Мстить или простить??? (производственный конфликт)

Москва
Крещён в Православии
А передовать Слова Господа(из Святого Писания) можно? Или они то же только для христиан?
Слова вырванные из контекста нередко меняют свой смысл, понимаются неверно. А слова Евангелия для людей, которые никогда не читали Святое Писание вообще непонятны, так как у него свой особый язык, не имеющий ничего общего с разговорным.
 
Любовь написал(а):
Слова вырванные из контекста нередко меняют свой смысл, понимаются неверно.
Зачем же вырваные. Со всем контекстом.
Евангелие от матфея 6:19 написал(а):
Не собирайте сокровищь на земле,
19:16 написал(а):
Трудно богатому войт в ЦарствоНебесное.
Много серебролюбивых людей я знаю, и чем им повредит если они узнают что Говорит Спаситель? Так же и Павел перечислив в списке пьяниц, то же может помочь многим одуматься. А то нам в школе рассказывали о том что Владимир выбрал христианство так как не запрещяется пить горячительные напитки.))))
 
Москва
Крещён в Православии
Зачем же вырваные. Со всем контекстом.
Весь контекст - это хотя бы одно, но целиковое Евангелие :)
Много серебролюбивых людей я знаю, и чем им повредит если они узнают что Говорит Спаситель? Так же и Павел перечислив в списке пьяниц, то же может помочь многим одуматься. А то нам в школе рассказывали о том что Владимир выбрал христианство так как не запрещяется пить горячительные напитки.))))
Тогда сперва спросите их, как они понимают, что такое Царство Божие и стремяться ли они туда? А то, как я заметила, люди далекие от Церкви, думают, что Царство Божие нужно только покойникам.
 
Любовь написал(а):
А то, как я заметила, люди далекие от Церкви, думают, что Царство Божие нужно только покойникам.
Два точно ждут окончания земной жизни и как могут ускоряют его. А шишки воспринимают как стимул ускоряться.(а не как стимул одуматься)
Практически всех кого я знаю, все говорят:" Что Бог даст". Говорят конечно же не зная что Бог ясно сказал что кому даст. Царствие Божье наверное все воспринимают как Рай.(О нём я думаю все в курсе)
 
Москва
Крещён в Православии
Два точьно ждут окончания земной жизни и как могут ускоряют его. А шишки воспринимают как стимул ускоряться.(а не как стимул одуматься)
Практически всех кого я знаю, все говорят:" Что Бог даст". Говорят конечно же не зная что Бог ясно сказал что кому даст. Царствие Божье наверное все воспринимают как Рай.(О нём я думаю все в курсе)
Для живущих без оглядки, мечтающих, чтобы их жизнь была одним нескончаемым праздником, тот мир, воспринимается крайне абстрактно: То ли будет, то ли нет? А Рай для них красивая сказка, ради которой, не стоит отказываться от реальных удовольствий и выгод этого мира, к которому они страстно привязаны и где надеются жить бесконечно долго или даже всегда. Во всяком случае, о том что придется умереть многие сознательно не хотят думать и очень не любят, когда им это напоминают. А случается и негодуют, если им намекнешь, что наша земная жизнь рано или поздно закончится. Однажды я посоветовала очень пожилой женщине заказать вечное поминовение, так как у нее нет родственников, объяснив, что Церковь будет молиться о ней даже тогда, когда ее земной путь окончится. Как же она на меня рассердилась: "Что вы меня хороните?! Я не собираюсь умирать! Я еще всех вас переживу!" Что тут скажешь? Здесь благоразумнее помолчать.

Иван, однако, это нехорошо, мы все время нарушаем права темы, говоря не о том, что спрашивал автор. Создайте, пожалуйста, свою отдельную тему и с более широким диапазоном вопроса, чтобы можно было там говорить по тем вопросам, которые вас волнуют без лишних ограничений. Я бы посоветвала вам для этого раздел Вопросы сомневающихся
 
Любовь написал(а):
которые вас волнуют без лишних ограничений.
Ни скажу что есть вопросы на которые мне нужны ответы.(на которые я не смог найдти ответы)
Спасибо за помощь в понимании как относиться к творящим зло.
 
добрый день! скажите пожалуйста,что делать в ситуации если мне человек делает плохо (женщина),это касается работы (директор),всяческие гадости,постоянно старается уколоть,не может пройти мимо,чтобы не обидеть. После разговоров с ней становится очень плохо (видимо энергетический вампир),я слышала просто,что за такого человека надо писать записку о здравии и ставить свечку,чтобы он успокоился,но делать этого категорически отказываюсь,подскажите мне как мне поступить в этой ситуации,может почитать молитвы? только какие?:(:(:( вообще как себя вести в таких ситуациях???

Здравствуйте! Благодарите Бога и начальницу за то, что не делают вашу жизнь ещё тяжелее, чем есть. Не хотим же мы предположительно инсульта или ещё какой тяжёлой болезни, чтобы узнать лёгкость теперешней жизни? Нам надо постараться примирится с тем, что худшее сейчас из всего, не отвергать и не избегать этого, но решать, пока не отыщется правильный ответ. По идее, мы должны открыть в своей душе искренние смирение и любовь. Просите у Бога сил. Слава Богу за всё!
 
Воронеж
Православный христианин
Не всё так просто, я предпочла бы уйти с работы. Хотя мне везде не легко работается. Нрав однако у меня. Когда об тебя вытирают ноги, это не смирение.
 
Красноярск
Православный христианин
Людмила Иванушкина! я не смогу этого ей сказать! но молитва,которую мне писали выше,помогает вроде,спасибо!

Ой, Тамарочка, я бы тоже как Ирина Юрьевна не смогла так прямо подойти и сказать, но ее сообщение очень поучительно (для меня) вот в этой его части:

Я, например, поняла, что мне это послано по моим молитвам о помощи в борьбе с гордыней и тщеславием (сама ведь просила о смирении - вот и смиряют:)). Когда (не без помощи батюшек, конечно) всё поняла - стало просто и легко.

Действительно, просим, просим Господа о смирении и терпении, а когда начинает Он нас смирять и терпению учить, то мы часто пребываем в ропоте.
 
Москва
Православный христианин
Многие проблемы возникают от нас самих, от гордыни. Иоан Лествичник писал, что гордыня это мать всех грехов. Надо просто начальника воспринимать как начальника, а не как товарища, и выполнять свою работу на уровне специалиста, чтоб начальнику не за что было предраться! В моем подчинении есть люди старше меня в двое, и конечно им не приятно когда поступают распоряжения от человека который младше их детей! Многим не приятно, что в общении я не допускаю пани-братство. А если и есть с кем-то добрые отношения и свобода общения то после работы или в выходные дни. А своему начальству еще при устройстве на работу сообщил,что верующий, православный и на некоторые вещи смотрю с позиции своей веры, чтобы не было потом разногласий. И хотя слава Богу с начальником у меня хорошие и добрые отношения, я всеравно подаю записочку о его здравии на проскамидию.
Желаю всем успеха в работе и молитве!:)
 
Москва
Крещён в Православии
Действительно, просим, просим Господа о смирении и терпении, а когда начинает Он нас смирять и терпению учить, то мы часто пребываем в ропоте.
Это слишком сильное "лекарство" от гордости и помогает оно только тем, кто очень сильно подвязался против своей гордости. В целом же, когда гордого человека смиряют внешние силы, то это только провоцируют его гордость, которая раздражается до высшей степени проявления. И это не удивительно, ведь гордости наносится болевой шок. Находясь в таком состоянии, человек не может чисто молиться, если еще способен молиться вообще.

Самым благотворным образом на нас действует пример смиряющихся рядом людей, особенно когда они смиряются перед нами, а мы понимаем, что недостойны этого. Помните, да? Христос не заставлял своих учеников мыть Ему ноги, чтобы научить их смирению, но Сам подпоясался и стал мыть ноги ученикам, давая тем пример, как старший должен служить младшему, т.е. со смирением и любовью. И когда мы молимся Богу о даровании нам смирения, то просим благодати дарующей, сил духовных, доброго примера, чтобы Бог показал, что такое истинное смирение, т.е. чтобы Бог показал нам такого подвижника, который имеет эту добродетель. Но вовсе не того, чтобы нас избил гордый и сильный и пригнул своей властью к земле.

Если мы постоянно оказываемся в среде, где нас унижают, оскорбляют, попирают, хотят растоптать ногами, то не от Бога это, ибо это безблагодатно, но потому, что мир сильно пал, развратился, потерял свое лицо, жестокость и нелюбовь стали его нормой бытия. Потому что во многих охладела любовь по причине беззакония, которое стало цениться выше, чем закон. Этот мир, отдавшийся на откуп злу и злым силам, не может уже принять даже немощного христианина и гонит его, ломает, душит, желает вовсе изгнать из своей среды. Он ненавидит его даже тогда, когда не знает, что он христианин, он ненавидит его за один только дух христианства в нем. Всему этому должно быть и Господь просил нас не ужасаться, это наш крестный путь, это свидетельство тому, что мы идем в след Христу. А как сам Христос шел на Голгофу? Ругал ли он своих мучителей? Обижался ли на них? Укорял ли? Он шел со смирением, безгласно и наконец вознес молитву Отцу Своему Небесному: "Прости им, ибо не ведают, что творят!"

Конечно, в отличие от безвинного Христа, мы имеем множество несовершенств и грехи чаще побеждают нас, чем мы их, однако мы христиане и должны уметь отличать, где школа Божьего воспитания души, а где призыв к христианскому подвижничеству ради Христа. Когда нам нужно молиться о себе, а когда о мире и тех, кто распинает нас.
 
Москва
Крещён в Православии
Конкретно по поводу производственного конфликта.

Всегда и во все времена возникали производственные конфликты в любой сфере деятельности. Т.е. это старо, как мир. Но каждый раз конфликтную ситуацию нужно анализировать конкретно и находить объяснение этому. Кто или что является причиной возникшего конфликта? Что является ядром конфликта? Правильно ли человек, считающий себя жертвой чьих-то претензий, ведет себя в конфликтной ситуации? Не обостряет он противостояние с коллегой по работе своим нежеланием слушать то, что ему говорят? А может быть он агрессивно реагирует на замечания или злословит в коллективе своего обидчика? Исправляет ли он ошибку, на которую ему указало руководство или спорит и обижается? Уважительно ли он относится к сослуживцам и своему начальству? Чтобы разобраться во всем этом, надо погасить свои страсти и посмотреть на ситуацию как бы со стороны, причем самое главное, это суметь увидеть самого себя глазами стороннего человека. Если мы обижаем человека даже просто дерзким взглядом или неприличествующей ситуации интонацией, то негативная реакция не замедлит себя ждать. Как мы ждем от людей уважительного отношения, так и они от нас. Всегда следует попытаться разрешить конфликт с изменения своего собственного поведения в конфликтной ситуации, поменяв обиду на прощение, жесткий тон, на мягкую улыбку... Да, просто смолчать в тот момент, когда вы привыкли спорить или оправдываться.
Помоги, Господи, всем кого находится в конфликтах и рознях. Вразуми и умири их сердца, дай мудрости и силы побороть свои страсти. Сохрани от наглости. (Наглость - это внезапно вспыхивающие страсти и инстинкты, которые в обычной ситуации могут быть нехарактерны для личности человека).
 
Воронеж
Православный христианин
Самым благотворным образом на нас действует пример смиряющихся рядом людей, особенно когда они смиряются перед нами, а мы понимаем, что недостойны этого.
У меня происходит почти так, но когда смиряются не передо мной, а перед начальником, а мне остаётся только удивляться, как так люди могут, вот бы и мне так. И ещё в производственных конфликтах мне мешает моя импульсивность и мой не спокойный тон в общении. Уже хорошо, что на днях это осознала.:rolleyes:
 
Москва
Православный христианин
У меня происходит почти так, но когда смиряются не передо мной, а перед начальником, а мне остаётся только удивляться, как так люди могут, вот бы и мне так. И ещё в производственных конфликтах мне мешает моя импульсивность и мой не спокойный тон в общении. Уже хорошо, что на днях это осознала.:rolleyes:
Любое даже самое огромное дерево выростает из малюсенького семячка
 
Москва
Крещён в Православии
У меня происходит почти так, но когда смиряются не передо мной, а перед начальником, а мне остаётся только удивляться, как так люди могут, вот бы и мне так. И ещё в производственных конфликтах мне мешает моя импульсивность и мой не спокойный тон в общении. Уже хорошо, что на днях это осознала.:rolleyes:
Импульсивность очень мешает выстраивать нормальные отношения с людьми, но это все-таки такой тип нервной системы, а не ваше личное благоволение к таким не очень спокойным реакциям на происходящее. Здесь скорее всего надо себя воспитывать, приучить себя хотя бы к 2-х секундной паузе между услышанным словом и собственным ответом, это помогает смягчить свои интонации и не сказать опрометчивое слово, которое так и лезет на язык в первую очередь.
 
У меня происходит почти так, но когда смиряются не передо мной, а перед начальником, а мне остаётся только удивляться, как так люди могут, вот бы и мне так. И ещё в производственных конфликтах мне мешает моя импульсивность и мой не спокойный тон в общении. Уже хорошо, что на днях это осознала.:rolleyes:

Я тоже очень импульсивна. И для меня это очень криминально, т.к. должность руководящая. В итоге я решила не высказывать людям всё устно, а писать им письма.
Первое время письма были напичканы восклицательными знаками. Но, каково было моё удивление, когда одина замена их на точки привела к тому, что два сотрудника вдруг стали меня слышать и понимать. Просто дело в том, что есть люди, которые когда слышат только нотки раздражительные или повышение тона просто перестают слышать. Они впадают в ступор и занимают оборонительную позицию.
А ещё плюс такого письменного общения в том, что каждое слово можно проконтролировать. И, самое главное, общение проходит без свидетелей, по крайней мере, с моей стороны. И не допускается даже случайное унижение человеческого достоинства. А для многих это важно.
 
Московская область
Православный христианин
Здравствуйте! У меня вопрос в рамках темы, как мне кажется. На работе есть сотрудник, с которым не то что бы конфликт, но некое непонимание, хотя и постоянное, и доводящее меня до раздражения. Боюсь, что как раз в моем лице он может видеть несправедливые претензии и придирки (он так и говорит, мол, ну, конечно, нужен же кто-то крайний). Очень стараюсь быть объективной и сдержанной, но порой уже сама боюсь не заметить грань между справедливым замечанием и некой навязчивостью. Молюсь за себя, и за него хочу молиться тоже, но не знаю, какое имя он получил при Крещении. Сам он тоже не знает. По его словам, крестили в 11 лет, хотя сейчас от веры он далек. Как быть? Спасибо!
 
Последнее редактирование:
Сверху