Научное доказательство существования Души. Небесные и душевные тела. Теория Души.

Нужно ли нам познавать Душу научно?

  • Да, безусловно нужно стремиться

    Голосов: 15 39,5%
  • Нет, это не возможно - это только вопрос веры

    Голосов: 13 34,2%
  • Можно, но это совершенно ни к чему, - наука и религия - это разное

    Голосов: 10 26,3%

  • Всего проголосовало
    38
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Я не физик и все таки. У меня в голове давно такая мысль витает (может она не моя, а её где-то подслушал). Я когда-то где-то слышал, что поиски вот этих частичек из которых состоит материя (атомы, электроны, протоны, кварки и т.д.) в конце концов приведут ученых к факту что в принципе их этих частичек нет ( в смысле, что их можно пощупать, не пальцами разумеется, а каким-нибудь сверхустройством), а есть на самом деле только волны или по другому колебания из которых все и состоит, что мы видим. Колебания с разной амплитудой в разных направлениях вот из этого все и состоит. Теперь моя мысль (еще повторяю может и не моя), что вся эта теория очень гармонично вписывается в теорию (для православных это не теория а данность)создания мира Богом, по его слову. А что есть слово-это колебание. И зазвучало слово переливаясь красотою и любовью. И душа это тоже звучащее слово Бога.
Было бы хорошо если кто-нибудь из физиков снизошёл и прокомментировал это

тему я веду эту уже скоро полтора года... никто не снизошел.

Тут можно по-разному объяснять. можно сказать что и нет частичек, но только тогда придется все это объяснять квантовой теорией. а это будет гораздо сложнее к пониманию. Т.к. квант основан на дуализме: "волна-частица". можно также объяснить через энергию, через пространство. но это будут математические в основном модели. они крайне недоступны к пониманию как обычных людей, так и большинства ученых. чем хорош материализм - он понятен.

А, вот представьте себе пространство, заполненное первородной материей, тонкой материей. Господь произнес слово. Эта материя вышла из состояния покоя, и в ней пошли волны. Местами они накладываются одна на другую, и формируются вихреобразные структуры - первые атомы, которые взаимодействуют между собой, образуются физические молекулы. Это же происходит на макроуровне, и образуются галактики. Вот и все. Вся суть рождения Вселенной. Мысль Господня ни что иное как проект в этой тончайшей материи, физические атомы выстраиваются по образу, и все вот вам первое живое существо. Ну или как то так...

А через волны как вы это будете объяснять?
 
Православный христианин
Такая теория есть
Это теория струн:
Суть:
Согласно теории струн, весь мир строится не из частиц, как считается сегодня, а из бесконечно тонких объектов длиною в 10−35 м, имеющих способность совершать колебания, что позволяет провести аналогию со струнами. При помощи сложного математического механизма эти колебания можно связать с энергией, а значит и с массой, другими словами любая частица возникает в результате того или иного типа колебания квантовой струны. Конечный вариант принципа суперструн разработан Эдвардом Виттеном и называется «м-теория», согласно которой для объединения всех различных версий суперструнной теории следует ввести 11-тое измерение.

да, в общем то такие теории и получаются, в основном не сущностные а математические.
вот что это за тонкие и длинные объекты? какова их природа не скажут даже сами ее создатели...
хотя ее можно понять, но как скажите, на сущностном уровне понимания представить связь таких струн с энергией или временем ...
11-е измерение шутка ли ? если ни один физик не опишет суть процессов в 4-5 измерении, согласно этой теории, и которые бы объяснили время, пространство, гравитацию, энергию...
ну по крайней мере я не пока не встречал таких объяснений.

нет на сегодня достаточно сильной теории у физиков. А тут еще темная материя...
как с ней быть? примите тонкие атомы, и сразу станет понятно что это за материя, - это она и есть... та, что называется темной.
а в православии, по-сути уже ответы были... а раскрытие сути темной материи - сами знаете это сразу Нобелевка.

но в ней ли дело? нет конечно. дело в Славе нашего Отечества, избранного Богом!
Дело в Славе Бога, избравшего наш народ!
И дело в нашем народе, избравшем Христа!
В этом дело!

а не в каких то бумажках - подачках со стороны безбожников-капиталистов.
 
Православный христианин
Православный христианин
Ну, так вы же сюда физиков, наверное, и не приглашали ? :)

давайте пригласим. но только вопрос то в том, чтобы обсудить тему а не защищать свои точки зрения.
сейчас эти диалоги ведутся активно очень. и все ищут логическую связку, чтобы устраивала и ученых и верующих.

а она, вот тут изложена на основе знаний, родившихся в том числе и православном христианстве.
 
Православный христианин
Ну, так вы же сюда физиков, наверное, и не приглашали ? :)

дело не только в физиках.тут многое касаемо и медиков, и биологов. эволюция форм протекает незримым для физического мира образом только потому, что прототип любого физического живого существа, думаю, создается именно в утонченной этой материи. эволюцию мысли создателя мы там и обнаружим, а в физическом мире лишь следствия.
 
Православный христианин
... а она, вот тут изложена на основе знаний, родившихся в том числе и [в] православном христианстве.
Ну спасибо, что хотя бы "в том числе" вы вспомнили и о Христианстве :)
Хотя вообще-то "тонкая материя" - это из почитаемого вами буддизма ...
 
Православный христианин
эх, интересно конечно, но думаю время все расставит по местам.
 
Православный христианин
Не маловажным механизмом является "общение" физического тела с душой. Все ли знают, что из себя представляет высшая часть головного мозга? Так вот: это ряд клеток на самой поверхности, имеющих по-моему все пару отростков, которые просто слепо заканчиваются под оболочкой мозга. Вся высшая нервная структура заканчивается клетками с отростками, ведущими в никуда. Да, только вот на поверхности мозга обнаруживаются э\магнитные излучения... Эти то клетки и передают информацию от всего тела душе, и от нее принимают.
Если бы мозг был конечной инстанцией, то нервная деятельность, думаю заканчивалась в неких центрах обработки информации, что то вроди процессора. А никак не слепо заканчивающимися отростками клеток.
Нейрологи знают, как работает мозг: группами центров. Но никто не может понять где центр, определяющий какие центры включать, а какие выключать. Ответ прост: Душа управляет этими процессами. Т.к. она материальна, и материя эта - материя утонченная, что значит атомы ее мельче наших физических атомов во столько раз, во сколько атом физический меньше галактики. Но вполне реальное тело.
 
Православный христианин
Ну спасибо, что хотя бы "в том числе" вы вспомнили и о Христианстве :)
Хотя вообще-то "тонкая материя" - это из почитаемого вами буддизма ...

никак нет! )

Преподобный Макарий Великий:

"Душа - это умное, исполненное всякой красоты и поистине чудное творение Божие. Душа есть весьма утонченное тело. Тварь особого рода."

Преподобный Кассиан Римлянин:
"Хотя мы называем некоторые существа духовными, каковы ангелы, архангелы и прочие силы, также самая душа наша, или, конечно, этот тонкий воздух; однако никак не должно признавать их бестелесными. Ибо они имеют свойственное себе тело, в котором содержатся (пребывают), хотя много тончайшее, нежели мы. Они суть тела, по изречению Апостола, который говорит так: «И телеса небесная, и телеса земная» (1 Кор. 15:40); и опять: «Сеется тело душевное, возстает тело духовное» (1 Кор. 15:44)

святитель Феофан Затворник (из писем):

"Если вы не забыли, когда-то я заводил с вами речь о некоей тонкой-претонкой стихии, которая тоньше света. Зовут ее эфир. И пусть: не в имени дело, а в признании, что она есть. Я признаю, что такая тончайшая стихия есть, все проникает и всюду проходит, служа последней гранью вещественного бытия. Полагаю при сем, что в этой стихии витают все блаженные духи — Ангелы и святые Божии, — сами будучи облечены в некую одежду из этой же стихии. Из этой же стихии и оболочка души нашей (доразумевайте при сем слове и дух, который есть душа души нашей человеческой)."


и таких высказываний очень много. не я даже этот термин придумал. буддисты, кстати, так не думают. они тоже НЕ ЗНАЮТ.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Духовный мир не работает по законам физики. Там другие понятия. Потому и картинок душа не видела, так как в духовном мире имеет вес, или видимость, предметы имеющие жизненную суть, при чем часто видишь суть, а не сам предмет. Вспомните, как Христа описывал апостол Иоанн...в апокалипсисе. Потому и душа там пребывает, не живёт... А присутствует. И она в любой момент может быть изторгнута.
 
Православный христианин
Ну спасибо, что хотя бы "в том числе" вы вспомнили и о Христианстве :)
Хотя вообще-то "тонкая материя" - это из почитаемого вами буддизма ...

кстати в буддизме нет понятия души вообще. что считаю большим упущением ...

о Христианстве исключительно я уже пишу тут полтора года, приводя цитаты св. Отцов по этой теме.
 
Православный христианин
Ну значит из джайнизма (для меня это небольшая разница):
... Джайнистское учение, в котором (как и в других индийских системах) религиозные спекуляции смешиваются с философскими рассуждениями, провозглашает дуализм. Сущность личности человека двояка — материальная (аджива) и духовная (джива). Связующим звеном между ними является карма, понимаемая как тонкая материя, которая образует тело кармы и дает возможность душе соединяться с грубой материей. Соединение неживой материи с душой узами кармы приводит к возникновению индивида, а карма постоянно сопровождает душу в бесконечной цепи перерождений ... ( и т.д. )
filosof.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000196/st003.shtml
А вообще с этой "тонкой материей" и оккультисты "носятся как с писаной торбой", и "рериховцы", и еще много-кто из тех, с кем добропорядочному христианину явно не стоит общаться :D

P.S.
... Говоря, что Бог есть Дух, мы тем самым утверждаем, что:
1) естество Божие невещественно, Богу не присуща даже самая тонкая материя.
https://azbyka.org/otechnik/Oleg_Davydenkov/katehizis/3_3_10
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Ну значит из джайнизма (для меня это небольшая разница):

А вообще с этой "тонкой материей" и оккультисты "носятся как с писаной торбой", и "рериховцы", и еще много-кто из тех, с кем добропорядочному христианину явно не стоит общаться :D

P.S.

не знаком с жзнайнизмом
 
Православный христианин
Ну значит из джайнизма (для меня это небольшая разница):

А вообще с этой "тонкой материей" и оккультисты "носятся как с писаной торбой", и "рериховцы", и еще много-кто из тех, с кем добропорядочному христианину явно не стоит общаться :D

P.S.

вот и я о том же: цитаты старцев вас уже не интересуют. вы ищите связи где угодно, чтобы накласть дров на костер своей инквизиции. вас уже ничего не интересует, подозрения - вот что вам сейчас важно.

Мне уже тут много что высказали и много в чем уличили, и в сатанизме, и матом крыли и литературным способом пытались унизить.

Всего вам хорошего наш с вами разговор закончен.
 
Православный христианин
вот и я о том же: цитаты старцев вас уже не интересуют. вы ищете связи где угодно, чтобы накласть дров на костер своей инквизиции. вас уже ничего не интересует, подозрения - вот что вам сейчас важно.
Вы за меня решаете - что меня интересует, что я ищу, и что для меня важно ? :)
Мне уже тут много что высказали и много в чем уличили, и в сатанизме, и матом крыли и литературным способом пытались унизить.
Извиняюсь за любопытство, а "литературным способом" это как ? :)
Всего вам хорошего наш с вами разговор закончен.
Ну, это как вам угодно-с, вы не обязаны отвечать на мои вопросы, но мне-то это не помешает комментировать ваши сообщения.
 
Интересующийся
тему я веду эту уже скоро полтора года... никто не снизошел.
Александр, а давайте с другой стороны посмотрим на вопрос. Если так сложно доказать существование "души", то может проще доказать её отсутствие, или отсутствие небходимости в ней для объяснения поведения человека и всего богатства его психического мира? Сейчас развивается многомиллиардный проект - коннектом мозга. Суть в том что бы отсканировать мозг человека, и записать на сервер структуру его нейронной сети. Цель: получить идентичную личность на другом носителе. А если наука ещё при нашей с Вами жизни дойдёт до таких технологи, что можно будет оцифровать перед смертью мозг человека и поместить в компьютер? Вот к Вам вопрос, например, если оцифруют Вашего знакомого, которого Вы при жизни хорошо знали, и Вы сможете с ним пообщаться (уже после оцифровки) и убедиться, что это тот же человек, та же личность, Вы тогда признаете, что нет необходимости в концепции "души"? Если Вы думаете, что это чистая фантастика, которая никогда не реализуется, то посмотрите как оцифровали червя:
На очереди более высокоразвитые животные и человек. Что думаете на этот счёт?
 
Православный христианин
цифровое бессмертие ничего не даёт тому носителю, с которого цифровую копию сняли. это что-то вроде как если с меня сделают бессмертного клона с моей памятью - ну и что? мне от этого никакой пользы не будет. это будет бессмертие моей копии, а не меня, не кажется так?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху