально!

Невозможно,это когда надменный и высокомерный кандидат наук неожиданно для всех,но не для Бога:),все бросает и принимает монашеский постриг!

Все это невозможное,вдруг становится возможным!Это-ли не чудо Божье!
Я знаю лично таких людей!
 
Православный христианин
Зачем Вам практика общения с христианами, какую цель Вы преследуете? Из этой фразы можно понять, что цель разобраться в учении православной церкви Вы не преследуете. Вы преследуете цель обретения практики противоборства в беседе с православными христианами.
А в таком случае мы все выступаем Вашими тренерами. Какую цель Вы преследуете?

Вы уверены что тем, кем себя называет человек - им и является? Я много видел христиан, которые и двух слов связать не могут о своей жизни, о том, как Библия и их жизнь пересекаются. "Хожу в церковь", "молюсь" - вот стандартные ответы. А где дела? Вера без дел мертва. Так и везде, есть люди, называемые христианами, а чуть тронешь по Писанию - ответа не знают, а некоторые и не читали, вернее - внимания не придавали тому, о чем спрашиваю.

Димитрий - неужели не видите чему учат меня? Не выдирать из контекста Писания строки. Зачем Вы из моего контекста - выбираете отдельные вопросы? Вот к Вам на улице подойдет сектант и начнет разговор - Вы, как христианин - не можеть послать его подальше, и должны быть готовым объяснить любой момент по православному учению. Если разговор Ваш сведется к обвинениям - что не в Церкви, а тем более - переходе на личность, то значит слабы в вере и словом научить не можете.

Ну вот я Вам задал вопрос - Вы полезли в Предание и объяснили словами отцов. Я Вам скажу дальше - они - боги? Они такие же люди, которые жизнь свою посвятили Богу. Но они оставались людьми. И когда я делаю следующий ход - как в шахматах и спрашиваю - а почему отец так сказал? - тогда уже идет переход на личность. Вы ведь и сами - не знаете почему. А у некоторых отцов - прослеживается почему так написано. Но некоторые христиане принимают всё за догму, хотя никто никогда не говорил, что догма. Да, для себя - можешь читать труды, в жизни если пригодились разобраться с вопросами, с которыми сами столкнулись - пожалуйста - приводите свои примеры и труды отца, которые помогли.

Вместо этого я наблюдаю следующую картину - задаешь вопрос, обязательно будет ссылка на какой-нибудь труд, но без практического применения в своей жизни. А зачем же тогда приводить? Вы уверены - что этот ответ - истина?

Я напомню Вам - есть такая заповедь:

6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.

Если к Вам она отношение не имеет, то для меня да. Если Вы говорите - что правда в Предании - почему тогда нет книги типа "Азбука веры". Напишите там - что истинно. Страшно сделать это и увидеть своими глазами - что творится на самом деле?
 
Православный христианин
Если Вы говорите - что правда в Предании - почему тогда нет книги типа "Азбука веры". Напишите там - что истинно.

Противники нашей веры отвергают Священное Предание, т. е. слова, вышедшие из уст Иисуса Христа, Его апостолов и св. отцов и переданные св. церкви, – а принимают одно только Священное Писание Ветхого и Нового Завета. Посему в беседе о предметах святой веры постоянно спрашивают: «Где это написано?» Когда видят, что мы ограждаем себя знамением святого креста, то спрашивают, где в Свящ. Писании сказано, что христианин должен ограждает себя крестным знамением? Видит, что освящается вода и спрашивают: где в Библии написано, что должно освящать воду и окропляться ею? Видят, что мы во время молитвы обращаемся к востоку, и спрашивают, где об этом сказано в Библии? Такими и другими подобными вопросами укоряют и желают поругаться над святым православием противники его.
   А ты, сын святой православной церкви, что ответишь на это? Спроси и ты своего противника так: «Если ты держишься одного только Свящ. Писания, то скажи мне, где в Свящ. Писании сказано, что не должно ограждать себя крестным знамением, не должно освящать воду, не должно во время молитвы обращаться к востоку?» А чтобы тебе не говорить попусту с этими людьми, непокорными святой церкви, ты спроси их: должно ли слушаться св. церкви, или не должно? Должно ли слушаться наставников спасения нашего – св. отцов, пастырей и учителей вселенских? Если не должно, то что говорит об этом Священное Писание? «Аще кто церкви не послушает, буди тебе яко язычник и мытарь» (Мф. 18:17); И еще: «Слушаяй вас, Мене слушает» (Лк. 10:16); и еще: Поминайте наставники ваша, иже глаголаша вам слово Божие: ихже взирающе на скончание жительства, подражайте вере их; и еще: «Повинуйтеся наставником вашим и покаряйтеся» (Евр. 13:7, 17).
   Итак, из самого Свящ. Писания видно, что должно слушаться и св. церкви и наставников спасения нашего – пастырей и учителей вселенских. Посему, напрасно ругаются над нами противники нашей веры, когда мы ограждаем себя крестным знамением, когда освящаем воду, когда обращаемся во время молитвы к востоку и во многих других подобных случаях. Св. церковь, невеста Христова, имеет полномощную власть устанавливать чиноположения, которые служат к благолепию святой веры. Богоносные отцы, пастыри и учители вселенной приняли эти узаконения и чиноположения по преданию от самих апостолов, затем они передали последующим векам и таким образом научили и нас. Посему, когда мы слушаемся св. церкви и богодухновенных отцов, то тем самым слушаемся Самого Иисуса Христа, Который завещал нам слушаться св. церкви и св. отцов. Не так ли бывает и в гражданском мире? Мы слушаем самого царя, когда слушаем его посланника, который получил от царя власть управлять делами и устанавливать законы.
   Итак, наша православно-кафолическая восточная церковь принимает и свято почитает слово Божие, не только сохранившееся в Свящ. Писании, но и в Свящ. Предании...
https://azbyka.org/otechnik/Grigorij_Djachenko/uroki-i-primery-hristianskoj-very-chast-1/3_5
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Вы уверены что тем, кем себя называет человек - им и является? Я много видел христиан, которые и двух слов связать не могут о своей жизни, о том, как Библия и их жизнь пересекаются. "Хожу в церковь", "молюсь" - вот стандартные ответы. А где дела? Вера без дел мертва. Так и везде, есть люди, называемые христианами, а чуть тронешь по Писанию - ответа не знают, а некоторые и не читали, вернее - внимания не придавали тому, о чем спрашиваю.

Димитрий - неужели не видите чему учат меня? Не выдирать из контекста Писания строки. Зачем Вы из моего контекста - выбираете отдельные вопросы? Вот к Вам на улице подойдет сектант и начнет разговор - Вы, как христианин - не можеть послать его подальше, и должны быть готовым объяснить любой момент по православному учению. Если разговор Ваш сведется к обвинениям - что не в Церкви, а тем более - переходе на личность, то значит слабы в вере и словом научить не можете.

Ну вот я Вам задал вопрос - Вы полезли в Предание и объяснили словами отцов. Я Вам скажу дальше - они - боги? Они такие же люди, которые жизнь свою посвятили Богу. Но они оставались людьми. И когда я делаю следующий ход - как в шахматах и спрашиваю - а почему отец так сказал? - тогда уже идет переход на личность. Вы ведь и сами - не знаете почему. А у некоторых отцов - прослеживается почему так написано. Но некоторые христиане принимают всё за догму, хотя никто никогда не говорил, что догма. Да, для себя - можешь читать труды, в жизни если пригодились разобраться с вопросами, с которыми сами столкнулись - пожалуйста - приводите свои примеры и труды отца, которые помогли.

Вместо этого я наблюдаю следующую картину - задаешь вопрос, обязательно будет ссылка на какой-нибудь труд, но без практического применения в своей жизни. А зачем же тогда приводить? Вы уверены - что этот ответ - истина?

Я напомню Вам - есть такая заповедь:

6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.

Если к Вам она отношение не имеет, то для меня да. Если Вы говорите - что правда в Предании - почему тогда нет книги типа "Азбука веры". Напишите там - что истинно. Страшно сделать это и увидеть своими глазами - что творится на самом деле?
Вы в одном тексте задаете очень много вопросов и даете утверждений которые то-же требуют ответов. Поэтому я стараюсь ответить на те вопросы, которые мне кажутся наиболее важными.
Из-за этого и происходит выбор отдельных вопросов, как Вы справедливо заметили. Задавайте один вопрос и получайте на него ответ, все просто.
Но сначала ответьте пожалуйста на мой вопрос. Какую цель Вы преследуете? Чего добиваетесь?
 
Православный христианин
Не желаете отвечать кто вы и какого вероисповедания, - что ж делать, молчите....

Читайте, я всё писал. Я христианин. Ко мне ближе - православное учение, потому что я вырос из него. Другие учения не принимаю, и свое не создаю. Что принимаю - так учение Бога - Библию. От нее отталкиваюсь в жизни своей. И Иисус говорил об учении:

16 Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение – не Мое, но Пославшего Меня;
17 кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю.

Тогда ответьте вначале сами: почему утонули ТЕ египтяне, гнавшиеся за евреями?
Любой человек, а значит и евреи шедшие за Моисеем не утонули, то есть ваш ЛЮБОЙ уже не проходит. Итак, ответьте почему утонули египтяне?

Море возвратилось в свое место. Человек не может идти по морю. Поэтому и утонули. Евреи же шли - по суше среди моря. Понимаете сами - евреи не шли по морю, но по суше!

Отвечаю, вы кое что забыли, а именно надо давать ссылку верно:
Втор.6:16. Не искушайте Господа, Бога вашего...
Вот так как Моисей и делайте:
"делай справедливое и доброе пред очами Господа [Бога твоего], дабы хорошо тебе было, и дабы ты вошел и овладел доброю землею, которую Господь с клятвою обещал отцам твоим," Втор 6:18

Но вернемся к искушению.
Ответьте и вы:
Когда и кого ИСКУШАЛ Бог?
Подскажу про один случай: Искушение Авраама, когда Господь призывал его принести в жертву своего сына. Назовите иные случаи.
Давайте послушаем вас, коли вы готовы быть искренним

Как это относится к Вам?

Вы повторили хоть что-то из приведенного в своей жизни?
Вы путаетесь в начальных понятиях - разберитесь что значит искушение Бога и искушение от Бога.
Тогда и продолжим разговор. Я сразу не понял - что слиты понятия. Теперь стало ясно. Так большинство - под искушением понимают - искушение от сатаны. Так ведь есть искушение человеком Бога. Об этом говорится - не искушай Господа Бога! Когда человек очень сильно надеятся на Божью помощь - это и есть искушение.

Скажу Вам поговоркой: "На Бога надейся, а сам не плошай".

Почитайте сами - там как раз про искушении Бога:

"Эта пословица учит нас не искушать Господа Бога своим нерадением и проявлением лени в житейских делах и заботах, бессовестно уповая на то, что Господь Сам все «управит» и без нашего деятельного участия. Один западный богослов сказал на этот счет: «Не следует просить у Бога больше того, что можешь сделать сам». Вся наша жизнь – это процесс соработничества Бога и человека, в котором Господь готов принять главенствующее, направляющее и освящающее участие, но при условии свободного на то желания и искренней просьбы человека."

http://www.pravmir.ru/vopros-otvet/kak-otnositsya-k-poslovitse-na-boga-nadeysya-a-sam-ne-ploshay/

то, что выделено жирным шрифтом - не об этом ли я Вам тут доказываю?

Простите но ВЫ просто человек находящийся в бесовской прелести.
Преподобные отцы наши в утешение всем ревностным подвижникам не уставали повторять, что видящий свои грехи выше воскрешающего мертвых.

Где из меня могут выгнать беса? Помогите - я верю в Христа, и неплохо знаю Библию, хожу в храмы и не испытываю дискомфорта. Вы уверены - что правильно выставляете мне диагноз?
Теперь про грехи. И Иоанн Креститель и Иисус, и апостолы - крестили народ, отпуская грехи. Я уже устал доказывать - что не надо зацикливаться на старом, прошлом, греховном. Совершил грехи - исповедовался. Что лучше - идти за Христом, или оборачиваться назад?

Назовите мне преподобных отцов, кто жил в миру и так говорил. Иисус и апостолы учили не в монастырях если что. Про два пути в жизни христианина поймите (хотя есть еще народный - юродство), и станет ясно - кто кому должен быть примером, а кто - просто не может. Для чего идут люди в монастырь? Давайте по-честному - почему? Это телевидение сыграло злую шутку, что от безысходности. На самом деле монастыри не для этого, чтобы человек в конце туда приходил. Это отдельный путь и нельзя сравнивать труды монахов и труды семейных людей, что сейчас и происходит вокруг. Монахи и в монастыре искушаются, но и в миру всегда были праведники. Или не признаете этого? Я о тех - кто и в церковь ходит и про Бога не забывает. Я же - признаю РПЦ, и хожу в храмы, и могу оказаться рядом с Вами и со всеми обсуждающими. Какие же бесы во мне?
 
Православный христианин
Невозможно,это когда хронический алкоголик вдруг перестает пить и начинает ходить к исповеди и каяться в своих грехах.Начинает скурпулезно наводить в своей душе порядок,с Божьей помощью!Воцерковляется!

Невозможно,это когда законченый,"озабоченный" блудник ,оставляет свое заблуждение "о чем раньше даже и помыслить не смел" и начинает вести жизнь целомудренную,молится и кается,смиряется честно перед Богом и людьми!Меняется совершенно и радикально!

Невозможно,это когда надменный и высокомерный кандидат наук неожиданно для всех,но не для Бога:),все бросает и принимает монашеский постриг!

Все это невозможное,вдруг становится возможным!Это-ли не чудо Божье!
Я знаю лично таких людей!

И я знаю. Но что из перечисленного противоречит законам физики или химии? То, что люди бросают пить и курить, и наркотики принимать - молодцы - идите дальше - проповедуйте, что спаслись. Иисус так говорил некоторым людям, которых исцелял. Свет зажегся в человеке - так хорошо - иди и зажги у другого - помоги ближнему своему.

Всё описанное Вами - это воля человека, и человек может это сделать. Я же говорю - про невозможное - например - ходить по воде или летать на планете Земля. Это тоже невозможные вещи. Вы сами верите - что они возможны?
 
Православный христианин
Посему в беседе о предметах святой веры постоянно спрашивают: «Где это написано?» Когда видят, что мы ограждаем себя знамением святого креста, то спрашивают, где в Свящ. Писании сказано, что христианин должен ограждает себя крестным знамением?

Если бы в библейский канон включили больше книг - то вопрос о том - где о крестном знамении - отпал бы раз и навсегда... Это есть кое-где.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Всё описанное Вами - это воля человека, и человек может это сделать. Я же говорю - про невозможное - например - ходить по воде или летать на планете Земля. Это тоже невозможные вещи. Вы сами верите - что они возможны?
Так вы формулируйте пожалуйста правильно, а то Вас сложно понять и приходится догадываться, что Вы имеете в виду.
Вы говорите о сверхестественных способностях человека. Да. Некоторые святые обладали этими способностями, но они (сверхъестественные способности) не нужны и необязательны для основного. Для спасения души.
Эти способности следствие, исходящее из определенного душевного устроения человека и этот человек не хотел и не добивался этих способностей, он душу спасал и не думал о них.
 
Православный христианин
Сергий_ сказал(а):
Простите но ВЫ просто человек находящийся в бесовской прелести.
Преподобные отцы наши в утешение всем ревностным подвижникам не уставали повторять, что видящий свои грехи выше воскрешающего мертвых.
Где из меня могут выгнать беса? Помогите - я верю в Христа, и неплохо знаю Библию, хожу в храмы и не испытываю дискомфорта. Вы уверены - что правильно выставляете мне диагноз?
Теперь про грехи. И Иоанн Креститель и Иисус, и апостолы - крестили народ, отпуская грехи. Я уже устал доказывать - что не надо зацикливаться на старом, прошлом, греховном. Совершил грехи - исповедовался. Что лучше - идти за Христом, или оборачиваться назад?

Назовите мне преподобных отцов, кто жил в миру и так говорил. Иисус и апостолы учили не в монастырях если что. Про два пути в жизни христианина поймите (хотя есть еще народный - юродство), и станет ясно - кто кому должен быть примером, а кто - просто не может. Для чего идут люди в монастырь? Давайте по-честному - почему? Это телевидение сыграло злую шутку, что от безысходности. На самом деле монастыри не для этого, чтобы человек в конце туда приходил. Это отдельный путь и нельзя сравнивать труды монахов и труды семейных людей, что сейчас и происходит вокруг. Монахи и в монастыре искушаются, но и в миру всегда были праведники. Или не признаете этого? Я о тех - кто и в церковь ходит и про Бога не забывает. Я же - признаю РПЦ, и хожу в храмы, и могу оказаться рядом с Вами и со всеми обсуждающими. Какие же бесы во мне?


«…Все мы – в прелести [Начало 3-го Слова преподобного Симеона Нового Богослова. Издание Оптиной Пустыни 1852 года]. Знание этого есть величайшее предохранение от прелести. Величайшая прелесть признавать себя свободным от прелести. Все мы обмануты, все обольщены, все находимся в ложном состоянии, нуждаемся в освобождении истиной. Истина есть Господь наш Иисус Христос [Ин. 8. 32; 14. 6]. Усвоимся этой Истине верою в Нее; возопием молитвою к этой Истине, – и Она извлечет нас из пропасти самообольщения и обольщения демонами…".

Неверный учению Христову, последующий своей воле и разуму, подчиняется врагу и из состояния самообольщения переходит к состоянию бесовской прелести, теряет остаток своей свободы, вступает в полное подчинение диаволу. Состояние людей в бесовской прелести бывает очень разнообразно, соответствуя той страсти, которой человек обольщен и порабощен, соответствуя той степени, в которой человек порабощен страсти. Но все, впавшие в бесовскую прелесть, то есть чрез развитие собственного самообольщения вступившие в общение с диаволом и в порабощение ему, – находятся в прелести, суть храмы и орудия бесов, жертвы вечной смерти, жизни в темницах ада

Мы родимся такими; мы не можем не быть такими: и потому все мы, без всякого исключения, находимся в состоянии самообольщения и бесовской прелести. Из этого воззрения на состояние человеков в отношении к добру и злу, на состояние, которое по необходимости принадлежит каждому человеку, вытекает следующее определение прелести, объясняющее ее со всей удовлетворительностию: прелесть есть усвоение человеком лжи, принятой им за истину…» (Полное собрание творений святителя Игнатия (Брянчанинова); Том I; Отдел II; О прелести, стр. 212-239).
Подробнее:
https://azbyka.org/otechnik/Ignatij_Brjanchaninov/o-prelesti/2

Величайшая прелесть признавать себя свободным от прелести.
 
Последнее редактирование:
Сверху