Научное доказательство существования Души. Небесные и душевные тела. Теория Души.

Нужно ли нам познавать Душу научно?

  • Да, безусловно нужно стремиться

    Голосов: 15 39,5%
  • Нет, это не возможно - это только вопрос веры

    Голосов: 13 34,2%
  • Можно, но это совершенно ни к чему, - наука и религия - это разное

    Голосов: 10 26,3%

  • Всего проголосовало
    38
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Интересующийся
цифровое бессмертие ничего не даёт тому носителю, с которого цифровую копию сняли. это что-то вроде как если с меня сделают бессмертного клона с моей памятью - ну и что? мне от этого никакой пользы не будет. это будет бессмертие моей копии, а не меня, не кажется так?
Я думаю это психологический вопрос, людей будут подготавливать к такому "переходу". Наше тело смертно, и если будет копия моей личности, то после смерти тела, эту копию можно будет активизировать, это же лучше чем ничего... Да, будет временной разрыв между моментом копирования и моментом смерти. Этот период можно примерно восполнить по дневнику, который будет вестись. Тем более, что оцифровка предполагается незадолго до физической смерти (например, если известно что смерть наступит примерно через полгода).

Есть и вариант параллельной эвтаназии, сразу не выводя из наркоза, под которым будет оцифровываться мозг, когда будет проверено, что личность точно и правильно загрузилась. Тогда человек засыпает ещё в своём теле, а просыпается уже в компьютере (подготовленной виртуальной реальности). В данном случае будет полная иллюзия "перехода", и оригиналу не придётся морально и физически мучаться от осознания предстоящей смерти. Опять же нужна психологическая подготовка. Посмотрите например фильм Вне себя (2015), там многие моменты рассматриваются. Тут можно много гадать какие проблемы этического или психологического характера могут возникнуть, но в принципе, я лично был бы рад от осознания того, что моя копия продолжит существовать в виртуальном мире.
 
Православный христианин
да я ставлю вопрос о том, что это копия, но не я, например клон. Нам же никто также не запрещает взять и создать на подобии себя искусственный интеллект или программу,которая очень будет похоже на нас, прям один в один, но от этого он же мной не станет. На подобии некоего наследия, как раньше ученые оставляли например какие либо книги, а сейчас виртуальная моя копия.
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
да я ставлю вопрос о том, что это копия, но не я, например клон.
Семён, я понимаю о чём Вы, сам об этом много думал. Я например, склоняюсь к варианту с параллельной эвтаназией. Вы посмотрите всё же фильм Вне себя 2015г http://kinoxa-x.net/17692-vne-sebya-2015.html. Там, правда, в другое тело пересаживали, что на мой взгляд нереально, но сама процедура представлена интересно!
 
Православный христианин
Конечно не аргумент,пока не аргумент, (теория требующая подтверждения или опровержения) а там посмотрю:)
 
Православный христианин
а к примеру если этот опыт даст чистую систему с последней операцией, пожрать, или спать? а разума и личности нет, что тогда??
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
мда, последний раз так думали о теломерах, что они дадут бессмертие)
 
Крещён в Православии
тему я веду эту уже скоро полтора года... никто не снизошел.

Тут можно по-разному объяснять. можно сказать что и нет частичек, но только тогда придется все это объяснять квантовой теорией. а это будет гораздо сложнее к пониманию. Т.к. квант основан на дуализме: "волна-частица". можно также объяснить через энергию, через пространство. но это будут математические в основном модели. они крайне недоступны к пониманию как обычных людей, так и большинства ученых. чем хорош материализм - он понятен.

А, вот представьте себе пространство, заполненное первородной материей, тонкой материей. Господь произнес слово. Эта материя вышла из состояния покоя, и в ней пошли волны. Местами они накладываются одна на другую, и формируются вихреобразные структуры - первые атомы, которые взаимодействуют между собой, образуются физические молекулы. Это же происходит на макроуровне, и образуются галактики. Вот и все. Вся суть рождения Вселенной. Мысль Господня ни что иное как проект в этой тончайшей материи, физические атомы выстраиваются по образу, и все вот вам первое живое существо. Ну или как то так...

А через волны как вы это будете объяснять?
Как православный (вернее стремящийся им быть), в ваших словах есть уход от библии, а именно что что-то уже было до слова Бога (как бы подобрать другое определение, это-же не просто слово в нашем поднимании). Как мы, просто люди, все это можем объяснить? Как объяснить муравью что такое телевизор. Я просто нутром это чувствую. А здесь я высказал это только потому, чтоб укрепится в мысли, что все это можно объяснить с точки зрения физики-науки. Другими словами, что все что написано в святом писании не противоречит физике, здравому смыслу.
Всех вам благ Александр.
 
Крещён в Православии
А можно предложить выше написанные тексты на форум физиков, а потом поместить сюда их комментарии. Согласны?
Было бы интересно. Что-то я не понял кому этот вопрос Валерием адресован. Вроде мне. Отвечает Александр. Если мне то конечно.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...Я, например, склоняюсь к варианту с параллельной эвтаназией...
Ну вот, дошли и до оправдания убийства. Ничего личного, просто в целях бессмертия убиваемых будем убивать себе подобных и при этом внушать им, что убиваем их для их же блага.
Чудовищно!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я думаю это психологический вопрос, людей будут подготавливать к такому "переходу". Наше тело смертно, и если будет копия моей личности, то после смерти тела, эту копию можно будет активизировать, это же лучше чем ничего... Да, будет временной разрыв между моментом копирования и моментом смерти. Этот период можно примерно восполнить по дневнику, который будет вестись. Тем более, что оцифровка предполагается незадолго до физической смерти (например, если известно что смерть наступит примерно через полгода).
К этому и стремится сатана.
Но вот вопрос:
Почему же вы, атеисты и "ученые" здесь вдруг отошли от своих же принципов?
Творение - это действие религии, по вашим же принципам. Эволюция должна бы сама куда-то вывести, по кривой дорожке.
Научное действие подразумевает изучение и констатация законов. Есть прикладные разделы: но они помогают, возможно лечат (делают "костыли") Вы же, предлагаете науке, которая еще не разобралась с механизмом Жизни, заменить организм (прошедший, по вашему-же, эволюцию, то есть наиболее оптимальный) на искусственную машину, то есть полное противоречие, и науке, и атеизму. Где же ваши доказательства, способности работы? Как же вы позволяете себе работу, которая, по вашим же законам, должна иметь период в миллиарды лет. Или вы, попросту, приняли предложение дьявола и возжелали стать сами богами?
 
Интересующийся
Ну вот, дошли и до оправдания убийства. Ничего личного, просто в целях бессмертия убиваемых будем убивать себе подобных и при этом внушать им, что убиваем их для их же блага.
Чудовищно!
Елена Анатольевна, Вы наверное не совсем поняли процедуру, которую я описал. Никто никого насильно не убивает. Вот представьте, человеку поставили диагноз, через полгода он умрёт. Ему предлагают заранее "перейти" на другой носитель, на сервер. Он соглашается. Его погружают в наркоз, сканируют и оцифровывают структуру нейронной сети его головного мозга и записывают на сервер. После проверки работоспособности и самоосознания пациента себя в некой созданной виртуальной реальности, биологическое тело пациента подвергается процедуре эвтаназии. При этом пациент помнит как заснул в теле, а проснулся уже в виртуальной реальности. И всё это добровольно и с полным информированием пациента. Поэтому, не вижу тут никакого убийства, а наоборот - это шанс для человека, не верящего в существование некой "души" и "загробного мира", продолжить свою жизнь, хотя бы в виртуальном мире (в существовании которого сомнений не будет), а то и через аватар и в мире реальном. Возможно когда-то биоинженерия достигнет возможности подарить новое выращенное тело человеку, живущему в виртуальной реальности, если в этом вообще будет необходимость. И много ещё чего... Верующие люди могут не пользоваться данной процедурой, а умирать по старинке, считая что попадут в иной мир, это их право. Конечно, в процессе развития таких технологий будет возникать множество психологических, этических, юридических вопросов, но уж ничего чудовищного в этом точно нет!
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
При этом пациент помнит как заснул в теле, а проснулся уже в виртуальной реальности. И всё это добровольно и с полным информированием пациента.
Угу...
Новая версия "Собачьего сердца"

будет возникать множество психологических, этических, юридических вопросов, но уж ничего чудовищного в этом точно нет!

А куда знания, приобретенные спрячут?
На флешку?
Потом, видимо, подчистят там все: выкинут ненужное, прибавят необходимое.
И вперед: экземпляр серии 666 № Д 2/3! Следующий...
Это мы уже, где-то слышали ("плавали- знаем")

"Говорят, что будет сердце из нейлона
Говорят что двести лет стучать ему,
Может это, по науке, и резонно,
А по нашему ,ребята ни к чему
Может это, по науке, и резонно,
А по нашему ,ребята ни к чему "
 
Интересующийся
думаю к этому времени мы уже умрем...
А может и доживём... технологический прогресс набирает только темпы. Посмотрите по этой теме ещё 4-ю серию 3-го сезона сериала Чёрное зеркало и фильм Превосходство 2014г.

А теломеры - это только маленький этап на пути к биологическому бессмертию, помимо теломер ещё много нерешённых задач, но думаю цифровое бессмертие наступит гораздо раньше биологического (просто задач нужно решить гораздо меньше)...
а к примеру если этот опыт даст чистую систему с последней операцией, пожрать, или спать? а разума и личности нет, что тогда??
Тогда это будет либо неудавшийся эксперимент, неправильно проведённый, либо косвенное подтверждение, что существует некая сущность (например "душа"), без которой человек не обладает разумом и дело тут не в структуре мозга.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
А может и доживём... технологический прогресс набирает только темпы. Посмотрите по этой теме ещё 4-ю серию 3-го сезона сериала Чёрное зеркало и фильм Превосходство 2014г.
Еще одно подтверждение, что атеист - самый верующий человек! Он готов верить всякой фантазии, всякой нелепице.
И полное отсутствие научного подхода к решению и этой задачи.
Беда...
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Елена Анатольевна, Вы наверное не совсем поняли процедуру, которую я описал. Никто никого насильно не убивает. Вот представьте, человеку поставили диагноз, через полгода он умрёт. Ему предлагают заранее "перейти" на другой носитель, на сервер. Он соглашается. Его погружают в наркоз, сканируют и оцифровывают структуру нейронной сети его головного мозга и записывают на сервер. После проверки работоспособности и самоосознания пациента себя в некой созданной виртуальной реальности, биологическое тело пациента подвергается процедуре эвтаназии. При этом пациент помнит как заснул в теле, а проснулся уже в виртуальной реальности. И всё это добровольно и с полным информированием пациента. Поэтому, не вижу тут никакого убийства, а наоборот - это шанс для человека, не верящего в существование некой "души" и "загробного мира", продолжить свою жизнь, хотя бы в виртуальном мире (в существовании которого сомнений не будет), а то и через аватар и в мире реальном. Возможно когда-то биоинженерия достигнет возможности подарить новое выращенное тело человеку, живущему в виртуальной реальности, если в этом вообще будет необходимость. И много ещё чего... Верующие люди могут не пользоваться данной процедурой, а умирать по старинке, считая что попадут в иной мир, это их право. Конечно, в процессе развития таких технологий будет возникать множество психологических, этических, юридических вопросов, но уж ничего чудовищного в этом точно нет!
Да, я не поняла в чем разница: насильно убивают или ненасильно. Этакий клуб самоубийц. По-Вашему, самоубиваться нормально. Вот это и чудовищно, что не только договорились до того, что убийство - это благо, но и до того, что преподносите его как средство стать бессмертными. Это уже даже не чудовищно, это... даже слова нет, чтобы обозначить сие... Сами-то верите в то, что убивать - благо? Вы лично решились бы убить свою жену или ребенка, чтобы иметь потом возможность общаться с килобайтами, сохраненными на флешке? Вы поняли, что написали?
 
Православный христианин
цифровое бессмертие ничего не даёт тому носителю, с которого цифровую копию сняли. это что-то вроде как если с меня сделают бессмертного клона с моей памятью - ну и что? мне от этого никакой пользы не будет. это будет бессмертие моей копии, а не меня ...
да я ставлю вопрос о том, что это копия, но не я, например клон. Нам же никто также не запрещает взять и создать на подобии себя искусственный интеллект или программу,которая очень будет похоже на нас, прям один в один, но от этого он же мной не станет. На подобии некоего наследия, как раньше ученые оставляли например какие либо книги, а сейчас виртуальная моя копия.
Полностью с Вами согласен.
А вот Дмитрий (как мне кажется) не смог понять, что разговор идет о невозможности искусственного сохранения "собственного я", нашего т.ск. "самосознания".
 
Интересующийся
Как грустно. У неверующего такой страх смерти, что он готов самоубиваться и убивать...
Елена Анатольевна, дело в том что с точки зрения атеистического мировоззрения, никакой жизни после смерти нет, нет Бога, нет загробного мира. Поэтому, для атеиста не воспользоваться такой технологией (если она появится и будет отработана) как раз будет равносильно самоубийству. Вы можете хоть на минуту встать на позицию атеиста и понять о чём я толкую? Перенос личности на другой носитель - это для атеиста возможность продолжить жизнь, а не исчезнуть в небытие после физической смерти. А вопрос боязни смерти атеистами или верующими оставим за скобками, это дело индивидуальное.
 
Православный христианин
... Перенос личности на другой носитель ...
Вот как раз ЛИЧНОСТЬ то Вы и не сможете "перенести на другой носитель".
В самом лучшем случае (допустим, что когда-то это станет технически возможным) - Вы перенесете только копию личности.
Т.е. если после смерти всех нас ждет (как считают атеисты) небытие - так вы в небытие и отправитесь, независимо от того снята с Вас копия, или нет. И что будет после Вашей смерти происходить с Вашей копией - Вы знать уже не будете.
Так понятно ?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху