Могущество Бога растянуто во времени

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Здравствуйте!

Пишу сюда в надежде, что хоть здесь никто не испугается теологической направленности данной темы. На большинстве форумов запрещено разжигание религиозных споров и тему на одном близком мне форуме уже снесли практически "не глядя". Моя же цель вовсе не разжигание каких-то споров, а всего лишь здоровая дискуссия на весьма интересную философскую тему.

Итак, все мы знаем что ничего в этой жизни не делается с полпинка, не вырастают дома за доли секунды, не прилетают смартфоны с неба, инвалиды не встают с кровати за один день. Тем не менее как только речь заходит о божестве, почему-то мы сразу начинаем требовать от него чудес, фактически хотим нарушения элементарных правил установленных в этой вселенной. Мы хотим помолиться и чтобы мгновенно все болезни прошли, с неба упало много денег и т.д. и т.п. Вся жизнь, вся человеческая история нам просто со всех сторон кричит что этого никогда не было (ну кроме историй описанных в Библии в достоверности коих можно усомниться, да простят меня здешние христиане) и не будет, но оно божество оно должно мочь всё…

Слышал мысль о том что даже Бог не может нарушить установленных им же законов в этой вселенной. Как ни странно слышал я её в одной мыльной опере, которую смотрела давным-давно моя мама по ТВ. Но один простой закон почему-то оказался совершенно не постижимым для человечества..

Итак, мысль: «Бог может действительно всё, он всемогущ. Но его могущество растянуто во времени. На любое изменение в этой жизни требуется время.»

Теперь к философии и доказательству того, что этим простым знанием мы почему-то совершенно не научились за тысячи лет существования человечества оперировать. Есть такой «парадокс всемогущества», на соответствующей странице Википедии описано как этот вопрос обмусолен философами со всех сторон, но к реальному решению проблемы не приблизились не на йоту. И уже более 8 веков атеисты продолжают прикалываться над всемогущим Богом этим дурацким вопросом. А решение на самом деле очень просто и элегантно и сейчас я вам его продемонстрирую:

  • Если Бог действительно всемогущ, то может ли он создать камень, который даже он не сможет поднять?
  • Да, конечно! Только на это уйдёт вечность.
Вы только вдумайтесь в суть этого ответа! Мы просто указываем на время, которое уйдёт на создание подобного камня и загадка решается сама собой. Все условия вопроса-ловушки выполнены:

  • Бог действительно создаст этот камень.
  • Он никогда не поднимет его и даже не сможет этого сделать, потому что работа не будет завершена всю вечность.
  • Но Бог существует вне времени и просто поднимет его как только вечность закончится
Конечно, можно поговорить ещё о том может ли создать Бог камень такой что он не сможет поднять его даже вне времени. Но вне времени, вне этой вселенной, вне своего создания вполне можно допустить и наличие других божеств, других правил и даже то что там наш Бог не имеет такого же могущества как здесь…

Теперь перейдём к "проблеме зла". Я убеждён, что Бог действительно делает всё возможное, чтобы уничтожить зло, и всё к этому идёт, но люди зачастую сами множат зло местью, отвечая грубостью на грубость, злословием на злословие и т.д. Можно ли было сразу создать человека не способного на подлость, глупость и т.д.? Ответ: "сразу нельзя, ведь могущество Бога растянуто во времени".

Вот так вот просто решаются казалось бы неразрешимые вопросы на стыке философии и теологии. Надо всего лишь понимание этой простой истины. Чтобы прийти к любой цели нужно пройти все этапы между тем состоянием, в котором ты находишься сейчас и тем состоянием которого ты добиваешься. А для этого нужно устойчивая вера в то что ты этого состояние достигнешь и если помыслы твои чисты, а не "вылечиться от язвы желудка, чтобы снова начать употреблять спиртные напитки", то помощь божья непременно прийдёт. Но люди же часто желают не того и далеко не с чистыми помыслами, а главное считают что помощь должна прийти от одного вознесения рук к небесам, понятия об этапах достижения какой-либо цели нет и в помине.

И вот когда я указываю людям на эту простую истину, то начинаю чувствовать себя прямо как в средние века. Мне кажется люди едва ли не готовы сжечь меня на костре за то что я указываю им на их неосознанность в этом плане. Но как же так получается я совершенно не понимаю. Ведь века уже далеко не средние, мы и в космос полетели и рассмотрели от туда Землю, а тут мысль не то чтобы не доказуемая, а вполне себе осязаемая и подтверждаемая всем опытом человечества, опытом абсолютно каждого человека, а почему-то люди отмахиваются от неё, кто-то говоря что не смыслит в философии, кто-то что не может быть уже открытий в области философии... Но я тем не менее верю, что понимание к людям прийдёт...

Всем добра!
 
агностик
Итак, мысль: «Бог может действительно всё, он всемогущ. Но его могущество растянуто во времени. На любое изменение в этой жизни требуется время.»
Что мешает Богу произвести те же изменения за меньшее время?
Как только вы попробуете ответить на этот вопрос, вам придется признать, что он в вашей концепции не всемогущ.
 
Что мешает Богу произвести те же изменения за меньшее время?
Как только вы попробуете ответить на этот вопрос, вам придется признать, что он в вашей концепции не всемогущ.
А что мешает 9 женщинам произвести одного младенца за один месяц? Я уже сказал установленные в этом мире самим Богом законы. Чтобы вывести этот камень за пределы этой вселенной его нужно провести через всю вечность созданной здесь оси времени. Более того время может быть сколь угодно малым потому что Бог может отложить вопрос создания этого камня на самый конец вечности.
 
агностик
А что мешает 9 женщинам произвести одного младенца за один месяц?
То, что они не всемогущи.

Бог по определению не может быть связан какими-либо законами, кроме как по собственному желанию, но тогда нужно так и говорить - не искореняет зло, потому что не хочет.

А говорить, что Бог не может сделать что-то в один миг вместо долгого времени и означает отрицать его всемогущество.

И потом, по вашему определению можно назвать всемогущим кого угодно. Я вот тоже всемогущ, только на некоторые дела мне может понадобиться бесконечность. Звучит неплохо, но всё-таки это не всемогущество.
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте, Николай.

Для начала осмелюсь порекомендовать Вам пройтись по тексту и как следует осуществить редакцию написанного. Везде, где упоминаете Бога, используйте, пожалуйста, заглавные буквы. Например, не "установленных им же законов", а "установленных Им же законов". И так далее. Ум соскальзывает. Думаю, не только у меня.

P.S.: Славлю Бога за то, что я не философ!
 
сомневающийся
Полное всемогущество возможно только там, где нет иных существ со свободной волей. Иначе воля других существ не имела бы свободы. Имхо, лучше всего эта история обыграна в сериале Бог богов - Махадев. 1 сезон. Там Бог настолько запутывается в обещаниях и благословениях, выданных разным людям, что дело кончается самосожжением.
 
То, что они не всемогущи.

Бог по определению не может быть связан какими-либо законами, кроме как по собственному желанию, но тогда нужно так и говорить - не искореняет зло, потому что не хочет.

А говорить, что Бог не может сделать что-то в один миг вместо долгого времени и означает отрицать его всемогущество.

И потом, по вашему определению можно назвать всемогущим кого угодно. Я вот тоже всемогущ, только на некоторые дела мне может понадобиться бесконечность. Звучит неплохо, но всё-таки это не всемогущество.
А вы часто нарушаете собственные обещания? А Бог никогда. Вы просто не понимаете что законы установленные в этой вселенной и есть его завет который он никак не может нарушить. Быть связанным собственными обещаниями, это не уменьшение могущества, а лишь ещё одно проявление сути божественного.
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте, Николай.

Для начала осмелюсь порекомендовать Вам пройтись по тексту и как следует осуществить редакцию написанного. Везде, где упоминаете Бога, используйте, пожалуйста, заглавные буквы. Например, не "установленных им же законов", а "установленных Им же законов". И так далее. Ум соскальзывает. Думаю, не только у меня.

P.S.: Славлю Бога за то, что я не философ!
Пытался отредактировать, но пока редактировал похоже время отведённое на изменения на этом форуме истекло и изменения не были приняты движком.
 
агностик
А вы часто нарушаете собственные обещания? А Бог никогда. Вы просто не понимаете что законы установленные в этой вселенной и есть его завет который он никак не может нарушить. Быть связанным собственными обещаниями, это не уменьшение могущества, а лишь ещё одно проявление сути божественного.
Ну так эти законы он установил тоже по своему желанию. И следует им по своему желанию, а не потому, что не может иначе.
Поэтому, возвращаясь к вашему вопросу:
Теперь перейдём к "проблеме зла". Я убеждён, что Бог действительно делает всё возможное, чтобы уничтожить зло, и всё к этому идёт, но люди зачастую сами множат зло местью, отвечая грубостью на грубость, злословием на злословие и т.д.
Бог не делает все возможное, потому что не хочет нарушать свои принципы касательно свободы воли и т.п.
Можно ли было сразу создать человека не способного на подлость, глупость и т.д.? Ответ: "сразу нельзя, ведь могущество Бога растянуто во времени".
Можно было, но Бог не захотел.
 
Ну так эти законы он установил тоже по своему желанию. И следует им по своему желанию, а не потому, что не может иначе.
Поэтому, возвращаясь к вашему вопросу:

Бог не делает все возможное, потому что не хочет нарушать свои принципы касательно свободы воли и т.п.

Можно было, но Бог не захотел.
Наконец-то вы всё поняли :)
 
Последнее редактирование:
агностик
Православный христианин
Ну вообще-то ваша "философская загадка" про камень давно имеет отгадку. Бог не только может создать такой камень, какой Сам не сумеет поднять, Он его уже создал. Этот камень - человек. Бог даровал человеку свободную волю и теперь не может поднять его к Себе, если сам человек этого не хочет.
 
Православный христианин
Вам тоже добра.

Вы допускаете ложное утверждение, когда отождествляете Бога с тварным миром. Когда Бог является частью тварного мира и имеет зависимость от него - это ересь пантеизма.
Бог вне мира. Бог не может быть во времени и не может иметь никакого отношения с камнем. Ваши вопросы не парадоксальные, а они имеют качество абракадабры, то есть они о том, чего не может быть никогда.
 
Ну вообще-то ваша "философская загадка" про камень давно имеет отгадку. Бог не только может создать такой камень, какой Сам не сумеет поднять, Он его уже создал. Этот камень - человек. Бог даровал человеку свободную волю и теперь не может поднять его к Себе, если сам человек этого не хочет.
А если подойти к вопросу буквально?
Вам тоже добра.

Вы допускаете ложное утверждение, когда отождествляете Бога с тварным миром. Когда Бог является частью тварного мира и имеет зависимость от него - это ересь пантеизма.
Бог вне мира. Бог не может быть во времени и не может иметь никакого отношения с камнем. Ваши вопросы не парадоксальные, а они имеют качество абракадабры, то есть они о том, чего не может быть никогда.
Бог вне времени. Поэтому вечность для него как один миг. Ну, как вариант.
Слышал мысль о том что даже Бог не может нарушить установленных им же законов в этой вселенной
Допустим. А что мешает ему изменить эти законы? Хотя бы в локальной области пространства-времени.
 
Допустим. А что мешает ему изменить эти законы? Хотя бы в локальной области пространства-времени.
Наверное мудрость и понимание что это только усугубит невежество в мире. Вместо знаний о мире с рождения нам дана наблюдательность, которую мы должны применить в полную мощность, чтобы познать все правила этого мира.
 
Православный христианин
Бог вне времени. Поэтому вечность для него как один миг. Ну, как вариант.
Бог вне мира. Бог неизменяемый по Своей Божественной Сущности, поэтому Он вне времени и вне вечности. Вечность и миг - это временные параметры.
 
Православный христианин
Слышал мысль о том что даже Бог не может нарушить установленных им же законов в этой вселенной.
Пример.
Инженер создал болт и гайку и установил закон болтового крепления.
Вопрос к Вам. Может ли инженер нарушить закон болтового крепления и в чем это нарушение будет проявляться?
 
Последнее редактирование:

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вечность …. - это временные параметры.
Не совсем полно. Вечность может быть и вневременным «параметром». Божественная вечность как раз и говорит об этой надмирности: вне времени (ну и вне пространства)
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Если Бог действительно всемогущ, то может ли он создать камень, который даже он не сможет поднять?
Этот вопрос не касается Божественного всемогущества, по той причине, что он не является вопросом, так как вопрос, это задача, а любая задача не должна исключать сама себя. Эта задача является взаимоисключением.
Например, перед нами стоит задача нарисовать круг или квадрат, в этом нет ничего сложного и нам доступно, но задача нарисовать круглый квадрат задачей не является, так как исключает/обнуляет сама себя, что совершенно не может касаться наших возможностей.
Поэтому вопроса/задачи нет, а есть попытка загнать оппонента в угол отсутствием логики.
Другой вариант реакции на данное высказывание таково, что Бог есть полнота всего благого, но не действий лишенных смысла. Действия лишенные смысла так-же обнуляют сами себя и не могут быть полнотой и тем более благом. Как Вам привели пример выше про болтовое соеденение. Не умение закручивать гайку одновременно ее откручивая, т.е. совершая противоположные по смыслу действия, не может определять квалификацию слесаря, по той причине, что это умение бессмысленно и благом не является и не может относится слесарного мастерства и вообще к вопросу труда.
Теперь перейдём к "проблеме зла".
По поводу зла, то мы с Вами находимся в энциклопедии, а форум есть только дополнение к этим знаниям. Воспользуйтесь пожалуйста ссылкой.
ЗЛО
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Не совсем полно. Вечность может быть и вневременным «параметром». Божественная вечность как раз и говорит об этой надмирности: вне времени (ну и вне пространства)
Поясню свою мысль.
Вечность может пониматься как нескончаемая продолжительность времени.
Божественная вечность указывает на неизменяемость Бога. Здесь понятие "вечность" есть омоним понятию "вечности" в отношении тварного мира.
Но в любом случае понятие "вечность" определяется как через понятие "время", так и относительно понятия "времени".
В контексте обсуждения сравнил вечность с мигом, что позволило мне утвердить, что вечность состоит из бесчисленного и нескончаемого количества мигов, а значит, в данном случае является временным параметром.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху