Молиться в храме стоя или сидя?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
оренбург
Православный христианин
рабское исполнение заповедей Божиих(причём раба негодного), удерживает человека и в рабском сознании.
 
Православный христианин
рабское исполнение заповедей Божиих (причём раба негодного), удерживает человека и в рабском сознании.
А разве есть такая Заповедь, которая предписывает молиться непременно стоя, причем всем "поголовно" и независимо от состояния здоровья и т.ск. "физических возможностей"?
 
оренбург
Православный христианин
я как раз об обязательности стояния... это и есть рабское понимание Бога, т.е. исключительно как Господина.

и ещё о потакании своей гордыне, ..... оглядывании на других... "как бы кто что обо мне плохое не подумал, если я присяду", .... ибо возлюбили больше славу человеческую, нежели славу Божию.

- Я пришел во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если иной придет во имя свое, его примете. Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете? Не думайте, что Я буду обвинять вас пред Отцем: есть на вас обвинитель .....
(Иисус)
 
О

Ольга К..

Guest
У меня лично есть такое ощущение, что в России нет лавочек в храмах в большей степени от климата... Извините, но до революции они то-там, то тут все же попадались, а после того, как разворовали все, а храмы в полноте своей и во всей численности было не восстановить, пошли по пути экономии (электроэнергии), хоть и не озвучивая это, и не поясняя, а отмахиваясь дурацкими анекдотами. :) А так проще... город 15000 человек, а церквушка одна с вместительностью на 200-250 человек, какие раньше в деревнях стояли и с лавочками. А теперь набьются битком и греют друг друга. Понять можно, и оправдать, и русскую традицию православия создать... Только вот традиция это более новая чем лавочки в храмах.
Если человек знает Литургию, то знает, что там не все одни молитвы, на которых нужно стоять. Песнопения слушать можно и лучше сидя и спокойно, а вот когда идут молитвословия, то нужно собраться и встать, и ничто так не способствует концентрации ума, как переключение внимание жестом вставания. Тот, кто писал Литургию, писал её с этим учетом. Литургия не монотонна и не равномерна в молитвах, чтобы все 3 часа только и молится непрерывно и стоя.
Так что, друзья, все разговоры о том, что тот, кто сидит хочет лечь, мне видятся анекдотичной глупостью. С этой мыслью в школах нужно убрать парты, а то получается, что мысль-то сидя плохо усваивается, значит нужно стоять на уроках... А если и спит кто-то на партах, так и стоя на службе тоже спит. Я сегодня спала на Пасхальной... 4 часа ночной не двигаясь - нереально!!! Никакой Благодати, ушла злая и усталая. И какая польза в стоянии через силу, я ума не приложу. Это насилие над телом, которое по-большому счету грех причинять себе.
 
Уральск
Православный христианин
У меня лично есть такое ощущение, что в России нет лавочек в храмах в большей степени от климата... Извините, но до революции они то-там, то тут все же попадались, а после того, как разворовали все, а храмы в полноте своей и во всей численности было не восстановить, пошли по пути экономии (электроэнергии), хоть и не озвучивая это, и не поясняя, а отмахиваясь дурацкими анекдотами. :) А так проще... город 15000 человек, а церквушка одна с вместительностью на 200-250 человек, какие раньше в деревнях стояли и с лавочками. А теперь набьются битком и греют друг друга. Понять можно, и оправдать, и русскую традицию православия создать... Только вот традиция это более новая чем лавочки в храмах.
Если человек знает Литургию, то знает, что там не все одни молитвы, на которых нужно стоять. Песнопения слушать можно и лучше сидя и спокойно, а вот когда идут молитвословия, то нужно собраться и встать, и ничто так не способствует концентрации ума, как переключение внимание жестом вставания. Тот, кто писал Литургию, писал её с этим учетом. Литургия не монотонна и не равномерна в молитвах, чтобы все 3 часа только и молится непрерывно и стоя.
Так что, друзья, все разговоры о том, что тот, кто сидит хочет лечь, мне видятся анекдотичной глупостью. С этой мыслью в школах нужно убрать парты, а то получается, что мысль-то сидя плохо усваивается, значит нужно стоять на уроках... А если и спит кто-то на партах, так и стоя на службе тоже спит. Я сегодня спала на Пасхальной... 4 часа ночной не двигаясь - нереально!!! Никакой Благодати, ушла злая и усталая. И какая польза в стоянии через силу, я ума не приложу. Это насилие над телом, которое по-большому счету грех причинять себе.
Согласна с Вами, только - не можете ли пояснить - что Вы имели ввиду, говоря об "отмахивании дурацкими анекдотами", какими ?
 
Последнее редактирование:
О

Ольга К..

Guest
Согласна с Вами, только - не можете ли пояснить - что Вы имели ввиду, говоря об "отмахивании дурацкими анекдотами", какими ?
Есть такая шутка, которую чаще говорят о католиках почему-то. Когда православные сядут, католики будут лежать. Видимо, подразумевается, что многие зашедшие в храм россияне, думают, что католики сидят, а православные стоят всегда. Многие же не знают, что в Греции тоже есть лавочки. Мне вообще кажется, если бы на нас сегодня наехали бы греки внесением обязательных лавочек в храмы по образцу своих вроде того, как они наехали в 17 веке своим обязательным троеперстием, то был бы ровно такой же жуткий раскол. Потому что у нас обрядоверие и суеверие в крови, как у греков пустословие. Наши русские верят, что стоя молитва лучше идет и это чуть ли не догматом звучит в русской голове. Хотя о реальных догматах православия мало кто задумывается, и мало кто знает их все... зато каждая бабка знает, что молится нужно стоя. Бабьи басни, не более...
 
Православный христианин
Странно, что тема древняя, а никто так и не вспомнил знаменитые слова свт. Филарета Московского: лучше сидя думать о Боге, чем стоять и думать о ногах.
 
Последнее редактирование:
О

Ольга К..

Guest
Странно, что тема прошлогодняя, а никто так и не вспомнил знаменитые слова свт. Филарета Московского: лучше сидя думать о Боге, чем стоять и думать о ногах.
А что толку-то, если бы и вспомнили? Дело-то не меняет это. В храмах у нас толчея, лавочек нет, только отдельные стульчики для бабусичек и детей. Ну, разве что Евгении отмахиваться этой цитатой, сидя на раскладном стуле, когда к ней кто-нибудь прицепится с замечанием.
У русских не святые на устах, а "православные анекдоты" на этот счет. Жаль, что настоятели храмов это игнорируют. Но и их тоже жаль... Чтобы поставить лавки, нужно место, пространство между ними достаточное, чтобы можно было встать и сделать земной поклон. Так вот и думай, как отопить такое помещение в нашу зиму, чтобы и одновременно и разместить всю воскрестную паству в храме достойно?
Так что спасение утопающих в этом вопросе у нас дело рук самих утопающих - носить раскладные стулья с собой. :)
 
Уральск
Православный христианин
Вы же сами и писали - об усталости и злости (после Литургии !!!). Но Вы же сами - тоже не юродствуете, не садитесь когда престарелые стоят. И, конечно, стульчик я носить не буду. Иначе его еще придется "охранять" чтобы кто-нибудь не сел на него ! Нет, здесь вопрос должен быть решаем церковным/храмовым начальством.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Св. Феофан Затворник:

На молитве хорошо стоять в струнку, не распуская лениво и беспечно членов и держа все их в некотором напряжении.
На молитве, когда почувствуешь усталость, то лучше отдохни.
 
г. Шимановск
Православный христианин
Ольга Капель, Евгения Генина простите великодушно, а зачем постится, зачем уходить в пустыню как это многие святые делали, зачем идти к язычникам и исповедовать Христа-даже до смерти, ведь всё это:
Это насилие над телом, которое по-большому счету грех причинять себе.
Прочтите "Пасха красная" Нины Павловой вот эти три монаха в наше время показали что нужно делать ради веры в Иисуса Христа, понятно что мирянам этого не достичь. Но стремиться надо.
Ольга Капель, Евгения Генина дальнейшее это не вам конкретно а так мысли вслух.
Ну неужели мы, ради Господа нашего не в состоянии немножко потерпеть?
Вспомните что Он ради нас грешных претерпел.
Неужели быть оплеванным и заушенным это радость?
Или вы думаете что висеть на кресте с пробитыми руками и ногами это удовольствие, наслаждение?
Ээхх. Какие же мы....
Простите если чем обидел.
Горько читать, что мы такие несчастные, правильные, нам все должны и не отдают.
А мы что, мы ничего, мы хорошие.
Подумаешь покричали: "Распни, распни Его"......
Простите.
 
Уральск
Православный христианин
Св. Феофан Затворник:

На молитве хорошо стоять в струнку, не распуская лениво и беспечно членов и держа все их в некотором напряжении.
На молитве, когда почувствуешь усталость, то лучше отдохни.
Вот и я о том же, и Ольга : на молитве, и во время богослужений, во время Литургии хорошо - иногда "держать себя в струнку," иногда "сидя, думать о Боге, а не ногах", меняя положение тела (со стасидиями это возможно).
 
О

Ольга К..

Guest
Вы же сами и писали - об усталости и злости (после Литургии !!!). Но Вы же сами - тоже не юродствуете, не садитесь когда престарелые стоят. И, конечно, стульчик я носить не буду. Иначе его еще придется "охранять" чтобы кто-нибудь не сел на него ! Нет, здесь вопрос должен быть решаем церковным/храмовым начальством.
Я дойду до того, что начну носить стул. Три часа дневной еще можно потерпеть все же, тем более я иногда присаживаюсь на стул, если есть свободный, хоть и старушки стоят рядом. Их дело, хотят и стоят. У меня знакомую старушку уже в храм из-за этого дурного убеждения не затащить, потому что она стоять уже не может, не может как здесь говорилось терпеть ради Христа, так ей из-за этого стыдно. Она убеждена, что молиться нужно в храме только стоя, и поэтому теперь вообще ходить в храм перестала.
Поэтому я однозначно считаю, что эти убеждения о "потерпеть ради Христа, стоя в храме" полной чушью, бабьими баснями, не имеющими никакого отношения к вере, и уводящими на самом деле человека от истины вероисповедания, когда припрет...
Церковные батюшки этот вопрос сейчас решать не будут, у них без того дел выше крыши. В их среде такое происходит сейчас, что поместным настоятелям всяко не до этого, а архиереям тем более. И что вам современные батюшки? Сейчас у каждого свое мнение, что порой противоречит святым отцам и вообще каноничности. Я боюсь лишний раз подходить с вопросами к ним. Но все ответы есть у святых, и Слава Богу за то!
 
Православный христианин
... Ну неужели мы, ради Господа нашего не в состоянии немножко потерпеть? ...
Если бы дело было просто в "потерпеть" - это одно, а вот если такое "потерпеть" заканчивается реальной "потерей трудоспособности" на неделю-другую (потому что суставы распухают от трехчасового стояния и ходить получится только с костылями) - очень я сомневаюсь, чтобы Господу нужна была именно такая "жертва"... - больше это на членовредительство похоже.

И второе - здесь не единожды упоминался грех гордыни, а мне так сдается, что если кому-то совестно сидеть на "персональной" раскладной табуреточке (специально принесенной из дому) среди других прихожан, которые не догадались или постеснялись захватить себе такую-же - то это вовсе не "гордыня", а как-то по другому называется.

Как бы там ни было, но пока у всех прихожан не будет одинаковой возможности присесть во время службы (если кому требуется, конечно) - никакие "личные" раскладные табуретки ситуацию не исправят и не изменят.
 
О

Ольга К..

Guest
Как бы там ни было, но пока у всех прихожан не будет одинаковой возможности присесть во время службы (если кому требуется, конечно) - никакие "личные" раскладные табуретки ситуацию не исправят и не изменят
Для этого нужно благословение настоятелям свыше, наверное, а этого просить даже никто не будет. Во-первых климат зимой не позволяет этого, а во вторых других более важных вопросов у них выше крыше сейчас. Церковь лихорадит уже несколько лет всякими ересьми, а тут о лавочках задумываться... Если бы от этого они были уверены, что паства увеличится, или по крайней мере никуда не разбегутся имеющиеся, то еще возможно задумались бы над этим. Но уверенности такой нет. Поставь лавочки - разбегутся бабульки по домам как моя знакомая, уверенные в том, что все начался конец света и православная церковь объединилась с католической. :)
 
г. Шимановск
Православный христианин
Если бы дело было просто в "потерпеть" - это одно, а вот если такое "потерпеть" заканчивается реальной "потерей трудоспособности" на неделю-другую (потому что суставы распухают от трехчасового стояния и ходить получится только с костылями) - очень я сомневаюсь, чтобы Господу нужна была именно такая "жертва"... - больше это на членовредительство похоже.
Согласен ситуации разные бывают.
Нужна жертва или не нужна каждый сам для себя решает.
И второе - здесь не единожды упоминался грех гордыни, а мне так сдается, что если кому-то совестно сидеть на "персональной" раскладной табуреточке (специально принесенной из дому) среди других прихожан, которые не догадались или постеснялись захватить себе такую-же - то это вовсе не "гордыня", а как-то по другому называется.
То же самое, каждый о себе сам судит гордыня или нет.
Если бы это касалось меня, то я своё такое поведение оценил бы однозначно - гордыня! (стыдно признать свою немощь).
А вот для матери так и делал, пошел в свечную лавку выклянчил стул, после службы отнёс назад, себя поукорял что не додумался взять стул из дома.
Как бы там ни было, но пока у всех прихожан не будет одинаковой возможности присесть во время службы (если кому требуется, конечно) - никакие "личные" раскладные табуретки ситуацию не исправят и не изменят.
Но ведь это ваш приход, и вы вполне можете взяв у батюшки благославение на организацию мест для сидения, организовать сбор средств на это, выбрать подходящие по цене и качеству стулья закупить, поставить и пользоваться. Или заказать где нибудь стасидии.
 
г. Шимановск
Православный христианин
Для этого нужно благословение настоятелям свыше, наверное, а этого просить даже никто не будет. Во-первых климат зимой не позволяет этого, а во вторых других более важных вопросов у них выше крыше сейчас. Церковь лихорадит уже несколько лет всякими ересьми, а тут о лавочках задумываться... Если бы от этого они были уверены, что паства увеличится, или по крайней мере никуда не разбегутся имеющиеся, то еще возможно задумались бы над этим. Но уверенности такой нет. Поставь лавочки - разбегутся бабульки по домам как моя знакомая, уверенные в том, что все начался конец света и православная церковь объединилась с католической. :)
Оля Вы почему отделяете себя от прихода?
Всё зависит от нас самих.
Одни ищут решение, другие виноватых.
А Вы с кем?:)
 
Православный христианин
У нас лавочки еще от старого священника остались, вроде бы всем желающим хватает. И костыли еще в углу есть чтобы люди на них как на посохи опирались. Тоже люди берут, во время службы опираются. Тоже еще от старого священника остались.
 
О

Ольга К..

Guest
Оля Вы почему отделяете себя от прихода?
Всё зависит от нас самих.
Одни ищут решение, другие виноватых.
А Вы с кем?:)
Почему вы так решили, что я себя отделяю?
Я и ищу решение. Но мне не нравится тенденция в православии тех, кто жалуется и чем то недоволен сразу затыкать и отворачиваться... мол нет у вас смирения... вы походите побольше-потерпите... Человек нуждается в помощи, а его кормят философией.
 
Православный христианин
Почему вы так решили, что я себя отделяю?
Я и ищу решение. Но мне не нравится тенденция в православии тех, кто жалуется и чем то недоволен сразу затыкать и отворачиваться... мол нет у вас смирения... вы походите побольше-потерпите... Человек нуждается в помощи, а его кормят философией.
Решение простое. Принято стоять вовремя Богослужения. Не можешь стоять, сядь, когда это можно. Причём здесь философия? Может Вы имели ввиду Богословие?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху