Нашел чужое и вернул

В городе Бердянск Запорожской области бездомная женщина нашла на помойке пакет со 110 тысячами гривен [более $4000], после чего отыскала владельца и вернула ему деньги.
Как оказалось, владелец перепутал пакеты и вместо мусора выбросил деньги.
Он отблагодарил Наталью и оценил ее честный поступок всего в 100 гривен [менее $4], так как считал, что для бездомной это и так большие деньги.
Однако бездомная не огорчилась, заявив: "Моя совесть чиста, это самое главное для меня". А на вопрос, почему она не забрала эти деньги себе и не начала новую жизнь, ответила, что невозможно начать новую жизнь с тем, что тебе не принадлежит.

Источник:
 
В городе Бердянск Запорожской области бездомная женщина нашла на помойке пакет со 110 тысячами гривен [более $4000], после чего отыскала владельца и вернула ему деньги.
Как оказалось, владелец перепутал пакеты и вместо мусора выбросил деньги.
Он отблагодарил Наталью и оценил ее честный поступок всего в 100 гривен [менее $4], так как считал, что для бездомной это и так большие деньги.
Однако бездомная не огорчилась, заявив: "Моя совесть чиста, это самое главное для меня". А на вопрос, почему она не забрала эти деньги себе и не начала новую жизнь, ответила, что невозможно начать новую жизнь с тем, что тебе не принадлежит.
Не могу понять таких поступков. Такой шанс раз в жизни выпадает.
 
агностик
Не могу понять таких поступков. Такой шанс раз в жизни выпадает.
Учтите альтернативные издержки. Она выбрала то, что было "выгоднее" (лучше) для нее. Эти 110 тысяч ей бы далеко не бесплатно достались, если бы она их взяла.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не могу понять таких поступков. Такой шанс раз в жизни выпадает.
Иногда бывает, что продавец, давая сдачу, ошибается в мою пользу. Если я это замечаю, во мне вспыхивает борьба двух чувств: жадности и желания нажиться и осознания того, что "не заметить" этого было бы ошибкой, которая меня может погубить. Эта борьба длится мгновение, и исход всегда один: я возвращаю продавцу разницу.
Не потому, что я праведный, а потому, что хочу стать праведнее, чем есть.
 
Москва
Православный христианин
Не могу понять таких поступков. Такой шанс раз в жизни выпадает.
Написано что бездомная женщина отыскала владельца пакета в котором были деньги.Значит в пакете были какие-то координаты,где он живёт.Брать чужое называется воровством.Если даже не будет координат,а деньги найдёшь...то опять же,если не брать найденные деньги себе,человек когда обнаружит потерю, будет большая вероятность что пойдёт он по тем местам, где бы мог потерять деньги,кошелёк,документы...и будет искать пропажу.Если их никто не возьмёт или передаст куда-нибудь(автобус-водителю,организация-охраннику и т.д. - возможные места потери денег),то он их найдёт или ему их отдадут,когда он о них спросит.Если принять решение - взять деньги,кошклёк,документы и т.д, то - на душе потом неспокойно будет.Не тобой положено,не тобой будет и взято.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Москва
Православный христианин
Чужое, у которого есть владелец - да. Это воровство. Вина не берущем. В отличие от потерянного. Вина на потерявшем.
А тут нет виноватых.Теряют в спешке,по рассеянности,когда-неприятности - по задумчивости.У того кто потерял - беда.А в беде человеку помогают.Т.е. или адресно возвращают,с чем Вы согласились - если есть координаты,возвращают. (Если координат нет - cм.комментарий выше; в беде помогаем).Если не будем помогать друг другу,как будем жить?
 
Эх, надо было мне отдельную тему открыть!
Все в руках админов. :)
тут нет виноватых
Ну... как. Вот мы недавно в отпуске телефон потеряли и не смогли найти ни на предполагаемом месте потери, ни по гугл "поиск устройства" (видимо, устройство выключилось). Сами виноваты, внимательнее надо быть.
 
Москва
Православный христианин
Перечитайте вот это своё сообщение: -Чужое, у которого есть владелец - да. Это воровство. Вина на берущем. В отличие от потерянного. Вина на потерявшем.
Вы пишите о вине.И применяете её понятие в первом случае к нашедшему.А во втором случае - к потерявшему.А я пишу Вам о потере,как о беде...для того кто потерял,как в первом,так и во втором случае.И что у потерявшего и в первом и во втором случае,в любом случае - беда.C оставленными координатами он что-то потерял или без оставленных координат - беда.И кто найдёт потерянную вещь,в любом случае, её лучше вернуть или отдать ...уф...Автобус - водителю...и т.д.
 
Последнее редактирование:
я пишу Вам о потере,как о беде...для того кто потерял,как в первом,так и во втором случае.И что у потерявшего и в первом и во втором случае,в любом случае - беда.C оставленными координатами он что-то потерял или без оставленных координат - беда
Не спорю. Про беду.
 
Зато нарушение золотого правила нравственности (поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой). Конечно же, не для всех это правило актуально.
Я не буду ставить в вину человеку то, что он нашел потерянное мной и мне не вернул. Потому что, еще раз, беда бедой, а виноват в потере я сам. Значит, винить, кроме себя, некого.
Раз я допускаю такое поведение в отношении себя, то и сам могу так поступить.
PS Предвидя вопрос "допускаю ли я воровство в отношении себя" отвечаю: нет.
 
Я не буду ставить в вину человеку то, что он нашел потерянное мной и мне не вернул. Потому что, еще раз, беда бедой, а виноват в потере я сам. Значит, винить, кроме себя, некого.
Раз я допускаю такое поведение в отношении себя, то и сам могу так поступить.
PS Предвидя вопрос "допускаю ли я воровство в отношении себя" отвечаю: нет.
Сергей, для меня в данном случае вопрос о вине не является ключевым. Вот мой ключевой вопрос: хотел бы я, чтоб мне вернули потерянные деньги?
 
Сергей, для меня в данном случае вопрос о вине не является ключевым. Вот мой ключевой вопрос: хотел бы я, чтоб мне вернули потерянные деньги?
Хотел бы. Однако от моей хотелки это не зависит.
Я писал про потерянный телефон. Хотел вернуть? Конечно. Смог? Нет. Жалко? Да. А что делать? Да нечего делать, следить надо было лучше, не класть туда, откуда он мог выпасть...
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Не могу понять таких поступков. Такой шанс раз в жизни выпадает.
Вопрос же не о том, чтобы вернуть деньги. Здесь все понятно и с точки зрения совести и закона.
Если нашел деньги на улице, что делать по закону?
«В случае если деньги удалось обнаружить на улице, в общественном месте и т. п., то по закону это считается находкой и следует руководствоваться ст. 227 ГК РФ. Как правило, владельца этих денег установить крайне сложно. Одно дело, если вы видели того, кто потерял эти деньги, тогда по закону необходимо незамедлительно сообщить владельцу о пропаже и вернуть деньги, иначе действия нашедшего могут содержать состав уголовного преступления по ст. 158 УК РФ «Кража». Если же установить владельца не удалось, то следует сообщить в органы полиции или в местную администрацию. Таким образом, у нашедшего появляется обязанность принять все меры, чтобы вернуть потерянные деньги хозяину.
Если удалось найти несколько сот рублей на улице, то не совсем логично идти с ними в полицию и терять время на оформление. Тут проще либо пройти мимо, либо подобрать деньги и по-своему ими распорядиться. Кто-то просто потратит, кто-то пожертвует и т. п. Но закон устанавливает определенный порядок действий в случае обнаружения находки.
Если деньги были найдены в общественном месте в помещении, либо в общественном транспорте, то нужно сообщить об этом собственнику помещения, либо водителю. В этом случае все права и обязанности по сохранности и поиску владельца переходят к ним.
Если деньги найдены на улице, необходимо обратиться в администрации или в полицию. Как правило, при сдаче им находки просят написать заявление, чтобы зафиксировать факт передачи и установить, при каких обстоятельствах была найдена вещь.
Находку можно хранить у себя либо сдать ее на хранение в вышеуказанные органы. При этом нашедший отвечает за порчу или утрату средств только в том случае, если доказан умысел или явная неосторожность, и в пределах найденной суммы»
(https://www.9111.ru/questions/777777777737489/).
Смотрите также https://ria.ru/20201127/dengi-1586540070.html.

От себя добавлю, что крупную сумму лучше отдать в полицию, так как, если будете рассчитывать получить вознаграждение лично с владельца денег, то он может приехать с братками и вас могут обвинить в том, что вы вернули не все деньги.

Женщина поступила по совести.
Но вот по совести ли поступил собственник денег? Ясно, что он поступил немилостиво и несправедливо по отношению к честной бедной бездомной женщине. Но на самом деле эта женщина не потерпела никакого урона, так поступки по совести дают нечто большее, чем материальное вознаграждение, а именно духовное вознаграждение и спокойствие.
 
Москва
Православный христианин
по совести ли поступил собственник денег? Ясно, что он поступил немилостиво и несправедливо по отношению к честной бедной бездомной женщине.
Вроде всё правильно.Только ведь всё же от Бога,так?Значит Бог посчитал что той суммы,которую дал тот мужчина,который выкинул пакет с деньгами на помойку,бездомной женщине, ей будет достаточно.Это не говорит о том что Бог был немилостив и несправедлив к ней.Решил Он так.
 
Сверху