Не судите, да не судимы будете. Обличение и осуждение, в чем разница

Православный христианин
Смирение - блаженное состояние духа, добродетель ума. Оно предполагает правильное воззрение на себя и окружающий мир.
Даже по строению само слово сМИРение - Мир с Богом, Мир с людьми, Мир со своей душой. Никакой прямой связи с обидами тут нет.
Если обижают - да, безусловно, надо смиренно к этому относиться. Т.е. правильное , МИРное отношение иметь.
Но если хвалят - тоже надо смиренно относиться.
Я бы не стал знак равенства ставить (смирение\обиды). Да и сама формулировка немного странная. Просить обид.....Бог - благ! И Он не есть источник зла. Он может попустить чему то случиться, но именно попустить.
Антон,накладочка вышла. Ведь первого сообщения у меня не должно быть,я сама уже поняла,что оно не годится и,вдруг,смотрю,а оно тоже сохранилось.Я всё поняла,спасибо вам.
 
Крещён в Православии
В молитвенных правилах мы просим о смирении,но по сути,просить о смирении- просить о нанесении себе обид,учиться не отвечать на них,не воспринимать их болезненно,мне это пока не по плечу.
А почему просто не попросить? Взять и попросить, "даруй мне смирение". Вот о чем верующие люди просят у мощей и святынь: "дай мне по больше денег, здоровья, везения во всем и пр." А хоть кто-то просит о дарах духовных, раз уж есть возможность просить и получать просимое. Вместо просьб "дай мне новую машину "лучше "дай мне смиренномудрия", не так ли?
 
Православный христианин
Об этом часто говорит А.И.Осипов в лекциях."Походите с магнитофончиком" среди людей,стоящих, например,к Матронушке и спросите их с чем стоят,услышите- только с желанием решить житейские проблемы,устроить счастье здесь,на земле.Надо бы, конечно,о другом,чтобы Господь нас не отвергнул до конца,даровал нам возможность Причащения до конца жизни,и оставил бы нам долги наша , якоже и мы оставляем ..
 
устроить счастье здесь,на земле
Так ведь жить хочется здесь и сейчас.
Мне помнится сперва родители говорили: вот выучишься, а потом... Научный руководитель: вот защитишься, а потом... А мне в один прекрасный момент (где-то на 2 курсе аспирантуры) надоело ждать это "потом". И я стал думать о том, как сделать свою жизнь лучше "сейчас".
 
Православный христианин
Знаете, Сергей, уместно ли мне говорить вам об этом,но если бы люди( мы)просили бы у святых того,что написано во второй части моего сообщения,счастье бы стало нашей константой уже здесь и сейчас, поскольку земные блага есть лишь жалкое подобие того блаженства,которое может нам дать Господь.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Так ведь жить хочется здесь и сейчас.
А кто мешает?) В подавляющем большинстве случаев счастливо жить мешают собственные страсти. И всё что из них проистекает. В первую очередь - душевная пустота, которую, естественно, надо чем то заполнить. Ну и тут кто во что горазд, тем и заполняет. Кто-то осуществлением выдуманных (а сейчас чаще навязанных) потребностей, кто-то неразумными привычками, кто-то искусственным "весельем" в виде развлечений (порой сомнительного толка). А в результате ненасыщения этими "хотелками" - неудовлетворенность,(= несчастье). Любитель денег - не насытится деньгами, любители статуса и власти - не знают предела оных, любитель алкоголя - не насытится вином, развратник не насытится блудом, фанаты шоппинга - не купят всё, фанаты путешествий - не могут остановиться. Перспектива всех этих потребностей и страстей - мало,мало, мало, еще, еще, еще!!! И нет успокоения, нет насыщения. И человек несчастен. Он вливает в себя всё бОльшии порции "желаемого", но увы....
Это на каждом углу можно наблюдать. Один парень (сейчас уже мужчина) из параллельного класса уже более 20 лет в Москве ведет бизнес, очень богат, очень. Непонятно зачем ему столько. Сам - изможденный, по 16 часов без отпусков пашет, ни семьи \ ни детей. Но не может остановиться - мало ему денег. Уже 5 й десяток ведь, на алмазный гроб чтоль копит? А другой (одноклассник) сейчас в провинции с женой и 2 детьми, работают на дому над детскими сериалами (типа "Ми-ми-мишки" и т.п.) - и они счастливы! Получают (условно) по 60-70т.р. , живут размеренно, спокойно и счастливо. Да, у них нет машины S класса, и что такое Ибица они не знают. Но им оно и не надо). Они живут (как вы пишите) - здесь и сейчас. Без надуманности.
 
Они живут (как вы пишите) - здесь и сейчас. Без надуманности.
Все верно. Как говаривал Задорнов, богат не тот, у кого много, а тот, кому хватает.
Деньги должны быть не целью жизни, а средством жизни. Нет смысла зарабатывать с целью просто копить. Нет, запас быть должен. Но именно запас. Есть смысл зарабатывать и тратить. На улучшение своей жизни, на впечатления, на образование и саморазвитие.
 
Не так давно я прочитал книгу "Богатый папа, бедный папа". Автор там проводит одну мысль, правильную, на мой взгляд. Вся система образования направлена на подготовку хороших специалистов. Но мы не учим наших детей как правильно зарабатывать и тратить деньги.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Вся система образования направлена на подготовку хороших специалистов. Но мы не учим наших детей как правильно зарабатывать и тратить деньги.
Сергей, ну последнее - это сфера семьи, пример родителей. Если родители не воспитывают и дают пример (включая и фин. сферу) - никто не поможет.
На улучшение своей жизни, на впечатления, на образование и саморазвитие.
Тут, конечно, оговорочка не помешает. Для многих именно "улучшение" и "впечатления" становятся целью - и как следствие несчастьем. Как я выше писал - нет предела страстям.
Для 90% окружающих людей не вижу никаких объективных предпосылок что-то "улучшать" в материальном смысле. Практически у всех есть ВСЁ и даже более того - мы еще и делиться можем. Но, к сожалению, далеко не всегда будем, ибо убеждены в своей "нищете" (не без помощи СМИ и инета). Потребление достигло такого пика, какого никогда не было. Сейчас рядовые люди потребляют столько и такого, чего даже князья и фараоны в своё время не могли себе позволить!!! А уж впечатлений, с развитием технологий, за неделю больше, чем у жителя 19 века за всю жизнь. Вот только счастья то не прибавило, скорее наоборот. Если почитать дневники, труды, воспоминания людей прошлых веков, то большие сомнения в том, чей образ жизни более способствовал счастью.
 
Сергей, ну последнее - это сфера семьи, пример родителей. Если родители не воспитывают и дают пример (включая и фин. сферу) - никто не поможет.
Родители сами не знают ничего, кроме зарплаты и вклада в банке. Их самих никто не учил.
Потребление достигло такого пика, какого никогда не было. Сейчас рядовые люди потребляют столько и такого, чего даже князья и фараоны в своё время не могли себе позволить!!! А уж впечатлений, с развитием технологий, за неделю больше, чем у жителя 19 века за всю жизнь. Вот только счастья то не прибавило, скорее наоборот. Если почитать дневники, труды, воспоминания людей прошлых веков, то большие сомнения в том, чей образ жизни более способствовал счастью.
Насчет потребления согласен.
А дальше - как к этому относиться. Если делать потребление целью жизни, то счастья не будет. А если относиться к нему как к возможности, то вполне можно быть счастливым.
Ну могу я в принципе купить новый айфон, только зачем. Возможность есть. Да не всегда ей нужно пользоваться.
Под впечатлениями я понимаю в первую очередь путешествия, возможность увидеть новое и побывать в новых местах.
А еще стоит прекратить выдавать кредиты направо и налево и научить людей жить по средствам и думать, как можно заработать больше.
 
Крещён в Православии
А кто мешает?) В подавляющем большинстве случаев счастливо жить мешают собственные страсти. И всё что из них проистекает. В первую очередь - душевная пустота, которую, естественно, надо чем то заполнить. Ну и тут кто во что горазд, тем и заполняет. Кто-то осуществлением выдуманных (а сейчас чаще навязанных) потребностей, кто-то неразумными привычками, кто-то искусственным "весельем" в виде развлечений (порой сомнительного толка). А в результате ненасыщения этими "хотелками" - неудовлетворенность,(= несчастье). Любитель денег - не насытится деньгами, любители статуса и власти - не знают предела оных, любитель алкоголя - не насытится вином, развратник не насытится блудом, фанаты шоппинга - не купят всё, фанаты путешествий - не могут остановиться. Перспектива всех этих потребностей и страстей - мало,мало, мало, еще, еще, еще!!! И нет успокоения, нет насыщения. И человек несчастен. Он вливает в себя всё бОльшии порции "желаемого", но увы....
Человеческая психология не просто так устроена, что не может насытиться. С точки зрения христианской психологии ненасытность может быть и благом для личности, если например, это ненасытность в искренней добродетели. Например, молитвенник достиг определенного уровня в молитве и не хочет останавливаться, нужно больше нужно выше.
Есть смысл зарабатывать и тратить. На...
Строительство и благоустройство храмов и монастырей; на облегчение жизни больных и заключенных; на помощь сиротам и обездоленным и пр.
Под впечатлениями я понимаю в первую очередь...
...духовную прелесть.
якоже и мы оставляем...
Должны оставлять, но не умеем.
 
Последнее редактирование:

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
С точки зрения христианской психологии ненасытность может быть и благом для личности, если например, это ненасытность в искренней добродетели
Это смотря с какой стороны на этой смотреть. С теоретической или с практической? На практике - увы, тоже самое. Сколько неофитов попросту ушли из Церкви? Причина - взяли "не по силам". Перемолились, перепостились, перекаялись вплоть до выдумывания грехов. Рассудительность - мать добродетели. Иначе- прелесть и отпадение.
 
Строительство и благоустройство храмов и монастырей; на облегчение жизни больных и заключенных; на помощь сиротам и обездоленным и пр.
Хм... а на свою семью хотя бы?
...духовную прелесть.
Духовную то есть нематериальную (в моем понимании).
 
Крещён в Православии
Рассудительность - мать добродетели. Иначе- прелесть и отпадение.
Очень хорошая аналогия со спортом: пришел в качалку, посмотрел на здоровенного мужика и решил тоже 200 кг от груди отжать, да пережался. Так и с духовной нагрузкой. Почитал о подвигах некоторых отцов и думаешь, что тоже сможешь, а вот и нет...
Надо начинать с небольшого веса, постепенно по мере привыкания нагружаться больше, тогда будешь готов встать в 5 утра, съесть кусок хлеба, весь день работать в поте лица с молитвой, встать вечером на бденье и к 2 часам ночи лечь спать, чтобы снова встать в 5 утра!
Хм... а на свою семью хотя бы?
Когда отцу Иоанну Кронштадтскому подарили 1 млн. рублей, по его временам очень не малая сумма, он все деньги потратил на бедных, себе ни копейки не забрал. Хотя мог спокойно употребить все для развития своей семьи.
 
Последнее редактирование:
Когда отцу Иоанну Кронштадтскому подарили 1 млн. рублей, по его временам очень не малая сумма, он все деньги потратил на бедных, себе ни копейки не забрал. Хотя мог спокойно употребить все для развития своей семьи.
А кто ему столько подарил? Тогда же корова стоила три рубля, т.е. 1 млн - это космическая сумма.
 
Когда отцу Иоанну Кронштадтскому подарили 1 млн. рублей, по его временам очень не малая сумма, он все деньги потратил на бедных, себе ни копейки не забрал. Хотя мог спокойно употребить все для развития своей семьи.
Это, конечно, его выбор. Но выбор странный. Либо у него и так было достаточно средств для существования.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Хм... а на свою семью хотя бы?
Сергей, ну вы же понимаете, что каждый пишет исходя из своего бытия...если у человека есть семья, дети, то он/она их упомянет в первую очередь, также как и родителей(особенно если они нуждаются в помощи..разного рода)
1Тим.5:8. Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.
 
Крещён в Православии
А кто ему столько подарил? Тогда же корова стоила три рубля, т.е. 1 млн - это космическая сумма.
Либо у него и так было достаточно средств для существования.
Читайте житие. Он ходил без обуви иногда и его это устраивало. Когда человек сильно погружен в духовность, жажда материальных благ пропадает у него. Он на практике выполняет заповедь: «Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?» (Матф.6:25)
1Тим.5:8. Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.
Так можно многих монахов записать в число неверных, например, Сергия Радонежского. Если семья становится источником антирелигиозных ценностей, то лучше удалиться от нее, иначе сам совратишься.
 
Последнее редактирование:
Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?»
Однако при наличии одежды и еды душе как-то приятнее.
Если семья становится источником антирелигиозных ценностей, то лучше удалиться от нее, иначе сам совратишься.
Странная позиция. Ведь семья, родители и дети всегда считались традиционной христианской ценностью.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Так можно многих монахов записать в число неверных,
Дмитрий, не путайте, я о семейных людях, а вы о монахах. Это же две больших разницы.

Однако при наличии одежды и еды душе как-то приятнее.
В нагорной проповеди, что цитирует Дмитрий, Иисус говорит о чрезмерных заботах, а обычные мирские попечения не порицаются.


А.Г. Долженко
Нагорная проповедь
 
Последнее редактирование:
Сверху