Не судите, да не судимы будете. Обличение и осуждение, в чем разница

Крещён в Православии
Я смотрю так, если начинаю осуждать человека, то стоп, оказывается я его уже сужу.
 
Православный христианин
Дорогие братья и сестры,как было бы хорошо жить по лёгкой схеме,а то много написано и про обличение и про осуждение,а воз и ныне там...Как я уже где-то написала,может исходить из каждой конкретной ситуации,а потом рассуждать.А то как бы наша боязнь не осудить,избави Бог,не оказалась на деле обычной трусостью и боязнью связываться с неприятностями.Вот 2 примера: очень пожилая женщина живёт одна,подписала квартиру на племянницу,обвиняет её в воровстве денег ,большой суммы. Она уверенна,что племянница у неё ворует,кстати и не помогает ей .Там много чего . Племянница поет на клиросе уже давно. Старушка живёт со мной в одном доме. Второй пример: один известный шоумен решил поиздеваться над Христом и православными в Рождество. Какая должна быть реакция?! Моя дочь активно обличает,говоря,что уже обнаглели,подписала петицию,оставила гневный комментарий,другой православный наш друг говорит : не нужно ни в чем таком участвовать,главное - молиться,читать,как говорится - стяжи дух мирен...Если кто-то увидит моё сообщение,давайте ещё подумаем об этом. Работа над собой необходима,но молчать- всегда ли хорошо? В частности,хотелось бы услышать также мнение деда Сергия.
 
Святая Русь
Православный христианин
Работа над собой необходима,но молчать- всегда ли хорошо?
Молчать не всегда хорошо. Преп. Серафим Саровский говорил: "На это надо разум. Не воструби; а где нужно, не премолчи». https://azbyka.org/otechnik/Serafim_Chichagov/letopis-serafimo-diveevskogo-monastyrja/18
 
Православный христианин
"... укоряют– не укоряй, гонят – терпи, хулят – хвали, осуждай сам себя, так Бог не осудит, покоряй волю свою воле Господней, никогда не льсти, познавай в себе добро и зло: блажен человек, который знает это; люби ближнего твоего: ближний твой – плоть твоя." Святые знали ,как нужно жить. Имели правильные мысли,стяжав это своим образом жизни,избавившись от страстей...
 
Святая Русь
Православный христианин
Свящ. Даниил Сысоев часто повторял такие слова: "Один святой отец сказал мудрый принцип - всегда думай, что говоришь, кому говоришь, когда говоришь, при ком говоришь, и какие могут быть последствия."
 
Православный христианин
Надеюсь,что отец Даниил всегда следовал этому принципу. Да упокоит Господь его душу. Но,простите, Валерий,что опять " давлю" на особенность женской натуры.Чтобы следовать данному принципу нужны логичность,терпеливость,выдержка,иногда, мгновенная реакция. В основном этими качествами обладают мужчины. Как быть? А действовать всегда хочется по христиански. А уж " какие могут быть последствия" - с этим вообще беда. Похоже, я уже сейчас нарушила мудрый принцип старца.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...Чтобы следовать данному принципу нужны логичность, терпеливость, выдержка, иногда мгновенная реакция. В основном этими качествами обладают мужчины. Как быть?..
"Наговорная водичка" из народной сказки в помощь! Набрать в рот и держать! :D
 
Православный христианин
Жить по совести- само собой. Но как понять,где нужно всё таки сказать, а где воды в рот набрать. Промолчал...и всё, поезд уже ушёл,и грех вместе с ним отправился дальше мутить воду. Иногда всё просто,как ясный день,а иногда запутано. За каждое слово ответ держать перед Господом. А за молчание неуместное,да малодушное...
 
Николаев
Интересующийся
Совесть это Не просто человеческое чувство. Это единственное чувство неиспорченое грехом. Совесть есть проводник воли Божией, поэтому все что исходит от неё заслуживает доверия.

Тот кто примерился со своей совестью не нуждается в советчиках, ведь всегда и всюду имеет наставления как бы от Самого Бога.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Это единственное чувство неиспорченое грехом
Увы, но совесть тоже повреждена в нас (хоть и в меньшей мере). Есть и "спящая" совесть и "выжженная" совесть. Вся человеческая природа повреждена.
Совесть иногда называют "голос Бога внутри нас". Красивое сравнение, и зачастую верное, и прислушиваться к ней нужно. Но доверять нам стоит только Богу. Ибо совесть - она моя, а сам я - не ангел)
 
Крещён в Православии
Обличение и осуждение, в чем разница?
Для меня, как православного человека больного грехами, очевидно: вредно заниматься и тем, и другим. Лучше попытаться сосредоточить силы на развитии в себе сострадания и способности искренне прощать, это гораздо ценнее, чем умение обличать всех направо и налево.
 
Православный христианин
Согласна, сострадание и умение прощать ценнее золота и платины,надо,чтобы они укоренились в сердце настолько,что ничего дурное там не нашло бы места.Но я вот о чём.Не является ли это нашим христианским долгом обличать и заступаться в понятных нам всем ситуациях. Как вам такое: прощать личных врагов,но выступать против врагов Бога,Родины,семьи...т.е.и обличать и ,простите,по мордасам надавать,у кого хватит духу.А сильно много молчать...Простите,что повторяю одно и то же.
 
Крещён в Православии
выступать против врагов Бога,Родины,семьи...т.е.и обличать и ,простите,по мордасам надавать,у кого хватит духу.
Оставьте кесарю кесарево. А самому лучше углубиться в Писание и молитву.
Если Богу угодно от вас будет воевать, призовет на войну. Но самому по своему усмотрению туда стремиться не стоит.
 
Православный христианин
Молитва- главное и единственное наше оружие против неправды,против врагов Христа и христиан?
 
Крещён в Православии
Молитва - главное и единственное наше оружие против неправды, против врагов Христа и христиан?
В молитве надо просить о даровании смирения, будет смирение - дьявол одолеть не сможет, а если он не сможет, кого бояться ещё?
 
Православный христианин
В молитвенных правилах мы просим о смирении,но по сути,просить о смирении- просить о нанесении себе обид,учиться не отвечать на них,не воспринимать их болезненно,мне это пока не по плечу.
 
Православный христианин
Смирение-"мечта" любого православного.Мне оно пока не по плечу.Усердно просить о смирении- это сильно.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
просить о смирении- просить о нанесении себе обид
Смирение - блаженное состояние духа, добродетель ума. Оно предполагает правильное воззрение на себя и окружающий мир.
Даже по строению само слово сМИРение - Мир с Богом, Мир с людьми, Мир со своей душой. Никакой прямой связи с обидами тут нет.
Если обижают - да, безусловно, надо смиренно к этому относиться. Т.е. правильное , МИРное отношение иметь.
Но если хвалят - тоже надо смиренно относиться.
Я бы не стал знак равенства ставить (смирение\обиды). Да и сама формулировка немного странная. Просить обид.....Бог - благ! И Он не есть источник зла. Он может попустить чему то случиться, но именно попустить.
 
Сверху