Невежество.

Православный христианин
но если он действительно ищет Христа
Ну не скажите. Слова Христа "прийдите ко мне все труждающиеся и обремененные...", многие понимают по своему. Ну, к примеру, "космические коммунисты"
У них повсюду православные иконы, наряду с портретами вождей пролетариата. Они и "Отче наш" и "Богородице Дево радуйся" читают ежедневно. И "молитвы" то у них (как нуждающихся и обремененных) очень конкретные, что называется "без воды".

Там если что со здоровьем не порядок, так:
"Солнце светит очень ярко,
Я энергией лечусь.
Очень вылечить хочу,
Чтоб внутри все не болело,
Мочевой пузырь лечу"


Если проблемы с дератизацией помещений, то:
"Шам-Там-Тамаркан,
Пусть уходит таракан”.

Мы конечно до них не дотягиваем, не тот уровень, но тенденция наблюдается.​
 
Последнее редактирование модератором:
Крещён в Православии
Мир всем! Относительно "невежества" можно, по-моему, сказать, что в этом понятии как бы слились два человеческих негатива - "неведение" и "невежливость". Само по себе неведение не представляет собой что-то из ряда вон плохое - ну не знаю я чего-то, не ведаю... Нельзя же, в конце концов, объять необъятное. Однако невежество, как мне кажется, проявляется именно тогда, когда человек, не имея достаточных знаний - не ведая должным образом - о конкретном предмете обсуждения, пытается изо всех сил убедить окружающих в том, что ему все известно о рассматриваемом объекте. При этом приводятся поверхностные суждения и ссылки на источники с целью не столько вникнуть с их помощью в суть диалога, сколько блеснуть эрудицией и попытаться выставить собеседника если не глупцом, то по меньшей мере не осведомленным в теме. Невежество в большинстве случаев провоцирует ничего не значащие споры, не приближающие спорящих к истине о предмете спора, но ставящие цель выяснить, кто же в данных препирательствах глупее.
Как я неоднократно замечал, на провокацию поддается тот, кто исподволь хочет быть спровоцированным. Тут провокация с радостью подхватывается, "мячик неприязни" отбивается на сторону противника и начинается "пинг-понг" из все усиливающихся взаимных упреков, частенько переходящих в примитивные оскорбления. И сейчас же во всей своей красе выступает невежливость, которая, порой, судорожно пытается натянуть на себя личину "праведного гнева".
Одним из характерных признаков невежливости в диалогах и дискуссиях является безапелляционность. Это свойство проявляется в заведомом неприятии мнения противоположной стороны. Ну хотя бы для приличия можно вставить вводные слова типа "по-моему", "как мне кажется", "вроде бы" и т.п. - но нет же! Мое мнение превыше всего! Как говорят: "У меня по любому поводу есть собственное мнение, но и с ним я принципиально не согласен!" :) В этом случае безапелляционность, если она ко всему же замешана на невежестве-неосведомленности, попросту отталкивает адекватного собеседника. Когда же с противоположной стороны выступает такой же приверженец безапелляционности, то возникает упомянутый выше "пинг-понг".
В идеальном случае наилучший и самый продуктивный вид диалога предполагает с обеих сторон высказывания, подразумевающие в своей сути вопросы - "прав ли я?" - даже если эти высказывания делаются в утвердительной форме. Тут как бы звучит призыв к визави, мол, говори, не робей, любое твое высказывание будет принято к непредвзятому рассмотрению и осмыслению, а там, глядишь, и выясним суть вопроса. Однако такое ведЕние разговора, к сожалению, довольно редко и встречалось, и встречается...
Безапелляционность все-таки хороша, когда возникает критическая, авральная ситуация. Кто-то принимает на себя ответственность и отдает приказы и распоряжения, которые должны безапелляционно выполняться с целью наилучшим образом "разрулить" сложившуюся ситуацию. Тут, порой, даже крепкое словцо и уместно, и действенно. В иных же случаях, по-моему, всячески приветствуются конструктивные корректные диалоги.
В этой теме уже делалась ссылка на термин "Неве́жество", см. https://azbyka.org/nevezhestvo . Рекомендую, ознакомившись со статьями по этой ссылке, перейти также к термину "Неведение", см. https://azbyka.org/nevedenie , где рассматривается понятие "Гносеомахия - война против познавательных усилий человека". Это понятие, по-моему, напрямую связано с понятием "невежество", но это уже совсем другая история...
Храни Вас Господь!
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
правая, а остальные неправые
А вы, Сергей, разве не так мыслите в отношении других сфер жизни? Вы же регулярно ссылаетесь и цитируете товарищей (не буду к ночи поминать их имена) которые причастны, например, к борьбе с лженаукой. Сами то они, конечно, "ученые" еще те, рядовые кандидаты. Но даже там есть понятие правильно и неправильно. Лже-, псевдо- и т.д. Почему же вы с отношении одной сферы жизни считаете приемлемым такое, а в другой (тем более сами не будучи у ней причастной) - нет?
 
А вы, Сергей, разве не так мыслите в отношении других сфер жизни? Вы же регулярно ссылаетесь и цитируете товарищей (не буду к ночи поминать их имена) которые причастны, например, к борьбе с лженаукой. Сами то они, конечно, "ученые" еще те, рядовые кандидаты. Но даже там есть понятие правильно и неправильно. Лже-, псевдо- и т.д. Почему же вы с отношении одной сферы жизни считаете приемлемым такое, а в другой (тем более сами не будучи у ней причастной) - нет?
Наука допускает возможность опровержения своих положений.
Религия - не допускает.
Поэтому наука мне ближе.
 
Православный христианин
Наука допускает возможность опровержения своих положений.
Религия - не допускает.
Вот - классический случай невежества. Вы себе позволяете утвердительные высказывания, в той области, в которой ни сном, ни духом.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Поэтому наука мне ближе.
Я не спрашивал что вам ближе. Я спросил : "Почему же вы с отношении одной сферы жизни считаете приемлемым такое, а в другой (тем более сами не будучи у ней причастной) - нет?"
Да уж если на то пошло, почему есть лже- и псевдо-, если "допускает возможность опровержения"?
 
Почему же вы с отношении одной сферы жизни считаете приемлемым такое, а в другой (тем более сами не будучи у ней причастной) - нет?
Потому что одна допускает свое опровержение, а другая нет.
почему есть лже- и псевдо-, если "допускает возможность опровержения"?
Во-1, потому что любой человек, в т.ч. ученый, может ошибаться.
Во-2, потому что некоторые "ученые" готовы пойти на обман ради продвижения своих идей (цель - признание, слава, деньги).
Поэтому приходится фильтровать.
Вот - классический случай невежества. Вы себе позволяете утвердительные высказывания, в той области, в которой ни сном, ни духом.
Есть пример, когда религия опровергла свои положения?
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Потому что одна допускает свое опровержение
Тогда она не может называть прочее с приставкой "лже-". Она же допускает возможность своей неправоты? Да. А по факту видим некое подобие религиозности. "Этот" сказал, "эти" считают, значит они правы, а прочие - лже. И дело зачастую не в "обмане ради продвижения". А в самом принципе. Или "фильтр" безупречен?). Тогда сам фильтр не научен.
 
Тогда она не может называть прочее с приставкой "лже-". Она же допускает возможность своей неправоты? Да. А по факту видим некое подобие религиозности. "Этот" сказал, "эти" считают, значит они правы, а прочие - лже. И дело зачастую не в "обмане ради продвижения". А в самом принципе. Или "фильтр" безупречен?). Тогда сам фильтр не научен.
Есть еще принцип проверяемости. Результат эксперимента или наблюдения может быть повторен. Если он не повторяется, значит, он не может считаться верным.
 
Православный христианин
Потому что одна допускает свое опровержение, а другая нет.
Во-1, потому что любой человек, в т.ч. ученый, может ошибаться.
Во-2, потому что некоторые "ученые" готовы пойти на обман ради продвижения своих идей (цель - признание, слава, деньги).
Поэтому приходится фильтровать.
Простите сэр, Вы уже 9-ть лет околачиваетесь на Азбуке, но так и не поняли?
«...Христианство является истинной религией, ибо христианство раскрывает Первопричину мироздания в Высшем Божественном бытии, определяя Бога как Духа, пребывающего вне явлений тварного мира. Христианское богословие ясно учит о Боге как Всесовершенном – Беспредельном, Самобытном, Неизмеримом, Вечном, Неизменяемом, Святом Существе, являющем Бесконечную благость и Бесконечное правосудие, чье Неограниченное Духовное Бытие всецело отлично от ограниченного бытия всех существ созданного Им мира.
В то же время христианство говорит не об абстрактном, чуждом человеческому познанию боге. Христианство учит о возможности познания Бога, поскольку Сам Бог раскрывается человеку во всей полноте, поскольку сам Бог воплощается в Человеке. Средоточие христианского Богопознания – Богочеловек Иисус Христос, Который есть Путь и Истина и Жизнь, ибо Он соединяет в Себе Божественную и человеческую природу, открывая возможность соединения с Богом для каждого верующего в Него.
Христианство является религией единения Бога и человека, религией, дарующей человеку правильные представления о Боге в неразрывной связи с возможностью обожения – соединения с Ним...».
Читать подробнее
И какое отношение ваши слова имеют к Творцу который:
Всесовершен – Беспределен, Самобытен, Неизмерим, Вечен, Неизменяем, Святом Существе, являющем Бесконечную благость и Бесконечное правосудие, чье Неограниченное Духовное Бытие всецело отлично от ограниченного бытия всех существ созданного Им мира.
А уж тем более к каким-то наукам, они имеют такие же свойства?
 
агностик
Тогда она не может называть прочее с приставкой "лже-". Она же допускает возможность своей неправоты? Да. А по факту видим некое подобие религиозности. "Этот" сказал, "эти" считают, значит они правы, а прочие - лже. И дело зачастую не в "обмане ради продвижения". А в самом принципе. Или "фильтр" безупречен?). Тогда сам фильтр не научен.
Допущение возможности своей ошибки не означает, что все правы в равной степени.
Да, лженаука называется такой потому, что большинство научного сообщества считают ее нерабочей. Считают, пока не появится причина считать иначе.
 
Православный христианин
map_sm.jpg

Есть пример, когда религия опровергла свои положения?
Вся история христианства и есть этот непрестанный процесс - возникновение идей/положений, их отстаивание, либо опровержение. А тот подход, который Вам импонирует (для справки, как пример), является официальной доктриной такой организации как "Свидетели Иегова". То что они утверждают "сегодня", с пеной у рта, с таким же рвением опровергается (ими же!!!) "завтра". Это у них называется "очищением веры". Мало того, что не осознают абсурдность такого подхода, так еще и гордятся этим.
 
Посмотреть вложение 29064

Вся история христианства и есть этот непрестанный процесс - возникновение идей/положений, их отстаивание, либо опровержение. А тот подход, который Вам импонирует (для справки, как пример), является официальной доктриной такой организации как "Свидетели Иегова". То что они утверждают "сегодня", с пеной у рта, с таким же рвением опровергается (ими же!!!) "завтра". Это у них называется "очищением веры". Мало того, что не осознают абсурдность такого подхода, так еще и гордятся этим.
А может ли религия (любая) допустить опровержение своих основ?
 
Крещён в Православии
А может ли религия (любая) допустить опровержение своих основ?
Может. При этом религия становится иной.

Например, опровержение основы "Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне" (Ин. 15:26) с "добавлением" к словам "... Который от Отца исходит ..." слов "... и Сына" (т.е. образование нового утверждения "... Который от Отца и Сына исходит ...") образует новую религию - католичество. Католичество - антихристианская религия.

Принятие другого искажения из приведенной мною для примера Основы "Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне"; уже смыслового, понимая под словами "придет Утешитель" не Духа Святого, а человека Мухаммеда, также образует новую религию - ислам. Ислам - тоже антихристианская религия.
 
Православный христианин
А может ли религия (любая) допустить опровержение своих основ?
Выше приведенная схема, тому историческое подтверждение. Поинтересуйтесь учением первых 7-ми веков. Сравните с учением какой-нибудь протестантской деноминации последнего времени. И Вы увидите опровержение основ.
 
Православный христианин
О "точке зрения" :)
***
/Болгарский фольклор/
Когато мирогледа на един човек се свие толкова, че се превърне в точка, той казва:
"Това е моята гледна точка"
***
/Перевод/
Когда мировоззрение одного человека сузится настолько, что превратится в точку, тогда он говорит:
"Это моя точка зрения"
***
 
Крещён в Православии
Вы находитесь на православном форуме.
Отсюда следует, что Ваши замечания к сообщениям про правую веру в ветках, в которых не предусмотрены догматические споры с атеистами и инославными, - троллинг, разводящий на оффтоп.
Я тоже такое за ним давно замечаю. Может человек таким образом просит помощи?
Как бы подставляет нам под удар свой атеизм в надежде, что кто-то сможет его перебороть?
Может помолитесь за него кто-нибудь, кто посвятее меня...
 
Последнее редактирование:
Сверху