"Не складываются отношения" с работой или должна ли женщина работать

Крещён в Православии
Если не ошибаюсь, о. Димитрий Смирнов.
Все то Вы знаете Маша, так не интересно)). На самом деле не только о. Дмитрий.. Мнений много и как всегда, разделились на "за" и "против". Мне ближе - не отдавать. В садике унификация, отсутствие индивидуального подхода, что отрицательно сказывается на развитии ребенка, умственном, эмоциональном и даже физическом..
Есть ещё целый ряд минусов детсадовского воспитания. Некоторые психологи, даже считают, что отдавая ребенка в сад, родители наносят ему такую психотравму, которая может сохраниться на всю жизнь..
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Я сама очень не хочу.
У нас парк, в котором мы гуляем, окружён 5 садиками. Когда сын был мал, я, катая коляску по периметру, насмотрелась и наслушалась, а что там внутри происходит - от других. Но реальность такова, что маловероятно мне не работать для поправления бюджета. С бабушками-дедушками у нас тоже нет вариантов, но я надеюсь, что всё разрешится так, как оно лучше для семьи. Чудеса случаются))
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Добрый день!
Никак не могу понять, в чем промысел Божий в моем случае или в чем попущение. Может быть надо что то исправить в себе или смириться. Дело в том, что в течение 15 лет, ну никак не получается не то что карьеру сделать, но и больше полугода подряд где то поработать. Все что то не то. Имею в/о, в общем то работящая, готова работать с утра до вечера, но только с отдачей, не нарушая заповеди, человеческие отношения и без выноса мозга.
Замужем 15 лет, воспитываю дочку 4,5 лет. Когда дочке было около годика, понемножку делала сайты для монетизации на рекламе, ожидаемого результата не получилось, трудозатраты сильно превышали окупаемость.
Когда дочери исполнилось 3,5 года, пошла с ней работать в детский сад, что бы и к ребенку ближе быть и хоть какую то денюшку в дом принести. Проработала пол-года, за мою исполнительность и спокойный характер присели на шею + частые болезни ребенка + прониклась садовской системой, в которой ребенка более не захотелось держать - ушла. Сейчас пробую найти подработку няней на дому - глухо. Такое ощущение что нет на то воли Господа, что бы я работала и получала за это деньги. Может такое быть? В остальном работа очень даже ладится:дом,семья, ремонт, помощь мужу в карьере или еще чем то или кому то..и т.д.
Воцерквляться с мужем начали примерно единовременно, первая в жизни исповедь и причастие, были около 4 лет назад. С этого момента многое, ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ многое, поменялось для нас в лучшую сторону, спасибо Господу!
Финансово особых затруднений нет, муж обеспечивает(без особого избытка, но на все необходимое хватает), дело себе всегда найду, скучать не приходится, но чувствую какую-то нереализованность что ли, хочется найти призвание в какой то деятельности.. да и родственники(мягко говоря) смотрят с непониманием.
Что посоветуете? Может кто то сталкивался?
Замужние, православные женщины, кем вы работаете?
Алла, мне ваши переживания знакомы... Вот мне 45 лет, дети вроде взрослые. Дочь уже самостоятельная 24 года, зарабатывает больше меня, осталось замуж выдать. Сыну 12 - вроде и возраст не садовский, но входим штопором в подростковый возраст, так что глаз да глаз. Попыталась строить карьеру, причем достаточно удачно - дошла до зам. управляющей в стоматологической клинике, за полтора года построения карьеры - чуть не потеряла семью. Муж чуть не запил, сын скатился на неуды в школе. мама разболелась не на шутку - проморгала первые симптомы диабета. Пришлось пожертвовать карьерой, уйти в постовые медсестры при высшем юридическом образовании ради графика сутки трое. На работе сразу искушения - предложили уже 2 раза старшинство в новооткрывающихся отделениях. Стойко отказываюсь ради семьи. Приоритеты расставила. Никаких денег не нужно если семья в раздрае.
 
Крещён в Православии
Я сама очень не хочу.
У нас парк, в котором мы гуляем, окружён 5 садиками. Когда сын был мал, я, катая коляску по периметру, насмотрелась и наслушалась, а что там внутри происходит - от других. Но реальность такова, что маловероятно мне не работать для поправления бюджета. С бабушками-дедушками у нас тоже нет вариантов, но я надеюсь, что всё разрешится так, как оно лучше для семьи. Чудеса случаются))
Все хорошо будет.) А если, как вариант, частный садик? Там группы маленькие, значит внимания больше.
 
Православный христианин
Алла, мне ваши переживания знакомы... Вот мне 45 лет, дети вроде взрослые. Дочь уже самостоятельная 24 года, зарабатывает больше меня, осталось замуж выдать. Сыну 12 - вроде и возраст не садовский, но входим штопором в подростковый возраст, так что глаз да глаз. Попыталась строить карьеру, причем достаточно удачно - дошла до зам. управляющей в стоматологической клинике, за полтора года построения карьеры - чуть не потеряла семью. Муж чуть не запил, сын скатился на неуды в школе. мама разболелась не на шутку - проморгала первые симптомы диабета. Пришлось пожертвовать карьерой, уйти в постовые медсестры при высшем юридическом образовании ради графика сутки трое. На работе сразу искушения - предложили уже 2 раза старшинство в новооткрывающихся отделениях. Стойко отказываюсь ради семьи. Приоритеты расставила. Никаких денег не нужно если семья в раздрае.
Вчера загрипповала дочурка и весь день провисела на мне. Как говорится не понимаешь слов, покажут на деле где и когда ты нужна. Поняла, Господи, спасибо... прости...помилуй.. Но все же, почему так, не унимался мой внутренний голос. Потом увидела Ваше сообщение, Юлия Православная, чувствую его близость, но все равно ничего не понимаю. Начинаю раскладывать по пунктам, проектируя на себя, крутить в мозгах... думаю - тааак, раставить иерархию и приоритеты жизнь уже заставила (Бог-муж-дети), график - по моей специальности график день, ночь, троя дома(по должностным инструкциям, по факту чаще двоя дома, переработка либо компенсируется деньгами, либо доп.отгулами), то есть по факту те же сутки-троя, график то что надо. За мужем мне смотреть не надо, он намного правильнее и мудрее меня. Дочерью заниматься успевала бы, ребенок не грудной, муж и бабушка под боком. Хм... остаются деньги, подумала я. Наверное сребролюбие, многостяжение... нет, я то в себе этого не чувствую, совесть молчит, желание работать то во благо, во благие цели... но Богу виднее наши червоточинки, подумала я. Зачем то прочла ваше сообщение Юлия еще раз... потом еще раз... что то не сходилось в моих размышлениях.
Потом пришло воспоминание, о рассказе мамы, как начиналась ее карьера. Она инженер-строитель. Уже в 23 года поставили начальником лаборатории, с непосредственным тестированием строительных материалов на стройке и бригадой мужиков в подчинение. Говорит рыдала ужасно, зрелые мужики то девчонку слушаться отказывались, а потом говорит ничего, руководить(по факту командовать) научилась. Это пронесла и через всю семейную жизнь. Ага, руководящая должность... у меня по специальности она тоже руководящая, другое не подразумевается(в прямом подчинение человек 10 и еще человек 40 в косвенном).
Сегодня вспомнился разговор с мамой о моей дочери, девчушка добрая,рассудительная, но очЧчень своенравная. Яблоня от яблони, ага.. только она похлеще меня раза в три, не меньше)) я спокойная, она шилопоп))
Так вот, мама в том разговоре говорит:"Может как раз хорошо, что она такая, самостоятельной будет, рулить, хозяйкой в своей жизни".
Я, понимаю куда клонят, в чей адрес камни летят))) отвечаю: "Ага, мужем командовать будет".
Она еще не понимая к чему я, войдя в раж говорит, жестикулируя сжиманием руки в кулак:"УХ, держать будет".
Я ей:"Но мамуль, лучше то быть ЗАмужем, чем НАДмужем".
Справедливости ради скажу, сейчас моя мамулечка смягчилась, многое поняла глядя уже на нашу с мужем семью, но старые привычки и мысли еще всплывают. В своей детской семье, маме не дали той модели поведения какая должна быть, бабушка ростила одна двоих детей, приходилось быть очень сильной. Мама в свою очередь смогла сберечь брак с мужем, нашим отцом, не смотря на то что не совсем понимала как это надо делать.

В общем поняла я все. Жилку "командира" в себе очень хорошо чувствую, хотя и не даю ей воли, но это не моя заслуга, моего мужа, сумевшего отогреть мою душу своей любовью, заботой и молитвой. А дочь... мама говорит она ее копия, молюсь за них обоих.

С грехами и страстями мы боремся молитвой, постом и покаянием, с Божьей благодатью, участием и помощью.
Дорогие братья и сестры во Христе, а как исповедовать то этот грех? Что это за страсть? О том, что это грех еще нашей прародительницы Евы, помню, а исповедуется ли он как то?
Или смирение мне в помощь?))

Прошу прощения за ошибки и стиль написания, тороплюсь.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
заводите еще одного ребенка... Бог управит,а муж не бросит.
Все то Вы знаете :) месяца два уже как ведем разговор в этом направление с супругом. Я готова, он пока не совсем.. говорит что хочет, но боится.
 
Православный христианин
Алла, мне ваши переживания знакомы... Вот мне 45 лет, дети вроде взрослые. Дочь уже самостоятельная 24 года, зарабатывает больше меня, осталось замуж выдать. Сыну 12 - вроде и возраст не садовский, но входим штопором в подростковый возраст, так что глаз да глаз. Попыталась строить карьеру, причем достаточно удачно - дошла до зам. управляющей в стоматологической клинике, за полтора года построения карьеры - чуть не потеряла семью. Муж чуть не запил, сын скатился на неуды в школе. мама разболелась не на шутку - проморгала первые симптомы диабета. Пришлось пожертвовать карьерой, уйти в постовые медсестры при высшем юридическом образовании ради графика сутки трое. На работе сразу искушения - предложили уже 2 раза старшинство в новооткрывающихся отделениях. Стойко отказываюсь ради семьи. Приоритеты расставила. Никаких денег не нужно если семья в раздрае.
Юлия, помоги Бог.
Сильное решение и правильное, пожертвовать карьерой ради семьи.
 
Россия, Сибирь.
Православный христианин
[QUOTE="Алла Я, post: 279656, member:
Дорогие братья и сестры во Христе, а как исповедовать то этот грех? Что это за страсть? .[/QUOTE]

Если вы имеете в виду "жилку командира", то это любоначалие, очень мощная ветвь на стволе годыни.
 
Россия, Сибирь.
Православный христианин
Все то Вы знаете :) месяца два уже как ведем разговор в этом направление с супругом. Я готова, он пока не совсем.. говорит что хочет, но боится.

Зато потом, когда ребенок рождается, мужья такие гордые, такие счастливые, в них Бог заложил потребность быть главой большой семьи. Если б я в этих делах мужские страхи принимала во внимание, у нас бы один был, а не четверо. )))
 
Православный христианин
Если вы имеете в виду "жилку командира", то это любоначалие, очень мощная ветвь на стволе годыни.
Именно! Спасибо
flowers-582.gif

А почему мощная?
 
Православный христианин
Зато потом, когда ребенок рождается, мужья такие гордые, такие счастливые, в них Бог заложил потребность быть главой большой семьи. Если б я в этих делах мужские страхи принимала во внимание, у нас бы один был, а не четверо. )))
Мне кажется я лишу его важного духовного опыта, приняв это решение за обоих. Глава семейства -) первоочередная ответственность -) уменее принимать решение, не перекладывая на жену.
Ведь это выглядит примерно как : "Ну ты реши, там как нибудь за меня, я буду рад, я приму, но сейчас я боюсь".
То что будет рад, знаю, когда было подозрение на беременность с год назад, он прям так расстроился, что ничего не оказалось.
 
Россия, Сибирь.
Православный христианин
Мне кажется я лишу его важного духовного опыта, приняв это решение за обоих. Глава семейства -) первоочередная ответственность -) уменее принимать решение, не перекладывая на жену.
Ведь это выглядит примерно как : "Ну ты реши, там как нибудь за меня, я буду рад, я приму, но сейчас я боюсь".
То что будет рад, знаю, когда было подозрение на беременность с год назад, он прям так расстроился, что ничего не оказалось.

Не знаю ни одной семьи, где бы количество детей зависело от решения мужа.
Если мы хотим детей, нас не остановить, если не хотим, нас не заставить.
Может быть даже это и не мужская функция, такие решения принимать, кто знает...
А то, что кажется их страхом, это, мб, просто проявление мужской ответственности, только безотвественные ничего не боятся, а просто сразу сбегают.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Не знаю ни одной семьи, где бы количество детей зависело от решения мужа.
Если мы хотим детей, нас не остановить, если не хотим, нас не заставить.
Может быть даже это и не мужская функция, такие решения принимать, кто знает...
А то, что кажется их страхом, это, мб, просто проявление мужской ответственности, только безотвественные ничего не боятся, а просто сразу сбегают.
В нашем случае боязнь - это не доверие Богу.
Расскажу как я это вижу. Вот если надеяться только на "лужайку для зайки", это будет все равно что подойти к газовой плите и думать, сварит она тебе есть или нет?
Если иметь ответственность и надеяться только на свои силы, это уже не доверие Богу - отсюда и страх.
Так вот в идеале должны быть и ответственность и надежда на Божью помощь, вера в его промысел. По моему, это очень важно.
А дальше, конечно, еще что бы Богу было угодно даровать нам такой подарок)
 
Россия
Православный христианин
Насчет садика отдавать думаю нужно, но обязательно работать с ребенком дома грамотно подготавливая его к социуму, чтоб голова на плечах была. А то вначале в садик не отдавать, потом в школу, потом ну ее нафиг эту работу так как там коллектив. Лучше дома у компьютера версткой сайтов заниматься. Этак совсем асоциалом будет.
 
Православный христианин
Насчет садика отдавать думаю нужно, но обязательно работать с ребенком дома грамотно подготавливая его к социуму, чтоб голова на плечах была. А то вначале в садик не отдавать, потом в школу, потом ну ее нафиг эту работу так как там коллектив. Лучше дома у компьютера версткой сайтов заниматься. Этак совсем асоциалом будет.
Общительность зависит от темперамента. Например у меня дочь очень общительная, в этом она переплюнет очень много детей посещающих сад, знакомства завязывает быстро, не ведомая, ведущая, а главное не агрессивная, в саду очень быстро агрессивность прививают.
Для того, что бы оценить что такое садик, нужно там поработать и увидеть изнутри. Если вкратце - это тюрьма... других слов не находится. Для общения с другими детьми есть куча развивающих центров, детских площадок и тд. Но, впрочем никому не буду навязывать свою точку зрения, каждый выбирает сам, я когда то тоже считала что моему ребенку жизненно необходим сад.
А может быть кто то, привык жить системой и другого выхода не видит.
 
Православный христианин
Мой старший сын 4 года проходил в православный садик, тоже сомневались (из детства воспоминания не оч.хорошие), решили, что если полюбит сад, то будет ходить, если нет - пусть дома будет. Полюбил его с первых дней, когда приходили раньше забирать, просил завтра придти попозже, чтобы он успел поиграть с детками. Впечатления за 4 года только самые лучшие, воспитатели просто замечательные, кормили отлично, подарки на праздники от епархии, в общем все очень здорово!
Так что не бойтесь, узнавайте отзывы, говорите с ребенком, если сад хороший, то отдавать нужно, в этом только плюсы.
 
Крещён в Православии
Насчет садика отдавать думаю нужно, но обязательно работать с ребенком дома грамотно подготавливая его к социуму, чтоб голова на плечах была. А то вначале в садик не отдавать, потом в школу, потом ну ее нафиг эту работу так как там коллектив. Лучше дома у компьютера версткой сайтов заниматься. Этак совсем асоциалом будет.
Герман Стерлигов, категорически несогласен!) (шутка если что)
 
Сверху