Молиться в храме стоя или сидя?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Санкт-Петербург
Православный христианин
Хочу поделиться мыслями после паломничества в православную Грецию. Стоя на молитве в наших храмах, от души завидовала православным грекам – молятся сидя! И только после Литургии в греческом храме поняла мудрость нашего молитвенного стояния. Буквально через несколько минут очень комфортной молитвы начинаешь бороться со сном и побеждает, увы, плоть. Я объяснила это состояние моей духовной немощью, но это пережили все наши паломники. Мы сделали вывод, когда молишься стоя, бодрствует и тело и дух!
 
москва
Православный христианин
Добрый вечер! Да, конечно, если есть силы стоять, то славить Бога лучше стоя. А если нет? Если не ошибаюсь, святитель Филарет сказал "лучше думать сидя о Боге, чем стоя о ногах".
 
Москва
Крещён в Православии
Есть такая закономерность природы человеческой, когда человек стоит, ему хочется сесть, когда он садиться, ему хочется лечь, когда он ложится, ему хочется спать :)
Молящийся, должен бодрствовать. Из учения святых отцов известно, что плоть может обманывать человека.
Один сельский священник рассказывал, что у него на приходе есть одна раба Божия, которая часто всем жалуется, как ей трудно стоять на службе, сердце болит, ноги болят и прочее. Однажды идя куда-то по делу, батюшка увидел, что эта женщина идет по селу с двумя ведрами воды, ей навстречу другая женщина, они остановились и начали о чем-то говорить. Священник прошел мимо, через 30 минут он возвращается назад, а женщины все еще стоят и оживленно разговаривают, при этом его прихожанка, всё еще держала в руках два полных ведра воды. Потом священник дал наставление этой рабе Божией, чтобы она никогда на молитве не прислушивалась к плоти, а молилась, чтобы Господь дал силы выстоять всю службу. И что же? Послушав батюшку, женщина через некоторое время исцелилась от своей немощи. Оказывается это была такая брань.
 
Киев
Православный христианин
Но однакоже я думаю, если человеку не очень хорошо то он может присесть... правда всего на немного, что бы ноги отошли и мысли излишние не мешали.
Но если там вдуг Отче Наш или Символ веры, или чтение Евангелия то тут уж постой...

Спаси Господи
 
РПЦ МП
Православный христианин
Мдааа... Вообще обновленчество ни к чему хорошему ещё не приводило, даже в элементарных правилах. Это хорошо видно на примере католиков - сидели, потому ватикан им молитвенное правило в 4 раза меньше сделал, потом ещё ... Пришли к тому что в Европе их храмы пустуют.
 
Киев
Православный христианин
Когда то,в царских войсках, и особенно на флоте было требование устава, перед молитвой капитан выкрикивал,,На молитву, стоять...,, Я думаю, это правильно.Согласен,если человек увечный или в преклонном возрасте можно и посидеть часть службы.
 
Московская область
Православный христианин
Хочу поделиться мыслями после паломничества в православную Грецию. Стоя на молитве в наших храмах, от души завидовала православным грекам – молятся сидя! И только после Литургии в греческом храме поняла мудрость нашего молитвенного стояния. Буквально через несколько минут очень комфортной молитвы начинаешь бороться со сном и побеждает, увы, плоть. Я объяснила это состояние моей духовной немощью, но это пережили все наши паломники. Мы сделали вывод, когда молишься стоя, бодрствует и тело и дух!

Доброе утро!
Впервые была на ночной Рождественской службе, длилась больше 4-х часов.
Честно скажу, тяжело было стоять. Но преодолевала себя, просила Бога помочь и не рассеиваться вниманием. И Бог помогал, боль в ногах ослабевала, внимание возвращалось. Так что преодолевать себя надо, бороться с плотью, чтобы в молитве и тело участвовало тоже. Бабушки наши иногда присаживались ненадолго.
Так и во всем, начиная с малого, мне думается, надо поступать.
 
Уральск
Православный христианин
Пишут : "Посидеть, а потом - встать (нр. в важные моменты Литургии)". Хорошо. А если и больному, даже нр. внешне молодому - присесть негде : всё небольшое количество "сидячих мест" занято (по праву) бабушками. Тогда - как ??
Я вот нр. была просто вынуждена уйти со службы, не достояв до конца (не было никаких сил, а Праздник большой - Преображение, все места заняты).
 
Московская область
Православный христианин
Добрый вечер! Нр -я предполагаю, что это например...
Евгения, купите складной стул и носите с собой. Да и неужели бабуси место не уступят на некоторое время, мы в своем приходе так делаем.
 
Брянск
Православный христианин
Если желаете молиться на праздничные службы в монастыре, на всенощной, то без стульчика складного ни как не обойтись. Такие неразумные "подвиги" многочасового стояния через великие усилия это глупость на радость бесам. В Оптиной Пустыни иеромонахи часто вычитывают (в смысле - вразумляют) мирян, что они не через те труды и части тела стараются благодать Духа Святого обрести, а в итоге обретают очень серьёзные проблемы с ногами.
 
Уральск
Православный христианин
Добрый вечер!
Евгения, купите складной стул и носите с собой. Да и неужели бабуси место не уступят на некоторое время, мы в своем приходе так делаем.
"Складной стульчик" - это хорошо, но - опять мы упираемся в то, с чего начала эту тему ее автор : у нас в России нет традиции молиться сидя. С одной стороны - это хорошо (мы - не сидим перед лицом Божиим), а с другой - то, о чем я уже писала : неловко сесть, когда люди старше тебя стоят (даже и на стульчик - не будешь ведь всем объяснять о своих недугах, да еще во время богослужения), хотя ведь бывает и так, что : старше, а здоровее.
Я - тоже думаю, что хоть некоторое количество стасидий можно было бы установить (посмотрите в интернете как красивы они могут быть ! https://yandex.kz/images/search?text=стасидии фото&stype=image&lr=10305&noreask=1&source=wiz&redircnt=1440114624.1 Было бы и красиво, и благочестиво, и - милосердие к немощи болящих).
Но это должно решаться, конечно, не на форуме. А на высших уровнях церковной власти.
 
Последнее редактирование:
Брянск
Православный христианин
Можно и референдум провести, избрать актив и выйти сначала с предложением,а потом и с требованием в Священный Синод... Нам же в себе не совершенства некогда замечать, мы о глобальном заботимся - зрим и исправляем несовершенство церкви.
Чего уж проще то? Болят ноги - сядь на скамейку или стульчик возьми, если скамеек мало. Мы в церковь приходим Богу молиться, а не себя показать и на других посмотреть. Так, что до того если кто то тебя обсуждать и осуждать начнёт? Суетная вера наша. Господи помилуй.
 
Брянск
Православный христианин
Неужели и это не понятно ??? "Нр." - обычно сокращают слово "например" (вместо того чтобы лишний раз тыкать в клавиши клавиатуры).
Нр это вообще то инфекция Helicobacter Pylori - распространённая и очень неприятная штука по части гастроэнтерологии. А ещё это известная Американская компания в сфере информационных технологий - Hewlett-Packard. А ещё это в бухгалтерии вроде поправочный коэффициент - Накладные Расходы так обозначается.

У нас преподаватель по физике был... - "Открываем конспекты. Пишем тему. Измер. физ. вел..." У всех недоумение на лицах. - "Что непонятно я сказал? - Измер. физ. вел. - это измерение физических величин. С этого дня ради экономии времени, энергии и чернил будем писать конспекты и общаться сокращая все слова". Я не шучу и не преувеличиваю - так действительно было. Он нам такое диктовал... Сначала смеялись, а потом плакали - это же нужно было потом как то переводить на родной любимый язык.
 
Уральск
Православный христианин
Нр это вообще то инфекция Helicobacter Pylori - распространённая и очень неприятная штука по части гастроэнтерологии. А ещё это известная Американская компания в сфере информационных технологий - Hewlett-Packard. А ещё это в бухгалтерии вроде поправочный коэффициент - Накладные Расходы так обозначается.

У нас преподаватель по физике был... - "Открываем конспекты. Пишем тему. Измер. физ. вел..." У всех недоумение на лицах. - "Что непонятно я сказал? - Измер. физ. вел. - это измерение физических величин. С этого дня ради экономии времени, энергии и чернил будем писать конспекты и общаться сокращая все слова". Я не шучу и не преувеличиваю - так действительно было. Он нам такое диктовал... Сначала смеялись, а потом плакали - это же нужно было потом как то переводить на родной любимый язык.

Что касается "нр." - я пишу на русском языке, и потому все эти англоязычные термины мне не интересны . Да и "накладные расходы" - это в бухгалтерии, а я пишу на обычном русском .

Что касается Вашего второго примера (о преподавателе физики) - неужели у Вас все такие тупые были в классе ? что : "у всех недоумение на лицах". (Надеюсь, что теперь они поумнели). Я так прочитав это сокращение Вашего преподавателя сразу поняла что оно означает
 
Уральск
Православный христианин
Можно и референдум провести, избрать актив и выйти сначала с предложением,а потом и с требованием в Священный Синод... Нам же в себе не совершенства некогда замечать, мы о глобальном заботимся - зрим и исправляем несовершенство церкви.
Чего уж проще то? Болят ноги - сядь на скамейку или стульчик возьми, если скамеек мало. Мы в церковь приходим Богу молиться, а не себя показать и на других посмотреть. Так, что до того если кто то тебя обсуждать и осуждать начнёт? Суетная вера наша. Господи помилуй.

А Вы не допускаете, что может быть такая ситуация : БОЛЬШОЕ начинается с меньшего.
Хотя, разумеется, ни с какими требованиями никуда я выходить не собираюсь. Я только высказала свою точку зрения (кажется для этого такие форумы и создаются ?).

Маргарита Ш. в своем ответе (11) озвучила один из вариантов : "На некоторое время бабуси уступят место". Это - верно. Обычно так и бывает, потому я и стульчик не покупаю (тем более - я часто хожу в храм, меня прихожане знают). Но 19-го - был праздник, в храм пришли и те, кто обычно - не ходит (пришли "святить яблоки"). И вот тут то - я и не нашла даже уголочка присесть на минутку, и - ушла из храма на радость бесам, и - к моему сожалению.
 
Московская область
Православный христианин
Доброе утро! Ах, Евгения, все мы себе оправданий ищем... Внутри раздражение и мало терпения...
Все мы такие. Давайте брать пример со святых, которые болели и достигали высоты духа, если хотим расти.

"Ты образовал ее (страсть), имеешь ее и смущаешься. Принял залоги ее и говоришь, зачем она тревожит меня?"
Авва Дорофей.
Надо успокоиться и решать проблему. Помолитесь за всех нас, Евгения.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху