Молиться в храме стоя или сидя?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Что то я туплю, а Церковь то здесь при чем?
Если я правильно понял это исполнение светских законов уважения.
Выходит даже если поставить скамейки, то при вставании хоть одного почтенного аксакала, всем кто моложе его придётся встать, но опять причём тут Церковь?
Наверное действительно "тупите", потому что "почтенный аксакал" стоящий рядом со свободной лавочкой, и тот же "аксакал" стоящий рядом с сидящими на немногочисленных лавочках людьми более молодыми - это совсем разные случаи.
А то, что Вы называете "светскими законами уважения" - можно еще считать одной из форм христианской любви и сострадания к ближнему.

Кстати "не принято сидеть, когда более старый, или даже просто старший - стоит" - это не только в Казахстане, но и в России еще много где встречается. Просто если "в трамвае" это уже редко соблюдается, то в Церкви (Слава Богу!) пока еще наличествует.

А вообще - проблема сидения/стояния на всем протяжении церковной службы - она гораздо более актуальная, чем это принято считать. Просто большинство пожилых или немощных прихожан элементарно стесняются об этом говорить.
Увы - я и сам это понял только тогда, когда из-за проблем с ногами стал все реже и реже бывать в Храме, и только сейчас стал обращать внимание на то, как во время службы (ближе к ее окончанию) некоторые прихожане (именно прихожане, а не "захожане") "поглядывают на часы" или грустно, "со вздохом", оглядываются на те углы храма, где и можно-бы присесть - но ведь "неприлично"... (((
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вадим, у вас есть серьезные болезни? Вам лет 90? Это я к тому, что сытый голодного не разумеет.

Из-за болячек сажусь даже на автобусной остановке, когда жду автобуса минут 10-15, от долгого стояния темнеет в глазах. Стала намного меньше посещать храм, понимаю, что всю службу мне не выстоять. Иногда даже и не дойти до храма. Стараюсь молиться в том храме, где есть много сундучков, скамеечек, закоулочков, где можно сидеть, никого не смущая. В храме, где такого нет, приходится садиться на какой-нибудь выступ колонны, пола, приступочку. Если сесть на пол, то можно потом и не встать. Наверное, складной стульчик - выход из положения. Ну а насчет "неудобно". Мне кажется, что такое сидение - хороший повод смиряться перед Богом и людьми. "Прости, Господи, мне мою немощь, братья и сестры, простите, что сижу, когда вы стоите"
Но вот да, как пишет Евгения, если рядом еще более страждущий человек, то, конечно, уступишь ему свой стульчик и... :)
Женя, сочувствую!
 
оренбург
Православный христианин
...
Кстати "не принято сидеть, когда более старый, или даже просто старший - стоит" - это не только в Казахстане, но и в России еще много где встречается. .... (((
Вот это и есть светские правила, а у верующих принято поступать по любви, т.е. уступать место старшему, если оно ему нужно. А если он просто хочет стоять, то стоять тоже(тем более когда у тебя проблемы) у пустой лавочки - это проявление гордыни.... "а что обо мне подумают другие?".... и ни о каких уважении и любви в этом случае речи быть не может.
 
Православный христианин
... А если он просто хочет стоять, то стоять тоже (тем более когда у тебя проблемы) у пустой лавочки - это проявление гордыни....
Случаи, когда кто-то "просто хочет стоять" (т.е. когда сидений хватает для всех, кто в них нуждается) - даже обсуждать незачем.
Разговор именно о тех ситуациях, когда сидеть негде или "не принято".
 
Уральск
Православный христианин
P.S. Кстати недавно у нас было Соборование и сразу после него вечерняя служба всего примерно 5 часов. Заметил как женщина, лет пятидесяти а может и моложе, в уголочке, тихонько присела прямо на пол (примерно вот в такой позе)
, незаметил ни одного осуждающего.
Ну тогда уж я точно буду как мусульманка.((( Тем более - в моем исламском (казахском) окружении - этого бы не хотелось.
 
Последнее редактирование:
Уральск
Православный христианин
Евгения,помогай Вам Господь!

У меня тоже что-то было с поясницей,стоять не могла.Молитва. Корсеты,таблетки,иньекции...кажется ничего не помогало. Потом, о,чудо! Как-то внезапно прошло.
Помоги Вам, Господи. Но (согласитесь) - до поры, до времени. Все мы приближаемся ко времени немощей и смерти в конце.
 
Харьковская Берег Оскола
Православный христианин
Сегодня меня опять мучил этот вопрос : какой смысл ТАК издеваться над телом немощных людей ? (Сегодня - Вербное вс.). Ведь можно организовать жизнь Церкви так, чтобы вставать в важные моменты богослужения, а на кафизмах, или канонах - (если сил нет) садиться.
Сегодня пришла домой вся измотанная, и дикой болью в спине. Разве Богу Это нужно ??
Я решал этот вопрос так.Стоял на службе сколько мог,потом еще немного и если негде было сесть уходил .Но на каждую службу шел,какие были в нашем храме.
 
Уральск
Православный христианин
Я решал этот вопрос так.Стоял на службе сколько мог,потом еще немного и если негде было сесть уходил .Но на каждую службу шел,какие были в нашем храме.
Я даже совсем не настаиваю, чтобы всё пространство храма заставляли рядами стульев, или скамей (как у католиков) - некое подобие театра. Но вдоль стен установить несколько не смущающих прихожан, и не мешающих им молиться несколько рядов благочестивых стасидий https://yandex.kz/images/search?text=стасидия чертеж&stype=image&lr=10305&noreask=1&source=wiz ? Чем плохо ? Конечно - в меру.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну тогда уж я точно буду как мусульманка.
Евгения, ну уж тогда, скорее, как приверженка буддизма. :p:D
Не переживайте так сильно. Обратитесь к настоятелю того храма, в котором молитесь. Может быть, что-то и решится у вас. Крепким людям ведь и в голову не придет, даже гордится принято, что мол, они - сидят, мы - стоим. И хорошо, что стоим! Но до поры, до времени. ;)
 
Православный христианин
... Я - тоже думаю, что хоть некоторое количество стасидий можно было бы установить (посмотрите в интернете как красивы они могут быть ! https://yandex.kz/images/search?text=стасидии фото&stype=image&lr=10305&noreask=1&source=wiz&redircnt=1440114624.1 Было бы и красиво, и благочестиво, и - милосердие к немощи болящих).
Но это должно решаться, конечно, не на форуме. А на высших уровнях церковной власти.
Я даже совсем не настаиваю, чтобы всё пространство храма заставляли рядами стульев, или скамей (как у католиков) - некое подобие театра. Но вдоль стен установить несколько не смущающих прихожан, и не мешающих им молиться несколько рядов благочестивых стасидий https://yandex.kz/images/search?text=стасидия чертеж&stype=image&lr=10305&noreask=1&source=wiz ? Чем плохо ? Конечно - в меру.
Да, красиво... - только увы - все это из области "бесплодных мечтаний".
Слишком уж глубоко укоренилось у нас в народном сознании и даже в языке, что службу надо именно "отСТОЯТЬ" или "выСТОЯТЬ". Менталитет у нас такой, что-ли?

Хотя (если верить "Википедии") формального запрета на стасидии в Русской Православной Церкви - не существует:
Википедия написал(а):
Стасидия (стасидий, греч. στασίδια — скамья, также церковная скамья) - в греческой православной традиции кресло в храме с откидным сиденьем и образующимся после откидывания небольшим местом для стояния. Распространены в храмах Греции, Кипра, Египта, Сирии, Палестины, Турции, Болгарии, Румынии и т. д.
Стасидия позволяет сидеть либо опираться на неё (полусидеть) в зависимости от момента богослужения. Изготавливаются из дерева, как правило, украшены резьбой. Традиционные стасидии – это стулья с высокой спинкой, откидными сидениями и двойными подлокотниками (для сидения и стояния). Могут быть изготовлены в виде ряда, в котором стасидии разделены подлокотниками. <...>
В России стасидии (кроме клиросных и Горнего престола) очень редки в приходских храмах, их роль выполняют пристенные скамьи или лавки. Стасидии иногда устанавливаются в монастырских храмах, например, в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры.
( https://ru.wikipedia.org/wiki/Стасидия )
 
Православный христианин
Вадим, у вас есть серьезные болезни? Вам лет 90? Это я к тому, что сытый голодного не разумеет.

Из-за болячек сажусь даже на автобусной остановке, когда жду автобуса минут 10-15, от долгого стояния темнеет в глазах. Стала намного меньше посещать храм, понимаю, что всю службу мне не выстоять. Иногда даже и не дойти до храма. Стараюсь молиться в том храме, где есть много сундучков, скамеечек, закоулочков, где можно сидеть, никого не смущая. В храме, где такого нет, приходится садиться на какой-нибудь выступ колонны, пола, приступочку. Если сесть на пол, то можно потом и не встать. Наверное, складной стульчик - выход из положения. Ну а насчет "неудобно". Мне кажется, что такое сидение - хороший повод смиряться перед Богом и людьми. "Прости, Господи, мне мою немощь, братья и сестры, простите, что сижу, когда вы стоите"
Но вот да, как пишет Евгения, если рядом еще более страждущий человек, то, конечно, уступишь ему свой стульчик и... :)
Женя, сочувствую!
Согласен. Сам страдаю тем, что порой не могу стоять больше пяти минут. Батюшка видя моё состояние сказал, чтобы смирил гордыню и когда нужно сидел.
 
Православный христианин
Наверное действительно "тупите", потому что "почтенный аксакал" стоящий рядом со свободной лавочкой, и тот же "аксакал" стоящий рядом с сидящими на немногочисленных лавочках людьми более молодыми - это совсем разные случаи.
А то, что Вы называете "светскими законами уважения" - можно еще считать одной из форм христианской любви и сострадания к ближнему.

Кстати "не принято сидеть, когда более старый, или даже просто старший - стоит" - это не только в Казахстане, но и в России еще много где встречается. Просто если "в трамвае" это уже редко соблюдается, то в Церкви (Слава Богу!) пока еще наличествует.

А вообще - проблема сидения/стояния на всем протяжении церковной службы - она гораздо более актуальная, чем это принято считать. Просто большинство пожилых или немощных прихожан элементарно стесняются об этом говорить.
Увы - я и сам это понял только тогда, когда из-за проблем с ногами стал все реже и реже бывать в Храме, и только сейчас стал обращать внимание на то, как во время службы (ближе к ее окончанию) некоторые прихожане (именно прихожане, а не "захожане") "поглядывают на часы" или грустно, "со вздохом", оглядываются на те углы храма, где и можно-бы присесть - но ведь "неприлично"... (((
Не согласен с Вами, но согласен с Александром. В храме во время богослужения важен не аксакал, а Христос Бог. Поэтому стоять в немощи болезни только потому что стоит аксакал, неразумно и неуместно в храме.
 
Православный христианин
Не согласен с Вами, но согласен с Александром. В храме во время богослужения важен не аксакал, а Христос Бог. Поэтому стоять в немощи болезни только потому что стоит аксакал, неразумно и неуместно в храме.
Не знаю как еще объяснить... - дело здесь не в "аксакале" (кстати, это слово у меня всегда в кавычках, поскольку речь идет не только о казахском старце, но о любом старом человеке), а в том что:
Во-первых - пристенных скамей в храмах, как правило, гораздо меньше, чем тех, кто в них реально нуждается.
Во-вторых - именно потому что "не принято", многие прихожане скорее в обморок упадут, чем присядут сами - но это отнюдь не мещает им "награждать" очень даже "выразительными взглядами" тех, кто все таки присел на такую скамеечку.
И если на бабушку лет восьмидесяти "косо" не посмотрят, то вот "здоровенного дядю", да еще "неизможденного с лица" (это я про себя грешного, если что), сидящего рядом с такой бабушкой - буквально "испепеляют" такими взглядами (поскольку скамьи находятся позади стоящих прихожан - эти взгляды "через плечо" по любому попадают "в поле зрения").

Да, я согласен, что это гордыня, человекоугодничество, наверное еще что-нибудь... - но все равно - думать в такой момент о Христе Боге, у меня, грешника окаянного - ну вот никак не получается! (если у кого-то получается, то я - вот честное слово - искренне радуюсь за них!)

Поэтому и приходится покидать службу, не дождавшись ее окончания - чтобы других людей не искушать, да и самому в "дискомфорте" душевном не оставаться.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Не знаю как еще объяснить... - дело здесь не в "аксакале" (кстати, это слово у меня всегда в кавычках, поскольку речь идет не только о казахском старце, но о любом старом человеке), а в том что:
Во-первых - пристенных скамей в храмах, как правило, гораздо меньше, чем тех, кто в них реально нуждается.
Во-вторых - именно потому что "не принято", многие прихожане скорее в обморок упадут, чем присядут сами - но это отнюдь не мещает им "награждать" очень даже "выразительными взглядами" тех, кто все таки присел на такую скамеечку.
И если на бабушку лет восьмидесяти "косо" не посмотрят, то вот "здоровенного дядю", да еще "неизможденного с лица" (это я про себя грешного, если что), сидящего рядом с такой бабушкой - буквально "испепеляют" такими взглядами (поскольку скамьи находятся позади стоящих прихожан - эти взгляды "через плечо" по любому попадают "в поле зрения").

Да, я согласен, что это гордыня, человекоугодничество, наверное еще что-нибудь... - но все равно - думать в такой момент о Христе Боге, у меня, грешника окаянного - ну вот никак не получается! (если у кого-то получается, то я - вот честное слово - искренне радуюсь за них!)

Поэтому и приходится покидать службу, не дождавшись ее окончания - чтобы других людей не искушать, да и самому в "дискомфорте" душевном не оставаться.
Василий, а вот покидать службу, имею ввиду Литургию, без отпуска не следует. Извините, что получилось как назидание.

Сам сижу с бабушками, порой всю службу, вставая в нужные моменты, в том числе при чтении Священного Писания, Херувимской песни и т.д.

Бабушки православные христианки, поэтому всегда думают о болящих и немощных по христиански. Это мы в себе думаем о других плохо.
 
Уральск
Православный христианин
Василий, а вот покидать службу, имею ввиду Литургию, без отпуска не следует. Извините, что получилось как назидание.

Сам сижу с бабушками, порой всю службу, вставая в нужные моменты, в том числе при чтении Священного Писания, Херувимской песни и т.д.

Бабушки православные христианки, поэтому всегда думают о болящих и немощных по христиански. Это мы в себе думаем о других плохо.
Рада за Вас и за ваш храм, и за вашего настоятеля храма (что так устроил, что немощным есть где сесть в те моменты Литургии, и вообще - богослужений - когда это разрешается). Но, увы не везде это так .
 
Православный христианин
Рада за Вас и за ваш храм, и за вашего настоятеля храма (что так устроил, что немощным есть где сесть в те моменты Литургии, и вообще - богослужений - когда это разрешается). Но, увы не везде это так .
Возьмите складной стульчик, и спросив благословения у священника сидите, когда трудно стоять.
Сидят на стульчиках по немощи не только в нашем храме.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Православный христианин
К начальнику заходим и стоим пока сесть не предложит. Если не предложит так и стоим. А уж к Господу постоять можно. Хотя и без фанатизма.
Стоять до "потери пульса" не стоит. Можно поиметь проблему с суставами. Артрит, артроз и другие "прелести". Думаю кому трудно можно и стульчик прихватить с собой на службу.
Не грех если тяжело стоять или с ногами проблемы. Я не стесняюсь присесть если трудно. Думаю не во грех мне это.
 
Уральск
Православный христианин
К начальнику заходим и стоим пока сесть не предложит. Если не предложит так и стоим. А уж к Господу постоять можно. Хотя и без фанатизма...
Господь нам - не "Начальник", а Отец (хотя и Господин - тоже) ! Чувствуете разницу ? Вы перед родным отцом тоже стоите по стойке "Смирно !" ?
А Церковь нам - Мать. И Она не пожалеет сынов и дочерей своих ?? Перед матерью надо стоять, не садясь ни на минуту ?
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху