Не судите, да не судимы будете. Обличение и осуждение, в чем разница

Читайте житие.
Почитала, никакой конкретики ("О размерах поступавших в его распоряжение денежных сумм можно только догадываться" - цитата из жития). Чтоб миллион наличными был - это ещё поискать нужно, у кого из его современников такое могло быть (если могло).
 
В нагорной проповеди, что цитирует Дмитрий, Иисус говорит о чрезмерных заботах, а обычные мирские попечения не порицаются.
Если так, то согласен.
Правда, в пример был приведен святой, который ходил босым.
 
Крещён в Православии
Поясню, не всем христианам дана семейная жизнь. Большинству она как раз таки не дана, если речь идет о типичной семье, как ячейке общества: муж, жена, дети и хлопоты. Христианская семья это более широкое понятие, которое можно по смыслу сравнить со словом община.
В этой общине далеко не у всех материальные достаток и благодать, это скорее исключение. А в большинстве своем те или иные проблемы, которые решаются путем молитвенных обращений к Богу и святым. На этом все строится.

Это если в общих чертах представить модель христианского сообщества.

Сергей, чтобы лучше понимать христиан, ради интереса, изучите одну из книг Ветхого Завета под названием Псалтирь. Попробуйте понять её.
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Христианская семья это более широкое понятие, которое можно по смыслу сравнить со словом община.
Это если в общих чертах представить модель христианского сообщества.
Дмитрий, представлять, конечно, можно, но есть ещё и реальная жизнь с конкретным опытом.
Если перед вами лежит человек с высокой температурой, но надо не только молиться, но и дать правильное жаропонижающее, а также обтирать влажной тряпкой, поскольку высокая температура сопровождается дегидратацией.
А в большинстве своем те или иные проблемы, которые решаются путем молитвенных обращений к Богу и святым.
Я бы сказала путём соработничества с Богом.
Молитва и собственно труд, некие действия, направленные на разрешение проблемы, на решение вопроса.
 
Святая Русь
Православный христианин
ПРЕПОДОБНЫЙ АВВА ДОРОФЕЙ О ПОРИЦАНИИ, ОСУЖДЕНИИ И УНИЧИЖЕНИИ.

Иное же дело злословить или порицать, иное осуждать, и иное уничижать. Порицать – значит сказать о ком-нибудь: такой-то солгал, или разгневался, или впал в блуд, или сделал что-либо подобное. Вот такой злословил брата, т. е. сказал пристрастно о его согрешении. А осуждать – значит сказать: такой-то лгун, гневлив, блудник. Вот сей осудил самое расположение души его, произнёс приговор о всей его жизни, говоря, что он таков-то, и осудил его, как такого – а это тяжкий грех. Ибо иное сказать: «он разгневался», и иное сказать: «он гневлив» и, как я сказал, произнести таким образом приговор о всей его жизни..

Уничижение есть то, когда человек не только осуждает другого, но презирает его, т. е. гнушается ближним и отвращается от него как от некоей мерзости: это хуже осуждения и гораздо пагубнее. Хотящие же спастись не обращают внимания на недостатки ближних, но всегда смотрят на свои собственные и преуспевают. Таков был тот, который, видя, что брат его согрешил, вздохнул и сказал: «Горе мне! Как он согрешил сего дня, так согрешу и я завтра».

Душеполезные поучения и послания
 
Крещён в Православии
Я периодически чередую Иисусову молитву и Псалтирь. Думаю, что в начале освоить Псалтирь, а потом приступать к Иисусовой молитве.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
освоить Псалтирь
Её всю жизнь можно читать, и её словами всю жизнь молиться. Каждый раз (особенно читая разные толкования разных Св.Отцов) - воспринимается и "звучит" по новому. Даже один и тот же псалом вчера и сегодня - по разному читается.
 
Прочее
Иоан.7:24
Не судите по наружности, но судите судом праведным.
А что означает, судить судом праведным? С этими вопросами всё печально пока что в Церкви( Основные рассуждения об осуждении сводятся к анализу поведения, слов и мыслей. Что считать осуждением, что осуждением не считать...
А понимание и избавление от суда совсем в другой плоскости лежит.Как-то в этой теме уже писал, осуждение, это состояние. Избавиться от него можно только шагнув на новую степень духовной зрелости. И никак иначе. До тех пор человек обречён на бесплодную и заведомо проигрышную борьбу с осуждением. Есть такая прекрасная книга,"Лествица". Святые высоко ценили эту книгу, наравне с Евангелием. По своему значению она должна была бы быть настольной книгой и на её основе должен бы строиться духовный христианский путь (и скорее всего в былые времена так и было), но теперь эта книга и содержащийся в ней опыт стал невозможным для понимания, а живых примеров нет. Лично мне некоторые ступени "Лествицы" стали понятны только через живой пример и частично даже через объяснения восточных учений.
 
Сверху