Научное доказательство существования Души. Небесные и душевные тела. Теория Души.

Нужно ли нам познавать Душу научно?

  • Да, безусловно нужно стремиться

    Голосов: 15 39,5%
  • Нет, это не возможно - это только вопрос веры

    Голосов: 13 34,2%
  • Можно, но это совершенно ни к чему, - наука и религия - это разное

    Голосов: 10 26,3%

  • Всего проголосовало
    38
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Интересующийся
А вот Дмитрий (как мне кажется) не смог понять, что разговор идет о невозможности искусственного сохранения "собственного я", нашего т.ск. "самосознания".
Так Василий, о том и речь, что если удастся, воспроизведя нейронную сеть конкретного человека, воспроизвести его личность на компьютере, которая будет себя осознавать тем же самым человеком, то это и будет прямым доказательством отсутствия некой "души" у человека, необходимой для его психической деятельности. А если не удастся и воспроизведя точную структуру мозга мы не получим осознающую себя личность, то это и будет косвенным доказательством наличия некой "души", которую мы не сможем перенести на новый носитель. Нейронаука на данном этапе исходит из того, что самосознание и личность человека - это динамическая функция работы структурированного биологического объекта - мозга. Исходя из этого учёные и рассчитывают на возможность цифрового бессмертия, то есть перенесения личности (индивидуального коннектома мозга) на другой, более надёжный носитель. То есть, для науки этот вопрос - это дело техники, а не вопрос принципиальной возможности или невозможности. С точки зрения религиозной - это действительно невозможно. Кто прав покажет время, возможно мы сможем убедится в этом лично...

Вот как раз ЛИЧНОСТЬ то Вы и не сможете "перенести на другой носитель".
В самом лучшем случае (допустим, что когда-то это станет технически возможным) - Вы перенесете только копию личности.
Т.е. если после смерти всех нас ждет (как считают атеисты) небытие - так вы в небытие и отправитесь, независимо от того снята с Вас копия, или нет. И что будет после Вашей смерти происходить с Вашей копией - Вы знать уже не будете.
Так понятно ?
Понятно. Так меня бы это вполне устроило. Чисто субъективно для меня это выглядело бы так, как если бы я заснул в биологическом теле, а проснулся в виртуальном теле и осознавая, что со мной произошло (так подобным образом можно, надев VR-очки ощутить себя в чужом теле ещё при жизни). А то что моё биологическое тело с "оригиналом" моей личности перестанет существовать, мне уже будет наплевать, я продолжу свою жизнь на другом носителе. Личность-то моя останется и именно она продолжит существоние. Так понятно? :) То есть, это вопрос психологический... и он разрешим!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Дмитрий, Вы нас с Семеном не понимаете, и я не знаю как еще Вам это объяснить.
А может быть ... - может быть для Вас и лучше, что Вы этого не понимаете ... (?)
 
Интересующийся
Дмитрий, Вы нас с Семеном не понимаете, и я не знаю как еще Вам это объяснить.
А может быть ... - может быть для Вас и лучше, что Вы этого не понимаете ... (?)
Объясните тогда, что для Вас есть Ваше Я, Ваша личность? Вот представьте, Вы сняли фильм на камеру. Затем Вы перекачиваете этот фильм с камеры на компьютер и тут же стираете его с камеры. Как по-Вашему, фильм остался существовать? Или убив оригинал Вы убили фильм, а копия уже не имеет значения? В чём суть фильма, в конкретных битах (то есть в уникальном расположении битов) или в носителе на котором эти биты записаны? То что после моей биологической смерти оригинал моей личности исчезнет, но копия будет существовать, меня как раз и устроит. Тем более, что с чисто субъективной точки зрения моей копие будет казаться, что это Я и есть, а мне настоящему уже будет всё равно. Копия с этого момента превратится в оригинал с полным сохранением моих воспоминаний, характера и проч. Меня такое вполне устроит! :)
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Елена Анатольевна, дело в том что с точки зрения атеистического мировоззрения, никакой жизни после смерти нет, нет Бога, нет загробного мира. Поэтому, для атеиста не воспользоваться такой технологией (если она появится и будет отработана) как раз будет равносильно самоубийству. Вы можете хоть на минуту встать на позицию атеиста и понять о чём я толкую? Перенос личности на другой носитель - это для атеиста возможность продолжить жизнь, а не исчезнуть в небытие после физической смерти. А вопрос боязни смерти атеистами или верующими оставим за скобками, это дело индивидуальное.
Дмитрий,.. На вопрос о том, готовы ли Вы "переносить" "личности" близких и любимых Вами людей на цифровой носитель, уничтожая людей (как Вы выше предложили), Вы не ответили. И я Вас в этом понимаю.

Насчет "переноса личности". Перенос чего именно? Нейронных связей? Привычных способов реагирования мозга на раздражители? Цепочки возбуждения (там не цепочки, а сложный механизм многократного перераспределения очага активности, который включает все участки обоих полушарий мозга. Эмоции? А куда без эмоционально-волевой сферы, ни один интеллектуальный процесс у нас без этого не запускается (эмоция - кнопка включения нашего компьютера мозга). Попутные реакции реагирования тела на активность мозга. Невозможность телу ответить на эти реакции. Вы о чем? Разрушить тело и оставить деятельность мозга без изменений? О фантомных болях, надеюсь, читали. Да и о каком мозге идет речь, если мозг тоже погибает?

И куда переносить? Чем этот перенос отличается от ухода современных подростков в виртуальную реальность? Тут один такой недоросль, покалечив своих учеников и попробовав покалечить себя, вдруг выяснил, что это больно. Вот до чего доигрался в виртуале. Ну Вы же отец семейства, взрослый человек... Как Вы-то доигрались до идеи убивать людей и считать это благом? Не понимаю я, это Вы верно отметили.

Нет, вопрос боязни смерти за скобками оставлять не будем. Это не индивидуальная особенность, а общая закономерность. Смерти боятся все нормальные люди. Смерть неестественна, безобрАзна и безОбразна. Но бояться ее до такой степени, чтобы объявлять убийство благом...

Признайте же, Дмитрий, что Вы погорячились. Ну не могу я поверить, что человек, через которого в мир пришли его дети, оправдывает убийство реального человека ради его виртуального существования. Не вмещаю эту мысль.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
а у меня чего то вопрос, а как отличить личность от очень хорошей копии??
и второе, мозг не стоит на месте, как же тогда с образованием связей между нейронами или их исчезновениями со временем??
 
Интересующийся
Дмитрий,.. На вопрос о том, готовы ли Вы "переносить" "личности" близких и любимых Вами людей на цифровой носитель, уничтожая людей (как Вы выше предложили), Вы не ответили. И я Вас в этом понимаю.
Да, я намеренно не затрагиваю этот вопрос, потому что он сродни с вопросом об эвтаназии близких смертельно больных людей. Мы сильно отклонимся от темы. Скажу только, что я уже участвовал в дискуссии по этому вопросу здесь на форуме. Я лично за легализацию эвтаназии.
Насчет "переноса личности". Перенос чего именно? Нейронных связей? Привычных способов реагирования мозга на раздражители? Цепочки возбуждения (там не цепочки, а сложный механизм многократного перераспределения очага активности, который включает все участки обеих полушарий мозга. Эмоции? А куда без эмоционально-волевой сферы, ни один интеллектуальный процесс у нас без этого не запускается (эмоция - кнопка включения нашего компьютера мозга). Попутные реакции реагирования тела на активность мозга. Невозможность телу ответить на эти реакции. Вы о чем? Разрушить тело и оставить деятельность мозга без изменений? О фантомных болях, надеюсь, читали. Да и о каком мозге идет речь, если мозг тоже погибает?
Да всё так с работой мозга, для него необходимы раздражители, они и будут в виртуальном мире. Плюс, конечно, будет и виртуальное тело и не будет при этом фантомных болей. Я думаю, что даже оставят некое подобие боли, скажем 10% процентов от уровня реальной биологической, может так будет легче адаптироваться к новой реальности и мозг продолжит выполнять свои обычные обязанности. Но это уже дело техники и мы с Вами сейчас всех нюансов не предугадаем. Но технология, если она появится будет отработана...
И куда переносить? Чем этот перенос отличается от ухода современных подростков в виртуальную реальность? Тут один такой недоросль, покалечив своих учеников и попробовав покалечить себя, вдруг выяснил, что это больно. Вот до чего доигрался в виртуале.
Переносить в специально созданный виртуальный мир. Про подростка я с Вами согласен, но для него виртуальный мир - это замена реальности, а для человека умирающего и переходящего на другой носитель, виртуальный мир - это не игра, а единственная (с точки зрения атеиста, конечно) возможность продолжить свою сознательную жизнь!
Признайте же, Дмитрий, что Вы погорячились. Ну не могу я поверить, что человек, через которого в мир пришли его дети, оправдывает убийство реального человека ради его виртуального существования. Не вмещаю эту мысль.
Нет, Елена Анатольевна, я давно размышляю на эту тему и интересуюсь новостями из области науки. И все мои идеи это даже не плод научной фантастики, эти вещи уже давно всерьёз обсуждаются специалистами на стыке нейробиологии и компьютерных технологий. Вопрос об убийстве здесь не стоит, здесь идёт речь о возможности победить смерть хотя бы относительно! Это дело благое, а кто в это не верит, того и принуждать никто не будет!

а у меня чего то вопрос, а как отличить личность от очень хорошей копии??
и второе, мозг не стоит на месте, как же тогда с образованием связей между нейронами или их исчезновениями со временем??
1) Да никак, ИМХО... :)
2) Отличный вопрос! Конечно перенесённая структура продолжит функционирование в виде компьютерной нейронной сети. Вы же знаете что есть такие. Почитайте, например, про AlfaZero - нейронная сеть, воспроизводящая частично мозг человека, превзошла все другие программы по игре в Го и соответственно человека. Она самообучаемая! То есть, человек её не программировал, не учил игре в Го. Вот примерно также и продолжит работу скан мозга человека - личность и самосознание - это динамические функции структуры нейронной сети. То есть, образование новых виртуальных связей продолжиться, личность будет иметь возможность развиваться. Вот на каких скоростях и с какими новыми возможностями - это другой интересный вопрос? :)
 
Православный христианин
Объясните тогда, что для Вас есть Ваше Я, Ваша личность?
Уж не хотите-ли Вы сказать, что Ваше понимание и ощущение "своего Я" и "своей личности", могут отличаться от моих ? :D
(в таком случае кто-то из нас двоих - будет НЕ человеком, а каким-нибудь "ботом компьютерным" :D )

А если без шуток - на нелепые вопросы я ответов не даю, даже если их задают люди, которых я в общем-то уважаю, извините!
 
Православный христианин
а наука сейчас наши воспоминание из головы без согласия подопытного доставать может?? ведь это кажется проще изучить, чем все переносить... отсканировали мозг, а там вся его жизнь на ладошке, даже то, что он никому и не рассказывал или забыл.. эксперимент провести такой
 
Православный христианин
а наука сейчас наши воспоминание из головы без согласия подопытного доставать может??
Слава Богу! - не может, ни с согласием, ни без оного.
И еще очень долго не сможет.

(Если только под гипнозом, или под психотропными препаратами Вы не сболтнете чего-нибудь лишнего :D - но это так, случайность, и не со всеми людьми получается.)
 
Интересующийся
Уж не хотите-ли Вы сказать, что Ваше понимание и ощущение "своего Я" и "своей личности", могут отличаться от моих ? :D
(в таком случае кто-то из нас двоих - будет НЕ человеком, а каким-нибудь "ботом компьютерным" :D )

А если без шуток - на нелепые вопросы я ответов не даю, даже если их задают люди, которых я в общем-то уважаю, извините!
Василий, мне нравится Ваша искренняя реакция на этот "простой" вопрос. Это показатель того, что Вы всерьёз не задумывались над ним. И правда, звучит нелепо: Что для Вас Ваша личность, что такое Ваше Я? А ведь это один из самых сложных вопросов! Вот Вы вспомните себя молодым, Вы наверное были не только физически, но и психологически несколько другим. У Вас же было тогда своё Я? Было. Сегодняшнее Ваше Я чем-то отличается от Вашего Я в молодости? Конечно. Так куда делось Ваше прошлое Я? Трансформировалось или исчезло навсегда? А если, не дай Бог, психическая болезнь случится и часть мозга будет повреждена, изменится характер и вообще изменится восприятие мира... что при этом с Вашим здоровым Я произойдёт??? Оно повредится, изменится или погибнет?? Вот и сравните все эти проблемы, которые и так происходят в жизни человека, с копированием его личности, то есть с созданием идентичного Я на другом носителе... мне всё-таки кажется, что это не нелепые вопросы... :) Они будут всё актуальнее с развитием новых технологий и возможностей!
 
Православный христианин
посмотрел ролик - вывод, надо перестать думатьo_O
:D------------------------------------------------------:D
шучу. А они не нашли где все сохраняется, жесткий диск?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху