Мертвые ничего не знают

Асино
Православный христианин
Левит, указано.
Как трактовать не знаю, но то что человек с первой секунды не всецело человек - не принимаю. Потому что это противоречит (на мой взгляд) догматам Нового Завета о Боговоплощении и вочеловечивании. Также это - на мой взгляд противоречит пониманию человека как двуприродного. Получается живое тело некоторое время существует отдельно от человека.

Кроме того это будет сильнейшим аргументом в пользу сторонников абортов
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Ээээ нет!
Тогда аборт до этого не есть лишение жизни человека. Абортивные контрацептивы можно тогда только приветствовать
Человеческое существо - не в глиняную тетерьку вселяется. Христос не в образованное тело вселился. Сразу как возникает новая жизнь всецело возникает человек. С первой клетки, которая и мать и отец но уже новая жизнь

По вопросу темы.
Да, все Писание богодухновенно.
Значит Богу угодно было скрыть знание о посмертии до поры.
Само отсутствие теорий посмертия в дохристианском иудаизме удивительно. Даже в иных религиях есть и человеческие выдумки и даже отголоски истины (аид). А в иудаизме - нет. Так не было угодно Богу. Богодухновенно, не значит продиктовано.

Никак не оправдывает. Сердце начинает биться на 21 день А аботры назначают с пятой недели...
 
Асино
Православный христианин
Переславль Залесский
Православный христианин
Дом не имеющий тепла пригоден для жизни?
Так и плод ребенка не имеющий крови, еще не пригоден для вселения души. Кровь самая важная честь человеческого строения. Без биения сердца и движения крови человек умирает.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
То есть до 21 дня - можно. Медикаментозный. И абсолютно любые контрацептивы - можно?

Вы встаете в крайность... Начало эмбрионального построения уже рук дело Божьих, и разрушать это тяжкий грех. Мы же говорим о времени вселении души. Может вам это не нравится,но это так. С первым ударом сердца.Кровь и душа одно. И плод освящен благодатью в момент зачатия. Бог дает импульс клеткам расти. И они выполняют Его промысел, в виде инстинкта.
 
Асино
Православный христианин
эмбрионального построения уже рук дело Божьих, и разрушать это тяжкий грех.

Но не лишение жизни человека
ТО есть совершившим медикаментозный аборт до 21 дня необходимо каяться в чем то ином, но не в аборте
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Но не лишение жизни человека
ТО есть совершившим медикаментозный аборт до 21 дня необходимо каяться в чем то ином, но не в аборте
Грех он на любой стадии грех. Будь то убийство человека или противление Божьему промыслу. Второе может быть куда хуже.
Создание плоти и души одно действие. Вы мерите временными рамками, но там времени нет.Это один АКТ, вон же половой. Для нас прошло 3 недели. Там это одно действие,нераздельное ни на какой стадии...Григорий, вам ли меня не понять?
 
Россия
Православный христианин
С
я уже говорила, Серёж, что до Воскресения Иисуса Христа и святые и праведники и грешники после смерти пребывали в аду!

Да, но тут возникает вопрос: в аду-то они без сознания пребывали?
 
Россия
Православный христианин
Богодухновенно, не значит продиктовано.


Продиктовано или не продиктовано – не так важно. Важно, что в Писание вошел именно тот текст, который угоден Богу. Пророки были людьми, но они же не собственные придумки писали.
 
Асино
Православный христианин
Может
Но таки грех греху рознь. Это первое
Второе - таки борьба против абортов ведется зря видимо. Потому что светскому законодателю нет возможности обосновать запрет тем что душа на 21 день в крови.
Третье мне все равно видится здесь кощунство. У Вас получается Христос не всегда был Богочеловеком. Не был до 21 дня. Я вижу здесь кощунство
Кроме того в таком буквализме душа=кровь я вижу магизм.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Лев. 17:11 слова - "потому что душа тела в крови..." .
Никодим, там сказано, не кровь - это есть душа тела. А душа тела - в крови.
Никодим, это уже кощунство, когда Вы самостоятельно мудрствуете о сокровенном. Будьте предельно внимательны ибо Вы трогаете Тайны Божии.
Там в той же главе пишется о том, что нужно дать стечь крови. Но мы же понимаем, что не вся кровь истекает из мяса, которое мы едим. Тем более, что в моей Библии слово есть написано вот таким шрифтом есть. Понимаете, Никодим, это очень тонкая материя. Её не стоит обсасывать и мусолить нам - людям. Ибо мы своим умом далеки от ИСТИН Божиих. Это моё мнение. Я его Вам сказала. А Вы сами решайте оставаться Вам при своём убеждении или ввериться в Волю Творца и перестать ВЫСОКОМУДРСТВОВАТЬ.

Бог ничего не прячет... Тем более истину. Одну тайну Он лишь оставил, второе пришествие Христа...
 

Наталья:)

Заблокирован
...
Вы, Никодим, имеете духовного наставника прозорливца? Или сами до всего додумывались?
 
Асино
Православный христианин
Продиктовано или не продиктовано – не так важно. Важно, что в Писание вошел именно тот текст, который угоден Богу. Пророки были людьми, но они же не собственные придумки писали.

вот Богу и было угодно, чтобы ничего конкретного об этом не писали.
Екклесиаст пишет фактически о том, что бытие умерших безрадостно, уныло и пусто, мучительно. "НЕ знают". Здесь живые знают - у них есть будущее. У мертвых - нет. Это плач о спасении, сожаление о прекращении полноценного бытия, поэтика, призыв ценить жизнь наконец.
А не о том что они потеряли сознание.
 

Наталья:)

Заблокирован
...
Да, но тут возникает вопрос: в аду-то они без сознания пребывали?
Нет, Серёж, вспомните как на горе Иисус разговаривал с душами праведников (а два Его ученика проснулись и говорят: давай мы тут построим 3 кущи). Помните этот момент? Бог ещё сказал Его ученикам: "Это Сын мой возлюбленный. Его слушайте".
Души всегда осознают и ощущают боль или радость. Ведь в аду души ощущают боль, а в раю - блаженствуют.
 
Россия
Православный христианин
Нет, Серёж, вспомните как на горе Иисус разговаривал с душами праведников (а два Его ученика проснулись и говорят: давай мы тут построим 3 кущи). Помните этот момент?


Помню. Однако как человек может находиться в сознании и при этом не иметь ни знания, ни размышления, ни любви, ни ненависти? Человек же всегда имеет какие-то знания, о чем-то размышляет, что-то чувствует…

Наташ, Вы сами пишете:

Души всегда осознают и ощущают боль или радость.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Может
Но таки грех греху рознь. Это первое
Второе - таки борьба против абортов ведется зря видимо. Потому что светскому законодателю нет возможности обосновать запрет тем что душа на 21 день в крови.
Третье мне все равно видится здесь кощунство. У Вас получается Христос не всегда был Богочеловеком. Не был до 21 дня. Я вижу здесь кощунство
Кроме того в таком буквализме душа=кровь я вижу магизм.

1. Идти против Бога, каков грех?
2. Вы меня не слышите. Аборты рекомендуются с 5 недели! По врачебным показаниям если,то это другой вопрос, как с переливанием крови. Крайности опасны.
3. К этому кощунству приводит ваше сознание,ваше рассуждение. Не видя одного, вы делаете выводы, упуская другое. Бог мог в Марии создать плод уже с кровеносной системой и сердцем... Дух волен быть, где хочет и когда хочет... Что есть непорочное зачатие тогда? Не чудо ли?

ну а про высказывание, душа=кровь... сами сказали буквализм. Крайность.
 

Наталья:)

Заблокирован
...
Однако как человек может находиться в сознании и при этом не иметь ни знания, ни размышления, ни любви, ни ненависти? Человек же всегда имеет какие-то знания, о чем-то размышляет, что-то чувствует… пишете вы, Серёж.
....
Человек имеет разум и органы чувств: тактильные, трогательные... тело в целом имеет иные возможности чем душа. Душа не имеет ни мозга, ни возможности перемещать предметы, ни что-либо изменить в том месте, где она находится. Вспоминайте о том, что говорил Серафим Саровский:"Царство Небесное внутрь Вас есть". Это обозначает, что на земле, живучи человек имеет возможность обрести такое состояние души (мир, спокойствие, невозмутимость... блаженство, удовлетворение, счастье - человеческим языком, (но это слово часть того мира, того существования, в котором святые пребывают уже вечно после телесного успения)), в котором после смерти телесной, душа человеческая переместится в Царство Небесное. Состояние блаженства - это мир. Тот мир, который Иисус дал своим ученикам, когда явился к ним после Воскресения. Помните? Он сказал: "Мир Свой даю Вам"...

 
Переславль Залесский
Православный христианин
Помню. Однако как человек может находиться в сознании и при этом не иметь ни знания, ни размышления, ни любви, ни ненависти? Человек же всегда имеет какие-то знания, о чем-то размышляет, что-то чувствует…

Наташ, Вы сами пишете:
Душа человеческая, первые 40 земных дней пребывает в своем естестве обычного сознания, но слегка затуманенного, если имела навык к зацикливанию на себе. Человек даже может не понять, что умер.Последующие состояния, будут похожи на сон человеческий. Не зря сон называют малой смертью... а покойников с покоем души. Мы об этом и молимся, верно? По этому тут надо разделять состояние душ до 40 дня и после. На 40 день, у человека "заканчивается внутренняя батарейка". Что бы было понятней. Потом остается, только навык или естество души. Но оголяется "духовный" нерв, который ощущает ежесекундно Божий глас.
 
Сверху