Не бойтесь!

Можно ли совсем не бояться ничего?

  • можно

    Голосов: 3 23,1%
  • затруднительно

    Голосов: 4 30,8%
  • нет

    Голосов: 4 30,8%
  • свой вариант ответа

    Голосов: 2 15,4%

  • Всего проголосовало
    13
  • Опрос закрыт .
Россия , ЦФО
Православный христианин
Крещён в Православии
Как же так: знать- знает, но признаться не может? Не понимаю. Тут или одно,или другое.
Скорее может, но не хочет! Так в дальнейшем жить будет легче! Но все зависит от самого человека... Скажу про себя:
Была у меня тоже ситуация, когда я из нее вышла не лучшим образом... Так вот после всего этого, я часто задумываюсь, почему я так поступила, ведь я же могла сделать совсем иначе... Вышло так, что я просто струсила, но сначала, я в этом не хотела себе сознаваться, но со временем, все таки по немногу, начала себе я в этом признаваться, но только от этого лучше не становиться, а наоборот, только хуже... Так вот, к чему я это все, а к тому, что обмануть себя проще всего! Сначала кажется, что это инстинкт сомосохранения, а в итоге,получается так, что ты струсил... Но в конечном итоге, ты себе все равно сознаешься, ведь душа накапливает весь этот негатив и рано или поздно это все выплеснется, даже не кому то, а самому себе, ведь прежде всего, мы обманываем самого себя, а не кого то... Что то меня понесло )))
 
Православный христианин
Ну есть ситуации, когда "висяк" не может быть из-за обстоятельств. Например: поворачивать направо или налево,когда сомневаешься и точно не знаешь,куда надо повернуть,как оставить?
Когда я еще очень давно учился ездить на машине,мне инструктор всегда говорил-если не знаешь,что делать-просто остановись-пусть лучше тебя обругают,чем ты в кого то вьедишь.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Россия , ЦФО
Православный христианин
если не знаешь,что делать-просто остановись-пусть лучше тебя обругают,чем ты в кого то вьедишь.
Не обязательно въезжать :)
Если повороты свободны, а ты не знаешь какой, всё равно остановиться?
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Господь не любит боязливых

Давно хотел написать о трусости.
Я ненавижу трусов. Ненавижу трусость. Нет ничего более мерзкого. Трусость является исходным для всей человеческой скверны! Потому что самая главная трусость, это боязнь быть человеком! От этого мир переполнен подонками. Но и это для избранных. В основном все боятся потерять работу, деньги, жизнь, да что угодно, ценой предательства близких, страны, Бога…
В моей жизни было много трусов. Помню их лица. Все как один. Мелкие. С потными ладошками. С крысиными, бегающими и невыразительными глазками. Опасными…Мой дед, которого передали в первом бою, попавший в плен и затем в концлагерь рассказывал мне о трусах. Нет опаснее труса. Особенно в войну они были главным окном, через которое врывалась смерть.
«Господь не любит боязливых. Этот духовный закон как-то открыл мне отец Рафаил. А ему, в свою очередь, поведал о нем отец Алипий… «Побеждает тот, кто переходит в наступление», — говорил отец Алипий».
(Владыка Тихон Шевкунов)
 
Православный христианин
Не обязательно въезжать :)
Если повороты свободны, а ты не знаешь какой, всё равно остановиться?
И что же вы там хотите увидеть за поворотом?Счастье?Так оно у вас внутри-куда бы вы не свернули-вы все равно потащите за собой свой рай или ад.
Что есть жизнь?Школа.Конечный результат-не повороты и не то,что вы там хотите найти,а ваше умение.Ваше состояние-конечный результат.Не учиться ради чего то,а что то-ради того,что бы вы научились.В смысле земном..
Вообще,все завист от того,что вы в это вкладываете-тоесть от конкретной ситуации?
 
Православный христианин
Господь не любит боязливых

Давно хотел написать о трусости.
Я ненавижу трусов. Ненавижу трусость. Нет ничего более мерзкого. Трусость является исходным для всей человеческой скверны! Потому что самая главная трусость, это боязнь быть человеком! От этого мир переполнен подонками. Но и это для избранных. В основном все боятся потерять работу, деньги, жизнь, да что угодно, ценой предательства близких, страны, Бога…
В моей жизни было много трусов. Помню их лица. Все как один. Мелкие. С потными ладошками. С крысиными, бегающими и невыразительными глазками. Опасными…Мой дед, которого передали в первом бою, попавший в плен и затем в концлагерь рассказывал мне о трусах. Нет опаснее труса. Особенно в войну они были главным окном, через которое врывалась смерть.
«Господь не любит боязливых. Этот духовный закон как-то открыл мне отец Рафаил. А ему, в свою очередь, поведал о нем отец Алипий… «Побеждает тот, кто переходит в наступление», — говорил отец Алипий».
(Владыка Тихон Шевкунов)
Противоположность трусости-смелость.Возникает вопрос-в чем нужно быть смелым?По моему ответ очевиден-в вере.
В этом смысле в человека должен произойти некий перелом,определенный порог,через который он переходит.
Ведь смелым нельзя стать сразу и вообще?..Это возможно в определенных ситуациях.Ну знаете-как прыгнуть в холодную воду-как не готовь себя, и как не убеждай себя-прыгнуть все равно прийдется?
Тут нужны маленькие эксперименты и маленькие преценденты-"а дай ка я вот тут поверю-вверю себя в волю Божью и не буду заморачиваться?".Мы боимся,пока не верим.Потом вы шлифуете и шлифуете это в себе-и вот,допустим насупает определенный момент,когда вроде бы нужно испугаться,впасть в уныние,впасть в депрессию-а вам как то лень и неинтересно все это.Обстоятества как бы перестают оказывать на вас то,что они оказывали ранее?Вам вдруг как то весело и вобщем то счастиливо?...
Хотя теоретически вы понимаете-обстоятельства не совсем гуд и по всем признакам тут положено впадать в депрессии?))А вам как то не "впадается"-ведь существует масса более интересных вещей.На которые вы ранее может и не обращали внимание-свое Я закрывало.Вы ПРИВЫКАЕТЕ в этом смысле не только верить,но и быть верным.
Ну это я по рассказам "очевидцев"-ну может чуть чуть из собственного опыта))
 
Последнее редактирование:
Россия , ЦФО
Православный христианин
вроде бы нужно испугаться,впасть в уныние,впасть в депрессию-а вам как то лень и неинтересно все это.Обстоятества как бы перестают оказывать на вас то,что они оказывали ранее?Вам вдруг как то весело и вобщем то счастиливо?
Странный поворот! Лень и счАстливо.
 
Православный христианин
Странный поворот! Лень и счАстливо.
Ну это не мои слова.Недавно одна дама мне так сказала,у нее была несколько другая ситуация-проблемы с родственниками-агрессия и последующая депрессия.Она сказала,что ей стало лень злиться.Неинтересно.Ленность ко злу-вобщемто неплохое качество)))
В Библии часто встречается такое выражение-"...ноги их быстры ко злу.."-тоесть не в том мы проявляем усердие.И ленимся не там.Хотя лень думаю не совсем верный акцент-ну а почему бы собственно и нет?..
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Хотя лень думаю не совсем верный акцент-ну а почему бы собственно и нет?..
В общем-то да. И кстати,очень неплохой совет,эдакий "духовный" Емеля-а мне неохота, я ленюсь! :)
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
В общем-то да. И кстати,очень неплохой совет,эдакий "духовный" Емеля-а мне неохота, я ленюсь! :)
Может быть, это тот самый случай, когда мы нашу особенность (может быть, не самую привлекательную) направляем в нужную сторону? Говорят же, что если ты гневливый, направляй свой гнев на свои грехи. Если продолжить мысль, то: если ты ленив, направляй свою лень на неделание грехов. :)
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Может быть, это тот самый случай, когда мы нашу особенность (может быть, не самую привлекательную) направляем в нужную сторону? Говорят же, что если ты гневливый, направляй свой гнев на свои грехи. Если продолжить мысль, то: если ты ленив, направляй свою лень на неделание грехов. :)
Для меня открыт новый духовный закон!
Беда, если НЕ ленив человек :)
 
Православный христианин
Для меня открыт новый духовный закон!
Беда, если НЕ ленив человек :)
Может вы иронизируете-но лень это когда что то не хочется делать.Если не хочется грешить и делать зло-я думаю это замечательно!
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Может вы иронизируете-но лень это когда что то не хочется делать.Если не хочется грешить и делать зло-я думаю это замечательно!
Ирония была на фразе, если не ленив человек. Первая фраза про духовный закон была удивлением :)Как то в таком контексте никогда не рассматривала действия духовных законов
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
А если трусливый, то бойся огорчить Бога!
Сегодня как раз по тебе у о.Олега услышала про три степени страха: паника, испуг и неблагоговение! Вот уж, как всё оказалось доступно.
Видимо я имела ввиду именно панику. Как не паниковать?
 
Крещён в Православии
Сегодня как раз по тебе у о.Олега услышала про три степени страха: паника, испуг и неблагоговение! Вот уж, как всё оказалось доступно.
Видимо я имела ввиду именно панику. Как не паниковать?[/QUOTE
Мою панику я поборола, когда начала верить в Бога. В скором времени, все заметили, что я стала спокойная, приветливая. Но, раньше, я не могла понять, почему накатывает паника. Приступы паники были с каждым разом сильнее и я героически терпела, пока однажды, в 5 классе, во время урока, в наш класс не забежал мальчишка из параллельного класса, за своим портфелем. Забыл в нашем классе свой портфель. Стыдно вспомнить, но мне захотелось вылезти из-за парты, подбежать к нему и закричать на весь класс: "Будь осторожен!!!" Короче, я проявила трусость, вцепилась в парту, аж в глазах потемнело и думала только о том, что дожилась до того, что стала сумасшедшей. Дело было в пятницу. Субботу, воскресенье я провела в полной уверенности, что я - сумасшедшая, благодарила себя, что смогла побороть приступ непонятной дури и ждала понедельника. Понедельник - это была проверка факта моего сумасшествия. Я приду в школу, а мальчишка из параллельного класса тоже придет в школу - значит я сумасшедшая. Но, он не пришел в понедельник в школу. В субботу ранним утром, его убила мать -алкашка, а потом она убила себя. Вот пример того, что паника накатывает из-за того, что какая-то сила, Вам чужеродная, пытается взять над Вами власть и требует от вас "идиотских" поступков. Не слабая паника появляется и от безденежья, когда карман пуст. Причин для паники много, но тут надо всегда помнить, что Вы нормальный человек.
 
Сверху