Не понимаю смысла жизни без любимого

Москва
Крещён в Православии
О том как пережить смерть близкого человека и помочь его душе в том мире, где у нее есть проблемы из-за нераскаянных грехов, можно найти на нашем сайте-побратиме: http://memoriam.ru/
Анжелика, непременно почитайте статьи на этом сайте и пообщайтесь на их одноименном форуме с православными психологами, а так же добрыми людьми, которые сумели пережить свое личное горе и теперь очень хотят помочь другим: Мемориал
 
Для Тины: там, где любовь, там нет места демонам. Духовную неграмотность можно превратить в грамотность, неверие в веру, ненависть в любовь. Важно не где мы находимся в данный момент, а куда мы движемся.

Для Вячеслава Иосфовича: никто не оспаривает вездесущность Бога, в данном контексте общение происходит на подсознательном божественном уровне. Наше сознание - это и приемник и передатчик и хранитель ИСТИНЫ. Так, что Ваше сравнение (радиоприемник) очень удачное.
 
Москва
Крещён в Православии
Для Тины: там, где любовь, там нет места демонам. Духовную неграмотность можно превратить в грамотность, неверие в веру, ненависть в любовь. Важно не где мы находимся в данный момент, а куда мы движемся.

Для Вячеслава Иосфовича: никто не оспаривает вездесущность Бога, в данном контексте общение происходит на подсознательном божественном уровне. Наше сознание - это и приемник и передатчик и хранитель ИСТИНЫ. Так, что Ваше сравнение (радиоприемник) очень удачное.
Полностью поддерживаю высказывания Тины и Вячеслава о том, что ваши советы духовно опасны и могут привести к демонообщению. Между тем миром и нашим сообщения нет, кроме молитвы об усопших.
 
Москва
Православный христианин
Для Тины: там, где любовь, там нет места демонам.
Это красивые слова, и только. Даже святые, стяжавшие совершенную, божественную любовь, боролись с прилогами, нападениями демонов до последнего мгновения жизни. А нам до святости далеко, а бесы зато к грешным людям - а таковы все мы - ох, как близко. Святитель Игнатий (Брянчанинов), обобщивший святоотеческое учение о прелести, предостерегал самоуверенных:

"... духи падшие, увлекшие нас в свое падение, смесились с нами, и, чтоб удобнее содержать нас в плену, стараются соделать и себя и свои цепи для нас незаметными. Всем нам, находящимся в рабстве у греха, надо знать, что ... нам свойственно, по той же причине, общение с духами отверженными, к разряду которых мы принадлежим душою, — что чувственно являющиеся духи человекам, пребывающим в греховности и падении, суть демоны, а никак не святые Ангелы. ... Хотя демоны, являясь человекам, наиболее принимают вид светлых Ангелов для удобнейшего обмана, хотя и стараются иногда уверить, что они человеческие души, а не бесы, хотя они иногда и предсказывают будущее, хотя открывают тайны, но вверяться им никак не должно. У них истина перемешана с ложью, истина употребляется по временам только для удобнейшего обольщения. Сатана преобразуется во Ангела светла и служители его преобразуются, яко служители правды, сказал святый Апостол Павел.
(Свят. Игнатий (Брянчанинов). Слово о чувственном и о духовном видении духов).

http://azbyka.org/vera_i_neverie/zhizn_posle_smerti_2/1g54-all.shtml#_Toc55035377
 
Для Кочетовой Любови: Мой совет (или посыл) сделан от чистого сердца и с доброй душой и он найдет свой адрес и будет принят или нет. Многие люди спешат процитировать уважаемых и почитаемых людей или святых. Это замечательно. Собственные мысли и рассуждения тоже очень полезны, иначе мир познавать невозможно.
Для Тины: Я - правослвный христианин, но не догматик. Мир безграничен, каноны
нравственности вечны. Это не красивые слова. Это Истина. Предлагаю общаться своими мыслями, а не выдержками от святых. Каких Вы демонов увидели в памяти к любимому человеку, к его образу и наконец к его душе? Не путаете ли Вы самоуверенность с верой?
 
Москва
Крещён в Православии
Для Кочетовой Любови: Мой совет (или посыл) сделан от чистого сердца и с доброй душой и он найдет свой адрес и будет принят...
Вот лучше бы так, как в цитате ниже:
И далее вы пишите:
Многие люди спешат процитировать уважаемых и почитаемых людей или святых. Это замечательно. Собственные мысли и рассуждения тоже очень полезны, иначе мир познавать невозможно...
Предлагаю общаться своими мыслями, а не выдержками от святых.
Да, согласна, мнений может быть очень много, они могут быть очень интересными и, конечно же мы должны их уважать, однако мнения мнениями, а истина только одна и она у Бога. Кто кроме святых, которые сумели стяжать Дух Святой, может наставить нас в истине? Кому большее мы будем доверять, своему уму, прельщенному фантазиями и значимостью своего ума, или тем, кто спасся, и ныне уже пребывает с Богом в Царстве Небесном?
 
Москва
Православный христианин
Предлагаю общаться своими мыслями, а не выдержками от святых.
Я и писала свои мысли, воспитанные на святоотеческом учении, подкреплённые словами святых. Если мы не будем учиться у святых, полагаясь на собственный повреждённый страстями разум, то рискуем получить в учителя демонов.

Каких Вы демонов увидели в памяти к любимому человеку, к его образу и наконец к его душе?
А Вы почитайте моё сообщение #19 - там очень наглядно всё прописано. Память должна быть молитвенной, а воображение и фантазии, если их использовать так, как советуете Вы, приведут в плен к бесам. О чём и предупреждали все святые отцы на протяжении тысячелетий.
 
Для Кочетовой Любови:согласен, что наши наставники и учителя - святые и их проповеди законов Божьих. В данной ситуации ближний попросил совета, я его ему дал. Может этот совет окажет ему помощь. Бог ему в помощь.
Для Тины: согласен и с Вами, уважаемая, Тина. Учиться у святых необходимо, а также, учиться генерировать свое личное восприятие мира. Что касается бесов и демонов, то я стараюсь их как можно меньше употреблять в письме, а уж в мыслях они места не имеют. Нет места и упоминаний, нет бесов. Все место занимает Господь.
 
Москва
Православный христианин
Что касается бесов и демонов, то я стараюсь их как можно меньше употреблять в письме, а уж в мыслях они места не имеют. Нет места и упоминаний, нет бесов. Все место занимает Господь.
Хорошо, когда всё место занимает Господь. Главное, чтобы это нам не казалось только, как тому монаху, о котором говорится в Древнем Патерике:

62. Брат спросил авву Сисоя: я замечаю над собою, что память о Боге пребывает со мною. Старец отвечает ему: не важно то, что у тебя есть помысл с Богом; но то важно, - видеть себя ниже всякой твари.

И если бы было так, как пишете Вы: "нет упоминаний, нет бесов"! Нет, они не ждут, когда мы вспомним о них, им даже лучше, если мы не будем верить, что они искушают нас постоянно: ведь тогда мы не будем вооружены против них и им будет легче нас погубить. Напротив, мы, следуя совету апостола Павла, должны быть всегда готовы на брань:

Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его.
Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских,
потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.
Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять.

Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности,
и обув ноги в готовность благовествовать мир;
а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого;
и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.
(Еф. 6, 10-17)

Возвращаясь к нашей теме, приведу поучение великого учителя Церкви:

Святый Иоанн Златоуст в беседе о нищем Лазаре и о богатом повествует случавшееся в его время: "Демоны говорят: я — душа такого-то монаха. Разумеется, этому не верю именно потому, что говорят это демоны. Они обманывают внимающих им.
…Далее в этой беседе Златоуст говорит, что души как праведников, так и грешников немедленно после смерти уводятся из этого мира в другой, одни для принятия венцов, другие для казней. Душа нищего Лазаря немедленно после смерти вознесена Ангелами на лоно Авраама, и душа богача низвергнута в адский пламень. В беседе 28 на Матфея Златоустый поведает, что в его время некоторые беснующиеся говорили: я душа такого-то. "По истине это ложь и обман диавольские, — присовокупляет великий Святитель. — Не душа умершего вопиет это, а демон, который притворяется, чтоб обмануть слушателей".
http://azbyka.org/vera_i_neverie/zhizn_posle_smerti_2/1g54-all.shtml#_Toc55035375
 
Москва
Крещён в Православии
Для Кочетовой Любови:согласен, что наши наставники и учителя - святые и их проповеди законов Божьих. В данной ситуации ближний попросил совета, я его ему дал. Может этот совет окажет ему помощь. Бог ему в помощь.
Я уже где-то на форуме писала, что читала книжечку под названием "Исповедь бесноватой женщины", изданной Свято-Тихоновской Задонской обителью. В ней несчастная женщина, бывший научный сотрудник, писала владыке о случившейся с ней бедой. Все ее близкие родные, и муж в том числе, умерли и единственным ее утешением было посещение кладбища. Она подолгу сидела у родных могилок и мысленно разговаривала с дорогими ее сердцу усопшими. Ей казалось, что они слышат ее, что их души совсем рядом и это приносило ей облегчение. Но вот сложилась так ситуация, она решила переехать в другой город, чтобы быть поближе к своим живым еще родственникам, сестре, по-моему. Продала квартиру и за несколько дней до отъезда поехала на кладбище, взять земельки с могилок, проститься с усопшими. На кладбище она так расчувствовалась, что ей не хотелось уходить и она предложила душам своих усопших следовать с нею в другой город, чтобы она как и всегда могла бы с ними мысленно разговаривать и тут она явно почувствовала, что они ответили ей: "Да!"
Вот с этого момента и начинается ее несчастье, души, так называемых усопших, а на самом деле бесов, увязываются за нею. Она начинает сперва слышать голоса, которые действительно были похожи на голоса родных ей людей, но потом эти голоса становились все злее и злее. Потом эти "родственнички" стали являться ей воочию. Не спас ее и переезд в другой город. В доме творился полтергейстский беспредел, духи не давали ей спать, шумели, срывали с нее одеяло и одежды и, наконец, просто начали ее бить и кусать. Она попала в псих.лечебницу, но когда ее выписывали оттуда, то дома все начиналось сначала. И вот последняя надежда - она пишет письмо владыке монастыря, умоляя его объяснить, что с нею происходит и как от этого спастись. В книге дан так же ответ владыки, который просит ее никогда не разговаривать ни с какими душами, придти в храм, покаяться во всех грехах, начиная от детства и начинать воцерковляться. При этом он советует ей поспешить,так как душа ее погибает, не имея благодати...


Никакое наше самое умное и доброе мудрование не может заменить житейского опыта, а тем более, опыта всей Церкви.
 
Для Тины: абсолютно с Вами согласен, что мы должны быть всегда готовы к защите и противодействию Злу, но о нем следует упоминать только в уместных случаях, когда в контексте невозможно без него обойтись. Сами слова "зло", "демоны", "бесы" и т.д. несут негативную энергетику как и мысли с такими словами. Поэтому я употребляю их в своем лексиконе и мыслях очень дозировано и исключительно по необходимости. Слова же, "Господь", "добро", "счастье", "любовь" и т.д. энергетически сильные и благодатные, единственное условие, в искренности их произношения и употребления. Вот такая метафизика и металитература. Мне хочется изъясняться предельно просто и понятно для любого обывателя, любого исповедания, чтобы быть максимально понятным.
Для Любови: еще раз хочу уточнить, что когда работает подсознание, то никакие голоса не слышаться, все происходит очень гармонично и уравновешенно, незаметно для мирского жителя. В этом и состоит суть совета, что душа любимого человека рядом и она толерантна к дальнейшим поступкам мирского жителя, вплоть до нового воссоединения для продолжения жизни в семейном статусе. В состоянии гармонии решаются все вопросы житейского и небесного укладов.
Опыт Церкви очень важен и непререкаем. Согласен. Но самый ценный опыт - это опыт человека, постигшего с опытом Церкви, общества и эмпирически самостоятельно, без нажима, с помощью слова Божьего.
Я вас всех очень люблю!
 
Норвегия
Православный христианин
вплоть до нового воссоединения для продолжения жизни в семейном статусе.

Вы хотите сказать, что жена может соединиться душой с умершим супругом для продолжения семейных отношений? :eek: Или я не так вас поняла?
 
Москва
Православный христианин
Для Тины: абсолютно с Вами согласен, что мы должны быть всегда готовы к защите и противодействию Злу, но о нем следует упоминать только в уместных случаях, когда в контексте невозможно без него обойтись.
А почему Вы пишете слово зло с заглавной буквы? Мы и антихриста с маленькой пишем, и сатану. И не надо бояться слов: бояться нам, христианам, надо Бога и греха, который отлучает от Бога.


Сами слова "зло", "демоны", "бесы" и т.д. несут негативную энергетику как и мысли с такими словами.Поэтому я употребляю их в своем лексиконе и мыслях очень дозировано и исключительно по необходимости.
А Господь велел молиться: "И избави нас от лукавого". Выходит, Он с Вами не согласен, раз в единственной молитве, что Он Сам нам дал, есть это слово. В Св. Писании такие слова упоминаются много раз, не дозированно: ни Господь, ни апостолы их не боялись.


Слова же, "Господь", "добро", "счастье", "любовь" и т.д. энергетически сильные и благодатные, единственное условие, в искренности их произношения и употребления.
Будьте осторожны: отсюда близко до магизма или до ереси имяславия. Слова - это только названия, они ничего не могут, а любое благо делает Бог, по Его Собственной воле. Как сказано в послании Св. Синода, "Имя Божие есть только имя, а не Сам Бог и не Его свойство, название предмета, а не сам предмет, и потому не может быть признано или называемо ни Богом (что было бы бессмысленно и богохульно), ни Божеством, потому что оно не есть и энергия Божия.
2. Имя Божие, когда произносится в молитве с верою
, может творить и чудеса, но не само собою,
не вследствие некоей навсегда как бы заключенной в нем или к нему прикрепленной Божественной силы, которая бы действовала уже механически, -- а так, что Господь, видя веру нашу (Мф. 9, 2) и в силу Своего неложного обещания, посылает Свою благодать и ею совершает чудо."


В этом и состоит суть совета, что душа любимого человека рядом
Вы читаете наши ответы Вам? Читали ли Вы слова св. Иоанна Златоуста о том, " что души как праведников, так и грешников немедленно после смерти уводятся из этого мира в другой, одни для принятия венцов, другие для казней" - а вовсе не рядом с нами?

и она толерантна к дальнейшим поступкам мирского жителя, вплоть до нового воссоединения для продолжения жизни в семейном статусе.
Это утверждение не имеет ничего общего с православным учением о загробной участи душ.
 
Последнее редактирование модератором:
Москва
Крещён в Православии
Для Любови: еще раз хочу уточнить, что когда работает подсознание, то никакие голоса не слышаться, все происходит очень гармонично и уравновешенно, незаметно для мирского жителя.

Вы одного не учли, что падшие ангелы нередко являются людям, которых желают обольстить, даже в образе Светлых Ангелов. Потому явиться в образе умерших людей, им вообще раз плюнуть. Опять же, они способны лучше нас работать с нашим подсознанием и тем успешней, чем доверчивее мы будем относиться к их хитрым уловкам.
Для Тины: абсолютно с Вами согласен, что мы должны быть всегда готовы к защите и противодействию Злу, но о нем следует упоминать только в уместных случаях, когда в контексте невозможно без него обойтись.


А вот наши предки не боялись никакой энергетики слов и даже, смеясь, говорили: "Называй меня хоть горшком, только в печь не ставь!" Не думаете ли вы, Александр, что они были менее благочестивы, чем нынешнее поколение верующих?

В этом и состоит суть совета, что душа любимого человека рядом и она толерантна к дальнейшим поступкам мирского жителя, вплоть до нового воссоединения для продолжения жизни в семейном статусе. В состоянии гармонии решаются все вопросы житейского и небесного укладов.

29 Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией,
30 ибо в воскресении
ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.
(Матф.22:29-30)

Опыт Церкви очень важен и непререкаем. Согласен. Но самый ценный опыт - это опыт человека, постигшего с опытом Церкви, общества и эмпирически самостоятельно, без нажима, с помощью слова Божьего.
Ой, ну, зачем вы всё сливаете в один тазик?

Я вас всех очень люблю!
А за любовь благодарствуем :):D
 
Для Светланы Генадьевны: я имел ввиду другого человека из мирской жизни.

Тине: не следует недооценивать Зло и дело тут не в заглавности букв, а в усилении смысла сказанного. От того, как я напишу это слово, отношение к нему у меня не изменится.
В Библии все дозировано, гармонично и уравновешенно, так как это книга прошлого, жизни и напутствий на будущее. В наших словах тоже надлежит применять гармонию, только в масштабах собственной личности.
Когда я пишу прекрасные слова, то я вкладываю в них свои ощущения и посылы.
Для меня слово не имя а действие.
Не буду оспаривать Ваши познания и трактовки, но уверен, что чистое сознание и светлая память помогают нам справиться и со злом и с недугами и со слабостями.

Для Любови: какое прекрасное у Вас имя!

Для Всех: предлагаю пообщаться на другую тему.
Интересно что простой мой совет вызвал у Вас большую активность. Это радует.
В тоже время настораживает, что Вы вырываете фразу, цитату из контекста и аппелируете к ним с помощью богословов, словно соревнуясь в своих познаниях.
Все равно вас люблю.
 
Москва
Православный христианин
Тине: не следует недооценивать Зло и дело тут не в заглавности букв, а в усилении смысла сказанного.
С заглавной буквы мы пишем то, что чтим и уважаем, с маленькой - всё остальное. Христиане не чтут зло.


уверен, что чистое сознание и светлая память помогают нам справиться и со злом и с недугами и со слабостями.
Только Бог помогает нам победить наши страсти, и ничто иное нам не поможет без Него.
Интересно что простой мой совет вызвал у Вас большую активность.
Совет был не простой, а очень опасный, поэтому мы и оспорили его - чтобы не повредилась неопытная в духовной жизни драгоценная перед Богом душа.
Мы Вас тоже любим :).
 
Москва
Крещён в Православии
Для Всех: предлагаю пообщаться на другую тему.
Какую именно?

Интересно что простой мой совет вызвал у Вас большую активность. Это радует.
В тоже время настораживает, что Вы вырываете фразу, цитату из контекста и аппелируете к ним с помощью богословов, словно соревнуясь в своих познаниях.
Все равно вас люблю.
Даже одно маленькое слово может принести большую беду, если оно задает вектор движения души в обратную от спасения сторону.

36 Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда:
37 ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься.

(Матф.12:36,37)

С любовью Любовь :D
 
Москва
Крещён в Православии
Для Любови: в таком случае лучше молчать и не обмениваться словесами, а слушать людей, которым дано право обучать и наставничать.
С Любовью
Согласна :)
Мой духовник благословил меня писать на форуме, а как дело обстоит у вас?
 
Обучаюсь всему самостоятельно через книги, наблюдаю за внутренним своим состоянием, постоянно анализирую свои поступки и занимаюсь прощением других и себя. Православием не занимаюсь теоретически, я его чувствую. Много времени уделяю метафизике, генетике, социологии, экономике, государственности и мировому сообществу.
Предлагаю новую тему: "Каким будет россиянин в 2040 году?"
Не знаю как на форуме обозначить новую тему.

С Любовью
 
Сверху