молитвы о мире в России

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
Не вижу связи Ваших слов, про посмертную участь усопших, и моего сообщения, о молитве - о мире в России.
насколько я понял, смысл Вашего поста в том, что под лежачий камень вода (в данном случае духовная) не течёт. Но это не совсем верно. поскольку для усопших такая вода всё же течёт.
Но это мелочи, просто на вечер нет планов и хочется пообщаться)
 
Крещён в Православии
Сестры, хорошо бы еще благословение получить на молитвенный подвиг.
а это разве подвиг? А почему Вы думаете что для молитвы этой нужно благословение? Или может тогда не начинать? Что страшного случиться если без благословения? Впрочем да, можно подойти к батюшке и сказать - благословите молиться краткой молитвой за Россию. Да наверное нужно это будет сделать
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
1. А это разве подвиг? 2. А почему Вы думаете, что для молитвы этой нужно благословение? 3. Или, может, тогда не начинать? 4. Что страшного случиться если без благословения? 5. Впрочем, да, можно подойти к батюшке и сказать: ,,Благословите молиться краткой молитвой за Россию". 6. Да, наверное, нужно это будет сделать
Анна, извините, что для удобства в ответе кое-что вставила в Ваш текст.
1. Подвиг, в том смысле, что Вас что-то подвигло на дополнительное и, что важно, долгое постоянное действие.
2. С благословением всякое доброе дело легче делается.
3. Начинать или не начинать, решать Вам, но со стороны священник лучше видит, по силам ли такой подвиг.
4. Страшного ничего не случится :)
5. Еще бы добавить, что молитва предполагается по соглашению.
6. :)
 
Православный христианин
Добрый день всем! Посмотрела сейчас видео о событиях в Дагестане, страшно за нашу страну, за то что ее могут расколоть. Давайте по возможности молиться соборной молитвой о России и Серафиму Саровскому и другим святым. Надеюсь что наши молитвы будут услышаны, мне кажется что нужно молиться и одновременно совершать какую то жертву - ну например подаешь инвалиду и думаешь про себя - Господи, пошли мир России... Как то так

Дорогие форумчане, восхищаюсь вами, что имеете желание молиться о мире. Ищите способ, дабы внести свою лепту в победу, отстаивая Правду. Соборная молитва это хорошо. Вот только спор о времени — в 9:00 или в 9:30 — роли не играет. Особенно когда молятся в удалении друг от друга, а не у постели больного. Господь завещал молиться всегда, постоянно, во всякое время. И молитву праведников Он слышит, просьбы их Он исполняет.
 
Православный христианин
если вечером то во сколько? А утром я в принципе в восемь могу или до девяти

Не количество, а качество...

Вспомним как Бог не слушал мольбы народа израильского, когда они сначала грешили, а когда пришло возмездие, взмолились, обращаясь к Божьему милосердию... Бог «затыкал уши», чтобы не слышать их воплей... Но смилостивился, когда о прощении попросил Моисей. Поэтому самочинное возложение на себя обязанности молиться «соборно» онлайн не приведет к успеху, как в магии.

Соборно — это ни определенный час, а собрание (собраться в одном месте) ради молитвы за что-то или кого-то. А в розницу нужно молиться всем и всегда. Брать для этого благословение ненужно. Господь уже благословил. А вот вымаливать особо — на это требуется благословение...
 
Православный христианин
Встречный вопрос сомневающегося: накануне русско-японской, первой мировой, гражданской мало молились? Как Вам результат?
Очень плохо молились, а главное - решили обойтись без Бога в жизни, "сами", отсюда и бедствия ...
 
Православный христианин
Есть слова старцев о том что даже молитва духовного отца не поможет духовному чаду, если духовное чадо само не будет идти к Богу. Читайте, если не будет молится, постится, каяться и исправлять свою жизнь.
Слишком привыкли люди что их должен кто-то вымаливать. Не хотят сами слушать слова Господа и жить по Его заповедям. Хотя бы в меру своих сил.
А обычному простому человеку нужно жить, просто жить ... в меру своих сил по заповедям Божиим и в покаянии. Потому что денежкой уже мало что решить можно.
Война — воля Божия

Не зря в молитве по соглашению содержатся слова: но ни как я (мы) хочу, а как Ты... Мы хотим мира. Разве Бог об этом не знает? Но что значит — хотим мира? Жить снова в комфорте и спокойствии? Чтобы не погибали воины, а пили пиво и думали (сидя за компом) как больше заработать и приобрести имущества? Погибнув, они, возможно, спасутся. Останутся жить в мире — погибнут... Звучит кощунственно, но у Бога все живы. Это для нас и за нас они умирают, а у Господа — обретают Спасение. На войне нет неверующих... Бог попускает быть войнам ради Спасения одних и погибели других — безнадежных.

Всей душой желаю мира всем народам, особенно себе. Лишь бы не страдать, жить спокойно, никого не трогая и чтобы меня ужасы не коснулись. И пока меня это обходит я мертва для Бога. Не могу молиться, любить (особенно врагов), но ненавидеть — это пожалуйста. Молитесь всегда, мои хорошие, пока равнодушие не поглотило ваши души, как мою. Поэтому очень нужны те, кто может молиться за меня — что и делает Церковь.
 
Православный христианин
Очень плохо молились, а главное - решили обойтись без Бога в жизни, "сами", отсюда и бедствия ...

Хотят ли русские войны?

НЕТ. И только больные на голову думают иначе. Виновник промытых мозгов — дьявол. Его слуги не дремлют, их деятельность кипит, втягивая в бездну адову все больше и больше людей. Ненависть — его семена, раздор и войны — его цель... Но не просто русский мир противостоит мировому злу, а ПРАВОСЛАВНЫЙ народ, не имеющий нации... Как только в народе падает благочестие, приходят беды и войны.

Пока наша страна Православная, пока русский воин молится православному Богу — пришествие антихриста сдвигается. Как только будут говорить: мир и безопасность, значит, зло преодолело все преграды... Такого мира нужно опасаться. Враг с открытым забралом ополчился против Христа. Защищая свою веру и Родину наши ребята отстаивают мир Православия и свободы. Нужно, чтобы они, находясь на поле боя, а мы, стоя в храмах, знали за что воюем. Пусть весь мир знает об этом и делает свой выбор!
 
Крещён в Православии
Очень плохо молились, а главное - решили обойтись без Бога в жизни, "сами", отсюда и бедствия ...
а в ВОВ лучше молились? В архивах сохранились данные о совокупной силе молитвы за 1904 год?
А может, всё проще и материалистичнее? Вместо великих князей, ездивших на балет выбрать балерину покрасивее, пришли люди, которые начали развивать свою науку и промышленность и отвечали за свои результаты головой?
Знаю, звучит не очень метафизично)
 
Православный христианин
Встречный вопрос сомневающегося: накануне русско-японской, первой мировой, гражданской мало молились? Как Вам результат?
Нормальный результат, вера уцелела, народ уцелел, страна уцелела практически во всех границах Русского царства. А не молились бы - уже и не осталось бы нас вовсе, возможно. Рассеял бы нас Бог по миру совсем без остатка как евреев в свое время.

Ни про какие плохие события не нужно думать, что это провал, ведь всегда есть куда падать еще дальше. Надо благодарить Господа что не дал туда упасть.
 
Православный христианин
Добрый день всем! Посмотрела сейчас видео о событиях в Дагестане, страшно за нашу страну, за то что ее могут расколоть. Давайте по возможности молиться соборной молитвой о России и Серафиму Саровскому и другим святым. Надеюсь что наши молитвы будут услышаны, мне кажется что нужно молиться и одновременно совершать какую то жертву - ну например подаешь инвалиду и думаешь про себя - Господи, пошли мир России... Как то так
Чему быть, того не миновать.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Чему быть, того не миновать.
Отчего же? В Библии есть история о том, что ради десяти праведников Бог сменил гнев на милость в отношении города, погрязшего в грехах.
В христианстве нет понятия фатума, судьбы, предопределенности.
 
Православный христианин
а в ВОВ лучше молились? В архивах сохранились данные о совокупной силе молитвы за 1904 год?
А может, всё проще и материалистичнее? Вместо великих князей, ездивших на балет выбрать балерину покрасивее, пришли люди, которые начали развивать свою науку и промышленность и отвечали за свои результаты головой?
Знаю, звучит не очень метафизично)
Нам не полезно постигать пути Божии и Его судьбы, однако именно "колыбель революции" оказалась в жесточайшей блокаде, на "воле" было несколько епископов, читайте Книгу пророка Ионы про Ниневию ...
 
Крещён в Православии
Нам не полезно постигать пути Божии и Его судьбы, однако именно "колыбель революции" оказалась в жесточайшей блокаде, на "воле" было несколько епископов, читайте Книгу пророка Ионы про Ниневию ...
а Вы сейчас что делаете, как не пытаетесь "постигать пути Божии"?
Патриарх как-то ляпнул, что потери в ВОВ - кара Божия за вероотступничество народа. Ещё один постигатель. Задним умом все умны, лучше бы постиг, когда мясорубка на Украине закончится. Но тут - увы - святейший пасует.
 
Православный христианин
а Вы сейчас что делаете, как не пытаетесь "постигать пути Божии"?
Патриарх как-то ляпнул, что потери в ВОВ - кара Божия за вероотступничество народа. Ещё один постигатель. Задним умом все умны, лучше бы постиг, когда мясорубка на Украине закончится. Но тут - увы - святейший пасует.
Грубо, как минимум и несправедливо, есть ДОКУМЕНТЫ в подтверждение Промысла об Украине задолго до СВО, например:

ЗОСИМА. ЗАВЕЩАНИЕ ДОНЕЦКОГО СТАРЦА​

Пророк наших дней – старец Зосима (Сокур) – ещё в девяностые предрек будущее Украины и России. Предсказания старца с удивительной точностью сбылись: и эта война, и возрождение украинского фашизма, и зверские гонения на Украинскую Православную Церковь.
Но предрекал он и грядущее воссоединение земель и Церквей святой Руси, призывал народ крепко держаться Русской Церкви.
 
Православный христианин
Патриарх как-то ляпнул, что потери в ВОВ - кара Божия за вероотступничество народа. Ещё один постигатель. Задним умом все умны, лучше бы постиг, когда мясорубка на Украине закончится. Но тут - увы - святейший пасует.
Ничего он не пасует. Прямо и говорит: когда покаемся, тогда и закончится. Но Вас такой ответ не устраивает.
 
Крещён в Православии
Грубо, как минимум и несправедливо, есть ДОКУМЕНТЫ в подтверждение Промысла об Украине задолго до СВО, например:
а про нашумевшие три Пасхи почему не вспомнили? Что-то они подзатянулись, не находите?
 
Крещён в Православии
Ничего он не пасует. Прямо и говорит: когда покаемся, тогда и закончится. Но Вас такой ответ не устраивает.
меня не устраивает, когда люди отделываются общими неконкретными фразами. Все люди грешны, соответственно, все трудности можно списать на грехи народа. Удобно, и за умного можно прокатить.
А конкретно духоносный патриарх, дерзающий объяснять нам волю Божию, может чем-то подтвердить свою прозорливость?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху