Нашид

  • Автор темы Димитрий 1
  • Дата начала
г.Казань
Православный христианин
Да не будьте вы так категоричны!!! Категоричность в вере убивает живого Бога. Даже в заповедях, что сказано, как они переданы человеку? В виде рекомендации. Не убий,не укради...там не говориться НЕЛЬЗЯ убивать, красть,прелюбодействовать...Там даже Бог не нарушает воли человека.Но предупреждает,что за грех будет наказание..
Какие же это "рекомендации"??o_O
Это императив,а именно "Это и то НЕ ДЕЛАЙ!!!",повеление,приказ.:)
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Какие же это "рекомендации"??o_O
Это императив,а именно "Это и то НЕ ДЕЛАЙ!!!",повеление,приказ.:)
Если бы Бог хотел, чтобы мы этого не делали, мы бы этого не делали по внутреннему устроению... Богу не нужны роботы...
 
г.Казань
Православный христианин
Гномическая воля и свободный выбор,а также волевое решение остается за человеком,однако сказано повеление чего не делать и что последует за непослушание
 
Краснодарский край
Православный христианин
Не думаю что автору темы это действительно нужно, но кому то будет интересно.
http://predanie.ru/rubric-page/pesnopeniya-pomestnyh-cerkvey/
И арабские и грузинские и с Афона. Легче сказать песнопений каких церквей там нет.
 
г.Казань
Православный христианин
Вспомнилась одна знакомая, решившая уйти в католичество.А на вопрос"Почему?" ответила, что нравится органная музыка и вообще оргАн. :cool: Тогда я подумала :"Какая глупость"o_O.
Недавно узнала,что это самый распространенный "мотивированный ответ" на этот вопрос:confused:
Здесь про нашид.
А у Нильса-флейта.:D
 
Православный христианин
Был случай в жизни отца Порфирия Кавсокалевита, когда он ходил и освящал крестом дома в округе. И как то по не знанию, он зашёл в бордель и стал освящать крестом девушек пребывающих в нем. Администратор, стал останавливать его, говоря, что этим девушкам нельзя прикладываться ко кресту, на что он ответил, что я не знаю, можно им это делать или нет, но сейчас к ним пришёл Христос, благословить их к исправлению своей жизни...
Вы равняете себя с Порфирием Кавсокалевитом?
Я не дерзаю...
 
Православный христианин
если пойдет проверять значит уже есть...
Так... Если человека пошёл слушать нашид, значит...?
А если не идёт его слушать? Значит "вшей" нет?
Вадим, простите, но я теряюсь в Вашей логике...
Получается, раз Вы считаете, что можно и даже нужно ходить в бордель, дабы доказать/убедиться (кому?), что "вшей" нет, а если идти не хотят, значит "вши" есть. Или если идут в бордель, значит "вши" есть? Так я не поняла, в каком случае у меня будет всё Ок: если я пойду туда или не пойду?
Я в тупике.(
 
г.Иваново
Православный христианин
11. Не должно искать искушений

"Бодрствуйте и молитесь,- сказал Господь,- чтобы не впасть в искушение" (Мф. 26, 41).

Господь Иисус Христос наставил христиан не искать искушений, но, напротив, молиться Богу: «не введи нас во искушение». Это значит, что в молитве Господней мы просим во первых о том, чтобы Бог не допустил нас до искушения; во вторых о том, чтобы Он, если нужно нам быть очищенными и испытанными посредством искушения, не предал нас искушению совершенно и не допустил нас до падения.

Не искать искушений, поддаваясь самонадеянности и рискуя пасть в грех, но по возможности избегать их, учат и святые отцы:

Преп. Исаак Сирин:

«…искушения по необходимости полезны людям. Но говорю сие не в том смысле, будто бы человеку следует добровольно расслаблять себя…»

Св. Тихон Задонский:

Не будем безрассудно вдаваться в напасть, но лучше уклонимся от нее. Если Господь, Который Своей всесильной властью все мог сделать, но до времени уклонялся от искушений, тем более нам, немощным, надо так делать. Не искать искушений, но пришедшее искушение терпеть, не унывать в нем и не ослабевать - это свойство мужественного и великодушного сердца.

Св. Василий Великий:

Не должно самому кидаться в искушения прежде времени, до Божия на то попущения, а напротив, надо молиться, чтобы не впасть в них.

Св. Иоанн Златоуст:

Не вызывайся на искушения, когда дела благочестия идут по твоему желанию,- зачем самому навлекать на себя излишние опасности, не приносящие никакой пользы?

...потому-то и говорит тебе евангелист, что Иисус не сам пришел, а был возведен в пустыню по божественному смотрению, чем показывается, что и мы не должны сами вдаваться в искушения, но когда будем вовлечены в них, то должны стоять мужественно.

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Iskushenie-alf#11
 
Православный христианин
Нет, Дмитрий, если вы действительно православный христианин слушать нашиды нельзя.
Все эти ролики делают профессионалы. Это все манипуляция сознанием чистой воды. Все рекламные ролики (назовем это так) сделаны психологами, и реклама работает, увы. Их задача может даже не сделать из вас мусульманина, а сделать вас благосклонными к исламу для начала, а потом куда кривая выведит.
Нравится арабский? Красивый язык согласна. Есть православные песнопения на арабском, есть византийские песнопения- много красивых произведений.
Там даже музыка специально подборана - воздействовать на подсознание. После этого такого типа музыку хочется слушать все больше, а там и суры Корана на распев и поехало....
 
Православный христианин
Кстати весьма сильна конвертация в ислам именно на курсах арабского языка. Сначала все нейтрально, потом из изучаемых текстов предлагается Коран, как простые тексты, а потом идет активная промывка мозга - ислам - истЕна. Лично знала двух девиц которые после таких курсов захиджабились, отшихадились, вышли замуж за муджахидов и к сожалению исчезли на просторах Сирии.
 
Д

Димитрий 1

Guest
Я много слушал хор Валаамского монастыря, хор Сретенского монастыря, хор Оптиной пустыни, но мне поднадоело, вспомнил что у арабов красивая музыка, искал православную арабскую музыку - не нашёл красивую, искал просто арабскую музыку - не нашёл красивую, набрал мусульманская музыка, и нашёл тот стиль пения, который хотел найти. У этой песни на мой взгляд противоречий с православием не было, поэтому решил спросить у священника на этом форуме - можно ли её слушать, но перенесли тему сюда. Я кстати заметил, что действительно, слушая мусульманскую музыку, я немного увлёкся исламом, сейчас мусульманскую музыку я не слушаю.
 
г.Иваново
Православный христианин
Кстати весьма сильна конвертация в ислам именно на курсах арабского языка. Сначала все нейтрально, потом из изучаемых текстов предлагается Коран, как простые тексты, а потом идет активная промывка мозга - ислам - истЕна. Лично знала двух девиц которые после таких курсов захиджабились, отшихадились, вышли замуж за муджахидов и к сожалению исчезли на просторах Сирии.
Юлия, ка вы относитесь к таким проповедям некоторых наших священников?

я вот о. Андрею Ткачёву писал на Елицах, изменил ли он своё отношение к исламу...но он ничего не ответил.
 
Православный христианин
Я же говорю, что священники по - разному говорят об исламе, отец Андрей говорит, что они почти христиане.
Чтобы разобраться в исламе- читайте оригиналы, читайте коран, не забудьте про суры, где "многобожников и идолопоклонников" (т.е. христиан) призывают побивать камнями "побивайте их камнями везде, где найдете..."
Почитайте книгу о. Даниила Сысоева "Православный взгляд на ислам", а потом делайте выводы...
А вообще у нас на сайте темы связанные с исламом достаточно подробно разобраны- есть что почитать.
 
Д

Димитрий 1

Guest
Чтобы разобраться в исламе- читайте оригиналы, читайте коран, не забудьте про суры, где "многобожников и идолопоклонников" (т.е. христиан) призывают побивать камнями "побивайте их камнями везде, где найдете..."
Почитайте книгу о. Даниила Сысоева "Православный взгляд на ислам", а потом делайте выводы...
А вообще у нас на сайте темы связанные с исламом достаточно подробно разобраны- есть что почитать.
Я знаю как о. Даниил Сысоев относился к исламу - плохо он к ним относился. Я после его слов тоже к ним плохо относился. Но мне священник в храме сказал, что о. Даниила Сысоева лучше не слушать (не про ислам, а вообще).
 
г.Иваново
Православный христианин
Я знаю как о. Даниил Сысоев относился к исламу - плохо он к ним относился.
не к ним, а к нему... к исламу он плохо относился. А вот к мусульманам относился хорошо. И многих привел ко Христу лично.

Я после его слов тоже к ним плохо относился. Но мне священник в храме сказал, что о. Даниила Сысоева лучше не слушать (не про ислам, а вообще).
если бы мне такое сказал священник, я бы к нему более не подошел, до тех пор пока бы тот не изменил своего отношения к отцу Даниилу. Да и ещё бы всем стал говорить об этом, чтоб его приход опустел. Отец Даниил единственный из публичных в то время человек, отстаивавший чистоту православия, говоривший правду, обличающий лжеучителей таких как пр. Осипов, свящ. А. Мень.
 
Православный христианин
Я знаю как о. Даниил Сысоев относился к исламу - плохо он к ним относился. Я после его слов тоже к ним плохо относился. Но мне священник в храме сказал, что о. Даниила Сысоева лучше не слушать (не про ислам, а вообще).
Есть еще Георгий Максимов "Православие и ислам", он мягче.
А чем собственно Сысоев не угодил?
Если оставить эмоции (он действительно жестковат), взять его, Сысоева, выкладки и с холодным сердцем разобрать? Почему нет...
Знаете, сейчас очень много говорят о долбаной толерантности, особенно на западе...
Почему собственно мы должны к ним хорошо относиться?
Взять хотя бы цитату- призыв убивать христиан, что вы чувствуете, когда ЭТО читаете?
Какая тут может быть толерантность?
А вам извесно, что по корану тот самый "христос" который придет во Втором Пришествии будет кресты с храмов рушить?
Что вы на это скажите? Тоже уси-пуси...
Они как раз антихриста ждут- очень показательный пример.
Научитесь смотреть врагу в лицо. Ислам-это богоборчество.
А по традициям, они вас сначала накормят, а после того как вы выйдите за пределы из населенного пункта- имеют право вас убить, по корану это разрешено. Так что будьте осторожны и не питайте иллюзий к тем, кто вам улыбается.
Я сейчас говорю исключительно об учении, а кто соблюдает учение, тот (у них) не согрешает...
Так что я не знаю, что там вам батюшка сказал, я с ним не согласна. И поверьте долго к этому шла. И с муслимами общалась много...
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
Так что я не знаю, что там вам батюшка сказал, я с ним не согласна.
Дмитрий, вы спросите у вашего батюшки в храме, не ученик ли он проф. Осипова? думаю что это и будет ответом на вопрос, почему такое отношение. Знаю что многие ученики пр. Осипова, отца Даниила не долюбливают...взять того же Кураева.
 
Сверху