Не бойтесь!

Можно ли совсем не бояться ничего?

  • можно

    Голосов: 3 23,1%
  • затруднительно

    Голосов: 4 30,8%
  • нет

    Голосов: 4 30,8%
  • свой вариант ответа

    Голосов: 2 15,4%

  • Всего проголосовало
    13
  • Опрос закрыт .
Крещён в Православии
А если трусливый, то бойся огорчить Бога!
Может вы иронизируете-но лень это когда что то не хочется делать.Если не хочется грешить и делать зло-я думаю это замечательно!
Да, это замечательно.
 
Крещён в Православии
Ну это не мои слова.Недавно одна дама мне так сказала,у нее была несколько другая ситуация-проблемы с родственниками-агрессия и последующая депрессия.Она сказала,что ей стало лень злиться.Неинтересно.Ленность ко злу-вобщемто неплохое качество)))
В Библии часто встречается такое выражение-"...ноги их быстры ко злу.."-тоесть не в том мы проявляем усердие.И ленимся не там.Хотя лень думаю не совсем верный акцент-ну а почему бы собственно и нет?..
Кто-то из святых праведников говорил, что если ты видишь, как тлеют два уголька, имеется в виду два человека сердятся друг на друга, то сделай все, чтобы эти два "уголька" не разгорелись. Иначе начнется пожар. Иногда из-за смелости и возникает пожар. Ленность ко злу - хорошо сказано.
 
Крещён в Православии
Дорогие друзья!
Есть ли у кого опыт борьбы со страхом? Тревожностью?
Ответ типа-смиряйся и молись я и сама знаю :(

Как работать с собой? Что делать конкретно,чтобы не быть трусом?
Пример: я жила в городе и всю жизнь мне там было страшно, тревожно. Я сильно расстраивалась из-за этого. Не понимала. Это длилось годами и годами не отпускала тревожность. Когда началась война и начали обстреливать мой город - все, я поняла! Ушла паника, тревожность. А что можно сделать, если ты чувствуешь, в виде тревожности что-то плохое, но не понимаешь, что это и что с тобой происходит? Что можно сделать? Как работать над собой?
 
Крещён в Православии
Дорогие друзья!
Есть ли у кого опыт борьбы со страхом? Тревожностью?
Ответ типа-смиряйся и молись я и сама знаю :(

Как работать с собой? Что делать конкретно,чтобы не быть трусом?
Эта тревожность связанна с Вашей дальнейшей судьбой. Вы чувствуете, что-то тревожное, а это просто Вы подходите к опасному повороту. "Вот, новый поворот". Я может не права, но я уважаю и трусов и смелых. Трудно объяснить. Когда я трушу, то по жизни получается, что я поступаю правильно для окружающих. Не создаю "пожар". Когда я поступаю смело, так что все бледнеют, то получается, что я делаю смело глупости. Тяжелые для исправления глупости. Та, прямо скажем - преступления. Лично мне, не рекомендуется быть смелой. Да я теперь учусь быть трусихой!
 
Православный христианин
Дорогие друзья!
Есть ли у кого опыт борьбы со страхом? Тревожностью?
Ответ типа-смиряйся и молись я и сама знаю :(

Как работать с собой? Что делать конкретно,чтобы не быть трусом?
Мне кажется не надо брать на себя то,что вы и не должны брать на себя.Страх перед будущим-это желание полностью контролировать ситуацию и одновременно понимание того,что вы это не сможете сделать.Такой внутренний раздрайв.
Это от недостатка веры,от маловерия и недоверия Богу.
Сказано-"Не думайте о дне завтрашнем-что вам есть и во что одеваться.Достаточно забот для дня сегодняшнего".
Тут Христос четко разграничил "сферы влияния" человеческие и божественные.
Проложил четкую границу между божественным и человеческим.Страх и депрессия возникает,когда человек вторгается не на "свою территорию"-начинает мыслить за Бога,берет на себя Его функции.
Бог как бы говорит-"не надо-не лезьте!Это моя ноша-вам ее не понести!Научитесь хотя бы достойно делать то,что вам под силу".
Обратите внимание-большинство заповедей с приставкой "не".Бог не требует от нас каких то подвигов.Научитесь хотя бы НЕ делать то,что вам вредно.
Возникает вопрос-как это осуществить на практике?Культивируя практику внутренних запретов-нужно учиться запрещать себе подобные мысли.Не думать о чем то гораздо проще чем думать.Проще-не значит просто вообще.Нужна тренировка и как следствие привычка-привычка абстрагироваться от ненужных мвслей.В идеале-от ненужных чувств.Эмоциональные,а потом и психические расстройства-следствие внутренней вседозволенности,когда человек разрешает себе все.Отсутствие самоконтроля.Душа начинает идти "вразнос".Человек не ведает границ и не чувствует ограничений.
Когда человек не ограничивает себя внутренне-это все равно приходится делать-но уже внешне-со стороны Бога.Возникают неприятности,жизненнве неурядицы и болезни-с целью ограничить "самость",эгоизм и гордыню-что бы он не "стартанул" в таком состоянии на тот свет.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Еще один момент.Христос дал замечательный рецепт от подобных эмоциональных и психических расстройств-"Сей род изгоняется молитвой и постом".Сей род-дух уныния,в данном случае,который суть действие падших ангелов.
Говоря о посте,мы почему в первую очередь подразумеваем ограничение в пище,а между тем-ограничение не сколько в пище,сколько в помыслах.Самоконтроль.Говоря о молитве-самоконтроль во Христе и заповедях.
 
Крещён в Православии
Еще один момент.Христос дал замечательный рецепт от подобных эмоциональных и психических расстройств-"Сей род изгоняется молитвой и постом".Сей род-дух уныния,в данном случае,который суть действие падших ангелов.
Говоря о посте,мы почему в первую очередь подразумеваем ограничение в пище,а между тем-ограничение не сколько в пище,сколько в помыслах.Самоконтроль.Говоря о молитве-самоконтроль во Христе и заповедях.
Честно говоря, у меня нет внутреннего раздрайва. Как говорила моя подруга: " Я спокойна, как в 3 часа ночи!". Мне надо уходить с вашего сайта и я благодарю всех, кто отвечал на мои коменты. Пока.
 
Православный христианин
Честно говоря, у меня нет внутреннего раздрайва. Как говорила моя подруга: " Я спокойна, как в 3 часа ночи!". Мне надо уходить с вашего сайта и я благодарю всех, кто отвечал на мои коменты. Пока.
Вот так всегда-только встретишь хорошего человека-уже пора прощаться...
 
Православный христианин
Честно говоря, у меня нет внутреннего раздрайва. Как говорила моя подруга: " Я спокойна, как в 3 часа ночи!". Мне надо уходить с вашего сайта и я благодарю всех, кто отвечал на мои коменты. Пока.
Я хотел вам сказать и немного сместить акцент,поставленный мною же.Никакая методика,никакая праведность и никакая святость не является гарантом вот этого внутреннего спокойствия,потому что Бог действует там,где хочет и так,как хочет.Что бы не уйти в эту самость-вот это надо не забывать-ну как бы фоном держать.
Бог может лишить этого спокойствия(благодати)-вопреки "заслугам" и наделить ее-вопреки грехам.
Вспомним праведного Иова,который будучи праведником,был поражаем падшими ангелами.Хотя это наверное исключение из правила-но об этом не стоит забывать.
И тут еще вопрос-человек помогает Богу спасать себя или Бог помогает человеку спастись.Наверное и то,и другое.
 
Домодедово
Православный христианин
Я хотел вам сказать и немного сместить акцент,поставленный мною же.Никакая методика,никакая праведность и никакая святость не является гарантом вот этого внутреннего спокойствия,потому что Бог действует там,где хочет и так,как хочет.Что бы не уйти в эту самость-вот это надо не забывать-ну как бы фоном держать.
Бог может лишить этого спокойствия(благодати)-вопреки "заслугам" и наделить ее-вопреки грехам.
Вспомним праведного Иова,который будучи праведником,был поражаем падшими ангелами.Хотя это наверное исключение из правила-но об этом не стоит забывать.
И тут еще вопрос-человек помогает Богу спасать себя или Бог помогает человеку спастись.Наверное и то,и другое.
Здравствуйте Семён. По поводу самости. Как вы считаете, может ли самоирония помочь не уходить в эту самость? Или здесь тоже может быть ловушка? А вообще, спасибо, вам хорошо удалось сформулировать мысль по поводу внутреннего спокойствия, я очень долго считал его продуктом психотехники.
 
А при чём здесь благодать? У меня спокойствие в экстренных ситуациях из-за, наверное, того, что у меня полно этого было в детстве и я привыкла, что главное- это спокойствие, а паника - это опасное состояние. Т.е.тренировка некоторая была.
Состояние благодати - всё-таки совершенно другое. Ну у каждого свой опыт, конечно.
В аскетике подтверждается, что страх, особенно паника (утрата контроля над собой) - состояние опасное. Ну ясно почему.
 
Православный христианин
Здравствуйте Семён. По поводу самости. Как вы считаете, может ли самоирония помочь не уходить в эту самость? Или здесь тоже может быть ловушка? А вообще, спасибо, вам хорошо удалось сформулировать мысль по поводу внутреннего спокойствия, я очень долго считал его продуктом психотехники.
Может,но по собственным наблюдениям это не всегда срабатывает.Все равно остаются хвосты,"остаточные файлы".Как мне кажется лучше тут сместить акцент в строну того,что все,что мы имеем хорошее-это от Бога.Тоесть это не мы создаем,а как бы дается.
Вопрос хороший.Чувствуется,что вы "в теме"))
Посмеяться над собой-дело вобщем то хорошее,но на 100% это как бы не спасает.Тут может быть даже такой вариант-посмеяться и...(см.выше).Имхо.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А при чём здесь благодать? У меня спокойствие в экстренных ситуациях из-за, наверное, того, что у меня полно этого было в детстве и я привыкла, что главное- это спокойствие, а паника - это опасное состояние. Т.е.тренировка некоторая была.
Состояние благодати - всё-таки совершенно другое. Ну у каждого свой опыт, конечно.
В аскетике подтверждается, что страх, особенно паника (утрата контроля над собой) - состояние опасное. Ну ясно почему.
Ну тут довольно тонкая сфера.Спокойствие,внутреннее равновесие,душевное равновесие-это все таки если и не сама благодать,то наверное одна из составляющих?..Кроме того не будем забывать,что благодать это не какая то статичная единица,а есть еще и степень благодати-полнота благодати?
Тут такая некая опасность присвоить себе это как собственное достижение.Оно то может и является отчасти и достижением,но по сути находится в руке Господа,которому вобщем то не составит труда(если надо) вывести вас из этого состояния?..Ну может встряхнуть вас как то или по другим мотивам?
 
Ну тут довольно тонкая сфера.Спокойствие,внутреннее равновесие,душевное равновесие-это все таки если и не сама благодать,то наверное одна из составляющих?..Кроме того не будем забывать,что благодать это не какая то статичная единица,а есть еще и степень благодати-полнота благодати?
Тут такая некая опасность присвоить себе это как собственное достижение.Оно то может и является отчасти и достижением,но по сути находится в руке Господа,которому вобщем то не составит труда(если надо) вывести вас из этого состояния?..Ну может встряхнуть вас как то или по другим мотивам?
Мне кажется, это просто разные сферы. То, что я имею в виду - это у одних людей тип темперамента, у других тренировка. Я вообще бояка :), т.е. меня особо встряхивать и не надо :) Но после того, как пособирала животных после наводнения, а потом поехали купаться - пока доехали до моря уже темно стало, а я никогда не купалась в тёмной воде ибо страшно. Ну, тут мне наплевать было, жара, усталость, наконец-то море, я заплыла - и тут что-то коснулось моей ноги! Вы думаете, я заорала? ) Я чуть позже обалдела от нового алгоритма, который у меня чётко в голове прошёл: "так, если это мертвец, вызываем МЧС". Это называется несколько дней пособирать утопших животных и посдавать их МЧСникам. В голове всё меняется :) Спокойно поплавала, сообразив, что скорее всего это течение или водоросль ;) Сейчас, спустя неск.лет, опять боюсь :) Я тогда наглядно увидела, как меняется психология людей внутри ЧС. Так что в блокаду люди тоже думали и чувствовали по-другому. Блокада закончилась - и чувства стали обычными.
 
Последнее редактирование:
Бытие определяет сознание, в чистом виде. Т.е.это никакие не мои заслуги - это приспособление психики под условия внешнего мира. Слава Богу за такую гибкую психику. Хотя двое наших волонтёров не выдержали напора местных жителей и их поместили в психушку на две недели! Но я, по счастью, работала не с людьми.
 
Православный христианин
Мне кажется, это просто разные сферы. То, что я имею в виду - это у одних людей тип темперамента, у других тренировка. Я вообще бояка :), т.е.меня особо встряхивать и не надо :) Но после того, как пособирала животных после наводнения, а потом поехали купаться - пока доехали до моря уже темно стало, а я никогда не купалась в тёмной воде ибо страшно (вдруг там мертвец и пр.распространённые ужасы :)). Ну, тут мне наплевать было, жара, усталость, наконец-то море, я заплыла - и тут что-то коснулось моей ноги! Вы думаете, я заорала? ) Я чуть позже обалдела от нового алгоритма, который у меня чётко в голове прошёл: "так, если это мертвец, вызываем МЧС". Это называется несколько дней пособирать утопших животных и посдавать их МЧСникам. В голове всё меняется :) Спокойно поплавала, сообразив, что скорее всего это течение или водоросль ;) Сейчас, спустя неск.лет, опять боюсь :) Я тогда наглядно увидела, как меняется психология людей внутри ЧС. Так что в блокаду люди тоже думали и чувствовали по-другому. Блокада закончилась - и чувства стали обычными.
Ну не знаю...Если это касается каких то частных случаев-то наверное ничего страшного.А если в глобальном масштабе?В принципе внутреннее спокойствие дело хорошее-до определенного момента.Пока человек не начинает этим гордится.Гордыня,она пускает свои корни в любые,даже самые благие начинания.Тут этот момент нужно четко "сфотографировать"-"эге...эва куда меня понесло...".
Вспомним методики буддизма?Там тоже впринципе-достижение равновесия.Но без Бога...
Равнодушие,теплохладность-это ведь тоже своего рода равновесие?..Ну это не к вам,а так-теоретически.
 
Православный христианин
Бытие определяет сознание, в чистом виде
Ну это чисто атеистический лозунг.Уж простите...Сказано-"Ищите же преже всего Царство Божие-все остальное приложится".Что к чему прилагается?Бытие к вашему внутреннему состоянию или наоборот?..
Мы своим внутренним состоянием(и сознанием в том числе) определяем наше окружение.Причем не только в мире этом-но и загробном.
Бог нам дает то,что соответствует нашему внутреннему миру.Подобное-к подобному.
 
Это вроде Маркс написал? Не помню точно. Ну это про это психологическое наблюдение. Люди в одной ситуации реагируют друг на друга иначе, чем в совершенно другой. Автор фразы имел в виду, конечно, экономику. Но её можно использовать и так.

Да, Маркс, посмотрела. "Общественное бытие...".
 
Православный христианин
Это вроде Маркс написал? Не помню точно. Ну это про это психологическое наблюдение. Люди в одной ситуации реагируют друг на друга иначе, чем в совершенно другой. Автор фразы имел в виду, конечно, экономику. Но её можно использовать и так.

Да, Маркс, посмотрела. "Общественное бытие...".
Если бы бытие определяло сознание-Адама не пришлось бы изгонять из рая.Раскол как раз таки произошел в том,что внутреннее состояние падших людей перестало соответствовать бытию-раю.Богу пришлось "выбивать суставы"всей Вселенной-"подгоняя" ее под новое,греховное состояние человека...
Ну и мы с вами,соответственно живем в том окружении,которое нам соответствует.
 
Ну гордость тут это ещё придумать надо, честно говоря, куда приплести. У всех разная психология и нервная система. Я боюсь иррационального (но уже меньше), а реальных вещей как-то нет. Недавно решила на даче перестать бояться скрипов - я ж уже не маленькая! :) И перестала. И правда, надо наконец с этим заканчивать. Всё нормально. Но если б я была такой же дёрганой, как в подростковом возрасте, то может и не удалось бы.
 
Сверху