Не по силам Бог испытаний не даёт?

Православный христианин
Хотела спросить форумчан, т.к. сама понять не могу. Не по силам Бог испытаний не дает. А как же искалеченные судьбы, как же люди, которые сходят с ума от негатива в жизни и мире? Как же те, кто тянет родовые тяжелые грехи? Почему сначала Бог дает благодать, а потом отходит и оставляет совсем одну с прежними страстями и кучей новых знаний, которые на практике самостоятельно не применишь? Читаешь, духовников нет, святых нет, и изначально, идя к добру и свету, оказываешься среди таких же заблудших душ.И никто не может дать четкий совет, что делать? А если и дает, то понимаешь, что сил на это не хватит, что жизнь настолько сложна оказывается и страшна (а порой доводит до ужаса)...и вот, видишь, что совсем Он тебя не оставил, что дает ответы, но старые раны не дают ни покоя, ни желания что-то делать. Стремишься к тому, изначальному состоянию "детскости", когда все воспринималось как от любящего папы и все понималось. А теперь папа отошел и оставил во всей этой же куче проблем. И если ли у Бога отношение к женщине как к немощнейшему сосуду, то как она может пережить самые тяжелые скорби сама?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ох, Елена, чувствую, тяжко Вам...
Вы спрашиваете:
Почему сначала Бог дает благодать, а потом отходит и оставляет совсем одну с прежними страстями и кучей новых знаний, которые на практике самостоятельно не применишь?
А потом пишете:
и вот, видишь, что совсем Он тебя не оставил, что дает ответы, но старые раны не дают ни покоя, ни желания что-то делать.
Стало быть, дело не в Боге, а в Вас?

Попробуйте сама для себя (не здесь, здесь не надо) сформулировать простыми и максимально честными словами те проблемы, которые Вас тревожат. Иногда ведь бывает так: чувствуешь какую-то безысходность, тревогу, уныние, и не понимаешь, отчего она. Начинаешь перебирать в памяти, что расстроило, и находишь это. И тогда становится яснее, как от этого чувства избавиться... говорят, высказанная вслух проблема часто оказывается и не проблемой вовсе...

В любом случае, скорби нам посылаются Богом не в наказание (в смысле кары за что-то), а во вразумление. Чем раньше вразумимся, тем меньше необходимости в дальнейшем вразумлении.

Держитесь, Божьей помощи Вам!
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Елена. До чего у нас с Вами имя хорошее, всегда радуюсь, что родители меня так назвали.
Вы задаете сразу несколько вопросов.
Не по силам Бог испытаний не дает.
Это расхожее мнение, но нигде ни в ВЗ, ни в НЗ такой фразы нет. Сам Господь изнывал под тяжестью Своего Креста, и ему помог нести Крест Симон Киринеянин. И в земной жизни Христа были у Него друзья и жены-мироносицы, которые служили Ему и пропитанием и прибежищем. Бог призывает нас помогать друг другу и с благодарностью принимать помощь от других. Поэтому разумным будет обращаться к другим людям за помощью.
Бог дает благодать, а потом отходит...
Да. Таково свойство призывающей благодати, постепенно уступать место нашим усилиям. Но Сам Бог при этом присутствует в нашей жизни, незримо неся нас на Своих руках... Помните притчу о двух цепочках следов на песке?
Читаешь, духовников нет, святых нет,
Так это чье-то частное мнение, к которому не обязательно прислушиваться.
И никто не может дать четкий совет, что делать?
Очень хороший и простой совет от Амвросия Оптинского: "Жить не тужить, никого не обижать, никому не досаждать, и всем мое почтение". Леночка, просто жить. Принимать себя такой, какая есть, и радоваться, что Бог нас любит всяких, умиляться этому. Вот такие мы грешные, а Он нас любит.
А если и дает, то понимаешь, что сил на это не хватит,..
На высокие подвиги не хватает, конечно. Спасаемся терпением скорбей и болезней. Это наше посильное делание.
Но если речь идет о силах на выполнение обычных дел, то, думаю, медицина может подсобить. Меня неоднократно выручала. Бог дает врачей и дает врачам знание, как и чем помочь. Может быть, стоит подкорректировать лечение?
что жизнь настолько сложна оказывается и страшна...
Сочувствую.
И если ли у Бога отношение к женщине как к немощнейшему сосуду, то как она может пережить самые тяжелые скорби сама?
С Божией и человеческой помощью. Пусть она у Вас будет, от всей души этого Вам желаю. Сил Вам и помощи Божией.
 
Православный христианин
Иногда ведь бывает так: чувствуешь какую-то безысходность, тревогу, уныние, и не понимаешь, отчего она. Начинаешь перебирать в памяти, что расстроило, и находишь это.
Расписывать не буду чтобы не подвести к осуждению и себя и других...если коротко, то очнулась после сна. Были ситуации в жизни, просила, чтобы Господь забрал память, чтобы не было так больно. И Он помог, забрал. Очень много пугающих событий услышала и перенесла. А сейчас уже пару-тройку лет память как вернулась и приходится переваривать произошедшее именно в отношениях с людьми и вообще, что в жизни есть страшные вещи, а в духовной еще хуже, тот же антихрист, дьявол, бесы и страшные люди. Я может чувствительна, но для меня ужас, что сжигали животных. Хочется вернуться в то же доброе состояние, что было до событий, хочу, но не получается включиться снова в обычную жизнь. А переварить все не в состоянии просто. Может позже распишу более подробно, пока просто страшно.
 
Православный христианин
Поэтому разумным будет обращаться к другим людям за помощью.
Спасибо за ваш ответ. Наверно, больше ищешь более святых что-ли..
Помните притчу о двух цепочках следов на песке?
Да, ее помню, наверно сейчас как раз Господь опустил на землю.

Вот такие мы грешные, а Он нас любит.
Самое тяжелое стало происходить, когда увидела свою грешность.
На высокие подвиги не хватает, конечно. Спасаемся терпением скорбей и болезней. Это наше посильное делание.
Но если речь идет о силах на выполнение обычных дел, то, думаю, медицина может подсобить. Меня неоднократно выручала. Бог дает врачей и дает врачам знание, как и чем помочь. Может быть, стоит подкорректировать лечение?
Да, в какой-то момент хотелось и святости и монашества...а сейчас понимаю, что есть и болезни хронические и семья, и у всех тоже свои проблемы. Сначала стала понимать, что я обычная, и что сейчас, после много перенесенного, идет обычная скучная жизнь (при том, что всплывает много страхов из жизни). Пыталась лечиться гомеопатией, кое-что прошло, а вот основные проблемы со здоровьем не кончаются, конечно.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Именно, что "даст и облегчение". Спасибо, Геннадий, за ссылку. Т.е., испытание было бы сверх сил, если не помощь Божия и людская. Я так понимаю?
Вот ссылки на места из Евангелий о помощи в несении Креста: https://azbyka.org/biblia/?Lk.23:26 https://azbyka.org/biblia/?Mk.15:21 https://azbyka.org/biblia/?Mt.27:32
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да, ее помню, наверно сейчас как раз Господь опустил на землю.
Скорее, поднял на руки. Там суть в том, что, когда нам тяжело и на песке вместо двух цепочек остается одна цепочка следов, нам кажется, что мы остались одни,но это значит, что мы едем на Ручках...
Самое тяжелое стало происходить, когда увидела свою грешность.
Я больше скажу. Слава Богу, что Он открывает нашу грешность потихоньку, поэтапно. Если сразу себя увидеть во всей красе, никакого смирения не хватит. :cool: Но на самом деле, это облегчение, потом понимаешь.
Да, в какой-то момент хотелось и святости и монашества...а сейчас понимаю, что есть и болезни хронические и семья,
Я не все проповеди отца Андрея Ткачева слушаю, но здесь он очень хорошо говорит о том, как женщине легко и просто можно спастись. И мне кажется, что Вас это немного одушевит:

...идет обычная скучная жизнь...
Так это же хорошо! Всяко лучше приключений всяких "Санта-Барбар", землетрясений, потопов и всего подобного прочего хуже?
Пыталась лечиться гомеопатией, кое-что прошло, а вот основные проблемы со здоровьем не кончаются, конечно.
Насчет гомеопатии много сомнений, а вот аллопатия (традиционная научная медицина), как мне кажется, намного действеннее. При серьезных проблемах со здоровьем требуются и серьезные лекарства. Так мне кажется.
 
Православный христианин
И мне кажется, что Вас это немного одушевит:
Я как-то все больше слышу о том что смерть грешников люта...а вообще, он прав, и про эгоистов и про хорошее, что говорил. Но как же, если мы грешники, а смерть грешников люта? Вот этого не понимаю...
Так это же хорошо! Всяко лучше приключений всяких "Санта-Барбар", землетрясений, потопов и всего подобного прочего хуже?
Скажу так, после встряски затишье, пытаюсь переварить встряску...в соседней теме писали о том, что нужно молиться, если есть обиды. Я бы этого очень хотела, видимо, обиды настолько накопились, что просто плохо.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Крещён в Православии
Но как же, если мы грешники, а смерть грешников люта? Вот этого не понимаю...
Это из Ветхого Завета, тогда грешник это язычник, а сейчас : мы грешим и каемся, а грешник не кается. И эта лютость может быть избыванием своих грехов здесь т.к. потом уже точно будет не спастись грешнику, а тут ещё м.б. у такового нет кому за него молиться и отмаливать, вот и мучается при умирании...т.е на самом деле это милость Божья даже к грешнику.
 
Православный христианин
Это из Ветхого Завета, тогда грешник это язычник, а сейчас : мы грешим и каемся, а грешник не кается. И эта лютость может быть избыванием своих грехов здесь т.к. потом уже точно будет не спастись грешнику, а тут ещё м.б. у такового нет кому за него молиться и отмаливать, вот и мучается при умирании...т.е на самом деле это милость Божья даже к грешнику.
Спасибо большое, я этого не знала, может поэтому и было все настолько пугающе...
 
Православный христианин
Православный христианин
Хотела спросить форумчан, т.к. сама понять не могу. Не по силам Бог испытаний не дает. А как же искалеченные судьбы, как же люди, которые сходят с ума от негатива в жизни и мире?

А отчего калечатся судьбы? Отчего сходили с ума от негатива в жизни? Явно не от того, что не по силам было всё, а от того, что уповали больше на свои силы, а не на Бога, потом отчаивались унывали и принимали неверные решения. Я это хорошо знаю по себе. Человек должен бороться с таковыми помыслами и стяжать в душе любовь к Богу и доверие Ему, молиться, поститься. Тогда скорбь отступает, а благодать умножается. Лишь ненадолго Господь может отнять благодать и лишь по нашей гордыне. Нудно всегда хвалить Бога за помощь и просить её у Него и каяться в своих проступках.

Как же те, кто тянет родовые тяжелые грехи?

Уже ведь раньше вам говорили, что не существует родового греха. И Писание это заблуждение опровергает:

«отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина» (Иез.18:2).
«Живу Я! … — не будут вперед говорить пословицу эту в Израиле… Душа согрешающая, та умрет. Если кто праведен и творит суд и правду, …поступает по заповедям Моим и соблюдает постановления Мои искренно: то он праведник, он непременно будет жив, говорит Господь Бог… Если у кого родился сын, который, видя все грехи отца своего, какие он делает, видит и не делает подобного им: …исполняет Мои повеления и поступает по заповедям Моим, — то сей не умрет за беззаконие отца своего; он будет жив» (Иез.18:3-17).

Почему сначала Бог дает благодать, а потом отходит и оставляет совсем одну с прежними страстями и кучей новых знаний, которые на практике самостоятельно не применишь? Читаешь, духовников нет, святых нет, и изначально, идя к добру и свету, оказываешься среди таких же заблудших душ.И никто не может дать четкий совет, что делать? А если и дает, то понимаешь, что сил на это не хватит, что жизнь настолько сложна оказывается и страшна (а порой доводит до ужаса)...и вот, видишь, что совсем Он тебя не оставил, что дает ответы, но старые раны не дают ни покоя, ни желания что-то делать. Стремишься к тому, изначальному состоянию "детскости", когда все воспринималось как от любящего папы и все понималось. А теперь папа отошел и оставил во всей этой же куче проблем. И если ли у Бога отношение к женщине как к немощнейшему сосуду, то как она может пережить самые тяжелые скорби сама?

Бог никого не оставляет и не отходит от души, верно живущая по заповедям Его, только бы человек не отступал от Него.
 
Православный христианин
А в духовной еще хуже, тот же антихрист, дьявол, бесы и страшные люди.
Ни антихрист, ни бесы, ни дьявол, ни плохие люди не способны причинить ни наималейшего вреда человеку, живущий по заповедям Божьим. Духи могут лишь пугать, а что касается людей, то когда кто пребывает в благодати Божьей, тогда тот на них нисколько не серчает. Конечно тут нужно запастись терпением, научиться всегда смирять свою душу, что нету ничего хуже для нас, как мы сами себе со своими грехами, а вовсе не бесы и не другие люди.
 
Православный христианин
Идет обычная скучная жизнь (при том, что всплывает много страхов из жизни). Пыталась лечиться гомеопатией, кое-что прошло, а вот основные проблемы со здоровьем не кончаются, конечно.

"Обычная скучная жизнь" - так обычно человек относится к жизни по удалению от Бога. Бывали и у меня отпадения от Бога такие, что не хотелось просто жить. Ничего не радовало. Но как возвращаешься к Богу, то всё становится раем и веселее на сердце становится.

Что касается гомеопатии, то это не лечение, а польза от него обусловлена эффектом плацебо и только. Всё-таки если обращаться к медицине, то только к той, эффект которой клинически доказан, но не полагаться на одну неё.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я как-то все больше слышу о том что смерть грешников люта...а вообще, он прав, и про эгоистов и про хорошее, что говорил. Но как же, если мы грешники, а смерть грешников люта? Вот этого не понимаю...
Спасибо большое, я этого не знала, может поэтому и было все настолько пугающе...

Вот видите? Пугающе, потому что сами себе строите страхи, не обращаясь за разъяснением Слова Божьего к тем, кто знает. Рекомендую вам купить и регулярно читать отечник Св. Игнатия (Брянчанинова) и Евергетин. В последней книге даны ответы на многие вопросы, что помогает направить душу в нужное русло.
Одно дело грешники, а другое дело - кающиеся грешники, каковыми были все Святые Отцы, как и сами они говорили, что Царствие Небесное - это место пребывания всех покаявшихся грешников. Вот, прочитайте оттуда слово "О том, что никому, даже самому большому грешнику никогда не следует отчаиваться, но каяться и надеяться на спасение": https://azbyka.org/otechnik/prochee/...души,ошибки называть малыми и незначительными

Святая Синклитикия говорила об этом, от кого возникают такие ахи-страхи и как их побороть:


"Блаженная Синклитикия говорила, что души беспечные и ленивые, не преуспевающие в доброделании и склонные к отчаянию, нужно хвалить. Если они сделают даже какое-нибудь незначительное добро, восхищаться и превозносить его, а самые большие и грубые ошибки называть малыми и незначительными. Ведь дьявол, стремясь все обратить к нашей погибели, научает добродетельных подвижниц утаивать свои грехи и предавать их забвению, дабы разжечь в них гордыню, а грехи новоначальных и еще не укрепившихся душ выставляет напоказ, ввергая их в отчаяние. Подавленных таким путем сестер следует подбодрить, напомнив им о безграничной Божьей доброте и сострадании ко всем человеческим душам, что многомилостивый, благоутробный и долготерпеливый Господь наш сожалеет о человеческих прегрешениях. Нужно напомнить им и свидетельства Священного Писания, показывающие Его безграничное сострадание к согрешившим, но раскаявшимся. Так, Раав7 была блудницей, но спаслась верой. Павел был гонителем христиан, а стал сосудом избранным – апостолом. Разбойник грабил и убивал, но одним словом первый отверз двери рая. Вспомним еще и Матфея, который был мытарем, а стал евангелистом, и блудного сына, и многих им подобных, призванных Богом, чтобы подбодрить впавших в уныние сестер.

Души же, которые побеждаются гордостью, нужно исцелять многочисленными примерами, подобно опытным земледельцам, которые, когда видят маленький и слабый росток, часто поливают его, тщательно рыхлят землю вокруг, пока он не укоренится и не окрепнет. Если же видят, что растение пустило лишние побеги, их сразу отсекают, иначе оно скоро завянет. Так же поступают и врачи: при одних болезнях советуют обильно питаться и гулять, а при других – меньше есть и двигаться."
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Что значит сверх сил?
Если бы Бог не давал испытаний сверх сил человеческих не согрешить в этих испытаниях, то человек бы, наверное, и не грешил. Поэтому, не имея, как правило, собственных сил человеческих не грешить, мы обращаемся к Богу за помощью устоять в испытаниях, которые Он дает для укрепления веры. Например, в молитве «… и не веди нас во искушение, но избави нас от лукаваго…» просим Бога помочь нам не согрешить, когда Он в испытаниях попускает искушать нас кем-либо (дьяволом, человеком) или чем-либо.
Но, если все-таки в испытании не устояли, то просим Бога избавить нас от власти дьявола, в которую впадаем, согрешив. Просим избавить нас от плена страстей, вызванных согрешением.

Я думаю, что под фразой «не попустит быть искушаемыми сверх сил» следует понимать «не попустит отчаяться». Если все-таки согрешим, то Бог дает возможность покаяться и не погибнуть от греха. «Даст облегчение» означает, что милостивый Бог, несмотря на согрешение, даст утешение и надежду на прощение и спасение через веру, покаяние и добрые дела.

Свт. Иоанн Златоуст: – «Даже умеренных (искушений) мы не можем, как я сказал, переносить собственной силой, но и в этом случае имеем нужду в помощи (Божией), чтобы преодолеть, а прежде, нежели преодолеем, переносить их. Бог подает и терпение и скорое освобождение, так что искушение делается сносным. Это разумеет (апостол), когда говорит: «даст и облегчение, так чтобы могли перенести»; все приписывает Ему» (https://bible.optina.ru/new:1kor:10:13).
 
Православный христианин
Явно не от того, что не по силам было всё, а от того, что уповали больше на свои силы, а не на Бога
Да, наверно, вы правы, возможно только сейчас Господь дает понять, что есть и Его воля, а не только человеческая самость..
Души же, которые побеждаются гордостью, нужно исцелять многочисленными примерами, подобно опытным земледельцам, которые, когда видят маленький и слабый росток, часто поливают его, тщательно рыхлят землю вокруг, пока он не укоренится и не окрепнет.
Спасибо, да, это важно видеть примеры, что кто-то был на твоем месте и справился...вылез.
Что касается гомеопатии, то это не лечение, а польза от него обусловлена эффектом плацебо и только.
Иоанн Кронштадский советовал аптеки и благословлял их открывать, а священномученник Серфим Чичагов сам лечил гомеопатией. Я не умнее их, но очень люблю этих святых. Традиционную медицину я не отвергаю.
Но, если все-таки в испытании не устояли, то просим Бога избавить нас от власти дьявола, в которую впадаем, согрешив. Просим избавить нас от плена страстей, вызванных согрешением.
А как просить? Просто словами?
Бывали и у меня отпадения от Бога такие, что не хотелось просто жить. Ничего не радовало. Но как возвращаешься к Богу, то всё становится раем и веселее на сердце становится.
Вот у меня такое было в ковид и до сих пор вылезти не могу..читая форум просто видишь примеры других людей, за что я очень благодарна Богу, что я не одна в своей кастрюле варюсь.
 
Православный христианин
Серфим Чичагов сам лечил гомеопатией
Святые нередко заблуждались по простоте. Нужно же понимать, что Святость их обусловлена святой кончиной, а в жизни они допускали множество ошибок. Так и Паисий Святогорец, начитавшись сектантской книги, распространявшаяся на Афоне зилотами, потом учил о супер компьютере "Зверь" в Брюсселе. А это был лишь художественный вымысел одного фантаста, у которого американские сектанты переняли эту выдумку, выдавая за правду. Эту книжку потом нашли у него в Келлии. Аптеки - это аптеки. Там есть, как клинически доказанные препараты, так и море пустышек. Но не будем об этом спорить. Просто примите к сведению.
 
Сверху