Может ли всемогущий Бог сотворить камень, который не сможет поднять?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
г.Иваново
Православный христианин
Бог не изменяем.
да

а изменяться и менять свои решения или желания может только не совершенная сущность.

"И увидел, говорит, Бог дела их, что они обратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведет на них, и не навел."Чудное дело! Судия изменил решение, отменил смертный приговор и постановил оправдательный. Покаялись ниневитяне и раскаялся Бог. Покаяние отменило грозное повеление. Отвергли те зло, Бог отверг приговор."
Иоанн Златоуст, свт. О покаянии ниневитян
БЕСЕДА 2.
http://www.odinblago.ru/sv_otci/ioann_zlatoust/13_3/2



если Бог не меняет своё решение, значит Бог неумолим...зачем тогда молиться: помилуй? смысл?
 
Последнее редактирование:
Брянск
Православный христианин
да



"И увидел, говорит, Бог дела их, что они обратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведет на них, и не навел."Чудное дело! Судия изменил решение, отменил смертный приговор и постановил оправдательный. Покаялись ниневитяне и раскаялся Бог. Покаяние отменило грозное повеление. Отвергли те зло, Бог отверг приговор."
Иоанн Златоуст, свт. О покаянии ниневитян
БЕСЕДА 2.
http://www.odinblago.ru/sv_otci/ioann_zlatoust/13_3/2



если Бог не меняет своё решение, значит Бог неумолим...зачем тогда молиться: помилуй? смысл?
Бог, пребывая в безвремении, сотворил мир в безвремении. То есть от самого его начала и до самого его конца в мельчайших подробностях, в деталях на протяжении всего бытия.
"И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма." - это многозначительная и глубокая фраза, как в прочем и любое слово в Библии, которая говорит о полном совершенстве сотворённого Богом мира. Как сказал протоиерей Олег Стеняев - "Ни чего не добавишь, ни чего не убавишь, и ничего не изменишь". Эта фраза говорит о предвечном творении мира. Ошибочно думать, что "всё хорошо весьма" относится к состоянию мира только на момент его сотворения. Именно потому ошибочно, что Бог пребывает в безвремении, а соответственно и творит в безвремении. У Него не может быть такого - "А вот сейчас сотворю вот так. Вроде так будет самое оптимальное, а потом уже как получится. Если пойдёт, что то не так, то изменю к лучшему". Не может потому, что Он не то, что знает как дальше получится., а Сам сотворил дальнейший результат при чём "хорошо весьма".

Михаил, а разве Вы ещё не знали, что Богу наши молитвы по сути не нужны? Вы правы в уместном вопросе - зачем тогда молиться, какой смысл? Ведь Бог, по свойству своего безвремения, и так знает, что мы у Него попросим, и что Ему скажем в своих молитвах. Он же уже знает и то, о чём мы будем молить Его, и то, что Он нам даст из просимого нами. Более того - Вы же прекрасно знаете, что Богу лучше нас самих известно, что нам нужно, а что нет. Так чего же просить если и сам то не знаешь, что тебе действительно нужно и полезно, а тот у которого просишь Сам знает лучше и даст, не взирая на твои молитвы, не то, что ты хочешь, а то, что тебе нужно? И из этого следует, что конечно же Бог не умолим - сколько Его не моли о том, что бы Он послал тебе то, что не полезно, Он не пошлёт это тебе. Молитва это путь к Богу, это наша связь с Ним. Мы пребываем во времени, и мы изменяемся относительно времени, которое даётся своё каждому конкретному человеку. Мы не совершенны. Для того, что бы мы изменялись к лучшему, становились более совершенны, настраивали себя на возрастание, а не на деградацию, нам и нужна молитва Богу. По ней мы идём к Нему и с Ним, а без молитвы мы сами отходим от Него. Молитва Богу это дыхание гребца, где Бог это заветный берег. Берег не изменяем, ему дыхание гребца не нужно, а гребцу нужно доплыть до заветного берега. Если собьётся с дыхания, то не доплывёт.
 
г.Иваново
Православный христианин
Михаил, а разве Вы ещё не знали, что Богу наши молитвы по сути не нужны?
я думаю что нужны. Но нужны не как нечто такое без чего Бог перестал бы быть Богом, а так, как например отцу приятно слышать доброе слово от своего сына. Думаю..вернее знаю что Бог радуется о каждом кающемся грешнике. Я не верю в Бога который не меняет своего отношения к человеку. Не верю в Бога который любит абсолютно всех одинаково.
Вы правы в уместном вопросе - зачем тогда молиться, какой смысл? Ведь Бог, по свойству своего безвремения, и так знает, что мы у Него попросим, и что Ему скажем в своих молитвах. Он же уже знает и то, о чём мы будем молить Его, и то, что Он нам даст из просимого нами. Более того - Вы же прекрасно знаете, что Богу лучше нас самих известно, что нам нужно, а что нет. Так чего же просить если и сам то не знаешь, что тебе действительно нужно и полезно, а тот у которого просишь Сам знает лучше и даст, не взирая на твои молитвы, не то, что ты хочешь, а то, что тебе нужно?
получается что молитва - пустое сотрясание воздуха, или на худой конец некая мантра для самоочищения. Нет, для меня молитва это живое общение, беседа с Живым Богом. Я знаю что Бога можно умолить, и Он изменит своё решение. Я читал Библию и читал толкования Златоуста, которые привёл выше и вам нечем ответить на них.

"Молитва есть величайший, бесценный дар Творца твари, человеку, который чрез нее может беседовать с Творцом своим, как чадо с Отцом, изливать пред Ним чувства удивления, славословия и благодарения."
св. праведный Иоанн Кронштадский

Для того, что бы мы изменялись к лучшему, становились более совершенны, настраивали себя на возрастание, а не на деградацию, нам и нужна молитва Богу.
ну точно - мантра.
 
Краснодарский край
Православный христианин
Иногда Бог меняет своё решение, даёт право человеку выбирать и пожинать последствия. Вспомнился случай с матерью декабриста Рылеева ( по моему). Довольно известный и можно найти в интернете. Помню случай с каким то прозорливым батюшкой. К нему приехала женщина с больной дочерью, просила молиться. Много она работала на постройке храма и уже ей уезжать надо было. А дочь как болела так иболеет. И батюшка в первый и последний раз в жизни так молился за эту девочку, за её выздоровление, прям требовал у Бога исцеления. И девочка исцелилась. А через несколько лет мама приехала с новой проблемой. Доча связалась с нархкодилерами, сама стала наркоманкой и продаёт наркотики. Была бы больна-этого бы не случилось. И больше батюшка никогда так не молился. "На всё аоля Твоя".
Бог может изменить своё решение, после наших усиленных молитв, но нам это может быть не на пользу.
 
Брянск
Православный христианин
я думаю что нужны. Но нужны не как нечто такое без чего Бог перестал бы быть Богом, а так, как например отцу приятно слышать доброе слово от своего сына. Думаю..вернее знаю что Бог радуется о каждом кающемся грешнике. Я не верю в Бога который не меняет своего отношения к человеку. Не верю в Бога который любит абсолютно всех одинаково.
Тогда получается, что Бог страстен - подвержен страстям, не постоянен - изменяем, а значит не совершенен. Вы сказали, что не думаете, а именно знаете об этом. Откуда Вы это знаете? Кто Вам это сказал, и почему Вы решили, что это правда?
получается что молитва - пустое сотрясание воздуха, или на худой конец некая мантра для самоочищения. Нет, для меня молитва это живое общение, беседа с Живым Богом. Я знаю что Бога можно умолить, и Он изменит своё решение. Я читал Библию и читал толкования Златоуста, которые привёл выше и вам нечем ответить на них.
"Молитва есть величайший, бесценный дар Творца твари, человеку, который чрез нее может беседовать с Творцом своим, как чадо с Отцом, изливать пред Ним чувства удивления, славословия и благодарения."
св. праведный Иоанн Кронштадский
ну точно - мантра.
Ну Вот всё правильно, только это с точки зрения человека. Какая же это мантра, если это действительно мой разговор с Богом, а не произношу заклинания - набор слов, которые сам не понимаю? Вы заметили, что люди толком молиться сами не умеют - не знают как говорить с Богом, какими словами? Молимся по молитвословам, составленным по молитвам святых отцов. Получается, что человек учится у святых отцов разговаривать с Богом. Учит свою душу правильному Богообщению. И Бог действительно внемлет, но это для нас так получается, воспринимается так, но не для Бога. Несколько раз обозначал, что у нас совершенно неприемлемое сознание для правильного и полного понимания сущности Бога, и мы постоянно "приземляем" Его, как бы очеловечиваем, приписываем Ему свойства человека, для попытки хоть как то воспринять Его рассудком своим, хотя бы в общих чертах. Но черты эти оказываются чрезмерно грубы - "как сквозь тусклое стекло, гадательно". При чём каждый человек старается как бы "подстроить" сущность Бога под своё понимание. То, которое он приемлет. А всё получается не то потому, что постичь пребывание вневремении человек не может. Когда времени нет и прошлое = настоящему = будущему, но при этом есть жизнь, то меняются все законы и возможности восприятия относительно прибывания во времени. А мы всё Бога в Его свойствах под человека ровняем, что Он может любить по разному как и мы, или воспринимает нашу молитву нашими же земными мерками.
 
Брянск
Православный христианин
Иногда Бог меняет своё решение, даёт право человеку выбирать и пожинать последствия. Вспомнился случай с матерью декабриста Рылеева ( по моему). Довольно известный и можно найти в интернете. Помню случай с каким то прозорливым батюшкой. К нему приехала женщина с больной дочерью, просила молиться. Много она работала на постройке храма и уже ей уезжать надо было. А дочь как болела так иболеет. И батюшка в первый и последний раз в жизни так молился за эту девочку, за её выздоровление, прям требовал у Бога исцеления. И девочка исцелилась. А через несколько лет мама приехала с новой проблемой. Доча связалась с нархкодилерами, сама стала наркоманкой и продаёт наркотики. Была бы больна-этого бы не случилось. И больше батюшка никогда так не молился. "На всё аоля Твоя".
Бог может изменить своё решение, после наших усиленных молитв, но нам это может быть не на пользу.
Екатерина, а почему Вы решили из этого случая, что Бог изменил своё решение? Разве Вы не знаете, что Богом уже всё предопределено при сотворении Им мира? Это мы не знаем как мы поступим и, что выберем для себя, а Бог ведь это знает - Он сердцеведец и всеведущь. Вот Вы опять приписываете Богу непостоянство, которое присуще только не совершенному существу, при чём зависимому от времени.
 
Краснодарский край
Православный христианин
Екатерина, а почему Вы решили из этого случая, что Бог изменил своё решение? Разве Вы не знаете, что Богом уже всё предопределено при сотворении Им мира? Это мы не знаем как мы поступим и, что выберем для себя, а Бог ведь это знает - Он сердцеведец и всеведущь. Вот Вы опять приписываете Богу непостоянство, которое присуще только не совершенному существу, при чём зависимому от времени.
Я не богослов, честно. ))) Так глубоко я не копала раньше.
Это моё понимание Бога. Я как то по другому Его вижу. Пусть несовершенно, но как есть. Предопределение не Судьба, не мускльманское Мактуб. Есть же у людей свобода, мы же не марионетки?
Бог сам за себя решает. Захотел сделал, а захотел изменил своё решение. ;) Допускаю что я и неправа. o_O
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Екатерина, а почему Вы решили из этого случая, что Бог изменил своё решение? Разве Вы не знаете, что Богом уже всё предопределено при сотворении Им мира? Это мы не знаем как мы поступим и, что выберем для себя, а Бог ведь это знает - Он сердцеведец и всеведущь. Вот Вы опять приписываете Богу непостоянство, которое присуще только не совершенному существу, при чём зависимому от времени.
Я не богослов, честно. ))) Так глубоко я не копала раньше.
Это моё понимание Бога. Я как то по другому Его вижу. Пусть несовершенно, но как есть. Предопределение не Судьба, не мускльманское Мактуб. Есть же у людей свобода, мы же не марионетки?
Бог сам за себя решает. Захотел сделал, а захотел изменил своё решение. ;) Допускаю что я и неправа. o_O
Есть вещи, которые Бог сотворяет вместе с человеком и молитва одна из них... Человек для этого и живет, чтобы научиться сотворять с Богом.
 
г.Иваново
Православный христианин
Вы сказали, что не думаете, а именно знаете об этом. Откуда Вы это знаете? Кто Вам это сказал, и почему Вы решили, что это правда?
Это слова Господа из Евангелия.
Тогда получается, что Бог страстен - подвержен страстям, не постоянен - изменяем, а значит не совершенен.
нет, это человек изменчив и непостоянен.
 
Православный христианин
"Бог - Логос, Автор законов логики - не может сделать что нибудь абсурдное(например круглый квадрат)."
В этом случае Бог может просто нет применять законы вселенной для создания этого. И еще- что бы создать такой камень надо сделать его Абсолютным. То есть он вольётся в Абсолют. А Абсолют не изменяется. Фактически, таким образом камня просто не будет существовать. И еще- если создать камень больше всего сущего, то он и есть в данный момент все сущее, вобравшее в себя остальное. Соответственно, Бог его поднять-то может, только вот поднятие это понятие относительное. Это сложный вопрос, который скорее всего наши человеческие сознания не могут постичь.
 
Православный христианин
Заметим, что "быть самым слабым" - такой же необходимый атрибут всемогущества, как и "быть самым сильным". Какой же ты Всемогущий, если не можешь всегда и везде пребывать самым слабым, не быть в состоянии поднять вообще ни одного камня в мире? Т.е. Бог должен одновременно быть и самым сильным, и самым слабым. И это не единственная Божья антиномия. Бога, например, "не видел никто никогда" и в то же самое время "Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил" (Ин. 1:18). Бог не существует нигде в пространстве, и тем не менее, он "везде сый и вся исполняяй". Нас не должно это смущать: Бог в состоянии позволить себе иметь антиномии по несовершенному человеческому разумению, в конце концов, человеческая логика - тоже Его творение, а отнюдь не мера, ограничивающая Его Божественное бытие. Божья логика проста и неизменна: Истина - это Он Сам. Наша же логика ограничена: она может исчислять значения предикатов, но не может исчислять значения софизмов и логических парадоксов. Разум дан нам для познания мира и Бога, а не для познания такой химеры, как Божье небытие. Вот он, корень всех софизмов: "Сущий не существует". Для того, чтобы своим умом понять, как Бог, пребывая всемогущим, может не смочь поднять какого-то там камня, возможно, необходимо изменить законы логического рассуждения, априори встроенные в человеческий ум - другими словами, стать шизофреником. Оно нам надо? Это прискорбное состояние ума стало бы закономерным этапом на злонамеренном пути к собственной вечной смерти: ведь Бог не только Путь и Истина, но также и Жизнь.
 
Может ли всемогущий Бог сотворить камень, который Он, будучи всемогущим, не сможет поднять?
Этот вопрос можно называть как угодно, глупым, абсурдным...
Однако несмотря на реакцию людскую, этот вопрос даёт и ответ, что Бог не всемогущ исходя из простой человеческой логики.

Можно задать и другой вопрос - Может ли всемогущий Бог сотворить Творенье - человека, которым Он, будучи всемогущим, не сможет стать? Или проще поставлю вопрос - Может ли всемогущий Творец стать своим Твореньем?

В Библии процесс творения описан так - " И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою." Бытие 2:7

Однако в Библии ничего не говориться, что Творец Бог может стать своим Твореньем - человеком. Почему же люди языческой религии Древнего Рима изображали Богов в образе людей? Правы ли они или нет?

Что такое Дух в представлении современных людей? Это в первую очередь не материальная сущность. Это божественная энергия... Это моя точка зрения, рад буду выслушать и иные мнения.

Однако о небесном сложно говорить и опущу вопрос с небес на землю. Человек тоже творец. Человек сотворил по образу и подобию своему компьютер или робота с компьютерной начинкой, который уже внешне похож на человека. Этот компьютерный робот, Творенье человека. Если, сегодня задать вопрос - Может ли Творец человек, стать своим Твореньем -роботом? Многие люди посчитают, что вопрос задал душевно больной человек, ибо ответ очевиден - нет.
Но, когда речь заходит о Творце Боге, то многие люди отвечают - да может и добавляют, что для Него ничего невозможного нет. На основании чего люди, так утверждают? Рад буду услышать от вас об этих основаниях.

Многие люди задаются вопросом - Что первичнее дух или тело (материя)? Это тоже сложный вопрос в небесном измерении и поэтому я его тоже приземлю и задам иначе - Что первичнее дух (электрический ток, энергия...) или утюг (тело, материя)?

И так уважаемые форумчане от меня вы услышали ряд вопросов, на которые я буду рад услышать ответы.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Этот вопрос можно называть как угодно, глупым, абсурдным...
Однако несмотря на реакцию людскую, этот вопрос даёт и ответ, что Бог не всемогущ исходя из простой человеческой логики.

Можно задать и другой вопрос - Может ли всемогущий Бог сотворить Творенье - человека, которым Он, будучи всемогущим, не сможет стать? Или проще поставлю вопрос - Может ли всемогущий Творец стать своим Твореньем?

Библии процесс творения описан так - " И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою." Бытие 2:7

Однако в Библии ничего не говориться, что Творец Бог может стать своим Твореньем - человеком. Почему же люди языческой религии Древнего Рима изображали Богов в образе людей? Правы ли они или нет?

Что такое Дух в представлении современных людей? Это в первую очередь не материальная сущность. Это божественная энергия... Это моя точка зрения, рад буду выслушать и иные мнения.

Однако о небесном сложно говорить и опущу вопрос с небес на землю. Человек тоже творец. Человек сотворил по образу и подобию своему компьютер или робота с компьютерной начинкой, который уже внешне похож на человека. Этот компьютерный робот, Творенье человека. Если, сегодня задать вопрос - Может ли Творец человек, стать своим Твореньем -роботом? Многие люди посчитают, что вопрос задал душевно больной человек, ибо ответ очевиден - нет.
Но, когда речь заходит о Творце Боге, то многие люди отвечают - да может и добавляют, что для Него ничего невозможного нет. На основании чего люди, так утверждают? Рад буду услышать от вас об этих основаниях.

Многие люди задаются вопросом - Что первичнее дух или тело (материя)? Это тоже сложный вопрос в небесном измерении и поэтому я его тоже приземлю и задам иначе - Что первичнее дух (электрический ток, энергия...) или утюг (тело, материя)?

И так уважаемые форумчане от меня вы услышали ряд вопросов, на которые я буду рад услышать ответы.
решили поупражнять мозги умственной гимнастикой??? Кроссворд вам в руки. Хотя полагаю, у вас есть другие занятия по важнее.
 
г.Иваново
Православный христианин
Человек сотворил по образу и подобию своему компьютер или робота с компьютерной начинкой, который уже внешне похож на человека. Этот компьютерный робот, Творенье человека. Если, сегодня задать вопрос - Может ли Творец человек, стать своим Твореньем -роботом? Многие люди посчитают, что вопрос задал душевно больной человек, ибо ответ очевиден - нет.
Но, когда речь заходит о Творце Боге, то многие люди отвечают - да может и добавляют, что для Него ничего невозможного нет. На основании чего люди, так утверждают? Рад буду услышать от вас об этих основаниях.
во первых, человек ещё не создал робота или компьютер, именно по образу своему и подобию.
Во вторых, человек, как творец, сильно ограничен. Бог же, как Творец - не ограничен ничем и никем. Поэтому ваша аналогия не уместна.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Этот вопрос можно называть как угодно, глупым, абсурдным...
Однако несмотря на реакцию людскую, этот вопрос даёт и ответ, что Бог не всемогущ исходя из простой человеческой логики.

Можно задать и другой вопрос - Может ли всемогущий Бог сотворить Творенье - человека, которым Он, будучи всемогущим, не сможет стать? Или проще поставлю вопрос - Может ли всемогущий Творец стать своим Твореньем?

В Библии процесс творения описан так - " И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою." Бытие 2:7

Однако в Библии ничего не говориться, что Творец Бог может стать своим Твореньем - человеком. Почему же люди языческой религии Древнего Рима изображали Богов в образе людей? Правы ли они или нет?

Что такое Дух в представлении современных людей? Это в первую очередь не материальная сущность. Это божественная энергия... Это моя точка зрения, рад буду выслушать и иные мнения.

Однако о небесном сложно говорить и опущу вопрос с небес на землю. Человек тоже творец. Человек сотворил по образу и подобию своему компьютер или робота с компьютерной начинкой, который уже внешне похож на человека. Этот компьютерный робот, Творенье человека. Если, сегодня задать вопрос - Может ли Творец человек, стать своим Твореньем -роботом? Многие люди посчитают, что вопрос задал душевно больной человек, ибо ответ очевиден - нет.
Но, когда речь заходит о Творце Боге, то многие люди отвечают - да может и добавляют, что для Него ничего невозможного нет. На основании чего люди, так утверждают? Рад буду услышать от вас об этих основаниях.

Многие люди задаются вопросом - Что первичнее дух или тело (материя)? Это тоже сложный вопрос в небесном измерении и поэтому я его тоже приземлю и задам иначе - Что первичнее дух (электрический ток, энергия...) или утюг (тело, материя)?

И так уважаемые форумчане от меня вы услышали ряд вопросов, на которые я буду рад услышать ответы.
Человек имеет творческое начало в себе, потому как был сотворен по Образу Творца!
Однако в нем еще заложена возможность стать ПОДОБНЫМ Богу. Что это значит?
Наверное, создание робота - это слабенькое подобие на использование своей творческой потенции.
Мир материальный, КОНЕЧНО,, будет вторичным и низшим составляющим всего СУЩЕГО. Потому и создание робота это работа " младенца" по собиранию чего- либо из купленного конструктора.
Здесь необходимо задуматься о назначении роботов и компьютеров.
Зачем они нужны?
В помощь человеку Господь сотворил все живое вокруг и дал благословение на ВЛАДЫЧЕСТВО этим " хозяйством"
Наука падшего человека ушла далеко в сторону, создавая ненужные игрушки, вместо того, что бы вернуться к первоначальному Образу.
Что это значит?
А то, что человек в своих способностях творить, должен опираться на иерархию сил. Человек должен опираться на свое ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ состояние. Он есть существо живущее и в духовном и в материальном мире.
А посему в своем творчестве он и должен ВКЛЮЧАТЬ механизмы обоих миров.
Вы плохо читали Библию, Александр, коль не увидели, что Бог, оставаясь Богом, стал еще и человеком.
И это, Господь наш Иисус Христос.
Это был как совершенный человек, со всеми его свойствами, так и совершенный Бог, не потерявший ничего от своего Божества.
Став человеком, Господь показал СОВЕРШЕНСТВО человеческого существа.
Обладая верой, человек может и гору переместить, и общаться на расстоянии, и перемещаться с огромной скоростью.
Но самое НЕПОСТИЖИМОЕ для ума приземленного, материалистического: это то, что человек, несмотря на свою тварность, способен вместить в себя Бога!
Так ,что ответом на вашу викторину будет именно это:

- Бог всемогущий и всесовершенный нас ради человек, воплотился и СПАС каждого из нас.

Кто первичен?

В начале сотворил Бог небо и землю. Где Небо это духовный мир, а земля мир материальный.

"Итак, Дух всегда был приемлемым, а не приемлющим; совершающим, а не совершаемым; наполняющим, а не наполняемым; освещающим, а не освещаемым; приводящим к обожению, а не вводимым в обожение. Он всегда один и тот же, Сам для Себя и для Тех, с Которыми соединяется. Он невидим, не подлежит времени, невместим, неизменяем, не имеет ни качества, ни количества, ни вида. Он неосязаем, самодвижен, приснодвижим, свободен, самовластен, всесилен (хотя, как все принадлежащее Единородному, так и все принадлежащее Духу, возводится к первой Причине). Он – Жизнь и Животворец; Он Свет и Податель света; Он истекающая Благость и Источник благости; он Дух правый, владычний (Пс. 50:12, 14). Через Него познается Отец и прославляется Сын (Ин. 16:14), Сам Он, познаваемый только Ими – целостное.. Святитель Григорий Богослов (14, 221).
 
во первых, человек ещё не создал робота или компьютер, именно по образу своему и подобию.
Во вторых, человек, как творец, сильно ограничен. Бог же, как Творец - не ограничен ничем и никем. Поэтому ваша аналогия не уместна.
Михаил Р.Б., вы сказали то, что человек ограничен. Хорошо, уточните, чем ограничен человек?
И сказал Господь Бог: вот, Адам стал, как один из Нас... (Бытие 3::22)
Исходя из этой мысли, следует из вашей логики, что Они тоже ограничены, как и человек?

решили поупражнять мозги умственной гимнастикой??? Кроссворд вам в руки. Хотя полагаю, у вас есть другие занятия по важнее.
Вы правы, да я решил поупражняться. Да у меня есть дела поважнее и в этом опять вы правы.

Мир материальный, КОНЕЧНО, будет вторичным и низшим составляющим всего СУЩЕГО.
Я не спрашивал про материальный мир. Я не спрашивал про Иисуса Христа. Я не спрашивал... Я спрашивал, что первично дух (электрический ток, энергия) или утюг (тело, материальный объект)? Отвечайте на то, о чём я спрашиваю, либо вообще не отвечайте - эта мысль моя, понятна вам?
 
г.Иваново
Православный христианин
Михаил Р.Б., вы сказали то, что человек ограничен. Хорошо, уточните, чем ограничен человек?
И сказал Господь Бог: вот, Адам стал, как один из Нас... (Бытие 3::22)
не хорошо выдирать куски и фразы из полного предложения....не разводите тут детский сад.
"И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно."

Теперь очевидно что ваша теория "не прокатывает". Смысл поменялся, и даже ребёнок теперь не сможет сделать такой вывод, какой сделали вы. Оккультизм однако....бегите от него, т.к. это "глупость и пошлость"(иерей Д.Сысоев).
 
Переславль Залесский
Православный христианин
не хорошо выдирать куски и фразы из полного предложения....не разводите тут детский сад.
"И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно."

Теперь очевидно что ваша теория "не прокатывает". Смысл поменялся, и даже ребёнок теперь не сможет сделать такой вывод, какой сделали вы. Оккультизм однако....бегите от него, т.к. это "глупость и пошлость"(иерей Д.Сысоев).
и вы Михаил поняли, чего ищет этот человек... ;)
 
не хорошо выдирать куски и фразы из полного предложения....не разводите тут детский сад.
"И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно."

Теперь очевидно что ваша теория "не прокатывает". Смысл поменялся, и даже ребёнок теперь не сможет сделать такой вывод, какой сделали вы. Оккультизм однако....бегите от него.
В чём поменялся смысл мысли? Бог сказал, что Адам стал одним из Нас, а далее просто уточнил на основании чего он стал таким - на основании того, что знает добро и зло. Далее высказал опасение о том, что человек может вкусить и от дерева жизни и жить вечно. Не смотря на то, что человек Адам не вкусил от дерева жизни, Бог всё равно сказал, признал - Адам стал, как один из нас.
Вы, право, как в детском саду. Да, бог с ним в детском, саду, так в детском саду. А, в детском саду разве не учат отвечать на поставленный вопрос? Повторяю свой вопрос вам - Чем ограничен человек? Вы сами сказали, что человек ограничен и я у вас просто уточняю - Чем ограничен? Неужели так сложно ответить на такой простой вопрос?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я не спрашивал про материальный мир. Я не спрашивал про Иисуса Христа. Я не спрашивал... Я спрашивал, что первично дух (электрический ток, энергия) или утюг (тело, материальный объект)? Отвечайте на то, о чём я спрашиваю, либо вообще не отвечайте - эта мысль моя, понятна вам?
Встать, смирно!
Лейтенанты и офицеры к командиру остальные могут быть свободными!:)
Вы не на плацу, милейший!
"Ваша мысль" - говорите?
А, вы докажите, что это ВАША мысль?
Что первичней, ваша мысль или ваше слово, написанное в вашем сообщении?

Как говорит Чапаев:
"А ты... ну кто ты такой?"

Да и кто может вас понять
Дух (электрического ток, энергия )???
Я понимаю, что у нас военных одна извилина, та которая от фуражки осталась, но все же.
Электрический ток - это направленное (упорядоченное) движение заряженных частиц.
А энергия - энергия движущихся электрических зарядов, энергия электрического тока. Электрическая энергия имеет две разновидности - потенциальную и кинетическую.
Так же и тело и материальный объект!
Может быть тело и того же атома, или тело как часть пространства...
Может быть тело утюга, а может быть и утюг как один из элементов бытовой технике.

Если вы, милейший Александр, решили применить простой силлогизм, то вначале удалите топор (утюг) из "каши"
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху