Мои размышления о непознанном

Обычно всегда, когда я спрашиваю тех кто на меня нападает о его повседневной жизни, как(?) он молится, как часто(?) причащается и прочее, то всегда одно и тоже бывает. Их тревожит грубая греховность, на молитве помыслы, в душе часто нет весёлости о Господе. Что самое худое - у нападающих на меня нет мира со своими родными.
И как не посочувствовать человеку?
А у меня иная жизнь. Радостная, спокойная, молитвенная. Не помню чтобы последние семь-восемь лет в реальной жизни у меня был хоть один реальный конфликт с теми кого я знаю. Что такое мешающие на молитве помыслы я уже лет девять как не знаю. И чему доброму может меня научить тот кто сам в духовной жизни так грустно неуспешен?
Вывод делайте сами.
Начнется глупая пикировка - закрою тему и надолго покину этот форум.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Обычно всегда, когда я спрашиваю тех кто на меня нападает о его повседневной жизни, как(?) он молится, как часто(?) причащается и прочее, то всегда одно и тоже бывает. Их тревожит грубая греховность, на молитве помыслы, в душе часто нет весёлости о Господе. Что самое худое - у нападающих на меня нет мира со своими родными.
И как не посочувствовать человеку?
А у меня иная жизнь. Радостная, спокойная, молитвенная. Не помню чтобы последние семь-восемь лет в реальной жизни у меня был хоть один реальный конфликт с теми кого я знаю. Что такое мешающие на молитве помыслы я уже лет девять как не знаю. И чему доброму может меня научить тот кто сам в духовной жизни так грустно неуспешен?
Вывод делайте сами.
Начнется глупая пикировка - закрою тему и надолго покину этот форум.
Хорошие ответы.Но тут есть одна закавыка.Раз уж вы выкладываете свои размышления-будьте готовы их отстаивать.Иначе в этом нет смысла,это во первых.А во вторых двоякое толкование их может привести к вреду другим.
Зачем выкладывать на всеобщее обозрение,а потом презрительно отмалчиваться?..
Насчет конфликтов в реальной жизни-ну вот вам конфликт готовенький на этой теме.Ваша реакция-"да пошли вы все подальше"...Это реакция "радостного,спокойного,молитвенного"?..Лукавите,лукавите...
 
Видение грехов-это простое. Не надо тут искать каких то чудес,особых методик, каких то "нирван" и особых состояний и методик.
Нирвана вообще к православию \и тем более ко мне\ совсем никакого отношения не имеет. Это Вам так рисует Ваша религиозная фантазия... Вот, пока Вы её в себе будете продолжать слушать - так и будете выглядеть перед образованными людьми недоучкой :).
А Ваше утверждение что Видение грехов-это простое. Не надо тут искать каких то особых методик. Это от незнания святоотеческих Писаний.
Глубокая и сокровенная тайна — падение человека! никак не познать ее человеку собственными усилиями, потому что в числе последствий падения находится и слепота ума, не допускающая уму видеть глубину и тьму падения. Состояние падения обманчиво представляется состоянием торжества, и страна изгнания — исключительным поприщем преуспеяния и наслаждения. Постепенно раскрывает тайну Бог пред тем подвижником, который искренно и от всей души служит Ему. Какое, братия, разнообразное и страшное зрелище является нам при раскрытии тайны! Когда обнажатся по повелению Божию адские пропасти в бездне сердечной, как не исполниться страха! как не исполниться страха особливо по той причине, что немощь наша доказана нам бесчисленными горькими опытами! Как не исполниться ужаса от мысли, что какая-либо убийственная страсть может долгое время жить тайно в сердце, внезапно явиться и навсегда погубить человека! Это справедливо; но кто боится греха, кто не доверяет себе, тот безопаснее от греха.
Святитель Игнатий (Брянчанинов)
 
Насчет конфликтов в реальной жизни-ну вот вам конфликт готовенький на этой теме.Ваша реакция-"да пошли вы все подальше"...Это реакция "радостного,спокойного,молитвенного"?..Лукавите,лукавите...
Вам просто кажется что я раздражён.
Считайте как хотите.
Пикировка и разговор с человеком который настроен не верить ни единому твоему слову - не имеет смысла. Разве же это не так?:)
 
Раз уж вы выкладываете свои размышления-будьте готовы их отстаивать. Иначе в этом нет смысла,это во первых.
Невозможно показать правильное никому из тех кто видит всё в своих личных представлениях. С его умом будет играться тот, кто стократ умнее того кем он управляет. Духа лукавого в другом человеке невозможно переспорить. Тот кто слушает свою фантазию, он всегда будет ожесточён и неуспешен в духовном. Он будет видеть грехи и проблемы в ближних.:)
Ну не хочется мне тратить время на разговор с теми кто не умеет себя вести мягко.:):):)
 
Православный христианин
Вам просто кажется что я раздражён.
Считайте как хотите.
Пикировка и разговор с человеком который настроен не верить ни единому твоему слову - не имеет смысла. Разве же это не так?:)
Был один такой случай с монахом,которого систематически гнобили другие монахи,на что он удивительным образом сохранял спокойствие.Когда его спросили-как ты так умудряешся сохранять спокойствие и смирение-он ответил-а я их представляю в виде псов.Вот такое "христианское смирение"...А ваше не из того ли рода?)))))
 
Противопоставлять себя другим-скользкое дело :confused:
Как можно противопоставлять себя тем чьё мнение для тебя не имеет веса?
Я не противопоставляю. Я желаю уклониться от разговора и избежать ненужных отрицательных эмоций (не с моей стороны). Поверьте, когда я читаю Ваши посты Галина, мне Вас просто жалко, я улыбаюсь душой и молюсь о Вашем спасении. Что такое женщина настроенная тебя искушать я хорошо знаю. Но только жалко таких женщин. Им просто не хватает христианской любви.
Давно уже говорю тем кто пытается меня изменить. Молитесь о мне как я о Вас, сотворите любовь. Молитесь искренне и чаще.
А когда им молиться? Тогда ведь и на обличения времени то у них и не останется.:)
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Был один такой случай с монахом,которого систематически гнобили другие монахи,на что он удивительным образом сохранял спокойствие.Когда его спросили-как ты так умудряешся сохранять спокойствие и смирение-он ответил-а я их представляю в виде псов.Вот такое "христианское смирение"...А ваше не из того ли рода?)))))
Тут на форуме была тема по этому высказыванию монаха...не все так однозначно... полюбопытствуйте.
 
Был один такой случай с монахом,которого систематически гнобили другие монахи,на что он удивительным образом сохранял спокойствие.Когда его спросили-как ты так умудряешся сохранять спокойствие и смирение-он ответил-а я их представляю в виде псов. Вот такое "христианское смирение"...А ваше не из того ли рода?)))))
Возноситься над другими людьми и считать их нечистыми... я не знаю БОЛЕЕ надёжного способы обнажить себя от благодати Божией.
Можете мне не верить. Ваше право.
Но для меня нет разницы между людьми. Природа всех одинакова. Никто не лучше и не хуже, но одни исповедуют свои личные грехи перед Богом, а другим интереснее рассуждать о грехах других людей.:)
 
Вадим. Спасибо за поддержку. Всегда радостно встретить душу милостивую.
А конфликтов и тех кто любит спорить и доказывать своё во чтобы то ни стало, теряя при этом мир своей души, я всегда стараюсь в сети избегать.
Бывает грустно когда православные "избивают" друг друга цитатами из Писания и Святых... Сразу вспоминаются слова Иисуса Христа: "Потому узнают что Вы Мои ученики что будете иметь любовь между собою"


0YAn2DkauPU.jpg
 
Последнее редактирование:
France, Gaillard
Крещён в Православии
А у меня иная жизнь. Радостная, спокойная, молитвенная. Не помню чтобы последние семь-восемь лет в реальной жизни у меня был хоть один реальный конфликт с теми кого я знаю. Что такое мешающие на молитве помыслы я уже лет девять как не знаю.
Прелесть чувствуется. Вами не движет тщеславие когда пишите очередную статью? Зачем вы пишите? Вам это удовольствие доставляет? Информации более чем достаточно о духовной жизни у святых отцов. Зачем пересказывать? Испытайте себя,не пишите ничего лет 10. Вы задохнётесь от того что не поделитесь своим опытом,своим мнением (пусть и правильным,согласным с опытом святых отцов). Вы захотите найти человека которому можно будет рассказать свои размышления,мнения... вас будет растерзать на части желание делиться,потому что грех не ненасытен.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Прелесть чувствуется. Вами не движет тщеславие когда пишите очередную статью? Зачем вы пишите? Вам это удовольствие доставляет? Информации более чем достаточно о духовной жизни у святых отцов. Зачем пересказывать? Испытайте себя,не пишите ничего лет 10. Вы задохнётесь от того что не поделитесь своим опытом,своим мнением (пусть и правильным,согласным с опытом святых отцов). Вы захотите найти человека которому можно будет рассказать свои размышления,мнения... вас будет растерзать на части желание делиться,потому что грех не ненасытен.
дарами благодати необходимо делиться... Познание духовных законов, действий, прояснений - это и есть проявление Божественной благодати на человеке.
Но желающий соблазниться найдет повод для этого...что вы, Владимир, к сожалению и сделали. Вы наперед по себе оценили человека,не зная его...
 
Прелесть чувствуется. Вами не движет тщеславие когда пишите очередную статью? Зачем вы пишите? Вам это удовольствие доставляет? Информации более чем достаточно о духовной жизни у святых отцов. Зачем пересказывать? Испытайте себя,не пишите ничего лет 10. Вы задохнётесь от того что не поделитесь своим опытом,своим мнением (пусть и правильным,согласным с опытом святых отцов). Вы захотите найти человека которому можно будет рассказать свои размышления,мнения... вас будет растерзать на части желание делиться,потому что грех не ненасытен.
Про тщеславие не отвечу - потому что знаю точно - у Вас не хватит доброты мне поверить.
Пишу потому что духовный отец благословил и это мой ЕДИНСТВЕННЫЙ заработок. Если я не буду писать - мне нечем будет кормить своих детей. Я пожизненный инвалид. 9 тысяч рублей на четверых - на них невозможно прожить в городе.
Вырастут - выпорхнут из дома. Если духовник даст добро, уеду в деревню и продам или подарю кому-нибудь компьютер.:)
Я не люблю интернет и никогда его не полюблю.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Про тщеславие не отвечу - потому что знаю точно - у Вас не хватит доброты мне поверить.
Пишу потому что духовный отец благословил и это мой ЕДИНСТВЕННЫЙ заработок. Если я не буду писать - мне нечем будет кормить своих детей. Я пожизненный инвалид. 9 тысяч рублей на четверых - на них невозможно прожить в городе.
Вырастут - выпорхнут из дома. Если духовник даст добро, уеду в деревню и продам или подарю кому-нибудь компьютер.:)
Сергей! Писать можно на любые темы,не обязательно на духовные. И писать - не единственный способ заработать за компьютером в интернете.
 
Сергей! Писать можно на любые темы,не обязательно на духовные. И писать - не единственный способ заработать за компьютером в интернете.
Нет для меня ничего интересного в недуховном. Заработок в интернете на компьютере - это миф... лохотрон для простаков. Если бы я был программистом, тогда да. Можно заработать. Но мне это не дано.
Я был в загробном мире и знаю что всё недуховное - это пустая трата времени для вечности. Духовному надо обучать себя непрестанно и нет в нас почти совсем ничего, что не было бы духовным, не приближало бы к Богу или же не удаляло бы от Него.
Каждое наше слово, каждая принятая душой мысль - или приближает нас к Богу или же удаляет нас от Него....
 
Последнее редактирование:
Владимир... а что Вас так беспокоит что я о духовном пишу?
Думаете мой духовник глупый если благословил это дело?
Архиепископ наш Ферапонт - тоже ко мне относится хорошо и не запрещает писать.
А Вам, какой интерес меня заставить замолчать писать о духовном?
Только честно ответьте.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Был один такой случай с монахом,которого систематически гнобили другие монахи,на что он удивительным образом сохранял спокойствие.Когда его спросили-как ты так умудряешся сохранять спокойствие и смирение-он ответил-а я их представляю в виде псов.Вот такое "христианское смирение"...А ваше не из того ли рода?)))))
вот мое видение этого вопроса...
https://azbyka.org/forum/threads/iz-dushepoleznyx-pouchenij-avvy-dorofeja.16138/page-2#post-222892
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
дарами благодати необходимо делиться... Познание духовных законов, действий, прояснений - это и есть проявление Божественной благодати на человеке.
Я не против познания для себя. Хорошо что человек к этому идёт. Но опасен путь учительства. Есть такая страсть - страсть учительства.
Тем более,Сергей вынужден писать именно на эту тему в таком стиле,питая тем самым страсть.
Я был в загробном мире и знаю что всё недуховное - это пустая трата времени для вечности.
Сергей,для апостола Павла духовная жизнь думаю тоже первую роль играла,но он занимался и недухвным,делал палатки и зарабатывал на этом для питания. Меня беспокоите вы. Чувствуется прелесть. Да,я не верю что тщеславия при этому у вас нету. Внешне всё может быть идеально,но мой вопрос был к вам лично,чтобы вы испытали сами себя и увидели как вам тяжело станет,когда перестанете делиться размышлениями,именно на духовную тему. Сисой Великий перед смертью,видя ангелов, говорил стоящим возле него пустынникам что молил ангелов дать ему ещё время для покаяния. Они же сказали: «Ты не имеешь больше нужды в покаянии» – Сисой ответил: « Не знаю, начинал ли я еще его?»
 
Последнее редактирование:
25 лет назад мне казалось что эта притча несложная. Я искренне осуждал монаха за то что он так презирал тех кто его досаждал.
Сейчас понимаю, что этот описанный случай не имеет в себе дополнительных указаний для более точного понимания. Отсюда - белые пятна - просто неумолимо неизбежны.
Мне всегда доставляет радость говорить себе это внутри "не знаю", "недопонимаю" - реально смиряет.:)
 
Сверху