"Не складываются отношения" с работой или должна ли женщина работать

Россия
Православный христианин
Общительность зависит от темперамента. Например у меня дочь очень общительная, в этом она переплюнет очень много детей посещающих сад, знакомства завязывает быстро, не ведомая, ведущая, а главное не агрессивная, в саду очень быстро агрессивность прививают.
Для того, что бы оценить что такое садик, нужно там поработать и увидеть изнутри. Если вкратце - это тюрьма... других слов не находится. Для общения с другими детьми есть куча развивающих центров, детских площадок и тд. Но, впрочем никому не буду навязывать свою точку зрения, каждый выбирает сам, я когда то тоже считала что моему ребенку жизненно необходим сад.
А может быть кто то, привык жить системой и другого выхода не видит.
это опыт, опыт приспосабливания к окружающей среде. Другое дело, конечно, что ребенок все в себя впитывает как губка без разбору. И если скажем девочка из культурной семьи где мама виолончелистка, а папа инженер воспитывали свою дочь в культурных традициях, водя по выставкам и музеям, отдадут пообщаться с сыном алкоголика в семье которого кроме матюков ничего слышно не было, то влиять будет именно он на нее, а не наоборот.
 
Православный христианин
это опыт, опыт приспосабливания к окружающей среде. Другое дело, конечно, что ребенок все в себя впитывает как губка без разбору. И если скажем девочка из культурной семьи где мама виолончелистка, а папа инженер воспитывали свою дочь в культурных традициях, водя по выставкам и музеям, отдадут пообщаться с сыном алкоголика в семье которого кроме матюков ничего слышно не было, то влиять будет именно он на нее, а не наоборот.
Вот именно смотря к какой среде. И в каком возрасте. Моя вот пойдет в православную школу, вот там и будет приспосабливаться к среде. До школы, я ей смогу обеспечить не менее 2-3 часов общения в день с другими детьми. А той среды, где дети простите уже в садике начинают ощупывать половые органы друг друга, где очень сильно нарушаются нормальные привязанности и появляются ложные авторитеты, а к 14 годам девочки размышляют, что они не дуры хранить девственность до брака.... нам такая среда не нужна.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Да уж, смотря какая среда в саду. Я не могла приспособиться к садику, просто сидела в углу дни напролет и ждала, когда заберут: часов с 16 начинало крутить живот от ужаса, что там останусь. Уверена на все 100, что ничего кроме вреда тот сад мне не принес, но в то время для родителей была статья за тунеядство, если дома сидеть с дитяткой. Тюрьма и на верхнем и на нижнем уровне.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Да уж, смотря какая среда в саду. Я не могла приспособиться к садику, просто сидела в углу дни напролет и ждала, когда заберут: часов с 16 начинало крутить живот от ужаса, что там останусь. Уверена на все 100, что ничего кроме вреда тот сад мне не принес, но в то время для родителей была статья за тунеядство, если дома сидеть с дитяткой. Тюрьма и на верхнем и на нижнем уровне.

Екатерина, Вы что-то путаете и страх лишний наводите.
Статья за тунеядство в СССР была, если нигде не работаешь и не оформлен.
Для матерей такого не было.
А если до беременности работал, то идешь в законный отпуск по уходу за ребенком, а потом еще, если желаешь и в административный можно на год, например, но без оплаты.
 
Крещён в Православии
Екатерина, Вы что-то путаете и страх лишний наводите.
Статья за тунеядство в СССР была, если нигде не работаешь и не оформлен.
Для матерей такого не было.
А если до беременности работал, то идешь в законный отпуск по уходу за ребенком, а потом еще, если желаешь и в административный можно на год, например, но без оплаты.
мама работала, сказала, что отпуск по уходу давался год. Дальше ясли. Про возможность отпуска без оплаты не знала, но кушать то тоже надо (хотя было конечно кому обеспечивать).
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
мама работала, сказала, что отпуск по уходу давался год. Дальше ясли. Про возможность отпуска без оплаты не знала, но кушать то тоже надо (хотя было конечно кому обеспечивать).
Соглашусь отчасти. Свекровь моя тоже была в отпуске по уходу только год. Административный она побоялась взять тогда, а сейчас оборачиваясь назад, говорит, что "зря побоялась,сын важнее". До сих пор вспоминает, как он не хотел идти в сад в 2 года, а с 1 до 2 с ним дома две бабушки и тётя были.
В 70-х декретный "подрос" до 1.5 лет.
Это я уже точно знаю от мамы, т.к. она в середине этих годов родила сестру, а в конце и меня. Мама моя не стеснялась и взяла потом полагающийся административный как мать двоих детей.

О себе могу сказать, что сейчас сына не смогла бы отдать, потому что он вроде вот растет-развивается, вроде уже и самостоятельный, и на улице детей не боится, не бука)), любит общаться, а потом как новый виток привязанности и любви в нем ко мне - везде по пятам. Хотя может это от того, что он ещё частично до сих пор на ГВ. Однако учитывая его энергичность, думаю, ему садик будет полезен всё же, может в группе неполного дня, для начала. Бабушек-дедушек работоспособных и способных с нашим "энерджайзером" быть - нет, старенькие, больные преимущественно.
Свекровушка полтора, максимум два часа побудет 2 раза в неделю и пулей от нас))
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Соглашусь отчасти. Свекровь моя тоже была в отпуске по уходу только год. Административный она побоялась взять тогда, а сейчас оборачиваясь назад, говорит, что "зря побоялась,сын важнее". До сих пор вспоминает, как он не хотел идти в сад в 2 года, а с 1 до 2 с ним дома две бабушки и тётя были.
В 70-х декретный "подрос" до 1.5 лет.
Это я уже точно знаю от мамы, т.к. она в середине этих годов родила сестру, а в конце и меня. Мама моя не стеснялась и взяла потом полагающийся административный как мать двоих детей.
я тоже конца 70-х, мне про год сказали. Забыла уже может. Но второй год в любом случае на больничных провели по ее рассказам: два дня ясли, месяц болезни. Этот период не помню, вот детсад прекрасно помню как ненавидела.
 
Православный христианин
Вот именно смотря к какой среде. И в каком возрасте. Моя вот пойдет в православную школу, вот там и будет приспосабливаться к среде. До школы, я ей смогу обеспечить не менее 2-3 часов общения в день с другими детьми. А той среды, где дети простите уже в садике начинают ощупывать половые органы друг друга, где очень сильно нарушаются нормальные привязанности и появляются ложные авторитеты, а к 14 годам девочки размышляют, что они не дуры хранить девственность до брака.... нам такая среда не нужна.
Дети всегда что то "ощупывают".Ну такое тактильное изучение мира и своего в нем места.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
я тоже конца 70-х, мне про год сказали. Забыла уже может. Но второй год в любом случае на больничных провели по ее рассказам: два дня ясли, месяц болезни. Этот период не помню, вот детсад прекрасно помню как ненавидела.
А я в саду не была..но как же я всегда хотела туда)) Правда, когда стала младшего школьного возраста не могла на даче с бабушкой и сестрой надолго оставаться...и друзья тут и игры, казалось бы.. И все равно, соберусь и уезжаю с родителями))Не всегда, конечно, но бывало.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
А я в саду не была..но как же я всегда хотела туда)) Правда, когда стала младшего школьного возраста не могла на даче с бабушкой, сестрой оставаться...и друзья тут и игры, казалось бы.. И все равно, соберусь и уезжаю с родителями))Не всегда, конечно, но бывало.
Ну везет же)) Если вы имеете в виду "социализацию", то детсад тут не поможет. Я потом в отрочестве из лагеря сбегала через неделю (в смысле уезжала домой вместе с родителями и бабушкой, завезшими гостинцы), это наверно характер.
(А многие домашние дети спокойно оставались там жить)
 
Крещён в Православии
А я в саду не была..но как же я всегда хотела туда)) Правда, когда стала младшего школьного возраста не могла на даче с бабушкой и сестрой надолго оставаться...и друзья тут и игры, казалось бы.. И все равно, соберусь и уезжаю с родителями))Не всегда, конечно, но бывало.
А я был в саду и как ни странно очень нравилось.. до того что не хотел уходить в школу. Поступив в первый класс, все мечтал, закончу школу и снова вернусь в садик, но как - то не сбылось..) Хотя вернуться хочу до сих пор
Ну везет же)) Если вы имеете в виду "социализацию", то детсад тут не поможет. Я потом в отрочестве из лагеря сбегала через неделю (в смысле уезжала домой вместе с родителями и бабушкой, завезшими гостинцы), это наверно характер.
(А многие домашние дети спокойно оставались там жить)
Это правда, социализации сад не помогает.. действительно парадокс
 
Православный христианин
Отличная профессия, дочурка в свои 4,5, уже года 2 грезит быть врачом, интересно пронесет эту мечту взросление, воплотит ли в жизнь :)
Я себя вижу примерно так: загородный домик, с хорошим по площади участком, где я могла бы заниматься садом, огородом, какой то скотинкой(птицы, козочка, кролики, пчелы), еще хотя бы пару деток, можно приемных... но это кажется какой то не сбыточной мечтой, по крайней мере пока работает только муж - очень далекой мечтой.
На обмен муж не пойдет, а купить, работая один(по крайней мере сейчас) не поднимет. С хобби как то туго.
Спасибо.
Мне кажется,если вам все это дать,Бог в вашей жизни будет занимать примерно тоже место,что и в этом посту?..Включая дочурку и мужа.
Почему у человека в жизни остался один Бог?Может потому что все остальное он ставил выше?...
 
Православный христианин
Мне кажется,если вам все это дать,Бог в вашей жизни будет занимать примерно тоже место,что и в этом посту?..Включая дочурку и мужа.
Почему у человека в жизни остался один Бог?Может потому что все остальное он ставил выше?...
Вы считаете, что человек не может быть счастливым и быть с Богом? Вы не знаете счастливых людей в христианстве?
То есть, чтобы обрести Бога, нужно не иметь ничего? Или все потерять?
На самом деле нет. Нужно просто ни к чему не привязываться, Бог всегда должен быть выше отношений, работы, любой мечты, материальных благ, и, конечно, надо много благодарить Бога за то что у тебя есть, за все, за семью, за друзей, за сбывшиеся мечты, тогда и будет выстраиваться та самая иерархия ценностей.
 
Православный христианин
Нужно просто ни к чему не привязываться, Бог всегда должен быть выше отношений, работы, любой мечты, материальных благ, и, конечно, надо много благодарить Бога за то что у тебя есть, за все, за семью, за друзей, за сбывшиеся мечты, тогда и будет выстраиваться та самая иерархия ценностей.
Ну примерно это я имел ввиду.Вопрос в рамках специфики темы-как быть с несбывшимися мечтами и стоит ли благодарить за то,чего у тебя нет?
 
Православный христианин
Ну примерно это я имел ввиду.Вопрос в рамках специфики темы-как быть с несбывшимися мечтами и стоит ли благодарить за то,чего у тебя нет?
Если уверен, что твое, нужно добиваться этого, и просить Бога помочь, а не сидеть сложа руки и благодарить за то, чего нет!
 
Православный христианин
Если уверен, что твое, нужно добиваться этого, и просить Бога помочь, а не сидеть сложа руки и благодарить за то, чего нет!
Ключевое слово тут "уверен".Уверенность разная бывает.Как отличить то,что тебе надо от того,что тебе хочется?
 
Православный христианин
Мне кажется,если вам все это дать,Бог в вашей жизни будет занимать примерно тоже место,что и в этом посту?..Включая дочурку и мужа.
Почему у человека в жизни остался один Бог?Может потому что все остальное он ставил выше?...
Перефразируйте пожалуйста по другому вопрос, мне он не понятен.
 
Православный христианин
Ключевое слово тут "уверен".Уверенность разная бывает.Как отличить то,что тебе надо от того,что тебе хочется?
Если, например, сомневаешься жениться или монахом стать, значит не готов ни к тому, ни к другому (наш митрополит не благословляет, если человек спрашивает - как благословите?)
Тоже самое и с профессией! Если сосневаешься - не нашел себя! Другое дело, что мы часто ищем быстрых ответов, там, где надо подождать, но годы идут, а человек может всю жизнь себя искать и не найти, поэтому надо принимать решение, жизнь диктует свои временные рамки!
Ответ только в сердце, только сам человек знает свое предназначение. Решил - проси благословение. Сомневаешься - думай.
 
Сверху